izhevsk.ru Главная /  Жилищно-коммунальное хозяйство /  Переход на прямые договора с "Ижводоканалом"
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Переход на прямые договора с "Ижводоканалом"
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Переход на прямые договора с "Ижводоканалом"   версия для печати
navit
Рейтинг: 14/-7
-- написано 27-1-2016 23:41 navit

Кого то уже переводят?
Показать текст сообщения полностью
Укук
Рейтинг: 201/-7
-- написано 29-1-2016 00:15 Укук

Нас переводят)
navit
Рейтинг: 14/-7
-- написано 29-1-2016 09:37 navit

как считаете это плюс или минус для жителей?
Rustame
Рейтинг: 25/-9
-- написано 29-1-2016 13:28 Rustame

Это "ИЛИ"
shitov_s_y
Рейтинг: 231/-111
-- написано 29-1-2016 14:54 shitov_s_y

quote:
ак считаете это плюс или минус для жителей?


Смотря кто будет оператором
Укук
Рейтинг: 201/-7
-- написано 29-1-2016 22:26 Укук

quote:
Изначально написано shitov_s_y:

Смотря кто будет оператором



Поясните, пожалуйста, а то я, например, не понимаю.

история редактирования

Vladko
Рейтинг: 16/-2
-- написано 31-1-2016 00:08 Vladko

смотря кто будет указан в квитанции как получатель средств: сам водоканал или какой-нибудь расчетный центр
buru
Рейтинг: 134/-50
-- написано 31-1-2016 23:21 buru

quote:
Изначально написано Vladko:
смотря кто будет указан в квитанции как получатель средств: сам водоканал или какой-нибудь расчетный центр

Не вижу разницы в получателях денег, конечным получателем все равно будет водоканал и как минимум энергосбыт. Вопрос в другом, сможет ли грамотно водоканал взыскивать долги с физиков и правильно начислять за услуги. Если будет косячить аналогично т+, то будет тоска

navit
Рейтинг: 14/-7
-- написано 31-1-2016 23:26 navit

quote:
Если будет косячить аналогично т+, то будет тоска

А в чем косяки т+? (например по отоплению, может мы просто чего то не знаем? по ГВС там вроде все прозрачно, по счетчику)
buru
Рейтинг: 134/-50
-- написано 31-1-2016 23:51 buru

Иногда складывается впечатление, что Т+ производит расчеты на коленке и счетах, причем это касается и отопления и гвс. Нормативы и коэффициенты бывает ставят от балды, у нас по дому например был расчетный коэффициент 1/12 0,019, а нам влепили норматив 0,025, добиться адекватного ответа от мычавших девочек в их точках присутствия не удалось, пришлось писать в гжи, пересчитали месяца за 4 по редписанию. По гвс подаешь показания счетчика, в итоге мы понимаем, что используют показания тогда, когда им это нужно, за квартал мои показания в платежке я увидел только один раз, все остальное время мне фигачили норматив, который принципально выше.
Моя компания в свое время столкнулась с ситуацией, когда мы вышли на рынок с ресурсниками без каких либо баз, разгребали месяца 3 потом косяки, это при том, что лицевиков у нас было в районе 3,5 тыс, а тут будет Ижевск и количество лицевиков будет тысяч 180-200 я думаю. Управляшки не отдадут свои базы без боя, т.к. их лишают достаточной денежной базы, вот мы и получим первые платежки со 100 кв.м и 10 прописанными.
shitov_s_y
Рейтинг: 231/-111
-- написано 1-2-2016 09:25 shitov_s_y

quote:
Поясните, пожалуйста, а то я, например, не понимаю.


Поясняю, если останется тот же оператор (например УК), что и раньше, только в квиташках изменится получатель средств, тогда всё нормально, а если оператор, как писали выше, станет например Т+, то действительно начнётся бардак.
Удобнее, что бы был тот оператор которому вы и сейчас подаёте данные счётчиков и кто сам снимает показания общедомовых приборов учёта, типа УК или ТСЖ. Так точнее расчёты получаться и не будет бардака и неразберихи.
Urri3008
Рейтинг: 72/-13
-- написано 3-2-2016 13:39 Urri3008

А каким документом регламентируется переход на прямые договора с энергопоставщиками? Наш УК все больше пытается отстраниться от роли оператора. Но это противоречит нашему договору с УК. Если УК не будет выполнять роль оператора, то в проблемных вопросах мы концов не найдем. И встанет вопрос: а нафиг нам тогда вообще нужна УК?
buru
Рейтинг: 134/-50
-- написано 3-2-2016 21:15 buru

quote:
Изначально написано Urri3008:
А каким документом регламентируется переход на прямые договора с энергопоставщиками? Наш УК все больше пытается отстраниться от роли оператора. Но это противоречит нашему договору с УК. Если УК не будет выполнять роль оператора, то в проблемных вопросах мы концов не найдем. И встанет вопрос: а нафиг нам тогда вообще нужна УК?

Все ссылаются на ЖК и 354 постановление, в которых правда предусмотрен вариант прямых платежей по решению собственников. Однако есть вариант второй, когда ресурсник имеет желание ук подвинуть и получать деньги сам/через РЦ. РСО дожидается задержки платежей 2 месяца, подает документы в суд на рассторжение договора с УК. Далее по отработанной схеме: вывешивается на сайте/газете/любом другом официальном заборе договор-оферта, раздаются платежки РСО, первый платеж, сделанный потребителем подтверждает согласие на заключение договора. При огромной структуре, как вышеупомянутое т+ концов найти проблемно, т.к. у них учет ведется на счётах и с ними проще работать через гжи и суд. Если РСО с адекватными РЦ, например газовики, то и проблем не будет. Мы когда заходили на территории, проблемы были первые 2 месяца, т.к. УК просто послали нас на 3 буквы с базами, площадями и фио. Сейчас в лучшем случае видим 10-15 человек в месяц, да и то по большей части приходят за справками для субсидий.
Проходят времена, когда управляшки кормились деньгами ресурсников и хоронили конторы через год. Ресурсники тоже начали считать деньги. А УК это теперь субстанция даже не сколько тырить мульены, это теперь прекрасное заведение для зарабатывания очков в политической игре и очередных выборах. Ну и плюс, ресурсники тупо арестовывают счета управляшек и списывают все поступления, вне зависимости от того, что там за деньги, содержание или хвс или их кусок. Здесь в общем то тоже плюс РЦ как для самих УК так и для населения

история редактирования

Urri3008
Рейтинг: 72/-13
-- написано 4-2-2016 12:35 Urri3008

Посмотрели договор между УК и УКС 2016г. Там есть положение, что информация по взаимоотношениям сторон не разглашается и не передается третьим лицам. Третья сторона, как понимаю - жильцы. Нам в УК объяснили, что в проблемных вопросах жильцы обращаются в УК, потом это письмо направляется в ресурсоснабжающую организацию. И все....далее собственник ничего знать не должен. Это приведет к сепаратным и непрозрачным договоренностям УК и энергопоставщиков. Не в интересах жильцов, разумеется.

quote:
Originally posted by buru:

предусмотрен вариант прямых платежей по решению собственников



Вот именно. Т.е. через общее собрание. И надо вносить изменения в договор или дополнение к договору.
quote:
Originally posted by buru:

первый платеж, сделанный потребителем подтверждает согласие на заключение договора.



А можно с этого места поподробнее. Основание?
И как можно платить организации, с кем не заключен договор?
Тут вот написано http://www.gkh.ru/article/9887...mye-raschety-za "Жилищное законодательство содержит четкое указание на то, что заключение прямых договоров между собственниками жилых помещений и РСО возможно только при способе непосредственного управления, при невыбранном способе управления или со дня прекращения ранее выбранного способа управления МКД до дня начала предоставления коммунальных услуг УО либо ТСЖ (п. 17 Правил N 354).

история редактирования

buru
Рейтинг: 134/-50
-- написано 8-2-2016 07:06 buru

Не забывайте, рсо еще имеют свои регламенты и ГК никто не отменял. Заметте, что деньги в итоге все равно должен получить ресурсник и в случае, когда теряется прокладка в виде ук, вероятность достижения конечной цели деньгами стремится к 100%. Ну и к сожалению на законодательство в нашей стране крупным организациям или монополистам наплевать, используемая система штрафов неактуальна.
Urri3008
Рейтинг: 72/-13
-- написано 8-2-2016 18:41 Urri3008

quote:
Изначально написано buru:

ГК никто не отменял



Если правильно понимаю, вы имеете ввиду ст.435-438 ГК, касаемо оферты и акцепта? Т.е. предоставление энергоресурсов - это оферта. Его фактическое потребление - акцепт. Фактически означающее согласие потребителя на предоставление продукта. То же самое: счет-платежка есть оферта. Фактическая оплата - акцепт. В этом смысле получается, что письменный договор в части коммунальных платежей ПО СУТИ НЕ РАБОТАЕТ?
Прямые платежи мимо УК ЖК допускает только по решению собрания. Можно жаловаться в прокуратуру, подать иск в суд. Оштрафуют, примут "справедливое решение". Но платить все равно придется. Выбора нет и деваться некуда.
Самое интересное, что даже при гипотетическом желании отказаться от отопления, собственник не может это сделать единолично. Потому что трубы и радиаторы отопления в квартирах - составная часть целостной и замкнутой системы МКД, к тому же все это является общедомовым имуществом.
buru
Рейтинг: 134/-50
-- написано 8-2-2016 22:42 buru

Понимаете, вопрос бы ставился иначе, если с каждого нарушения негодяи несли денежную кару в виде штрафов, однако у нас построено все так, что штраф взымается один раз, вполне может быть даже для приличия, тем самым прокуратура покажет свою работоспособность жителям. В итоге РСО на выходе имеет доход 3 млн, штраф 300 т.р. но при всем этом раскладе, штраф в пользу государства кто будет оплачивать, не задумывались? Да, кстати, эра обычных ресурсников ворюг постепенно сходит на нет, мне например вполне омфортно платить в т+, если с расчетами нет беды и к сожалению отсутствием теплосчетчика в доме. Как поставим счетчик, думается мне картинка будет кардинально поменяна на 180..
И офертой выступает не платежка, а вполне себе реальный договор, размещенный на сайте ресурсника или рц или обоих, плюс иные СМИ.
Насчет отопления вы не совсем правы. Имеют место быть интересные случаи, когда квартиры в МКД вполне себе отрезаны от гвс и отопления и имеют в квартирах 2х контурный котел. Сейчас вроде это проблематично согласовать с пожарниками. В Татарстане повально МКД ставят мини котельные, платежи по теплу падают в разы, в Удмуртии УКСы имеют очень сильное лобби, чтобы это осуществить нужно иметь прям фантастические связи
Urri3008
Рейтинг: 72/-13
-- написано 9-2-2016 12:43 Urri3008

У нас УК без решения собрания переводят на прямые расчеты с РСО по отоплению и ГВС с января 2016г. Объясняют тем, что нет возможности компенсировать сезонную разницу. Иначе, типа УК ожидает банкротство. Т.е. с января переходим на оплату по фактическому потреблению. Хотя везде информация, что на оплату по фактическому потреблению будет переход только со следующего отопительного периода, т.е осенью 2016. РСО по отоплению и ГВС счета пока не выставили.
И еще...При прежней схеме (оплата через УК) в доме накапливались несколько сотен тыс. "за экономию", которые МКД мог направить на текущий ремонт и прочие расходы по решению ОСС. Теперь нам не светит?

история редактирования

buru
Рейтинг: 134/-50
-- написано 12-2-2016 08:59 buru

quote:
Изначально написано Urri3008:
У нас УК без решения собрания переводят на прямые расчеты с РСО по отоплению и ГВС с января 2016г. Объясняют тем, что нет возможности компенсировать сезонную разницу. Иначе, типа УК ожидает банкротство. Т.е. с января переходим на оплату по фактическому потреблению. Хотя везде информация, что на оплату по фактическому потреблению будет переход только со следующего отопительного периода, т.е осенью 2016. РСО по отоплению и ГВС счета пока не выставили.
И еще...При прежней схеме (оплата через УК) в доме накапливались несколько сотен тыс. "за экономию", которые МКД мог направить на текущий ремонт и прочие расходы по решению ОСС. Теперь нам не светит?

Ну во-первых дело в сезонной разнице сейчас сомнительно, т.к. действительно переход на факт планируется осенью, а во-вторых, сумма пени з задолженность увеличилась в 2 раза.
Кстати, случай из нашей работы, дома, которые перешли на факт - должники в 95% квартир в той или иной мере. По факту мы видим ситуацию, что народ один хрен платит например ежемесячно по 3 т.р., а ему по факту вываливают 10 т.р., в итоге он этот долг закрывает к июлю. Получается 1/12, но допом еще выставляется пеня

JONN_DOBRJAK
Рейтинг: 22/-2
-- написано 13-2-2016 12:46 JONN_DOBRJAK

quote:
Изначально написано navit:
Кого то уже переводят?
Нас "перевели"... за январь платил туда.
buru
Рейтинг: 134/-50
-- написано 13-2-2016 17:30 buru

Как ощущения :-D
JONN_DOBRJAK
Рейтинг: 22/-2
-- написано 19-2-2016 14:06 JONN_DOBRJAK

quote:
Изначально написано buru:Как ощущения :-D
А они должны были быть?


200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Жилищно-коммунальное хозяйство /  Переход на прямые договора с "Ижводоканалом" форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ