izhevsk.ru Главная /  Audio-Video /  Как "оживить" надоевшую акустику
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Как "оживить" надоевшую акустику
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Как "оживить" надоевшую акустику   версия для печати
sined4
Рейтинг: 9/-2
-- написано 25-5-2015 01:45 sined4

Кароче) делюсь личным опытом. Если осточертела недорогая импортная двухполосная акустика, можно сделать следующий финт ушами - отпаиваем к чертовой матери фильтры на НЧ-динамике, пару дней привыкаем к слегка выпирающей середине (или можно "прибрать" область совместной работы динамиков уменьшением кондера на ВЧ в 2-3 раза), потом наслаждаемся незадушенной фильтрами серединой. Успехов.

история редактирования

Показать текст сообщения полностью
too_blonde
Рейтинг: 19/-7
-- написано 28-5-2015 10:36 too_blonde

цитата:
потом наслаждаемся незадушенной фильтрами серединой

А через месяц возвращаем всё обратно и с облегчением начинаем думать чтоб ещё такое замутить Если не секрет на какой именно акустике проводился опыт?

sined4
Рейтинг: 9/-2
-- написано 28-5-2015 21:26 sined4

Думаю, что обратно может и не захочется (как раз месяц уже слушаю). Дело в том, что наш слух достаточно легко адаптируется к плавным отклонениям АЧХ (для сравнения - в лаборатории измерял АЧХ помещения в разных точках и получал отклонения в плюс-минус 10 дБ, но ведь мы не испытываем дискомфорта когда слушаем колонки и ходим по комнате. А вот наличие фильтров - большее зло (имхо). Ухудшается демпфирование головки, создается искусственный завал АЧХ, при этом на переходную характеристику головки мы повлиять не можем, так что ухи все равно чувствуют обман. Переделал две пары колонок - от Ямахи Пианокрафт и домашние двухполоски (не помню фирму, потом напишу). Конечно, все делалось обоатимо, но пока никакого желания опять душить НЧ фильтром нету.
ЗЫ Совет, конечно, для недорогих колонок и прямых рук - чтобы хватило ума обратно припаять если что. Заодно можно поменять клеммы на динамиках на пайку.

история редактирования

too_blonde
Рейтинг: 19/-7
-- написано 28-5-2015 22:13 too_blonde

Согласен с Вами на 100% с тезисом о положении слушателя. Даже много раз использовал именно этот довод в спорах . Но ведь, (тоже использовал) как и везде есть некоторые "номинальные условия" на которые настраиваются и динамики и фильтры, т.е. производитель не имеет возможности учесть ВСЕ нюансы, поэтому настаивает акустику на некую "сферическую конюшню в вакууме" и дает рекомендации по установке и прочее. Но моё мнение это скорее всего стереотип навеянный недорогой совковой техникой всеми силами призывающей задирать края и бороться с серединой

P.S. Кстати, сам владелец младшего сегмента ямах, чем-чем а средними доволен.

Zero237
Рейтинг: 37/-6
-- написано 28-5-2015 22:34 Zero237

цитата:
поэтому настаивает акустику на некую "сферическую конюшню в вакууме"

Заглушенная камера и стандартный набор АЧХ. Акустику под помещение и деньги, выбирает пользователь.
цитата:
Но моё мнение это скорее всего стереотип навеянный недорогой совковой техникой всеми силами призывающей задирать края и бороться с серединой

Блин. Сколько лет нет СССР, а всё ещё антисофки сравнивают с 30ти летними изделиями из СССР) И что интересно, ОНИ - вполне конкурентны с иномарочной ботвой, которой часто разводят обладателей "пласмассы с шильдеком". Хотя период существования актуальных на рынке изделий - в среднем 5 лет.
цитата:
Думаю, что обратно может и не захочется

Захочетца. Это процесс баланса предпочтений, а они меняются и сильно.
цитата:
А вот наличие фильтров - большее зло

Поэтому предложил бы выкинуть их, использовать активное деление (биампинг) и насладится наконец музыкой, а не нюансами фильтров.
==========================
ИМХО.
Ринатыч 911
Рейтинг: 77/-14
-- написано 28-5-2015 22:37 Ринатыч 911

цитата:
Поэтому предложил бы выкинуть их, использовать активное деление (биампинг) и насладится наконец музыкой, а не нюансами фильтров.

А может просто перейти на ШП акустику?
Ринатыч 911
Рейтинг: 77/-14
-- написано 28-5-2015 22:39 Ринатыч 911

На работе стоят маленькие полочники ББК, звук был глухой, пока не убрали с пищалки некое подобие фильтра - подключили напрямую, и вот теперь вполне слушабельные околокомповые колонки)))
Zero237
Рейтинг: 37/-6
-- написано 28-5-2015 22:43 Zero237

цитата:
перейти на ШП акустику?

Для мощностей 1- 2 ватта - возможно. Для реального динамического диапазона -нереально. Имхо. Полоса компромиссов настолько узка, что получается в итоге радиоточка на кухню. Просто очень дорого оформленная... Проблема то как раз в том, что поначалу - очень нравится, и кажется - понемножку тут и там добавить, и =идеал. А демон как раз в этих (немношко"))
ЗЫ. Кстати и УМЗЧ для широкой полосы -громоздок и избыточен. Полосная одноклассная система, -кроет его как бык овцу и по экономичности и по качеству и примерно равны или ниже по цене. Поскольку требование к отдельной полосе - вполне умеренные, а удвоенное количество компенсируется однотипностью и невысокой стоимостью деталей и изготовления без изотерики, т. е. -"бескислородной меди и серебрения ПП" например.

история редактирования

sined4
Рейтинг: 9/-2
-- написано 28-5-2015 23:10 sined4

Согласен практически со всем написанным - приятно почитать здравые мысли адекватных людей. Особенно с тем, что динамические излучатели - сплошной набор компромиссов. Вот я и предлагаю поменять один компромисс на другой - искуственно созданную "ровность" на более открытое и душевное звучание (динамика без фильтра реально улучшается). Конечно, звук слегка напоминает бабушкину радиолу, зато когда исполнитель поет ртом вокал) - просто мурашки иногда, чесслово.

история редактирования

Ринатыч 911
Рейтинг: 77/-14
-- написано 28-5-2015 23:14 Ринатыч 911

Вот моя система на ШП динамике, играет без фильтров, на радиоточку не похоже))) https://www.youtube.com/watch?v=gB_W8BV1Bgw
sined4
Рейтинг: 9/-2
-- написано 28-5-2015 23:26 sined4

цитата:
моя система на ШП динамике
- впечатляет ! А с вокалом можете что-нибудь выложить?

история редактирования

Zero237
Рейтинг: 37/-6
-- написано 28-5-2015 23:28 Zero237

цитата:
просто мурашки иногда, чесслово.

Я мучил "линейный массив" в разных вариантах, и могу понимать что значат "мурашки)
Сумашедшая динамика, микродетальность, потрясающая сцена, обьём, точность инструментальная.. Некоторые вещи действительно вызывали "бабочек в груди", простите за избитое обозначение восторга)) Так что понимаю, и знаю как убивают фильтра из самих благих побуждений, это самое волшебство, и как важно начинать тракт - именно с акустики.
цитата:
Вот я и предлагаю поменять один компромисс на другой - искуственно созданную "ровность" на более открытое и душевное звучание

Чтож. Как компромисс - имеет право на существовать и петь) Но как всякий компромисс - лиш отчасти) Хвала тем кто нашёл свой звук, и хвала тем кто не останавливается, я затрудняюсь сказать какой из вариантов лучше))) Пожалуй предпочёл бы "ещё помучится")))
Ринатыч 911
Рейтинг: 77/-14
-- написано 28-5-2015 23:34 Ринатыч 911

цитата:
впечатляет ! А с вокалом можете что-нибудь выложить?

С вокалом нет, просто тогда сравнивали цифроусь с лампой, цифроусь на удивление очень не плох.
цитата:
Я мучил "линейный массив"

Еще остался линейный массив? Интересно послушать.
Zero237
Рейтинг: 37/-6
-- написано 28-5-2015 23:39 Zero237

цитата:
Вот моя система на ШП динамике

Очень осторожно играет)) Тут два плюса, - выходной транс, и небольшая мощность. Первое исключает ЭДС отклик и согласует импенданс, ослабляя его динамику на вход ослабленным в Ктр - раз.
Минусы - ограничение мощности качеством. Естественное. Поскольку выход диффузора за пределы линейного хода, - каша. Потому применяют высокочувствительные, обычно высокоомные головы и деликатный ламповик с сочетанием нединамичной, с мягкой полосой - музыки. Красиво. На любителя. Я - нелюбитель таких мурзилок) Хотя красиво и уютно, неспорю)) Сори.
Zero237
Рейтинг: 37/-6
-- написано 28-5-2015 23:52 Zero237

цитата:
Еще остался линейный массив?

Нет. Было несколько вариантов макетной сборки, (около 6ти) ЗЯ, щит, ОЯ, варианты ФИ.
Очень неплохо хватал как ни странно ОЯ, и вариант ФИ. (ЗЯ с установкой искусственного зазора между головками и стенкой) Пробовал варианты 12, 8, 4 головы, (аналог гдш5) разные омические схемы включения, где впервые пожалуй обнаружил насколько гадит гадский импенданс, и кстати с трансформаторным вкл на феррите при паралельном вкл 8ми 4омных голов. Что меня и поразило кстати необычной чистотой и качеством. Отмёл всё)) Из соображений квартирной компактности) Теперь довожу СЧ купольник с низами, в биампинге. Его звучание тоже отличается от диффузорника, удел которого -низ. Имхо канешно))

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Audio-Video /  Как "оживить" надоевшую акустику форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ