Наташа0479 01-03-2010 22:40
Спасибо, Сканди. А то я уже в себе начала копаться (Вы, наверное, помните мой рисунок во взрослой теме). Вот и думаю, что ребенок на мое состояние так реагирует. А сейчас Вы это подтвердили.
Сканди 09-03-2010 21:45
Кузьминична, тут есть тема соседняя - "Помогите одинокой маме" называется. Там в первом посте мой телефон есть, звоните, сможем договориться о встрече)
Joan! 26-03-2010 19:56
Сканди, прокомментируйте рисунок ребенка 4 лет. Может такими каракулями весь лист ватмана урисовать. Человечков рисует под пистолетом (2 шт за всю сознательную жизнь). Может, опасается моей реакции-критики , хоть и стараюсь восхищаться, да нет-нет за язык дернут -давай здесь елочки, а там колесики нарисуем. После этого рисовать отказывается сразу

Сканди 26-03-2010 21:22
Здравствуйте, Джоан. Рисунок вашего сына характеризует его психотип, в основе которого такое свойство личности, как расколотость. Обычно это характерно для людей, чье появление на свет сопровождалось негативными эмоциями и стрессами близких, если была угроза беременности, или сомнения по поводу рожать-не рожать, или мысли об аборте, или тяжелые роды.
Ребенок испытывает страх за свою жизнь, угрозу своему существованию, и бессознательно формирует психическую защиту - словно раскалывает себя на кусочки, на части, полагая, что так у него будет больше шансов остаться в живых. Если умрет какая-то часть, другие ведь останутся.
Человеку с таким психотипом свойственна худоба, нескладность, несуразность, рассеянность. Он может казаться нелогичным, не от мира сего. Про таких людей говорят "витает в облаках".
Коррекция может проводиться в форме игры. Такие люди очень боятся действовать, то есть проявлять себя - ведь если себя проявишь, тебя могут заметить и уничтожить. Поэтому нужно учиться играть, обыгрывать ситуации, не зацикливаясь на результате, помня, что это всего лишь ИГРА.
В вашем случае можно поиграть в игру - собери из закорючек целое. Жила-была красивая картина, но однажды налетел сильный ураган. Он разметал части картины по листу, и части частей раскидал по разным уголочкам. И картина стала похожа на поле, усеянное обломками. Давай попробуем собать ее снова в единое целое.
Кстати. отказ рисовать человечка, то есть образ человека в целом, также указывает на расколотость и страх быть целым, быть собой, проявлять себя.
Joan! 27-03-2010 21:29
Спасибо, Сканди. Не посоветуете, что еще можно почитать на эту тему?
Joan! 27-03-2010 21:37
А постоянные игры с конструктором - он все дополняет и дополняет детальками машину пока она не начнет быть похожа на Вавилонскую башню- это не его самостоятельная коррекция?
Сканди 27-03-2010 21:40
Очень похоже на то, да. В личку вам напишу, что можно почитать.
Joan! 11-04-2010 22:29
Сканди, а теперь он, перед тем, как что-то нарисовать, рисует сначала рамочку по краю листа, а внутри рамочки - свои каракули. Это уже попытка объединения себя. Почитала я предложенную Вами литературу, стало грустно, но понятней, как себя вести с ребенком
Joan! 11-04-2010 22:30
в середине текста вопрос должен быть)))это уже попытка объединения себя?
Сканди 11-04-2010 22:32
Добрый знак - рамочка.
А вы не прбовали из каракуль, играя, нарисовать что-то более целостное?
Joan! 11-04-2010 22:41
он рисует под пистолетом, пока хорошо пошли раскраски-развивалки. Под их впечатлением он и нарисовал мне 2 раза рамочку, а в ней,,, шкаф!с полками(линии поперек) и одеждой (линии вдоль) потом это же стало рельсы-рельсы, на этом дело рисования закончилось пока, но он очень гордился своим творчеством и показывал всей плюшевой живности
Сканди 11-04-2010 22:58
Ну вот уже образы какие-то пошли - шкаф, рельсы... Логичность, а не алогичность. Добрый знак)
Сканди 05-05-2010 12:32
Френч, я вам в ПМ написала.
koshamisha 25-05-2010 15:34
собственно, вот в чём вопрос - побывала в саду на собрании+открытое занятие. дети делали аппликацию(на качество не смотрим, не в этом дело

). Меня заинтересовал такой момент - почти все дети расположили фигурки внизу листа, некоторые - посредине... и один мальчик - мой сынок - вверху... Мне просто интересно(ну или я дурью маюсь

) - это о чём-то говорит? или он просто такой рассеянный? наклеил, где уж вышло?
Сканди 25-05-2010 15:43
Это может говорить либо о рассеянности, либо о неуверенности в правильности своего выбора и своих действий, либо об оторванности от реальности. Некоторые исследователи считают даже, что по такому расположению рисунка на листе можно прогнозировать скорую смерть ребенка. Но не пугайтесь, эти исследователи распространяют свою гипотезу только на детей, больных неизлечимыми заболеванями (лейкемией, например).
А в остальном - сколько-нибудь серьезные выводы можно делать лишь при повторяющемся случае, когда малыш из раза в раз рисует вверху листа, аппликации делает, и прочее.
koshamisha 25-05-2010 15:47
да уж, "не пугайтесь"

Испугали, конечно.
задумалась. вообще-то рисунки у него всегда обычные - внизу листа располагаются, т.е. "на твердой почве".
Спасибо

Сканди 25-05-2010 15:53
Тогда не стоит беспокоиться, Светлана. Если это не правило, а исключение.
koshamisha 25-05-2010 16:25
хорошо

IzhAlin 25-05-2010 17:11
сканди, а вы анализируете рисунки детей с какого возраста?
например, двухлетняя дочка пока не рисует ничего определенного (я называю это "чиркает, т.е. должна ли для анализа быть какая-то форма у рисунка?
коряво сформулировала

Сканди 25-05-2010 17:17
По рисункам можно говорить с определенной долей вероятности, только с 4 лет пациента

IzhAlin 25-05-2010 17:21
ясно, спасибо
Ко Ко 03-06-2010 15:31
Выкладываю давно нарисованные (зимой) работы ребенка.


Сканди 03-06-2010 17:37
Ко ко, сколько лет ребенку? Первый рисунок - это семья, а второй на какую тему?
На рисунке семьи справа от мальчика что такое нарисовано?
Сканди 03-06-2010 17:38
И Маша с мамой - что такое делают? А папа что делает?
Ко Ко 04-06-2010 09:14
Ребенку на момент рисования 10 лет. Маша по шведской стенке лезет, мама рядом стоит, справа от Мальчика кровать, папа видимо работает за столом.
Второй рисунок - произвольный, на свободную тему. (были новогодние праздники).
Сканди 04-06-2010 09:43
Для 10 лет рисунок человека слабоват. Так человечков рисуют в 5 лет обычно. Такое схематичное изображение человека в этом возрасте может свидетельствовать о страхе быть собой, о страхе перед миром людей (перед их оценкой, перед самоопределением, нахождением своего места). Соответственно, раскрашенные фрагменты на первом рисунке - это вещи, связанные с каким-то эмоциями мальчика. Ну, новый год - понятно, очень яркое событие. И елка нарисована лучше всего остального на этом рисунке. Лестница имеет красный цвет - это насыщенные эмоции физического плана, полнота физической активности. Желтый - цвет воли, волевого усилия, а еще - это цвет страха в некоторых случаях. Возможно, папин стол, работа папина - это в восприятии мальчика одно большое "ДОЛЖНО", должен, должны. Подавляет ли отец сына? Вообще - имеет ли авторитарные нотки в характере? Глядя на рисунок, можно об этом задуматься.
Елка наклонена, будто падает. Возможно, это означает пессимистические настроения ребенка: если даже есть радость, его не покидает ощущение скоротечности, или хрупкости этой радости, что может испортить праздник.
Второй рисунок поразил меня четкой геометрией и гармонией форм. Он гораздо более наполнен жизнью, чем первый рисунок. Возможно, это связано с тем, что первый он должен был нарисовать на заданную тему, а второй - на тему, которую выбрал бы он сам. Окон в доме 6. Членов семьи на первом рисунке - 4. Есть еще 2 человека, которые важны для мальчика. которые живут в его душе, а в домике им отведены комнаты за круглыми окнами. Два дерева на рисунке, одно из них явно береза - символизируют мужское и женское начала, они стоят с боков дома, и как бы оберегают, охраняют, создают равновесие начал.
Вообще, по второму рисунку можно сказать о его авторе, что он внутренне спокойный, имеющий хорошую прочную базу для дальнейшего развития и личностного роста. Главное - меньше давить на него, и больше принимать таким, как он есть, и, возможно, меньше вмешиваться в его жизнь, как ни странно это может прозвучать.
Ко Ко 04-06-2010 10:04
Спасибо большое за комментарии...
Про авторитарные нотки - есть такое!
Про окна - очень поразила информация....
Совет понятен, в принципе, будем пробовать)))))
basica 22-08-2010 15:07
хочу поднять тему...
добрый день, Ольга, а занятия по арттерапии сейчас проводите?
Сканди 22-08-2010 15:10
Здравствуйте, Люба. Вас интересует групповое занятие, или личная консультация?
basica 22-08-2010 15:12
сейчас в пм напишу
Упрямая 30-08-2010 13:57
Оля, посмотри пожалуйста рисунок Сони. Меня немного настораживает, что все нарисовано черной ручкой, она ей обычно так много не рисует. И то что трава спрятана под землей.
Нарисовано поле ромашек, и мохнатый цветок это тюльпан. Еще одна ромашка вверху в небе, а над цветами шагает цыпленок. На небе солнышко и облака, все с личиками.

Сканди 30-08-2010 21:37
Рисунок рассказывает о сумбурности в семье. Цыпленок - это Соня. Цветок над ней - это самый значимый для нее близкий человек. Возможно, ты. Цветы внизу - остальные члены семьи и люди, с которыми Соня часто общается. Тюльпан - это отец. Трава под землей: земля - пища, силы, деньги; трава - то, что взрастает на земле, благодаря земле. Трава - любовь, радость. Трава под землей - когда сила, деньги и материальные ценности становятся самоцелью, а не средством быть счастливыми, подмена понятий, мешанина в системе ценностей.
Рисунок говорит еще о том, что верхний цветок противопоставляет себя всем остальным, он НАД ними, выше всех. Эта позиция цветка давит на цыпленка, не исключено, что, сопротивляясь этому давлению, цыпленок станет устраивать бурные сцены протеста или непослушания.
Упрямая 30-08-2010 22:12
Оля, точно,вчера как раз была ситуация. Мне надо было работать дома, срочный заказ для уважаемого мною человека и дополнительный заработок. Я Соню еще накануне предупреждала что мне надо дома работать и чтоб она мне не мешала, естественно она постоянно около меня крутилась с кучей просьб, несмотря на то что дома бабушка и папа. И от того что я не обращаю на нее внимание безобразничала и неслушалась несмотря ни на что, в итоге наказана на целую неделю.
Немного успокаивает, что этот рисунок отражение единичной ситуации. Сейчас сидит рисует солнышко и зайца сиреневой ручкой, посмотрю что получится.
Упрямая 30-08-2010 22:32
Вот, выкладываю что нарисовала сейчас, мы вместе рисовали, я свою сюда же выкладываю.
В центре заяц около новогодней елки, вверху солнышко улыбающееся, она потом еще бабочку дорисовала над елкой, бабочка как будто вверх летит. Круг над зайцем думаю с моего рисунка срисовала.
На моем справа птица типа сокола или коршуна, слева журавль, над ними косяки птиц, окло елки нора барсучья или лисья.

Marimama 09-11-2010 11:18
Уважаемая Сканди, так много полезного в вашей теме, спасибо вам!
Попробовали с ребенком нарисовать его страх, у него сильный страх смерти, я писала на дружественном форуме, вы посоветовали порисовать попробовать. Так вот: я предложила ему нарисовать свой страх, он нарисовал человечка, проткнутого стрелой и подписал сверху "я". Я попыталась с ним поговорить, на что похожа эта стрела, может быть, на фейерверк? А давай на другой стороне трансформируем эту стрелу, он переделал ее в хлопушку, потом нарисовал праздник, елку, радующихся людей. Скажите пожалуйста, что еще можно сделать, что вы посоветуете?
Все равно несколько раз в день он говорит, что опять про ЭТО вспомнил, я ему предлегаю рисунок посмотреть, только мне кажется, что это не помогает.
Вообще у нас много разных проблем, просто руки опускаются у меня уже.
Сканди 09-11-2010 11:25
Маримама, стрелу лучше было бы не в фейерверк трансформировать, а сначала выяснить, кто ее послал? Нарисовать стрелка, лучника. И с ним поговорить в форме сказки-игры - кто он? Почему стреляет в мальчика? А может, он испробовал все, чтобы мальчик обратил на него внимание и услышал, и ничего не помогло, поэтому он взял стрелу и выстрелил.
И если страх давний, то и рисовать нужно больше, чаще. Вот почитайте еще здесь, ведется обсуждение причин детских заболеваний и проблем.
https://izhevsk.ru/forummessage/73/1147603.html
Marimama 09-11-2010 11:37
Ну вот, я же сразу сказала, что не умею

Фантазии никакой нет, как вот с детьми заниматься при отсутствии фантазии?
Сканди 09-11-2010 11:49
Вспомнить о своем внутреннем ребенке, дать ему выйти на поверхность

Или к специалисту обратиться.
Marimama 09-11-2010 11:57
И все-таки, уважаемая Сканди, теперь-то что делать? Снова по новой страх рисовать и переделывать или тот рисунок пересматривать? Что вы посоветуете?
И еще такой вопрос: можно ли пытаться справиться сразу с несколькими проблемами или "в очередь их, в очередь"?
ПС: а насчет помощи специалиста, так я и пыталась обратиться к специалисту, если вы заметили. Спасибо вам огромное за внимание!
Сканди 09-11-2010 12:03
Попробуйте порисовать снова. Скажите сыну - ты знаешь, я вот подумала, наверное твоя стрела откуда-то ведь прилетела? Как ты думаешь, откуда? И пусть он сам отвечает. Вообще в работе старайтесь задавать больше вопросов, а ответы пусть сын дает.
Насчет очередности проблем сказать не могу, все зависит от самих проблем. Часто бывает, что одно является следствием другого, и по принципу домино. В этом случае нужно разбираться с первопричиной, тогда и остальное встанет на места. А если по одиночке пытаться поставить упавшие доминошки, не разобравшись с тем, что их толкает одна на другую, то и результата по сути-то, не будет.
Насчет специалиста я имела в виду консультацию, если вы сами не в силах рисовать, задавать вопросы и фантазировать.
Marimama 09-11-2010 12:13
А вы сейчас проводите консультации или может быть занятия?
Сканди 09-11-2010 12:32
Да, я консультирую. Написала вам в ПМ.
Мне не больно 09-11-2010 14:11
Сканди, я хочу попросить "продиагностировать" наш рисунок и возник вопрос: рисунок, который может помочь лучше понять переживания ребенка, должен быть случайно выбран из детских рисунков, или ребенку надо дать задание - "нарисуй свой страх", "Нарисуй свою семью", "нарисуй себя в школе"? т.е. тематику надо определить?
albaniaya 09-11-2010 14:26
Сканди, извини, если ты уже писала, но хотела спросить. Деть рисует очень много и у нее получается сейчас очень красивые рисунки. По поводу семьи и трактования, кто как расположен и какие цвета, тоже мне понятно. Дочка начала еще тексты подписывать своим героям. В принципе все рисунки доброжелательные, но знаешь ведь в голове вечно сидит какой-то страх, что возможно что-то скрывается и недоговаривается. Теперь маюсь, что неужели ее ничего не тревожит? Т.е. я знаю, что ее тревожит отношение в семье, так как у нее остался страх, увиденного с отцом и она боится повторения. При этом рисует сейчас семью, все довольные, счастливые и говорят, что друг друга любят. Я хочу, чтобы ее отпустил страх, что нам могут причинить вред. Знаю, что надо начать с себя, но не получается. Может через рисунок что-то попробовать? Рисунки дочки могу сфоткать и выставить.
Сканди 09-11-2010 15:38
quote:
Originally posted by Мне не больно:
Сканди, я хочу попросить "продиагностировать" наш рисунок и возник вопрос: рисунок, который может помочь лучше понять переживания ребенка, должен быть случайно выбран из детских рисунков, или ребенку надо дать задание - "нарисуй свой страх", "Нарисуй свою семью", "нарисуй себя в школе"? т.е. тематику надо определить?
Если рисунки ребенка традиционны, то есть похожи один на другой по сюжетам, стилю - достаточно одного рисунка, произвольно взятого из стопки уже нарисованных. Это подходит также, если нет особых проблем у ребенка, а вы просто хотите проанализировать его рисунки, из любопытства.
А если есть конкретная проблема, то тему для рисунка нужно выбирать, исходя из проблемы.
Сканди 09-11-2010 15:38
quote:
Originally posted by albaniaya:
Сканди, извини, если ты уже писала, но хотела спросить. Деть рисует очень много и у нее получается сейчас очень красивые рисунки. По поводу семьи и трактования, кто как расположен и какие цвета, тоже мне понятно. Дочка начала еще тексты подписывать своим героям. В принципе все рисунки доброжелательные, но знаешь ведь в голове вечно сидит какой-то страх, что возможно что-то скрывается и недоговаривается. Теперь маюсь, что неужели ее ничего не тревожит? Т.е. я знаю, что ее тревожит отношение в семье, так как у нее остался страх, увиденного с отцом и она боится повторения. При этом рисует сейчас семью, все довольные, счастливые и говорят, что друг друга любят. Я хочу, чтобы ее отпустил страх, что нам могут причинить вред. Знаю, что надо начать с себя, но не получается. Может через рисунок что-то попробовать? Рисунки дочки могу сфоткать и выставить.
Альбина, если дочка рисует позитивные рисунки, она, во-первых, может через них "лечить" себя от страха, а во-вторых, может, этот страх уже и отпустил ее. Мне кажется, ты проецируешь через нее свои собственные переживания - это не ее, а тебя
"тревожит отношение в семье, так как остался страх, увиденного с БМ и она боится повторения".
Почему я так предполагаю, а потому, что дети обычно не умеют врать, особенно когда рисуют произвольные рисунки, от души. Там все равно будет отражено все внутреннее состояние ребенка. Если тебя что-то беспокоит, выкладывай сюда рисунки, я посмотрю.
albaniaya 09-11-2010 15:53
да, именно меня не отпускает. Я вижу стращные сны. И я знаю, что дочь чувствует мою боль. Я не хочу, чтобы она ненавидела отца. (но сама не могу этого сделать). но она о нем не говорит, старается мне делать хорошо. Сейчас в школу отведу ее и посмотрю ее рисунки.
Сканди 09-11-2010 15:54
Сама порисуй, пропиши свой страх очень подробно, и боль свою пропиши.
albaniaya 09-11-2010 16:16
БМ рисовать? как-то я не могу, наверное, пока.
Это рисунки августа. Четыре из одной серии, были нарисованы за один раз. Второй рисунок: Я, Яна и мой муж.


Это рисунок ноября. написано "моя семья". Мы все в коронах, видимо царская семья.

Если смотреть слева на право, то Яна говорит: ты наш принц, я отвечаю: да. А муж говорит: я вас люблю.

Сканди 10-11-2010 13:38
Альбина, рисунки хорошие очень. Августовская серия - как будто нежность на волю выпустили, будто бы она свой мир обрела у Яны в сердце. Там, где вы втроем - очень интересно - у вас сплошная линия рук, взаимовыручка такая ощущается. И Яна в центре, значит, в безопасности, окруженная поддержкой и заботой. Также она ощущает себя на равных в семье - на рисунке все одинакового роста, все важны друг для друга.
И последний рисунок - ты конечно королева) В центре, в самой большой короне, больше всех сама. В понимании Яны ты счастлива, и это видно. По-моему, вы там все счастливы, если судить по рисункам

А то, что она подписывает рисунки, в данном конкретном случае означает, что ее герои оживают, что она сама оживает в своем внутреннем мире. В общем, всё ровно так, как ты о ней и рассказываешь - ребенок ожил)
Я очень-очень за тебя рада

albaniaya 10-11-2010 13:45
Ооой, Сканди, спасибо большое

Я знаешь, думала открою, а ты мне расскажешь про наши проблемы. А-то мне радосто и жутко страшно (хочется проблему чтоли какую-то чтобы не так сладко было

). У меня -то проблем много, а за дочу я вижу изменения и безумно рада этим изменениям и очень боюсь потерять её и разбить её благополучие. Ну отлично, состряпаю ей пирог сегодня - она как раз просила

Сканди 10-11-2010 13:49
Еще - у твоего любимого имя красивое очень)) Мне нра)) В общем, молодечище ты, взяла себя в руки, передумала умирать и новую жизнь начала. Учитесь, девочки, у албании!
albaniaya 10-11-2010 13:53
спасибо, Сканди. Имя это только для друзей и домашних (в паспорте другое). Оно такое мягкое, шуршащее, с придыханием

маргошенька 11-11-2010 15:38
Здравствуйте!Тоже очень интересно услышать ваше мнение. Дочери недавно исполнилось 4.Рисует и лепит аппликации. Вот это из пластилина, где то месячной давности.


Сканди 11-11-2010 16:27
А вы расскажите, пожалуйста, что она изобразила в работах.
маргошенька 11-11-2010 16:38
на первом- кошка, цыплята под зонтиком и домик.
на втором- цветочная поляна и кто то там есть среди цветов, не помню кто ,то ли животное, то ли насекомое.
маргошенька 11-11-2010 16:39
еще солнышко там есть между небом и цветами)))))
Сканди 11-11-2010 16:46
Мне ваши работы нравятся. Небо есть, солнце есть, цветы есть, домик тоже. Цвета яркие, светлые. Сюжеты позитивные. Вроде бы, никаких поводов тревожиться нет.
маргошенька 11-11-2010 16:53
Спасибо, дочка просто обожает рисовать, красить,клеить, лепить.....может подолгу сидеть за столом, сюжеты придумывает сама, недавно например творила океан, со всеми его обитателями))))
Сканди 11-11-2010 17:01
Очень хорошо, умничка))
Орина 11-11-2010 21:46
Действительно очень жизнерадостные работы)))).
Marimama 12-11-2010 09:17
Сканди, я попробовала побеседовать с ребенком насчет этой стрелы, откуда она взялась. Он говорит: с неба упала. Я спрашиваю, откуда она на небе взялась? Он говорит, там кто-то что-то ковырял, вот стрела и упала. Что теперь говорить, опять не знаю.
Сканди 12-11-2010 10:20
Маримама, потерпите до конца ноября. Пусть у сына эта тема со стрелой немного забудется, а то он уже устанет от этих обсуждений, и не захочет работать.
эляля 12-11-2010 15:30
Здравствуйте! У меня сын 6 лет, когда начинаем рисовать на свободную тему(дома), все время рисует цветок, который растет из земли, солнце и небо и все. Может у него фантазии нет? а в садике они всегда рисуют по определенной теме (там разные сюжеты). И он всегда убирает банку с черной краской, мы рисуем гуашью. А старший сын(10 лет) предпочитает рисовать простым карандашом, не признает цветные и краски и сюжеты всегда закрученные. Что это может означать? или вообще не стоит анализировать эти ситуации?
эляля 12-11-2010 15:39
и можно ли с помощью рисования вылечить эпилепсию, последствия родовой травмы. Старший сын 10 лет, находится на домашнем обучении, очень ослаблена память. И он сейчас осознает, что плохо запоминает (не как все дети), и говорит: "зачем учить уроки, я все равно не запоминаю и не могу самостоятельно решить задачу, уравнение и т.д. Поможет ли это повлиять на обучающий процесс?
Сканди 12-11-2010 15:50
Эляля, не могу ничего конкретного сказать, не видя рисунков.
Что касается эпилепсии, то, поскольку это последствия родовой травмы, нужно понять ее причину глубинную, кармическую. Рисунки отчасти могут в этом помочь. А уже узнав причину, нужно разбираться с ней, и, боюсь, одними рисунками здесь не обойтись. Работа над собой требуется большая, и прежде всего родителям.
эляля 12-11-2010 16:38
как понять причину? или что для этого нужно сделать? я просто не знаю с чего начать.
Сканди 12-11-2010 16:50
Для начала нужно признать, что болезнь - это всегда следствие более глубинных и менее видимых проблем.
А дальше - изучить болезнь сына. "Прочесть" ее. Как проходит приступ? Как часто они бывают? Помимо плохой памяти - какие еще есть проявления?
Также нужно обратить внимание на семейную историю. Какие в семье проблемы, какие проблемы в вашем роду? Как беременность проходила? Был ли ребенок жданным, желанным? Какие мысли были во время родов?
эляля 12-11-2010 19:27
спасибо Сканди за совет. попробую разобраться.
Сканди 15-11-2010 11:23
Оля, все кораблики прекрасны. Ростислав - однозначно моя родственная душа) Люблю я твоего сына)
А если серьезно - рисунки показывают нам человека творческого, одаренного, с хорошей фантазией и чувством формы и цвета. Я бы обязательно такие изумительные рисунки на стену в рамках повесила. У них энергетика очень хорошая.
Lucid Lynx 15-11-2010 12:10
спасибо

пару недель назад в саду дети рисовали свою семью. К сожалению, выложить не могу, рисунок отдали садовскому психологу на анализ вместе с ребенком) Ростислав нарисовал только меня. Себя и Сашу рисовать отказался. Себя, говорит, рисовать не хочу, а Саши дома нет. Я подозреваю, что он просто расстраивается, когда Саши не бывает вечерами дома (это бывает 2 раза в неделю, он приходит поздно и с Ростиславом не играет, у него репетиции). Воспитатель по поводу этого рисунка весьма беспокоилась, а психолог, посмотрев на рисунок и позанимавшись пару раз с ребенком, передала через воспитателя, что ей есть что мне сказать, и что она позвонит мне (встретиться никак не получается пока, не совпадают режимы работы). Вот и я беспокоюсь за душевное состояние сына. Вроде внешне поведение не изменилось, все также..
Я пробовала выяснить причину кашля, но Ростислав как будто не хочет этого. На все мои осторожные вопросы один ответ: я не знаю. Не знаю, что это, как выглядит и откуда взялось тоже не знаю. Все, что удалось вытянуть - это что-то розовое, круглое, теплое, маленькое, шершавое, сидит в горлышке, откуда появилось - непонятно, всегда там было. На рисунке изобразил розовой гелевой ручкой кружочек с неровными краями диаметров примерно 6мм, и пальчиком его размазал, получилось нечто типа розовой кляксы.
Оль, может что-то посоветуешь, что еще можно сделать, чтоб выяснить причину нашего непроходящего кашля?
Сканди 15-11-2010 12:13
Через тебя можно все увидеть. То есть, ты сама можешь увидеть, что с Ростиславом. Но это, наверное, только при личной встрече, под моим контролем.
gerasya 15-11-2010 12:56
Моему сыну 3,2 мес. У нас сейчас любимое дело раскрашивать. Раскрасок ооочень много, но большинство, конечно, машины)))) Старается все аккуратно сдалать, но почему то все одним цветом. Говорим добавь другие цвета, он возьмет другой фломастер немного порисует им и опять свои любимые - розовый и красный берет))) Оля, отчего так интересно? и о чем говорят его любимые цвета?
Сканди 15-11-2010 13:07
Герася, пока ваш малыш еще только изучает цвета. Красный и розовый - они яркие, теплые. Скорее всего, предпочтение именно этим и можно объяснить. Какие-то выводы по цвету и вообще по рисункам ребенка можно делать, на мой взгляд, не раньше 4х лет.
katkitten 15-11-2010 13:10
дорогая Ольга, возможно ли показать Вам своего сына, нам скоро 4 года. хотелось бы чтоб вы с ним поработали.
Сканди 15-11-2010 13:19
katkitten, ну давайте посмотрим ваши рисунки. Не обещаю, что смогу нормальный анализ сделать, потому что вы еще маленькие для подобной диагностики. Но вдруг?
Выкладывайте их сюда.
gerasya 15-11-2010 13:26
quote:
Герася, пока ваш малыш еще только изучает цвета....
спасибо))) вернусь сюда через годик)))
Сканди 15-11-2010 13:27
Милости прошу

ло 15-11-2010 15:49
Сканди, можно узнать ваше мнение по поводу рисунков дочери?Ей 6,5 лет.
Первое фото-это картонная папка размером А3 в разложенном виде(мы покупали картон, она впечатлилась разворотом и сразу принялась рисовать),основное нарисовано летом, но периодически достаёт и дополняет рисунок. Сначала говорила, что дети переезжают из одного дома в другой, потом-переходят из одной школы в другую. Но,вообще, у неё очень много рисунков с домами(разными).
Второе фото-впечатлялась куклами и нарядами(рисует такое, если какую-то передачу про моду посмотрим или с куклами поиграет).


Сканди 15-11-2010 21:52
ло, такие рисунки насыщенные. Думаю, у вашей дочери большой потенциал к общению, к налаживанию связей с людьми, к пониманию людей в их природе и индивидуальности.
Вы за ней не замечали какие-то способности ну... необычные, скажем так?
ло 16-11-2010 08:01
quote:
большой потенциал к общению, к налаживанию связей с людьми, к пониманию людей
Да,несмотря на некоторое отставание в речевом развитии, она очень общительная

.Может запросто познакомиться в магазине с незнакомым ребёнком если они на "одной волне"(например, разглядывают игрушки в витрине).Большая фантазёрка-у неё постоянно вымысел с реальностью переплетаются, все игрушки у неё,как-бы живые и общаются между собой. И мне немного трудно понять, что у неё творится в душе-с трудом делится переживаниями.
quote:
Вы за ней не замечали какие-то способности ну... необычные, скажем так?
Пока нет

Marimama 16-11-2010 10:44
Ольга, а наши рисунки не посмотрите? Вчера с дитем просто так рисовали...
Сканди 16-11-2010 10:57
Давайте.
Marimama 16-11-2010 11:14
Спасибо!
На первом он нарисовал парк; на втором он нарисовал море и себя сначала слева на берегу, потом справа на берегу с кубком, будто бы он переплыл море и получил кубок, а другие участники не доплыли, их спасатели подобрали на полпути.

Сканди 16-11-2010 11:19
Оба рисунка расположены на фотографии так, как ребенок их рисовал?
Marimama 16-11-2010 11:24
да
Сканди 16-11-2010 11:31
Рисунки достаточно позитивные, на самом деле. На первом парк с дорожкой. Дорога - это уверенность в своих силах, воля, вИдение своего дальнейшего пути. А море - это жизнь, фактически, с бурями, волнами.. И то, что ребенок видит себя переплывшим море, с кубком - это же очень хорошо)
Marimama 16-11-2010 11:42
Спасибо

будем еще рисовать

katkitten 16-11-2010 16:20
а я вчера попросила своего нарисовать, так ни в какую не захотел

не буду не умею. чего только не придумал чтоб не рисовать

Сканди 16-11-2010 16:39
Ну и не заставляйте)
Цвето4ек 18-11-2010 12:25
Сканди, здравствуйте!
Старшая дочка начала грызть ногти, как только пошла в школу в 1 класс. Сейчас уже во 2-ом. Сама сказала, что боится учительницу (она очень строгая), поэтому и грызет. Я предложила ей нарислвать страх. Рисунок найти не могу, но получилось вот что: страх в виде чудовища, а рядом учительница, которая кричит и этоот страх из нее выходит и пугает детей. Я предложила ей что-нибудь сделать, чтоб детям не было страшно и дочка этот страх отправила в другую страну, в комнату страха 4D, короче, пошла фантазия гулять))). Спрашиваю: ну как теперь учительница, не страшная на рисунке? говорит, что нет, просто ей хочется, чтоб дети слушались ее.
Что нам дальше делать? Как еще поработать? Ситуация пока не изменилась, ногти грызть продолжает...
Сканди 18-11-2010 10:08
Здравствуйте, Цветочек.
Я вас, наверное, огорчу, сказав, что причина обгрызенных ногтей не только в учительнице.
Руки символизируют способность управлять собственной жизнью, направлять ее в нужное русло. Пальцы - это жизненные тонкости, нюансы, умение планировать на ближайшее будущее. Ногти растут, это символизирует развитие, личностный рост человека, изменение жизненных потребностей, умение эти изменения принять, умение устроить свою меняющуюся жизнь. Обгрызенные ногти на руках - наказание себя за то, что не умеешь жить. Ощущение себя плохой, нехорошей девочкой, стыд перед родителями за что-то, помехи в личностном росте, исходящие от кого-то из родителей.
Ребенок перестает грызть ногти, когда чувствует себя свободно в своем развитии, когда атмосфера вокруг него свободная, не давящая, не осуждающая.
Большая часть грызунов перестает ими быть в юношеском возрасте, поскольку тогда человек уже может сам себе доказать, что он чего-то стоит, что-то может. А дети получают такие доказательства исключительно от родителей. Или не получают.
Цвето4ек 18-11-2010 12:43
Ольга, спасибо за ответ. Озадачили снова... До "юношеского возраста" ждать не хочется. Можно я вам в ПМ напишу, чуть позже?
Сканди 18-11-2010 12:50
Конечно можно.
Наташа0479 18-11-2010 12:53
quote:
Originally posted by Сканди:
Большая часть грызунов перестает ими быть в юношеском возрасте, поскольку тогда человек уже может сам себе доказать, что он чего-то стоит, что-то может.
Читала и вспоминала своего старшего брата. Вот ему уже скоро 35 лет будет, а он до сих пор ногти обгрызает (причем не только на руках, но и на ногах). Почему так? И что означает, что обгрызаются ногти на ногах? У меня старший сын 10 лет также грызет ногти и на руках и на ногах(((
vanilla-S 18-11-2010 13:19
и мой грызун с 4 или 5 лет(((
Сканди 19-11-2010 09:30
Взрослые грызуны страдают от самоедства. Как по поводу "я плохой, неудачник, ничего не могу делать", так и по поводу "Я иду не туда, мой жизненный путь - это путь неудачника". Все эти чувства могут быть глубоко запрятаны, что и не подумаешь со стороны, что человека одолевают подобные печали. Но, как говорит Виилма - мы можем врать кому угодно, но если болеет тело или болеют дети - проблема есть, и она просит о внимании к ней)
Мне не больно 19-11-2010 10:06
***** (причем не только на руках, но и на ногах). Почему так? И что означает, что обгрызаются ногти на ногах? ****
вот это да... я чисто физически не смогла бы это сделать!
Lizzi 19-11-2010 18:37
Ольга здравствуйте! Вот и сына старший родил рисунок. Было задание в школе нарисовать - "Мама дома", что можете сказать про его отношение и видение мамы?
