цитата:
Originally posted by o57z2:
Около "Эльгрина" с трёх полос можно налево, знак запрещает грузовым машинам от 3,5т поворачивать с крайней левой полосы. Можно ли там развернуться грузовому автомобилю (от Эльгрина к Омеге)?
Какой знак запрещает?
ГОСТ Р 52289-2004 "Правила применения дорожных знаков" не предусматривает нанесение запрещающих знаков на знак 5.15.1
Есть знак 5.15.8
цитата:
5.6.22. Знак 5.15.8 "Число полос" применяют для указания числа полос в данном направлении и режимов движения по полосам.Знак устанавливают вне населенных пунктов на расстоянии 150 - 300 м, в населенных пунктах - на расстоянии 50 - 150 м от начала участка дороги, на котором соответствующими знаками с табличками 8.14 вводятся режимы движения по полосам.
Знак устанавливают над проезжей частью.
Знак допускается устанавливать справа от дороги вне населенных пунктов на дорогах, имеющих перед перекрестком не более трех, а в населенных пунктах - не более двух полос движения в данном направлении.
http://www.consultant.ru/docum...163186/?frame=3
c КонсультантПлюс, 1992-2015
В соответствии с ГОСТ, ограничение начинается через 50-150 м от места установки знака. Место начала ограничения должно быть обозначено соответствующим запрещающим знаком с табличкой 8.14 (стрелка вниз = указатель действия знака на одну полосу).
Вот как-то так. Похоже снова знаки не по ГОСТу.
Глянул Яндекс.Панорамы. Знак 5.15.1.
ПДД ссылается ещё на один ГОСТ: ГОСТ Р 52290-2004 "Знаки дорожные"
цитата:
3.9. На знаках 5.15.1 - 5.15.4, 5.15.7, 5.15.8 допускается наносить изображения других знаков, информирующих об особенностях или режимах движения.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163121/
c КонсультантПлюс, 1992-2015
Про знаки 5.15.1 и 5.15.2 из ГОСТа "Правила применения знаков"
цитата:
5.6.16. Знаки 5.15.1 "Направления движения по полосам" и 5.15.2 "Направления движения по полосе" применяют для указания разрешенных направлений движения по каждой из полос на перекрестке, где требуется обеспечить использование полос в соответствии с интенсивностью движения транспортных средств по различным направлениям. Применение знаков 5.15.2 предпочтительно.Знаки 5.15.1 и 5.15.2, разрешающие поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот из этой полосы.
Действие знаков 5.15.1 и 5.15.2, установленных перед перекрестком, распространяется на перекресток, если знаки 5.15.1 или 5.15.2, установленные на перекрестке, не дают других предписаний.
Действие знаков не распространяется на маршрутные транспортные средства.
Знаки устанавливают над проезжей частью на таком расстоянии от перекрестка, чтобы водители имели возможность своевременно осуществить необходимые перестроения. Знаки устанавливают в начале разделения полос движения разметкой 1.1.
Каждый из знаков 5.15.2 располагают над серединой полосы, для которой он предназначен.
Предварительные знаки 5.15.1 и 5.15.2 устанавливают на дорогах, имеющих перед перекрестком три полосы, знак 5.15.2 - три полосы и более для движения в данном направлении. На других дорогах предварительные знаки допускается устанавливать при необходимости.
Знак 5.15.1 вне населенных пунктов на дорогах, имеющих перед перекрестком не более трех, а в населенных пунктах - не более двух полос движения в данном направлении, допускается размещать справа от дороги, при этом устанавливают и предварительный знак 5.15.1.
Предварительные знаки 5.15.1 и 5.15.2 размещают на расстоянии 50 - 150 м до места установки основных знаков.
При наличии знаков 5.15.1 и 5.15.2 знаки 4.1.1 - 4.1.6 не применяют.
http://www.consultant.ru/docum...163186/?frame=3
c КонсультантПлюс, 1992-2015
В общем, получается, что знак информирует о запрете, который не введён.
Сам знак установлен с нарушениями ГОСТа:
- установлены только предварительные знаки, основные (в месте разделения полос линиями 1.1) отсутствуют.
- должны быть использованы знаки 5.15.2, размещённые над полосами движения.
- запрещающие знаки для ввода ограничений на полосе не установлены (если бы эти знаки были установлены, то всё было бы понятно).
Начало запрета для движения грузовиков по левой полосе совпадает с границей перекрёстка, т.к. знак обозначает направления движения на перекрёстке. Но это не поможет - развернуться без выезда на перекрёсток там не получится.
история редактирования