izhevsk.ru Главная /  Жилищно-коммунальное хозяйство /  Ответственность старшего по дому: где закреплено, какой закон?
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Ответственность старшего по дому: где закреплено, какой закон?
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Ответственность старшего по дому: где закреплено, какой закон?   версия для печати
Vafelka
Рейтинг: 42/-36
-- написано 14-8-2015 10:50 Vafelka Редактировать сообщение Vafelka    первое сообщение в теме:

Столкнулись с этим вопросом впервые (беспредел старшей по дому). Подскажите, пож-ста, где почитать информацию об ее ответственности?
Была тема https://izhevsk.ru/forummessage/50/1156563.html , может быть что-то появилось в законодательстве?
Показать текст сообщения полностью
Chuksss
Рейтинг: 1691/-629
-- написано 25-8-2015 15:48 Chuksss

quote:
Изначально написано YURGEN83:
сколько квартир в вашем доме и сколько быдлоавто стот во дворе? Хочешь сказать, что у тех, кто "не успел" застолбить место для своего корыта, автомобилей нет?

во-первых, коллега, давай не будем на оскорбления переходить (это относится к "быдлоавто", "корыта" и прочие моменты)... ты ведь тоже автомобилист, значит ездишь на ....
во-вторых, квартир - 173; авто - 50 на данный момент... пока все помещаемся без проблем особых... после планируемого расширения места для парковки проблема снимется полностью
еще вопросы?

абсолютно согласен, что надо соблюдать паритет в интересах пеших и автомобилистов, без поблажек для тех или иных

Chia
Рейтинг: 81/-2
-- написано 5-10-2015 19:01 Chia

Слава богу, в нашем дворе не пошёл на поводу у тех, кто ратовал за персональные места. По сути, при сдаче дома на 164 квартиры имелась асфальтированная парковка на 25 машин. За прошедшие после сдачи дома три года расширили машиномест до 125 (правда, не асфальт, а мелкая фракция шлака). При этом у некоторых собственников по две машины. На первое расширение скидывались кто сколько смог, в дальнейшем провели голосование за допсбор в платежах на обустройство придомовой территории. Поставили сначала цепь, потом шлагбаум, после уже по периметру территории установили забор. На въезд - автоматизированные ворота, заезжают по запрограммированным брелкам. Список автовладельцев находится у консьержа, также у него есть свой брелок - по звонка ему или необходимости он открывает ворота. При всем при этом ещё осталось место под расширение детской площадки (планируется на следующий год), а также место под сбор снега с парковочных мест зимой. Кстати, уборка снега производится за счёт всех собственников дома. Правда, бывают и отрицательные моменты - но их стараемся решать по мере возможности.
Sascha170
Рейтинг: 1/-4
-- написано 10-10-2015 14:16 Sascha170

Наш старший по дому видно, что старается, его избрали в начале этого года. Проблема в том, что наша пятиэтажка близко расположена к соседнему дому, тоже пятиэтажке и территория между домами не велика, правда сейчас туда паркуются автомобили и развели грязь (это в прошлом был газон с дет.площадкой, сейчас детской нет, а газон превратили в месиво из-за машин) . Ст.по дому хотел организовать парковку, то есть это "месиво" засыпать щебнем, но ему, по его словам отказали, так как оказалось, что территория принадлежит как раз этому дому, который напротив (надо согласие жильцов этого дома на организацию парковки). Теперь старший по дому организовал парковку в другом месте - за домом (сзади него), и это месиво решил восстановить, то есть огородить заборчиком, засыпать землей, посадить траву. Ему в ДУ сказали, что на восстановление газона и дет.площадки не нужно спрашивать разрешение соседнего дома, которому принадлежит эта территория, так как против дет.площадки ни кто не будет . По парковке автомобилей всё намного сложнее.
Вопрос в следующем, могут ли быть препятствия со стороны жильцов в установке ограждения ? (ограждение не для парковки, а для дет.площадки). Некоторые жильцы оборвали сигнальные ленты (те, которые не захотели парковаться на новом месте - за домом, большинство жильцов всё-таки "переехали" туда). Сигнальные ленты старший по дому натянул, чтобы на эту территорию, которую он хочет восстановить для дет.площадки, не заезжали автомобили. Металлический забор по словам ст.по дому должны установить в середине октября. Тут начались уже угрозы со стороны этих "товарищей", которые оборвали ленту, угрозы старшему по дому, что якобы "мы не дадим тебе тут установить железное ограждение". Старший по дому им объясняет, что всё равно установят, на газоны ставить автомобили нельзя, теперь есть другая парковка. Но эти товарищи не хотят туда парковаться, на эту новую парковку, якобы она за домом и неудобно туда идти.
Я сам полностью на стороне нашего старшего по дому. Ведь двор совсем испорчен.
schit-gkh
Рейтинг: 110/-60
-- написано 10-10-2015 22:30 schit-gkh

Двор не место для хранения автомобилей
Sascha170
Рейтинг: 1/-4
-- написано 11-10-2015 09:52 Sascha170

у нас получается, что наоборот место хранения))
Укук
Рейтинг: 201/-7
-- написано 13-10-2015 02:28 Укук

Любые вопросы, связанные с использованием общедомового имущества или придомовой территории решаются общим собранием собственников, при согласии не менее 2/3 собственников, вернее не менее 2/3 общей жилой площади. И зачем за счет своего дома вы будете устанавливать забор, если участок принадлежит другому дому? (здесь тоже нужно решение собственников, что они готовы оплатить установку забора) Даже в этом случае необходимо решение собственников другого дома, раз это их земля, если смотреть закон. Люди разные, кому-то не понравится что-то и напишут жалобу, к примеру, и в первую очередь смотрят, было ли решение собственников по этому вопросу.
amid62
Рейтинг: 252/-40
-- написано 13-10-2015 09:07 amid62

quote:
не менее 2/3 общей жилой площади

Не совсем верно, площадь нежилых помещений тоже учитывается. Права и обязанности у собственника нежилого помещения такие же, как и у собственника квартиры. И еще небольшая заметка: две трети считаются от ВСЕХ голосов собственников, а не от того количества, которое приняло участие в собрании.
Укук
Рейтинг: 201/-7
-- написано 14-10-2015 02:25 Укук

quote:
Изначально написано amid62:

Не совсем верно, площадь нежилых помещений тоже учитывается.



Ну да, просто у нас нет в доме нежилых помещений, я про них и не вспоминаю

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Жилищно-коммунальное хозяйство /  Ответственность старшего по дому: где закреплено, какой закон? форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ