izhevsk.ru Главная /  Юридический форум /  Коллекторы и методы борьбы с ними
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Коллекторы и методы борьбы с ними
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Коллекторы и методы борьбы с ними   версия для печати
Ник-Ник
Рейтинг: 2648/-2380
-- написано 25-1-2014 16:54 Ник-Ник Редактировать сообщение Ник-Ник    первое сообщение в теме:

Думаю, что пора создать тему, где будет обобщаться опыт борьбы с коллекторами. Для доходчивости будет много ссылок.

Итак: вы взяли кредит в банке. Но вдруг допустили просрочку. Заболели, например. Банки, как водится, в переговоры с террористами заёмщиками не вступают. Такие термины как "рестуктуризация кредита", "отсрочка платежей", "пересмотр условий кредитного договора" - банками игнорируются неукоснительно и последовательно. в 99 % случаев. Ну да. Чай не в америках живём.

Банк отдаёт кредит коллекторам и те начинают тупо названивать, грозят всякими карами, доводя вас до полуобморочного состояния. Народ у нас впечатлительный. Верит тому, что говорят по телефону и из телевизора.
Самые распространённые вопросы:
Что же делать, всё пропало?
Имеют ли право приехать и забрать вещи, или деньги?
Как общаться с коллекторами и что говорить?
Законно ли банк передаёт коллекторам право за взыскание моего долга?


Постараюсь постепенно ответить на эти, и, возможно, другие вопросы. Если коллеги помогут - буду признателен. Срач и попытки зафлудить тему - буду пресекать. Информация сознательно подаётся в несколько упрощенной форме, для лучшего восприятия гражданами, далёкими от юриспруденции

история редактирования

Показать текст сообщения полностью
maminami
Рейтинг: 14/-6
-- написано 18-5-2015 21:10 maminami

цитата:
Originally posted by Олевд:

Олевд



Огромное спасибо Вам!!!
Elena 202
Рейтинг: 18/-31
-- написано 22-6-2015 15:54 Elena 202

[QUOTE]Изначально написано Ник-Ник:
Я обычно использую переадресацию и представляюсь, натурально, как есть - юристом должника. Коллекторы или бросают трубку, или говорят не более 2-3 минут.


Ник-Ник, подскажите пожалуйста каким образом Вы используете переадресацию !
А то родне названивают коллекторы, а поменять СИМку на сотике нет возможности (много завязано на этом телефоне). Мне понравилась мысль про переадресацию звонка. Может быть действительно есть возможность как-то переадресовать звонок на другой телефон, где более грамотный человек ответит коллекторам.

Ник-Ник
Рейтинг: 2648/-2380
-- написано 22-6-2015 16:17 Ник-Ник

Этот вопрос решается с оператором. Заходите, например, в МТС и договариваетесь.
Psychedelic
Рейтинг: 15/-1
-- написано 24-6-2015 13:15 Psychedelic

ПРУСАКОВ: "НЕ НУЖНО ПЛАТИТЬ КОЛЛЕКТОРАМ, ПЛЕВАТЬ НА ИХ ТРЕБОВАНИЯ"

В Роспотребнадзоре считают, что деятельность коллекторских агентств по своей сути противоправна. Урегулированию рынка коллекторских услуг не помогут ни закон о коллекторской деятельности, ни контроль со стороны регулирующих органов. Начальник управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олег Прусаков в интервью <Маркеру> рассказал, за что Роспотребнадзор так не любит коллекторские агентства, и посоветовал гражданам плевать на их требования.

- В разгар кризиса в Роспотребнадзор и другие учреждения поступало много жалоб на произвол со стороны коллекторов: ночные звонки, рассылку писем с изображением черепа и т. п. Сейчас ситуация улучшилась?

- Как она может улучшиться? Ведь ничего не изменилось! Ни в плане нормативно-правового регулирования, ни с точки зрения организационных аспектов. И закон о коллекторской деятельности не сможет защитить права потребителей. Давайте разберемся, о чем вообще сегодня идет речь. Что такое коллекторская деятельность? Коллекторы упирают на то, что нормы гражданского законодательства позволяют говорить об уступке прав требования. Действительно, в ГК есть целая глава, которая говорит о перемене лиц в обязательстве. В данном случае мы говорим о перемене кредитора ― для заемщиков или других физлиц, просрочивших свои платежи, то есть для потребителей.

К чему сводится наша позиция? Переход права требования долга по кредитному договору к коллекторским агентствам ― это нонсенс, извращенное толкование и непонимание принципов, связанных с переменой лиц в обязательстве. В ГК сказано: <Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника>. Для заемщика личность кредитора не может не иметь значения! Ведь человек приходит за кредитом в специальную организацию, имеющую специальную лицензию, заключает специальный договор. Он не у дядьки на улице берет в долг. В таком случае в обязательном порядке при перемене кредитора должно быть получено согласие должника.

У нас перемена лица в обязательстве предполагает то, что к новому кредитору переходит весь объем прав и обязанностей по договору. Когда мы говорим о том, может ли существовать сегодня коллекторская деятельность, надо учитывать, о каких отношениях идет речь. Если право требования к должнику переходит от одного банка к другому ― это в принципе допустимо. Но любому мало-мальски образованному человеку очевидно, что от кредитной организации, обладающей статусом банка, ее права и обязанности не могут перейти к некредитной организации, не имеющей банковской лицензии. Далее, банки сплошь и рядом трубят о том, что они блюдут все, что касается банковской тайны. Здесь они напрочь об этом забывают и с потрохами сдают человека со всеми его регалиями и персональными данными непонятно кому. Это опять же нонсенс.

- То есть вы считаете, что деятельность коллекторских агентств незаконна?

- Не то чтобы незаконна... Она противоправна. Есть как минимум четыре основания, чтобы считать ее таковой. Потому что она осуществляется, во-первых, безотносительно специфики договорных отношений. Во-вторых, безотносительно специфики того, что в этих договорных отношениях одной стороной является субъект лицензируемой деятельности. В-третьих, без учета того, что коллекторское агентство не может принять на себя все права и обязанности кредитной организации по отношению к должнику. В-четвертых, при переходе прав требования нарушается банковская тайна.

Еще один момент, который мы ставим во главу угла: когда потребитель соответствующих финансовых услуг переходит в разряд должника и вступает во взаимоотношения с коллекторским агентством, меняется в принципе природа правоотношений, чего быть не должно по смыслу всей 24-й главы Гражданского кодекса. То же самое - когда мы говорим о деятельности коллекторских агентств в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Там еще хлеще ситуация.

- Какой выход у граждан?

- Не платить коллекторам, и все. Плюнуть, грубо говоря, на все эти требования. Мы не раз говорили о том, что у граждан никакой обязанности вступать в контакт с коллекторами сегодня нет.

Еще один вариант деятельности коллекторов - когда они за комиссионное вознаграждение от банка осуществляют деятельность по взысканию долга. Какая здесь проблематика? Помните старые советские комиссионные магазины? То есть знаете, что такое договор комиссии. Наверное, сложно себе представить, что вам, когда вы сидите дома, звонят из этого комиссионного магазина и говорят: <Вы обязаны завтра прийти к нам в магазин и купить товары на 5 тыс. руб.>. И так каждый день. Нонсенс, да? То же самое и здесь. Договор комиссии между неким коллектором и банком в принципе допустим. Но никакой обязанности для гражданина вступать во взаимоотношения с этим коллектором этот договор не влечет.

- А если появится закон о коллекторской деятельности?

- Он не появится. Потому что все инициативы сводятся к тому, чтобы узаконить действия коллекторов в их сегодняшнем статусе. Давайте, может, узаконим проституцию. Уверен, что найдутся люди, которые выступят за то, чтобы узаконить это явление, как в ряде других стран. Ведь это будут дополнительные налоги. Так и здесь. Ну как может оператор связи передать право требования к должнику по оплате услуг лицу, которое оператором связи не является? Если я не плачу, приостанавливай оказание мне услуг, подавай в суд! Все эти вопросы урегулированы.

- Намечаются какие-либо судебные процессы по искам госведомств в защиту прав должников перед коллекторами?

- С коллекторами судиться у нас нет поводов, потому что они не оказывают потребителям никаких услуг, не продают никаких товаров ― они не являются субъектами ответственности по закону о защите прав потребителей. И они этим пользуются. <Вы не имеете права трогать потребительские взаимоотношения, потому что вы никто в этих отношениях> - вот что мы говорим коллекторам.

Alexzander17
Рейтинг: 8/-8
-- написано 9-7-2015 19:41 Alexzander17

А если суд не помогает? На счету прогоревшей компании денег нет. Как вернуть честно заработанное??? Коллекторы стимулируют.. не?
Ник-Ник
Рейтинг: 2648/-2380
-- написано 9-7-2015 21:15 Ник-Ник

Если на счету денег нет, то как коллекторы стимулируют? Выбиванием и угрозами?
Сядете вместе в худшем случае. В лучшем - сядут они, а вас затаскают по судам.
Ник-Ник
Рейтинг: 2648/-2380
-- написано 24-7-2015 18:56 Ник-Ник

...как избавиться от назойливых коллекторов

http://top.rbc.ru/money/23/07/2015/55b0eaf49a794782374a50fa

рекомендую

San Sanych
Рейтинг: 72/-37
-- написано 1-8-2015 07:30 San Sanych

quote:
Изначально написано Ник-Ник:
Очевидно же, придётся подчинятся закону "О потребительском кредите (займе)", а это мелким конторам невыгодно.
Значит 2 выхода: 1. уйти в сумрак; 2. закрыться.

Прошло вот уже полтора года, а эти кровососы и не думают закрываться.
По-видимому, научились обходить наиболее жесткие требования закона.

Ник-Ник
Рейтинг: 2648/-2380
-- написано 1-8-2015 11:05 Ник-Ник

Кстати, да. Интересный вопрос. Ввиду незначительности сумм дела редко доходят до суда, поэтому не могу сказать, что на практике. Хотя, полагаю, что просто гос-во установило очередные правила, а показательные проверки, порки и закрытие не хочет проводить.
Alexeych
Рейтинг: 5/-6
-- написано 13-8-2015 10:30 Alexeych

Ник-Ник, помогите разобраться в моей ситуации. Ситуация следующая- году примерно в 2012 расторг договор с Дом.ру, а до того как расторг не пользовался их услугами около полугода, мне насчитали задолжность в размере 1600р, написал заявление на расрочку платежа, оплатил 600р, фактически остался должен 1000р. и как-то эта сумма забылась.До сего времени не беспокоили, телефон за это время поменял. Сейчас-же пришла родителям какая-то бумага, где какая-то неизвестная мне компания требует с меня какую-то сумму(в бумаге не указанно сколько я им должен)Вообще собственно эту бумагу я не видел, так-как сейчас нахожусь не у родителей. Позвонила по номеру который указан в этой бумаге моя супруга, ей озвучили долг 5000!!! Имеет ли право компания Дом.ру передавать мои данные какой-то сторонней организации, и имеет ли право эта компания взыскивать с меня взятый с потолка долг?
Ник-Ник
Рейтинг: 2648/-2380
-- написано 13-8-2015 11:29 Ник-Ник

Если компания, которой вы должны, заключает с третьей стороной договор цессии (уступка права требования) - то третья сторона имеет право требовать с вас долг. Вы, в свою очередь, имеете полное право послать их подальше и не общаться с ними до тех пор, пока вы увидите договор цессии в оригинале + желательно бы получить от первой компании подтверждение отказа от претензий к вам по данному делу.
Alexeych
Рейтинг: 5/-6
-- написано 13-8-2015 13:21 Alexeych

А сумму долга третья сторона вправе сама придумывать?
Ник-Ник
Рейтинг: 2648/-2380
-- написано 13-8-2015 13:59 Ник-Ник

Ни в коем случае. Сумма долга вытекает из условий кредитного договора (если отношения с банком), или договора с организацией, которой вы остались должны. Нет договора - нет суммы.
Lunnaj
Рейтинг: 9/-3
-- написано 20-8-2015 21:39 Lunnaj

Добрый вечер. Сегодня был звонок и смс от конторы Кредитэкспресс, что за мной есть долг издательскому агентству с 2011. Мне была ошибочна выслана книга, за которую не была произведена оплата. Кредитэкспресс просит оплатить эту задолженность на свой счет, т. к якобы перекупили этот долг. Как поступить? спасибо.
Ник-Ник
Рейтинг: 2648/-2380
-- написано 21-8-2015 12:40 Ник-Ник

Поступить очень просто: звонящих отправить на 3 буквы, а именно - в суд. Пусть доказывают, что вы получили книгу, что не оплатили и устанавливают сумму долга. Которую, в свою очередь, согласно действующему законодательству - взыскивают судебные приставы, а не какие то непонятные конторы.
ad1980
Рейтинг: 1650/-503
-- написано 21-8-2015 14:13 ad1980

quote:
Изначально написано Ник-Ник:
Если компания, которой вы должны, заключает с третьей стороной договор цессии (уступка права требования) - то третья сторона имеет право требовать с вас долг. Вы, в свою очередь, имеете полное право послать их подальше и не общаться с ними до тех пор, пока вы увидите договор цессии в оригинале + желательно бы получить от первой компании подтверждение отказа от претензий к вам по данному делу.

Срок исковой давности по цессий есть?предположим долг передали в 12.03.2011,срок взыскания до какого времени?
И если сумма цессий выше чем надо,и я смогу это доказать,значит передача цессий была незаконной????

Ник-Ник
Рейтинг: 2648/-2380
-- написано 21-8-2015 14:29 Ник-Ник

Уступка права требования (он же договор цессии). Срок исковой давности обычный - 3 года с момента, когда лицо узнало, или должно было узнать о нарушении своих прав. Уступка права не прерывает и не продлевает срок исковой давности, он исчисляется исходя из условий и даты первоначального договора.
ad1980
Рейтинг: 1650/-503
-- написано 21-8-2015 15:01 ad1980

quote:
Изначально написано Ник-Ник:
Уступка права требования (он же договор цессии). Срок исковой давности обычный - 3 года с момента, когда лицо узнало, или должно было узнать о нарушении своих прав. Уступка права не прерывает и не продлевает срок исковой давности, он исчисляется исходя из условий и даты первоначального договора.

Спасибо!

Lunnaj
Рейтинг: 9/-3
-- написано 21-8-2015 15:35 Lunnaj

[QUOTE]Изначально написано Ник-Ник:
Поступить очень просто: звонящих отправить на 3 буквы, а именно - в суд. Пусть доказывают, что вы получили книгу, что не оплатили и устанавливают сумму долга. Которую, в свою очередь, согласно действующему законодательству - взыскивают судебные приставы, а не какие то непонятные конторы.[/QUO

спасибо

Ник-Ник
Рейтинг: 2648/-2380
-- написано 22-8-2015 15:21 Ник-Ник

Всем пожалуйста )
Ник-Ник
Рейтинг: 2648/-2380
-- написано 11-1-2016 21:02 Ник-Ник

А вас никто уведомлять не будет, не надейтесь )
Пишете письмо в кредитное учреждение, где брали кредит, в вашем случае, как я понимаю - это Быстроденьги. Просите сообщить сумму долга. Вам отвечают, что долг по договору цессии передан коллекторам таким-то. И тут начинается самое интересное. При всём моём богатом опыте - ни разу, ни одного договора цессии я не видел. Коллекторы предлагают запросить его у банка, банк говорит, что долг передал коллекторам. Замкнутый круг.
Рекомендую и первым и вторым послать заказные письма о том, что вы готовы погасить кредит при наличии доказательств - у кого находятся права требования. Дать срок для исполнения.
А там, в случае молчания - у вас возникает масса интересных вариантов )
serb80
Рейтинг: 1/-2
-- написано 12-1-2016 10:19 serb80

у меня такая фигня получилась.Звонят мне из БЫСТРОДЕНЬГИ и говорят,что Ваш будто некий знакомый (Ерохов.А.В)взял кредит в сумме 6000 р и в качестве подтверждения дал мой номер телефона ,я этого знакомого первый раз слышу понять не могу.А сейчас звонят мне,верни деньги говорят.Не понимаю говорю,какие деньги? какой ещё ерохов?А они нет и звонят мне и смс прислал мол " За долги сына вертолётом отрабатывать будешь? какой сын,моему сыну 5 лет,как может он взять кредит.Такая вот петрушка получилась,пытаются потихоньку угрожать А самое интересное что я вообще не приделах.Что делать?посоветуйте
Ник-Ник
Рейтинг: 2648/-2380
-- написано 12-1-2016 12:49 Ник-Ник

запишите разговор и если есть угрозы - то составляйте заявление в полицию
svo101
Рейтинг: 0/0
-- написано 29-1-2016 19:37 svo101

Ник-Ник добрый день,
хотел спросить у Вас, после нового года пришло письмо от банка, что предлагаем Вам на льготных условиях закрыть свой долг (не буду вдаваться почему не платил). Я позвонил и готов был погасить на условиях указанных в письме, но сотрудник банка чета там посмотрев говорит, ну поздняк, теперь уже нельзя так как мы переуступили это коллекторскому агентству и теперь закрыть можно только за полную стоимость. Меня конечно же никто не уведомлял что там кому то что-то уступают, но и по сути возможности погасить долг на условиях предложенных банком не дали, ошиблись они видите ли.
Я могу настаивать на условиях предложенных банком? так как они отнекиваются от них (подписи там конечно же никакой нету, даже факсимимльной), а там данные мои, адрес мой и т.д.
(а коллекторы начали уже позванивать домой, меня сильно не напрягает)
Ник-Ник
Рейтинг: 2648/-2380
-- написано 29-1-2016 22:33 Ник-Ник

Напишите в банк письмо, мол так и так, согласен на реструктуризацию долга на ваших условиях, изложенных в письме от такого-то числа.
Но банк может отказаться, по тем причинам, по которым вы написали.
И заставить его можно только через суд, при условии, что в письме есть исходящий номер, все реквизиты и условия реструктуризации.
Второй вариант: посылать коллекторов на 3 буквы - в суд, или же поставить их номер в черный список телефона.
Через 3 года банк всё равно обратится в суд.
svo101
Рейтинг: 0/0
-- написано 30-1-2016 00:19 svo101

а с какого момента наступает отчет этим трем годам?
долгу уже пару лет есть, и не совсем понимаю как они обратятся если они уже переуступили? обратно долг заберут?
svo101
Рейтинг: 0/0
-- написано 30-1-2016 00:22 svo101

такой еще вопрос...при судебных разбирательствах...будет ли иметь вес эта бумага (предложение реструктуризации) и ответ банка о том что он не хочет договариваться на его же предложенных условиях?
Ник-Ник
Рейтинг: 2648/-2380
-- написано 30-1-2016 12:58 Ник-Ник

1. Переуступают долг, как правило, аффилированным конторам.
2. У вас же указаны сроки возврата по долгу, вот и считайте + 3 года.
3. Конечно будет иметь вес, я написал при каких условиях
Ник-Ник
Рейтинг: 2648/-2380
-- написано 3-2-2016 13:21 Ник-Ник

В Госдуму внесен законопроект о запрете деятельности коллекторов на 10 лет
http://ulpressa.ru/2016/02/01/...esen-v-gosdumu/
Ник-Ник
Рейтинг: 2648/-2380
-- написано 18-2-2016 04:47 Ник-Ник

Коллекторам здесь не место

Депутаты существенно облегчат жизнь должникам
В Госдуму внесен законопроект, который сделает работу коллекторов невозможной и затруднит кредитование

http://www.vedomosti.ru/financ...hizn-dolzhnikam

1AleksAleks
Рейтинг: 0/0
-- написано 28-2-2016 00:33 1AleksAleks

Должник -ли ты вообще по статусу!Можно получить инфу на сайте http://yurface.ru/buhgalteriya/nalogi/sudebny ... ost-po-familii/
Juli Gitan
Рейтинг: 13/-33
-- написано 22-8-2016 17:39 Juli Gitan

можно ли здесь опубликовать список официальных коллекторских организаций по Удмуртии
было бы не плохо знать, если вообще таковые имеются.. Спасибо
СЮРС
Рейтинг: 24/-20
-- написано 7-9-2016 11:45 СЮРС

Хочу описать ситуацию своих хороших знакомых. Мать и две дочери, квартира была приватизирована сначала на обеих дочерей пополам. Затем 1 дочь передала в дар свою часть квартиры 2 дочери, то есть сестре. Вся квартира в собственности у 2 дочери. Прописаны все трое в этой квартире по настоящее время. 1 дочь ушла гулять с "зеленым змеем" на много лет (не живет в квартире уже более 14 лет) и в подарок себе набрала кредитов около 700 000р, это уже с процентами. Кредиты ее продали коллекторам, те жить спокойно не дают 2 дочери и матери, приходят и угрожают, что придут с приставами и заберут всё.
Хочу их успокоить, насколько я знаю (но я не юрист) это же совершенно незаконно. Собственность у 2 дочери, отношение к квартире 1 дочь уже не имеет, только прописка.
Могут мать и 2 дочь жить спокойно и не бояться?
СЮРС
Рейтинг: 24/-20
-- написано 7-9-2016 11:48 СЮРС

Буду очень благодарна за ответ, сами они люди не очень смелые, мама пенсионер, 2 дочь инвалид и тоже пенсионер. Жалко их нервы.
Ник-Ник
Рейтинг: 2648/-2380
-- написано 7-9-2016 13:23 Ник-Ник

Как я понял, первая дочь (собственница жилья) и мать к кредитам отношения не имеют.
Если это так, то мать и первая дочь могут совершенно спокойно жить и не бояться коллекторов или приставов. Более того, рекомендую обратиться в прокуратуру по поводу вымогательства со стороны коллекторов.
KiRich18
Рейтинг: 350/-178
-- написано 7-9-2016 14:00 KiRich18

quote:
Originally posted by Ник-Ник:

рекомендую обратиться в прокуратуру по поводу вымогательства со стороны коллекторов.



Совершенно солидарен с вами.
СЮРС
Рейтинг: 24/-20
-- написано 7-9-2016 15:33 СЮРС

Спасибо за ответы!

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема

похожие темы
 просветите - звонки коллекторов после 22.00 законны? 

Главная /  Юридический форум /  Коллекторы и методы борьбы с ними форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ