Ремонт автомобилей - спрос

Стартер на ОКЕ вяло крутит

AlexLiss-a 17-12-2013 12:07

Проблема такая:
Температура опустилась до -15 и стартер стал очень вяло крутить. Крутит долго, но вяло, потому не заводится. В -10 заводилась, почти без проблем. Не с пол оборота, но все же.
После того как акум перестает крутить вообще, снимаю его, ставлю на инжекторную семерку и она заводится с пол оборота. Масло в машинах одинаковой вязкости, хотя и разных производителей. На глаз в канистрах масло течет с одинаковой скоростью.

Полазал по инету, одни утверждают, что есть разница в стартерах разного производителя (какой у меня не знаю). Другие предлагают помучиться и поставить стартер от десятки.

Кто из знающих, что посоветует (предложит)? Есть что нить нормально вращающее движок в холода на оку???

(имеющийся стартер чистился, перебирался и смазывался этим летом)

Gypsus 17-12-2013 02:35

ревизия всех проводов-контактов-масс-клемм по пути от аккума до стартера, включая управляющие (не силовые) - хз четам на ОКЕ понаделано
slavka86 17-12-2013 08:09

Залей нормальное масло в коробку и буде хорошо, проверено в минус 35
Eyes 17-12-2013 08:54

А почистить и смазать стартёр?
Явно ведь не новый.
Внутри полно графитовой пыли и смазка уже высохла.
Ну и плюс щетки могли уже износится.
AlexLiss-a 17-12-2013 09:44

quote:
ревизия всех проводов-контактов-масс-клемм по пути от аккума до стартера, включая управляющие (не силовые) - хз четам на ОКЕ понаделано

Летом был кап ремонт аппарата. Эта вот моя игрушка (жена на ней практически не ездит, так как особо некуда, а я втянулся - зверь аппарат ):
https://izhevsk.ru/forummessage/65/3907047.html

quote:
Залей нормальное масло в коробку и буде хорошо, проверено в минус 35

Коробка вообще не чувствуется, хоть выжимай сцепление, хоть нет - крутит одинаково. Но я все же на сцеплении завожусь.
quote:
А почистить и смазать стартёр?
Явно ведь не новый.
Внутри полно графитовой пыли и смазка уже высохла.
Ну и плюс щетки могли уже износится.

quote:
(имеющийся стартер чистился, перебирался и смазывался этим летом)

vins 17-12-2013 19:27

Разбита передняя втулка стартера в коробке..
AlexLiss-a 17-12-2013 21:31

quote:
Originally posted by vins:
Разбита передняя втулка стартера в коробке..

Летом менял. Ремонтная не вошла, растачивать много нужно - не стал. Обычная вошла от руки, но не болталась.

slavka86 17-12-2013 22:14

quote:
Originally posted by vins:

передняя втулка



как вариант, как она меня в свое время зае, даже бронзовую заказал, но так и не поставил, где то лежит таки)))
AlexLiss-a 17-12-2013 22:24

Сегодня утром поставил, хоть и в холодный, но гараж. На день подцепил к АКБ зарядник. Вечером после беспрерывного вращения в течение минуты все же завелся (возможно свечи забросало).

Может и втулка, так как то лучше схватывает, то хуже - читал что кто-то несколько раз за месяц умудрялся ее менять.

Всерьез задумался об установке 10-чного стартера - жаль погода нелетная. Пока видимо сниму, переберу ,заменю втулку и смазку на зимний вариант, а потеплеет - займусь расточкой. МОжет кто делал????

AlexLiss-a 17-12-2013 22:47

Судя по виду
http://avtolyubiteli.com/remont-startera-na-vaz-2110/
стартер от 2110, это окушный стартер, но с "клювом".

Теоретически можно отпилить клюв, и получится окушный стартер, но не за 2800-3400 руб, а за 1900.

Надумал - буду пробовать. Правда есть подозрение, что именно "клюв" дает меньшую изнашиваемость десяточному стартеру, так как все его показатели равны стартеру от оки.

d.m.auto-s 18-12-2013 15:42

сообщение удалено автором темы.
Fe 18-12-2013 20:06

quote:
как она меня в свое время зае
Посмотри внимательней посадочное место втулки в коробке передач.Если оно не круглое, а выношено в одном месте,то втулки в этом месте будут ломаться.
пнх 18-12-2013 20:34

Была такая фигня по морозу, прикуривание не помогало, оказалось, что после зарядки когда ставил аккум, на плюсовой клемме хренова закрепил провод розовый (полагаю что как раз на стартер шел), исправил - все стало норм.
Как вариант ...
slavka86 21-12-2013 12:29

quote:
Originally posted by Fe:
Посмотри внимательней посадочное место втулки в коробке передач.Если оно не круглое, а выношено в одном месте,то втулки в этом месте будут ломаться.

авто продано уже(((, я когда сцепу менял так ремонтную аккуратно по месту обточил и больше не разбивало)))

AlexLiss-a 29-12-2013 18:00

Правильный ответ по данному конкретному случаю, все таки - втулка.

Полностью срезало саму втулку и судя по всему выбросило во внутрь, либо истерло. Странно, в августе менял, 4000 правда прошел, но все равно удивлен, тому, что так быстро умерло.

Сегодня снова не завелся аппарат, при почти 0. Снял стартер и все это увидел.

AlexLiss-a 21-01-2014 17:46

Оказалось ответ не полный.

На самом деле оторвало один магнит в стартере и он, тормозил всю систему. Вчера оторвало 2 магнита, все умерло.

Заменил стартер, оставил старый бендикс. Целый день отъездил, перед поездкой домой, бендикс не сработал, а стартер при этом свободно крутил. Прогулялся пешком, прокатился на общественном транспорте - получил новые (старые) ощущения . Вечером поеду забирать аппарат.


п.с.:Кстати нет кого с правами кому сегодня нечем заняться с 7 до 10??? Заберу, отбуксируем аппарат, потом отвезу туда откуда забрал.

Олег Саныч 21-01-2014 19:36

Кроилово ведет к попадалову!
AlexLiss-a 21-01-2014 20:18

quote:
Originally posted by Олег Саныч:
Кроилово ведет к попадалову!

Ерунда. Сказал же:"Прогулялся пешком, прокатился на общественном транспорте - получил новые (старые) ощущения . "

AlexLiss-a 21-01-2014 23:38

ПОнимаю, что всем на_рать, но завели аппарат с веревки и своим ходом довезли до гаража. Завтра буду разбираться ,что не так.
AlexLiss-a 24-01-2014 12:05

quote:
Originally posted by Олег Саныч:
Кроилово ведет к попадалову!

Как оказалось, в оке есть разница при установке сердечника катушки бендикса. При неправильной установке, сердечник может заедать и не втягиваться, что собственно у меня и произошло.

aroma757 24-01-2014 09:18

"...И опыт - сын ошибок трудных!" Не каждый может себе позволить любимое хобби и кайф от него!)
AlexLiss-a 24-01-2014 10:54

quote:
Не каждый может себе позволить любимое хобби и кайф от него!)

Ну типа того. Старых машин щас до Х, таких поломок на машинах до 5-и лет не бывает, а так глядишь кто-нить случайно наткнется на тему и кому-т тоже пригодится. Ну, а нет, так нет, пусть будет "хобби и кайф от него!"
AlexLiss-a 01-02-2014 12:36

Оказалось проблемы мои не закончились
Возникла новая:

Часто ломающаяся втулка стартера.
На фоне холодов, стартер стал вяло крутить. Как оказалось износилась передняя втулка. Заменил, поставил новую, завелась. Но через несколько дней та же проблема и втулка снова изношена и сломлена. При этом посадочное место под втулку нормальное. Втулка в него входит под нажимом. Полазал по сайтам ответа не нашел, но увидел, что многие мучились той же проблемой. Методом проб и ошибок нашел решение сам.
Очередной раз меняя втулку обратил внимание на то, что при вставлении стартера в посадочное место, примерно на 1 мм при ручной нагрузке, он не входит полностью в движок. Если закручивать гайки стартера, то все на своем месте. И тут я понял. У меня стартер без редуктора, а потому бендикс, каждый раз выталкиваясь вперед с большой силой, потихоньку растянул ось якоря на 1 мм. За счет этого, втулка, при затягивании генератора, каждый раз плотно придавливалась между осью якоря и отверстием в двигателе. При начале движения оси генератора, ее с одной стороны начинало вытачивать (рисунок 3 и 4), а с другой стороны прокручивая в отверстии двигателя, ее довольно быстро отламывало (рисунок 2 и 5). По идее на нерастянутой оси втулка должна стоять плотно без всяких придавливаний (рисунок 1), но за счет удлинения оси якоря ее все таки сдавливает и мы получаем неприятные последствия в виде часто ломающейся втулки. Решение данной проблемы довольно просто. Со стороны <гриба> втулку нужно сточить на 1 мм тогда ее не будет сдавливать при установке и ломать при вращении стартера. Вот такое решение проблемы.

Кстати на редукторных стартерах, наверное, такой проблемы возникать не должно, так как ось якоря и ось по которой ходит бендикс это две разные оси, в двое более короткие, а соответственно меньше растягиваемые.

1920 X 901 353.2 Kb Стартер на ОКЕ вяло крутит

vins 01-02-2014 23:52

587 X 390 38.5 Kb Стартер на ОКЕ вяло крутит

а вот этим регулируется вылет бендикса.. Конечно, если такой стартер на вашем авто..

Fe 02-02-2014 10:20

quote:
бендикс, каждый раз выталкиваясь вперед с большой силой, потихоньку растянул ось якоря на 1 мм

Это хорошо ,что ты заметил это.Но представь какое нужно усилие ,чтобы разтянуть эту металическую ось диаметром 12 мм.Тут скорее что-то другое.Что-то позволяет продвинуться бендиксу по валу дальше чем можно.Либо утеряна или не установленна какая-то дистанционная шайба,либо вал был не правильно установлен в пакете пластин якоря,либо он там не туго сидит и его потихоньку бендиксом выбило.Может и втулка новая изготовленна с очень толстым бортиком

------------------
ремонт электрооборудования автомобилей, проводки, стартеров, генераторов, диагностика (ScanDoc, MotoDoc)
+79226822199
+79068175516

AlexLiss-a 02-02-2014 12:25

quote:
Но представь какое нужно усилие ,чтобы разтянуть эту металическую ось диаметром 12 мм.

За 10 лет, стартером которым можно машину толкать без движка - да запросто.
quote:
ибо утеряна или не установленна какая-то дистанционная шайба,либо вал был не правильно установлен в пакете пластин якоря,либо он там не туго сидит и его потихоньку бендиксом выбило

Все нет. Летом перебирал стартер полностью и 3 недели назад тоже.
quote:
Может и втулка новая изготовленна с очень толстым бортиком

Ну не 5-же штук за раз...
AlexLiss-a 02-02-2014 12:30

quote:
а вот этим регулируется вылет бендикса..

Бендикс тормозится о стопорную шайбу указанную на рисунке, собственно, судя по всему, с ее помощью и растягивает шкив.

(на всякий случай: втулка разбивается не бендиксом)

AlexLiss-a 02-02-2014 12:41

Сегодня конечно не -30, а -20, далеко не с первого раза (крутил где-то минуту, судя по всему бензина не хватало, так как оставил на уклоне и поплавковая камера быстро закрывалась), но завелся после более суточного простоя (а до этого как писал в 1-м посте и в -15 не завелся). Стартер нормально вращал движок. Масло в движке дешевое ашановское 10W-40.
AlexLiss-a 23-02-2014 21:14

-25, стартер (без редукторный) достаточно бодро крутил движок минут 5. Втулка на месте, не разбита.

Правда не завелся, но как оказалось из-за свечей:
https://izhevsk.ru/forummessage/65/4308146.html

avant 24-02-2014 10:32

дурдом, но почитать весело...
AlexLiss-a 24-02-2014 11:00

quote:
дурдом

Я бы сказал - практические заметки. Об этом не одна книжка не напишет. Кстати уже в 5-ти стартерах, на разных окушках были найдены те же проблемы...
avant 24-02-2014 11:09

значит пора самому книгу писать, в соавторстве с Малаховым
AlexLiss-a 24-02-2014 11:28

quote:
Originally posted by avant:
значит пора самому книгу писать, в соавторстве с Малаховым

К сожалению, ока это уже история, так что смысла нет.

Если бы данный авто развивали, а не специально закрывали, был бы мировым авто для города:
а) маневренность
б) нет проблем с парковкой
в) проходимость колоссальная даже по бездорожью (но если все же застрял (чего у меня пока не было) вытолкать не составит труда (например у матиза нет той же проходимости).
г) небольшой расход топлива

безусловно куча недоработок "от" и "до", но все решаемые.

AlexLiss-a 19-04-2014 22:06

Снял сегодня стартер, для ревизии втулки. Втулка как новая на месте стоит, не разбита, не выпадает.
AlexLiss-a 04-10-2014 22:34

Не прошло и года, как выяснилась истинная (последняя) причина вялости стартера.
Снова начало холодать. Стартер заводил машину, но уже тяжеловато начал крутить. А вчера около магнита, после выхода из него, сел в машину и не завелся. Бендикс щелкает, но не заводиться. Постоял. Помучил ключь. Еле еле завелся. Приехал домой. Решил, что все пора покупать. Купил сегодня таки. Новенький редукторный. Поставил. А не тут то было. Результат тот же. Ну думаю, купил стартер, а нужно было аккумулятор. Снял аккумулятор с другой машины, но перед тем как понес устанавливать, поставил на другую машину акум от ОКИ. Машина бжикнула и тут же завелась. Тут я понял, что с другим акумом результата на оке ждать не стоит. Так и случилось.

Провел ревизию.
Толстый плюсовой провод, прежним хозяином был обмотан изолентой, возможно был собран из нескольких проводов и окислился. Заменил. Результат тот же.

И тут понял. Бросил провод с минуса на мотор. И на те вам!!!

На оке минус идет на корпус машины. А в другом месте с корпуса машины на движок. Вот там то и отламывался потихоньку нагрузочный провод. Открутив провод от движка, отломил последнюю удерживающую ниточку. Протянул новый прямо от аккумулятора. И вот оно!!!

Новый стартер решил не сдавать обратно, так как он приятно жужжит как на иномарочке во время завода машины.

Старый перебраный стартер, естественно тоже оказался рабочим.

Слава1977 04-10-2014 23:16

дела
3топора 14-10-2014 05:12

я тоже так хотел сделать .даже провод подобрал потолше. но протянув минусовые провода пока отказался. а куда на стартёре прикрутил "-"?
alexliss-a7 14-10-2014 23:44

  • цитата:
    а куда на стартёре прикрутил "-"?

    На движке есть штатный болт крепления минуса, на него и прикрутил.

    Плюс, такого "минуса" в том, что соединение идет не по железу корпуса, а по медному проводу, так же как и у "плюса", а потому не возникает разности потенциалов, а как следствие возможности дополнительного окисления провода с его последующим разрушением. Да и сопротивление у меди ниже чем у железа, а потому не происходит потери энергии.

  • AlexLiss-a 02-01-2015 23:12

    утром было "- 28" - завелась только так
    KIA 18 03-01-2015 12:34

    Да вы холмс товарищ
    Я бы ещё погрешил на замок зажигания. С редукторным стартёром Ода заводилась с пол пинка в прямом смысле, а с обычным нет, да и пропускал он где то, высаживая полностью заряженный аккум за 2 недели
    Аркадьевич 2 03-01-2015 13:00

    . И тут я понял. У меня стартер без редуктора, а потому бендикс, каждый раз выталкиваясь вперед с большой силой,__ПОТИХОНЬКУ РАСТЯНУЛ ОСЬ ЯКОРЯ НА 1 мм

    Вот это гигант мысли


    AlexLiss-a 03-01-2015 22:20

    цитата:
    Вот это гигант мысли

    Редукторный поставил, втулку подпиливать не нужно стало - так, что гигант