izhevsk.ru Главная /  Юридический форум /  смерть ребенка при родах
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
смерть ребенка при родах
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   смерть ребенка при родах   версия для печати
mikhalev
Рейтинг: 5/0
-- написано 8-4-2014 10:21 mikhalev

Здравствуйте.

Заранее извиняюсь, это тяжело читать, но быть может кто-то сможет помочь.

Случилась с нами данная ситуация - при родах (1.03) в роддоме погиб ребеночек. Беременность протекала хорошо.
Дело было не в Ижевске, пугать всех не хочу.
3.03 обратился в следственный комитет, написал заявление (на халатность врачей, но считаю что это скорее системные нарушения - от самого низа до самого верха, потом попытаюсь пояснить).
Следователь приняла мои показания, потом показания жены и дело видимо тихонько движется (нам пока ничего не известно).
Следствие следствием, но хочется разобраться кое в чем.
Суть - жене стимулировали (правильнее сказать - вызывали) роды, окситоцином, мы считаем, что в этом есть нарушение его применения (судя по инструкции, можно применять только в поздней фазе родов). Врач, принимавшая роды в последствии не решалась что-либо делать - кесарить было поздно, а ребеночек задыхался из-за очень сильных схваток. При этом, врач оперировать не могла физически - пожилая женщина за 70 (руки уже не слушаются).
Виноватой врач себя не считала, а придя к рыдающей жене в палату сказала - <плохо тужилась>.
Как позже выяснилось, дежурить и принимать роды она тоже не имела права - ее вынужденно поставили в тот день.
Главврач потом говорила - работаем по 255 закону (что окситоцин можно применять при родах).
Экспертиза показала, что ребенок был здоров. При этом в документе указана инфекция, которую жене просто написали в перинатальном центре, когда ездили на УЗИ и заодно (без необходимости, просто раз уж там оказались) посетили перинатолога. Анализов каких-либо она там не сдавала.
Подруга рассказала, что, в свою очередь её знакомая, после окончания медицинского ВУЗа в Питере пыталась попасть к нам в городок. Подавала документы заранее, но её просто не брали никуда. Не то что бы мест нет, везде одни старушки работают. При этом городской отдел минздрава всех молодых динамит.

И выходит: работают старушки, делают при родах что угодно, чтобы закончить поскорее и на обед, других кадров в больнице нет, главврач в этой ситуации выкручивается, как может, а в министерстве молодых не пускают работать и прикрывают своих (все в один голос говорят, что виновата только жена).

Теперь то я осознаю, что виноваты в итоге мы - что доверили жизнь нашего ребенка местным врачам, это наша непредусмотрительность.
Для меня нет нужды в обвинении конкретной бригады, не жажду их ареста и т.п. Для них это тоже серьезный удар, думаю еще долго не смогут спокойно спать.

Есть ли шанс доказать вину врачей, а то и городского здравоохранения и получить хоть какую-то компенсацию?
Что еще необходимо сделать? Куда обратиться?

история редактирования

Показать текст сообщения полностью
mikhalev
Рейтинг: 5/0
-- написано 8-4-2014 14:47 mikhalev

Джойка, наверное нечего скрывать, да Воткинск.
Tata90Ka
Рейтинг: 87/-19
-- написано 8-4-2014 16:37 Tata90Ka

Можно имя врача? Собираюсь скоро рожать в Воткинске... Знала, что в роддоме идет проверка, но причину не знала. Примите соболезнования. Сама первого ребенка потеряла, страшно потерять второго.

история редактирования

mikhalev
Рейтинг: 5/0
-- написано 9-4-2014 10:52 mikhalev

Мезенцева. Говорят (слухи только слышал) ушла уже после нашего случая.
Мы тоже побаиваемся, надеемся на то, что во второй раз организм мамы уже будет более готов и все пройдет хорошо. Но может лучше в Ижевск попробовать?

история редактирования

mikhalev
Рейтинг: 5/0
-- написано 9-4-2014 14:23 mikhalev

Немного добавлю
Были сегодня у следователя. В пятницу будет окончательное решение из Ижевска. По нему будет отказано в возбуждении уголовного дела. Причина смерти, как рассказала следователь, - неустановленная инфекция. Т.е. те инфекции, которые были у нас с женой (а кто сейчас абсолютно здоров) МОГЛИ привести к такому исходу. Но что именно так сыграло - не установлено.
При беременности все было абсолютно хорошо, мы радовались, что все анализы в полном порядке. Сейчас же выяснилось - плацента была закальцована, как пояснила следователь, быть может после третьего узи состояние плаценты ухудшилось, а этого никто не смог бы и диагностировать. Почти два месяца еще ходить и что там внутри, никто не знает.
По поводу препаратов при родах и вскрытия пузыря - <что не запрещено - то разрешено>.

Вот и получается, что вины врачей в этом нет, они действовали по своим правилам.
Но как тогда быть нам?
Поиск в интернете дал следующую информацию - мы можем обратиться в республиканский СК, для повторного проведения расследования, можем обратиться в суд, потребовав компенсацию, но будет ли от этого толк?
И может, кто-то из зашедших сюда подскажет, как в таком случае быть со страховкой по ОМС - можно ли со страховой взыскать что-либо.

Tata90Ka
Рейтинг: 87/-19
-- написано 9-4-2014 19:05 Tata90Ka

Первый раз наблюдалась именно в Ижевске, все анализы были в порядке, но в 23 недели ребенок умер. Гистология тоже показала непонятную инфекцию. Так что где лучше - не понятно
мне смешно
Рейтинг: 174/-88
-- написано 10-4-2014 07:13 мне смешно

За 1 день смэ провели или следователи в своей обычной манере послали заявителя?
mikhalev
Рейтинг: 5/0
-- написано 10-4-2014 10:48 mikhalev

quote:
Originally posted by мне смешно:
За 1 день смэ провели или следователи в своей обычной манере послали заявителя?

Немножко не понял, смэ - это судебно-медицинская экспертиза? Если да, то малыша через два дня работники роддома с утра увезли в Ижевск и уже в обед привезли обратно.

история редактирования

мне смешно
Рейтинг: 174/-88
-- написано 10-4-2014 10:57 мне смешно

Именно она и работники роддома там не при чем кроме как отмазываться. Экспертизу должен был назначитьследователь.
mikhalev
Рейтинг: 5/0
-- написано 10-4-2014 11:56 mikhalev

Собственно говоря, к экспертизе пока меньше всего вопросов, странно только, что все "болезни" просто переписали из карточки мамы.

Сегодня был в воткинской коллегии адвокатов. Прояснил некоторые свои следующие действия, что все можно обжаловать и обращаться в вышестоящие инстанции.

история редактирования

мне смешно
Рейтинг: 174/-88
-- написано 10-4-2014 13:36 мне смешно

Экспертиза это основополагающая вещь для установления причинно-следственной связи. Если у вас к ней нет вопросов, то чего хотите?, т.к. врачи по чему-то проведенному ими самими невиновны видимо.

история редактирования

mikhalev
Рейтинг: 5/0
-- написано 10-4-2014 14:13 mikhalev

Имел ввиду, что пока по заключению эксперта все ясно понятно - у ребенка недостаток кислорода, удушение, остановка сердечной деятельности и все дальше вытекающее из этого. Ничего более там нет. Описано состояние внутренних органов и пока все. это то что нам выдали на руки. Более детальный отчет получил следователь, но он нам его также передаст по завершении своей работы.

А причинно-следственную связь нам только на пальцах и смогли объяснить. НО ни одного факта не привели, буквально догадки и вероятности.
Т.е. выходит "бывает" и ответственность ни с кого не спросить.

Но ведь изначальная причина нехватки кислорода может быть вызвана и стимуляцией. В инструкции к тому же окситоцину четко оговорено его применение и возможные последствия при неправильных действиях и дозах.
http://medi.ru/doc/f23610.htm

Выдержки:

"Побочное действие
...
У плода или новорожденного:
Как следствие введения окситоцина матери - в течение 5 минут низкая оценка по шкале Апгар, желтуха новорожденных, при слишком быстром введении - снижение фибриногена в крови плода, кровоизлияние в сетчатку глаза; как следствие усиления сократительной активности матки - синусная брадикардия, тахикардия, желудочковая экстрасистолия и другие аритмии, остаточные изменения центральной нервной системы, гибель плода в результате асфиксии.


Особые указания
Прежде, чем приступить к применению окситоцина следует сопоставить ожидаемый благоприятный эффект терапии с возможностью, хотя и редкой, развития гипертонии и тетании матки.
До момента вставления головки плода во вход таза применять окситоцин для стимуляции родов нельзя.

Передозировка:

Симптомы передозировки зависят, главным образом, от степени чувствительности матки к окситоцину и не связаны с наличием повышенной чувствительности к активному компоненту препарата. Гиперстимуляция может привести к сильным (гипертоническим) и длительным (тетаническим) сокращениям, или к стремительным родам с характерным базовым тонусом в 15-20 мм водн. ст. и более, которые измеряются между двумя сокращениями, а также может вызвать разрыв тела или шейки матки, влагалища, кровотечение в послеродовом периоде, утеро-плацентарную гипоперфузию, замедление сердечной деяльности плода, гипоксию, гиперкапнию и смерть плода."

Уже все это под вопросом. И сдается мне, что это важные замечания в инструкции.

Не знаю, только, насколько весомо это нарушение инструкции препарата.
Но точно могу сказать - после вскрытия плодного пузыря через несколько минут жене вкололи капельницу с с препаратом и до самого конца (больше трех часов) она была с капельницей.
А рожают, наверное, если не все, то многие таким же образом.

история редактирования

ShokolaDniCz@
Рейтинг: 730/-677
-- написано 22-4-2014 08:38 ShokolaDniCz@

mikhalev, добейтесь..!

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

похожие темы
 как воспитать правильное отношение к смерти у ребенка Психология
 как воспитать правильное отношение к смерти у ребенка Развитие и успех
 Помогите получить свидетельство о смерти матери! 

Главная /  Юридический форум /  смерть ребенка при родах форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ