izhevsk.ru Главная /  Медицина /  Удаление желчного пузыря. Может кто-то недавно делал?
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Удаление желчного пузыря. Может кто-то недавно делал?
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Удаление желчного пузыря. Может кто-то недавно делал?   версия для печати
Kaumovam
Рейтинг: 0/-1
-- написано 28-4-2012 23:48 Kaumovam Редактировать сообщение Kaumovam    первое сообщение в теме:

Обострение колецистита, камни начали двигаться. Скорее всего предстоит удаление желчного пузыря. Очень не хочу делать операцию с разрезом от груди до пупка.( Хотелось бы попасть на лапароскопию. Или вообще не делать, а просто сидеть на жесткой диете? Может кто подскажет, у кого было. Нашла тему старую 2010 года, инфы там мало. Знаю, что очередь на плановые операции большая, а сколько сейчас платная операция стоит?
Показать текст сообщения полностью
Ирена
Рейтинг: 7/-4
-- написано 26-8-2013 15:07 Ирена

В 8-30 за мной пришли и на каталке повезли в операционную. Женщина я любопытная, глядела во все глаза (надо отметить, что это первая в моей жизни операция). Увидела я это чудо, которым мне в живот полезут (думала его диаметр поменьше будет), пообщалась с медсестрой, что катетер мне ставила, предупредила, что сейчас голова закружится, я увидела и поздоровалась с анестезиологом и все, отключилась. Пришла в себя, комната другая, очень трудно дышать (анестезия через трубку во рту, меня предупреждали), хочу издать звук, помычать - не получается, пошевелить руками, ногами - не получается. Заметили, что я пришла в себя, убрали трубку, дали кислород, стало намного легче. Опять провал. Привезли в палату около 12, состояние до вечера - тут помню, тут не помню. Я отключила телефон, чтоб не беспокоил, соседка говорит, хоть мужу отзвонись, что все прошло. Отзвонилась в 6 вечера. Никакой боли не было, совсем. Было чувство - что-то в животе не так. Ощущение полной беспомощности, пить хочется, а нельзя, только смачивать водичкой губы. Прошла ночь. Утром уже голова ясная, тело слабое, вставать разрешили через сутки после операции, разрешили по глоточку пить воду. Преследует тошнота и рвота. Встала я к обеду, пошла на подвиг - до туалета, по стеночке в сопровождении соседки. Ух, первая победа! Вернулась уставшая, будто я в квартире все полы на скорость перемыла. Врач разрешил вечером попробовать бульон.
Ирена
Рейтинг: 7/-4
-- написано 26-8-2013 15:28 Ирена

Принёс мне супруг бульон, попробовала всего две ложечки и опять в обнимку с судном, рвота. Забыла сказать, что врач принес мне мои камни, на память, говорит. 10 штук (если получится, сделаю фотку). День третий - прекрасно себя чувствую, разглядела свой живот - итого 4 дырки: пупок (это фигня, я женщина крупная, он у меня спрятан), на 10 см выше пупка, на 10 см правее той дырки, что выше пупка, и от дренажа маленькое отверстие в правом боку, на него даже шов не накладывали. Швы снимут на 6-7 день и отпустят домой. Чувствую себя прекрасно, уже хорошо ем, изучаю диету, которую придётся соблюдать теперь всю жизнь. Вывод: а она совсем не страшная эта операция и совсем не больно. И если врач говорит, что надо, значит, надо!
PS: если остались вопросы - задавайте, я пока еще в больнице, свободного времени много:-)
fandango
Рейтинг: 2/0
-- написано 26-8-2013 17:40 fandango

Диету всю жизнь соблюдать не надо, она для плавного перехода и адаптации организма к жизни без пузыря. И дюспаталин с креоном надо попотреблять. Скорейшего восстановления!!!
Kaumovam
Рейтинг: 0/-1
-- написано 26-8-2013 17:53 Kaumovam

Ирена спасибо вам за вашу историю - такую оптимистичную!!!!!!
Kaumovam
Рейтинг: 0/-1
-- написано 26-8-2013 17:56 Kaumovam

У меня сейчас похожие мысли - отдохнуть на море и идти записываться на операцию... хотя я совсем недавно сломала руку и вот только-только сняли гипс, может стоит сначала руку восстановить до конца......желчный меня пока не беспокоит, но возможно просто потому что я стараюсь соблюдать диету. )
Ирена
Рейтинг: 7/-4
-- написано 26-8-2013 19:29 Ирена

Я диеты никогда не соблюдала и желчный не беспокоил, но фраза врача, что у меня в животе "мина замедленного действия", которая рано или поздно рванет меня очень испугала. Здесь главное - перебороть свой страх. А про употребление лекарств мне, наверное, ещё расскажут. Впереди снятие швов, но это уже совсем не страшно:-)
fandango
Рейтинг: 2/0
-- написано 26-8-2013 20:20 fandango

Мину разминировали))) дальше все в спокойном режиме. Конечно килограмм шашлычков с пивом может просто так не пройти, так это и для человека с здоровым жкт тяжеловато)))
Ирена
Рейтинг: 7/-4
-- написано 26-8-2013 20:46 Ирена

Дааа, как без пива-то буду? Любитель я его:-) :-) :-)
fandango
Рейтинг: 2/0
-- написано 26-8-2013 21:03 fandango

Все в меру!
Чаинка
Рейтинг: 26/-11
-- написано 9-2-2014 00:34 Чаинка

Вот и тему нашла. Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий.
Родила в мае. Спустя 8.5 месяцев пошла на УЗИ брюшной полости.Цель была проверить почки после родов. Почки здоровы.В желчном пузыре выявили одиночную гиперэхоструктуту с нечеткой акустической тенью до 0.5 см. В заключении написано:"Диффузные измениея поджел.железы.Объемное образование стенки желчного пузыря (полип?,конкремент?).Врач мне сказала, чтобы я не радовалась(это у меня улыбка еще не сошла после обследования почек),что все это грозит срочной операцией и легко перерастает в онкологию. Перед родами месяцев 10 назад делала УЗИ печени(были чуть повышены печеночные пробы).Сказали, что малыш сдавливает желчный пузырь и плохо отходит желчь.Орган был у меня в норме, без образований. Почему врач нрешила, что высока вероятность онкологии? Из-за быстрой скорости образования??Я вышла в шоке и даже не спросила куда мне с этим всем податься. К хирургу сразу или к гастроэнтерологу? Нужны ли анализы крови свежие на прием?
freja
Рейтинг: 0/0
-- написано 9-2-2014 01:08 freja

она так решила, потому что полип желчного пузыря считается облигатным предраком... сделайте узи еще раз через пару месяцев и посмотрите динамику...
Чаинка
Рейтинг: 26/-11
-- написано 9-2-2014 01:39 Чаинка

спасибо( буду удалять пузырь и надеяться на хорошее. А до просмотра динамики к кому на консультацию нужно, к какому врачу?Или мне уже сразу в онкологию?
freja
Рейтинг: 0/0
-- написано 9-2-2014 09:30 freja

полип это показание к удалению желчного пузыря, но на сколько я понимаю доктор уз была не очень уверена, что это полип... сделайте узи контроль и посмотрите, может и нет там ничего... а если полип все таки найдут - тогда к хирургу...

история редактирования

Чаинка
Рейтинг: 26/-11
-- написано 9-2-2014 09:37 Чаинка

спасибо большое за ответ
fandango
Рейтинг: 2/0
-- написано 9-2-2014 13:34 fandango

Повторное узи! Если не полип, а конкремент, то по всем правилам, если не было ни разу болевого синдрома, грамотный хирург на операцию не возьмет! Полип другое дело.
Ps: делайте узи в тех клиниках, где есть хирургическая база.
Чаинка
Рейтинг: 26/-11
-- написано 9-2-2014 20:04 Чаинка

спасибо. А через какое время нужно сделать повторное УЗИ, чтобы было видно, что это такое? Через месяц? Я бы уже завтра побежала...
fandango
Рейтинг: 2/0
-- написано 9-2-2014 22:55 fandango

Так и бегите, узи врач должен точно визуализировать (читайте ps).
Чаинка
Рейтинг: 26/-11
-- написано 10-2-2014 21:56 Чаинка

Сбегала на повторное УЗИ.Тут выше рекомендовали З МСЧ. Все-таки у меня конкремент диметром 1.5 см ( 5 дней назад был 0.5 см , а в апреле, 9,5 мес. назад, был здоровый желчный пузырь). Направили к хирургу. где и назначили на март операцию.Рада, что не предрак. Сейчас думаю, что делать с грудным вкармливанием...
Доктор Зайцева
Рейтинг: 35/-7
-- написано 10-2-2014 22:14 Доктор Зайцева

quote:
5 дней назад

вам с врачом не повезло
Чаинка
Рейтинг: 26/-11
-- написано 10-2-2014 22:53 Чаинка

Да, неправильно размер врач увиделв первый раз...Конкремент у меня еще и блуждающий оказался. Спасибо, что вообще определил, напугал.Благодаря этому, надеюсь, что обойдусь лапароскопией.Этого врача не буду назвать.Может аппарат такой.
А в 3 МСЧ делал УЗИ Тронин. Хирурги стационара принимают с 14:00 до 15:00 по будням в трехэтажном здании стационара в 12 кабинете.Народу много. Может быть, кому-то пригодится.
Вот и первая группа здоровья у меня была до родов)
Uroman
Рейтинг: 965/-465
-- написано 11-2-2014 22:22 Uroman

quote:
Originally posted by Чаинка:

буду удалять пузырь



6 лет в медвузе, интернатура, лет 5 -7 работы в хирургическом стационаре - тогда и глядишь и будешь.
quote:
Originally posted by freja:

полип это показание к удалению желчного пузыря,



это как сиськи у джоли? болтается чоЙ-та не нужное - отрезать...
quote:
Originally posted by Чаинка:

Конкремент у меня еще и блуждающий оказался.



из почек заблудился?

история редактирования

Чаинка
Рейтинг: 26/-11
-- написано 11-2-2014 23:06 Чаинка

)хых.Со стилистикой у меня проблемы.Думала о другом)И да,конкремент смещается( в заключении УЗИ так написано).Про блуждающий-это моя фантазия)
Uroman
Рейтинг: 965/-465
-- написано 11-2-2014 23:36 Uroman

quote:
Originally posted by Чаинка:

конкремент смещается



и не хай себе... вот была цель почки "посмотреть", на кой еще и желчепуз решили глянуть? любопытство? как говорится меньше знаешь - крепче спишь. жила бы, спала спокойно сейчас и не парилась
Чаинка
Рейтинг: 26/-11
-- написано 12-2-2014 00:32 Чаинка

Сдуру оплатила УЗИ органов брюшной полости.Вот и получила в нагрузку информацию к размышлению. Приступов не было.Хирург говорит, что удалять нужно.У меня паника прошла, сейчас вот "парюсь". Как я поняла, что удаление желчного пузыря не проводит к ухудшению пищеварения у большинства людей.Но меня смущает, что камни потом могут образоваться и в желчных протоках.Почему камни образуются тоже, как я поняла, однозначного ответа нет.

Поэтому ваш последний пост очень четко отражает мое сегодняшнее настроение.Любопытной Варваре нос оторвали и т.д.

p.s И все-таки менять решение об операции не буду. Доверяю врачу. Раз сказал необходимо, значит буду слушать специалиста, а не инетовские байки о растворении камня желчью курицы в хлебных шариках и заговорах целителей.

история редактирования

Uroman
Рейтинг: 965/-465
-- написано 12-2-2014 08:29 Uroman

quote:
Originally posted by Чаинка:

p.s И все-таки менять решение об операции не буду. Доверяю врачу. Раз сказал необходимо, значит буду слушать специалиста,



красава! имхо: наличие "камня" без клинической картины не есть АБСОЛЮТНОЕ показание к холецистэктомии. какие имеются данные что на сегодняшний момент каменюка "есть-пить" мешает?
fandango
Рейтинг: 2/0
-- написано 12-2-2014 09:40 fandango

Тут даже без ИМХО. Показания относительные без болевого синдрома. Это клинические рекомендации.
Soledad
Рейтинг: 32/-16
-- написано 12-2-2014 14:14 Soledad

quote:
Originally posted by Uroman:

болтается чоЙ-та не нужное - отрезать...



объясните, пжл, для нас, простых деревенских девушек - ваши слова значат, что полип - это не показание к удалению желчного пузыря?
я за полипом у маман лет 15 уже наблюдаю - не растет, думала, и ладно.
Uroman
Рейтинг: 965/-465
-- написано 12-2-2014 17:24 Uroman

quote:
Originally posted by Soledad:

что полип - это не показание к удалению желчного пузыря?



х.з. один полип, или три, или много... если имеется "поллипоз" и желчепуз из-за этого не "работает" - это одно, если один "полип" - другое.
результатами гистологических исследований этих полипов не интересовался. может у вас есть?
Uroman
Рейтинг: 965/-465
-- написано 12-2-2014 17:33 Uroman

quote:
Originally posted by fandango:

Это клинические рекомендации.



просветите, плиз, чО это хрень. перед операцией чем руководствоваться? показаниями или рекомендациями? есть ли автор у рекомендаций? и рекомендации для кого? врача или пациента? если для врача - то надо ли озвучивать их пациенту? а если нет болевого синдрома, нет нарушения функции желчевыделения, нет воспалительных изменений стенки желчепуза, но есть одиночный "подвижный" каменюка в виде случайной находки - есть ли вообще показания к холецистэктомии? и чО в этом случае "говорят" клин.рекомендации?

история редактирования

Soledad
Рейтинг: 32/-16
-- написано 12-2-2014 17:42 Soledad

quote:
Originally posted by Uroman:

сли один "полип" - другое.



один. какая там гистология, никто никогда и не говорил, что это какой-то там предрак. гнать, чтоли, в больницу теперь.
dr.NIg
Рейтинг: 90/-49
-- написано 12-2-2014 18:36 dr.NIg

quote:
Originally posted by Soledad:

я за полипом у маман лет 15 уже наблюдаю, наследства жду.




Dr Livsi m
Рейтинг: 14/-6
-- написано 12-2-2014 19:18 Dr Livsi m

quote:
удаление желчного пузыря не проводит к ухудшению пищеварения у большинства людей

к сожалению, приводит.
Доктор Зайцева
Рейтинг: 35/-7
-- написано 12-2-2014 19:20 Доктор Зайцева

quote:
Originally posted by Dr Livsi m:

к сожалению, приводит.

да-да. вот здесь много примеров этому
https://izhevsk.ru/forummessage/179/4137257.html

Dr Livsi m
Рейтинг: 14/-6
-- написано 12-2-2014 19:26 Dr Livsi m

любая операция на жкт приводит к проблемам в пищеварении. просто из двух зол выбирают меньшее.
Доктор Зайцева
Рейтинг: 35/-7
-- написано 12-2-2014 19:28 Доктор Зайцева

quote:
Originally posted by Dr Livsi m:
любая операция на жкт приводит к проблемам в пищеварении..

нууу, начнем с того, что "проблема" в жкт возникает раньше надобности операции

Dr Livsi m
Рейтинг: 14/-6
-- написано 12-2-2014 19:29 Dr Livsi m

quote:
Originally posted by Доктор Зайцева:

нууу, начнем с того, что "проблема" в жкт возникает раньше надобности операции


а продолжим тем, что после операции возникает проблема иного характера)

fandango
Рейтинг: 2/0
-- написано 12-2-2014 19:32 fandango

Уроман, вам столько лет и вы не знаете, чем руководствоваться, где мозгами, а где прописанными советами наших светил... Я не буду вам отвечать на этот вопрос, у меня в отделении подобных уроманов процентов 80. И не задирай меня мочечеловек!
Доктор Зайцева
Рейтинг: 35/-7
-- написано 12-2-2014 19:40 Доктор Зайцева

quote:
Originally posted by fandango:
Я не буду вам отвечать на этот вопрос

а мне вот правда интересно... как и когда поступать...
а то я отправляю к хирургу с пакетом документов и всем предписывают операцию (это я щас не про экстренные случаи)

fandango
Рейтинг: 2/0
-- написано 12-2-2014 19:50 fandango

Камненомительство не является абсолютным показанием к операции. При наличии хотя бы одного приступа, диагноз будет звучать - холецистит- показание к оперативному лечению!
Доктор Зайцева
Рейтинг: 35/-7
-- написано 12-2-2014 20:08 Доктор Зайцева

quote:
Originally posted by fandango:
Камненомительство не является абсолютным показанием к операции.

Да это понятно.. камень камню рознь
quote:
Originally posted by fandango:
При наличии хотя бы одного приступа, диагноз будет звучать - холецистит- показание к оперативному лечению!

приступ может быть, и не один, а камней нет - это тоже показание?
или приступов нет и не было, а ж/п полностью "забит", или на 50%, это будет показанием?

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 

следующая тема | предыдущая тема

похожие темы
 Желчный пузырь 
 сокращен желчный пузырь (?) 
 Где можно сделать КТ печени и желчного пузыря? 
 Подскажите - камни в желчном пузыре 
 лапараскопия желчного пузыря 
 Скажите пожалуйста , что такое хлопья в желчном пузыре? 
 Может кто то делал висцеральный массаж? 
 БЕЗОперационное удаление желчных камней УЛЬТРАЗВУКОМ~= > набор . . .? 

Главная /  Медицина /  Удаление желчного пузыря. Может кто-то недавно делал? форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ