izhevsk.ru Главная /  Жилье /  Планировки в новостройках/хрущёвский стиль не даёт покоя архитекторам
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Планировки в новостройках/хрущёвский стиль не даёт покоя архитекторам
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Планировки в новостройках/хрущёвский стиль не даёт покоя архитекторам   версия для печати
iSi
Рейтинг: 183/-102
-- написано 8-1-2015 12:44 iSi Редактировать сообщение iSi    первое сообщение в теме:

Вот что за планировки делают даже в новостройках? Просто не могу понять, вроде бы 21 век, но хрущёвский стиль, видимо, до сих пор не даёт покоя архитекторам.

Ванная в лучшем случае 3-4 м. Иногда это единственный сан.узел в квартире, где-то есть ещё отдельный крошечный туалет. В итоге в этой ванной всё впритык. Конечно, умудриться засунуть туда и ванну, и раковину, и унитаз, и стиральную машину можно, НО зачем так тесно? Буквально пару метров и будет нормальная ванная комната, а не закуток, где не знаешь как пошевелиться. Зато коридор 8-13 м (всё реальные примеры новостроек).

Туалет 2 м. Это как? Это как всегда лбом в дверь? Это толком не поставить ни раковину, чтобы руки помыть, ни биде. Ааа, в наше постсоветское время и не слышали о том, что руки можно мыть в туалете, а не бежать в соседнюю комнату, а что такое биде? Это вообще происки буржуазного общества. В двухметровый туалет оно просто не влезет. Да зачем нам оно советским людям?

Зато корридор большой!!!

Я, когда искала квартиру, видела пример квартира около 83 м, но ванная чуть больше 3 метров!!! Причём, именно в той планировке её ну никак не расширить. И этот дом ещё якобы золотую медаль на каком-то конкурсе выиграл.

Другой пример. Типа элитный дом. 4 млн за 2шку. И ведь за такие деньги хочется жить как человек, НО малюсенькая ванна, малюсенький туалет, теснись как все. Не мечтай о большем!

Я уже не говорю про маломальскую тёмную комнату. Где хранить пылесос, ведро со шваброй, тазики? Да и прочие дурацкие ненужности? Аааа, даже в типа "элитном" доме, я так предполагаю, на 4 метрах нужно засунуть всё это в горе ванну. Пусть там красуется.

Неужели нельзя сделать планировки для людей?

история редактирования

Показать текст сообщения полностью
Ольга Б
Рейтинг: 62/-46
-- написано 23-1-2015 22:30 Ольга Б

цитата:
Изначально написано GeneKis:
А давай-те опробуем нарисовать "идеальную" планировку с точки зрения расположения комнат внутри квартиры, размера кухни, коридора, спален, санузла.
Хотя бы каждый для своих хотелок. Можно просто в пейнте схематично. Или на листочке в клеточку, соблюдая пропорции.

Рисовать что-либо совсем не хочется, а так свои "хотелки" и пожелания к застройщикам и проектировщикам хотелось бы описать: 1. Так называемая грязная зона коридора обязательно не должна быть проходной. 2. Ванная комната и туалет должны находиться рядом друг с другом, а не в разных концах квартиры(как сейчас модно строить). Между ними должна быть легко демонтируемая стена, а не вентиляционная шахта, тк. кто-то любит отдельные санузлы, а кто-то совмещённые - чтобы была возможность при покупке квартиры сразу заказать "так" или "так". Естественно, и размещение стояков с водой, канализации, разводка труб должны располагаться так, чтобы не мешать при желании объединять эти два помещения. 3. Обязательно в каждой квартире хоть какую-то тёмную комнату (кладовку, гардеробную). 4. Комнаты и кухня не должны быть узкими и длинными (даже продолговатые комнаты в идеале должны иметь достаточную ширину). 5. Спальни должны размещаться вглубине квартиры, а не у самого входа в квартиру. Ближе к входной двери удобнее располагать гостиную или кухню. Еще не нравится когда входная дверь в квартиру располагается прямо напротив двери в какую-либо из комнат - и при открытии двери всё в комнате видно с лестничной клетки( и люди потом вынуждены делать перепланировки, которые можно было предусмотреть заранее на стадии проектирования). Теперь о размерах: комнаты площадью 8-10 кв.м. надо уже "запретить строить законодательно" - хотя бы от 12 кв.м. и больше, гостиную - не менее хотя-бы 18 кв.м., ванну комнату от 4 м.кв. и больше, кухню - ну минимум 10 кв.м, но желательно вообще от 12 - 14-16 кв.м. Всё это мои "хотелки". А какие ваши пожелания?

Akale
Рейтинг: 40/-8
-- написано 24-1-2015 15:50 Akale

в нынешней квартире такая реализация туалета\ванны\коридора. В ванной очень просторно только - мойка и пара шкафчиков (навесной и под мойкой) и ванна на 180. Туалет хотелось бы побольше, но тут уж что есть, то есть - там только унитаз+лейка. В темной, к-ую "отщипнули" от коридора не в ущерб последнему (кто там против больших коридоров был? )стиралка, нагреватель и всякие моющие причиндалы.
540 X 238 151.8 Kb Планировки в новостройках/хрущёвский стиль не даёт покоя архитекторам
ОгненнаяМышь
Рейтинг: 837/-422
-- написано 24-1-2015 18:08 ОгненнаяМышь

мои пожелания, спальни не меньше 10, но не больше 14 метров, гостиная от 18 метров, окон несколько, а не одно с торца. Кухня смежная с гостиной, но не студия, в кухню два входа один из прихожей, второй из гостиной. Размер метров 8-10, не больше 12. лоджия не узкая 1 метр, а хотя бы метра два шириной, и лучше чтобы не кирпич был, а металлические пруты снаружи. кому надо пусть заделывают, хочу там летом сидеть и на улицу глядеть и чай пить. Там где выход на балкон/лоджию не делать подоконник, а делать окно в пол и дверь или просто дверь с двумя дверцами. Коридор небольшой, метров 8 максимум, ванна - 6 квадратов, туалет отдельный 3 квадрата. кладовка три квадрата. как-то так)

история редактирования

otk4
Рейтинг: 145/-225
-- написано 24-1-2015 19:20 otk4

разумно )

и еще, если ставите дверь на балкон, некотрые делают нижнюю половину из пластика, получается как во времена доисторического материализма как у папы с мамой и дедушки с бабушкой, делайте на балконную дверь полностью стеклопакет, разумеется если дверь не слишком огромная.

ShokolaDniCz@
Рейтинг: 730/-677
-- написано 24-1-2015 20:22 ShokolaDniCz@

кухня д/б с лоджией
Basil
Рейтинг: 1262/-653
-- написано 24-1-2015 21:04 Basil

Давайте я ещё пожгу:
Не должно быть отдельных ванны и туалета. Должны быть два санузла: в одном ванна, унитаз, раковина (+ стиралка); в другом минимум унитаз и раковина (+ душевая). Соответственно, делать рядом эти санузлы не надо.

Кухня с лоджией - это удобно. Два входа на кухню не надо (с лоджией их и так два), надо же где-то размещать мебель и кухонные запахи в гостинной (даже при наличии вытяжки) - не самое лучшее решение.

Тёмная комната должна быть.

Прихожая непроходная.

Akale
Рейтинг: 40/-8
-- написано 24-1-2015 22:25 Akale

цитата:
Изначально написано Basil:

Давайте я ещё пожгу:
Не должно быть отдельных ванны и туалета. Должны быть два санузла: в одном ванна, унитаз, раковина (+ стиралка); в другом минимум унитаз и раковина (+ душевая). Соответственно, делать рядом эти санузлы не надо.



тут можно еще дальше "пожечь": из каждой спальни отдельный вход в туалет+ванну, ну и гардеробная своя, т.е у взрослых свой туалет, у детей свой. А только туалет+раковина это для гостей
Basil
Рейтинг: 1262/-653
-- написано 24-1-2015 22:59 Basil

цитата:
Изначально написано Akale:
А только туалет+раковина это для гостей

Даже в семье из 4-х человек, которые все встают в одно время, утречком будет некомфортная очередь на толчок. Поэтому их должно быть два.
Akale
Рейтинг: 40/-8
-- написано 24-1-2015 23:34 Akale

Не-не, в "самом жженом" варианте минимум 3 унитаза+раковина и минимум к 2ум унитазам прилагается ванна.
ОгненнаяМышь
Рейтинг: 837/-422
-- написано 25-1-2015 11:14 ОгненнаяМышь

цитата:
Изначально написано Basil:
Д Два входа на кухню не надо

мне надо чтобы обеденный стол в гостиной стоял, я там хочу столоваться всей семьей, а не на кухне, там мне стола вообще не надо, чисто символический если только, размером один квадрат хватит. А через коридор носить все далеко, поэтому хочу дверь напрямик к обеденному столу в гостиную с кухни.

история редактирования

iSi
Рейтинг: 183/-102
-- написано 25-1-2015 11:50 iSi

цитата:
Изначально написано ОгненнаяМышь:

А через коридор носить все далеко



У меня у родителей под кухню выделена совсем маленькая узкая комнатка , там только гарнитур и холодильник, а большой стол за стеной в гостиной, т.е. выходишь из кухни и он сразу получается. Таскать тарелки недалеко, зато на кухне можно позволить себе беспорядок, который из гостиной уже не видно)) Ну и едой так не пахнет, как если бы кухня и гостиная вместе были.
iSi
Рейтинг: 183/-102
-- написано 25-1-2015 12:00 iSi

А из хотелок по поводу планировок. В идеале это, конечно, окно в ванной))) Ну и ванна от 5м.

Это большая "тёмная", куда можно поставить стиралку и сушилку для белья.

Это хотя бы маленький кабинет. У меня был 2.5м и этого вполне достаточно, чтобы поставить комп.стол и всякие полки для документов и все принтеры/копиры/сканеры.

Ну и планировки более интересные. Иногда квартиры ну такие скучные(( Заходишь, длинный коридор и из него двери-двери. Нет ощущения единого пространства, сердцевины квартиры нет.

И разные штуки типа панорамных окон, потому что прямоугольная комната с одним обычным окном:это ну совсем скучно, сложно создать какой-то интересный интерьер. Ну или хотя бы окон побольше. Когда в комнате не одно, а два, это совсем другая история.

ОгненнаяМышь
Рейтинг: 837/-422
-- написано 25-1-2015 12:27 ОгненнаяМышь

цитата:
Изначально написано iSi:
А из хотелок по поводу планировок. В идеале это, конечно, окно в ванной)))

да-да, как я об этом забыла,это вообще классно.

Basil
Рейтинг: 1262/-653
-- написано 25-1-2015 17:52 Basil

цитата:
Изначально написано ОгненнаяМышь:
я там хочу столоваться всей семьей, а не на кухне

Это пока дети не заляпают всё вокруг.
ОгненнаяМышь
Рейтинг: 837/-422
-- написано 25-1-2015 18:02 ОгненнаяМышь

цитата:
Изначально написано Basil:

Это пока дети не заляпают всё вокруг.

так они также кухню заляпают, какая разница что заляпывать, в студиях также заляпывают видимо.

история редактирования

otk4
Рейтинг: 145/-225
-- написано 25-1-2015 22:04 otk4

Огненная Мышь, ты в Питере собиралась что то брать, взяла?
Basil
Рейтинг: 1262/-653
-- написано 25-1-2015 22:17 Basil

цитата:
Изначально написано ОгненнаяМышь:
так они также кухню заляпают, какая разница что заляпывать, в студиях также заляпывают видимо.

В гостинной диван с тканевой обивкой, а в кухне стулья из металла и МДФ. Есть разница, что заляпывать и отчищать впоследствии?
otk4
Рейтинг: 145/-225
-- написано 25-1-2015 22:17 otk4

Вообще самая тема, взять "говняшечку" и сделать из нее конфетку. А там панорамные окна, санузел 25 квадратов и там только ванна с биде, а горшок в отдельном помещении, спальня такая же чтобы гимнастику делать, тут много ума не надо, купил и всё)
делов то)

Basil
Рейтинг: 1262/-653
-- написано 25-1-2015 22:20 Basil

цитата:
Изначально написано iSi:
Это большая "тёмная", куда можно поставить стиралку

Дык под стиралку нужно работы по гидроизоляции, водопроводу и канализации делать.

цитата:
Originally posted by iSi:

Это хотя бы маленький кабинет. У меня был 2.5м и этого вполне достаточно, чтобы поставить комп.стол и всякие полки для документов и все принтеры/копиры/сканеры.



Лоджия -> Кабинет
ShokolaDniCz@
Рейтинг: 730/-677
-- написано 25-1-2015 22:36 ShokolaDniCz@

размер кабинета зависит от деятельности (работы или хобби), мне р-ра лоджии не хватит, минимум 13-14 кв м надо, а вот домашним питомцам 2,5 кв м хватит

история редактирования

otk4
Рейтинг: 145/-225
-- написано 26-1-2015 03:21 otk4

Люди), о чем вы?) Вы рассуждаете як жители Манхэттена причем живущие исключительно на Park Avenue)

у меня в квартире есть типа два кабинета я назвал их в шутку: кабинет композитора) и кабинет народного целителя) в итоге оба стоят не востребованные) еще комната кинотеатр - аналогично просто никто туда не заходит и они стоят по сути НЕВОСТРЕБОВАННЫЕ

Все что нужно имхо, это:
Маленькая спальня -для вас, нормальная детская, большая гостиная-столовая совмещенная с маленькой кухней и функциональный сан.узел или два. Ну что еще огород городить?)

ОгненнаяМышь
Рейтинг: 837/-422
-- написано 26-1-2015 10:05 ОгненнаяМышь

цитата:
Изначально написано otk4:
Огненная Мышь, ты в Питере собиралась что то брать, взяла?

нет, не переехали. тут остались.

ОгненнаяМышь
Рейтинг: 837/-422
-- написано 26-1-2015 10:08 ОгненнаяМышь

цитата:
Изначально написано otk4:

Все что нужно имхо, это:
Маленькая спальня -для вас, нормальная детская, большая гостиная-столовая совмещенная с маленькой кухней и функциональный сан.узел или два.

примерно так, но чтобы не студия, а просто рядом были гостиная и кухня и проход между ними надо

GeneKis
Рейтинг: 10/-12
-- написано 26-1-2015 10:18 GeneKis

цитата:
Изначально написано ОгненнаяМышь:

нет, не переехали. тут остались.


Почему не уехали в Питер?

ОгненнаяМышь
Рейтинг: 837/-422
-- написано 26-1-2015 10:32 ОгненнаяМышь

цитата:
Изначально написано GeneKis:

Почему не уехали в Питер?


семейная драма. не в Питере дело.

Александр1
Рейтинг: 3/0
-- написано 26-1-2015 10:56 Александр1

цитата:
Изначально написано Akale:

а что в ней уникального, чтоб обсуждать? В этот туалет "биде+толчок+раковина" никак не влезут, только если все друг над другом расставлять


В туалете слева можно поставить небольшой умывальник. В ванной комнате вполне достаточно места для установки биде или унитаза. Для чего ставить в одном помещении (туалете) "биде+толчок"? Вы же не ставите в ванной комнате ванну для того, чтобы полежать и душевую кабину для того, чтобы ополоснуться под душем после приема ванны.

история редактирования

ShokolaDniCz@
Рейтинг: 730/-677
-- написано 26-1-2015 13:52 ShokolaDniCz@

однозначно в кабинет, под него переделывают или лоджию или часть большой прихожей отделяют или гардеробную жертвуют...

история редактирования

ОгненнаяМышь
Рейтинг: 837/-422
-- написано 26-1-2015 18:05 ОгненнаяМышь

можно типа секретер и закрывать крышкой, когда не надо.
otk4
Рейтинг: 145/-225
-- написано 26-1-2015 18:49 otk4

цитата:
Изначально написано :
Да почему?

Isi, давайте скажем по другому, сколько квадратных метров ваша квартира и ск-ко пипла будет жить?) потом вы вроде уже пожертвовали 1.5 квадрата в ванной комнате)

iSi
Рейтинг: 183/-102
-- написано 26-1-2015 19:30 iSi

цитата:
Изначально написано otk4:

Isi, давайте скажем по другому, сколько квадратных метров ваша квартира и ск-ко пипла будет жить?) потом вы вроде уже пожертвовали 1.5 квадрата в ванной комнате)


У меня не показательный случай. В этот раз я целую комнату выделила себе под кабинет. Никто меня не понимает, конечно, но мне так нужно и удобно.

А, вообще, и пары метров вполне хватает, чтобы сделать мини-кабинетик.

ОгненнаяМышь
Рейтинг: 837/-422
-- написано 26-1-2015 20:07 ОгненнаяМышь

цитата:
Изначально написано iSi:

А, вообще, и пары метров вполне хватает, чтобы сделать мини-кабинетик.


унитаз можно ставить в ванную, а в туалете кабинет, как раз пара метров будет, откидной столик, чтобы зайти и кресло офисное вместо унитаза

ShokolaDniCz@
Рейтинг: 730/-677
-- написано 26-1-2015 22:29 ShokolaDniCz@

гы
Basil
Рейтинг: 1262/-653
-- написано 26-1-2015 23:54 Basil

цитата:
Изначально написано iSi:
нужен принтер и копир

В детскую МФУ. Цветное.

история редактирования

otk4
Рейтинг: 145/-225
-- написано 27-1-2015 04:33 otk4

Здесь речь шла за сталинки, я жалею что в своей квартире ( дом 1905 года постройки и кап.ремонт 1956) не сохранил скажем так тот стиль, а сделал типа) по своему понятию современного стиля) Это моя ошибка. Имхо надо стараться если дом старый сохранить тот стиль в котором он изначально был.
ShokolaDniCz@
Рейтинг: 730/-677
-- написано 27-1-2015 07:40 ShokolaDniCz@

цитата:
надо стараться если дом старый сохранить тот стиль в котором он изначально был.


вы много раз правы
а ещё бывает, что старожилы не могут парковаться у своего дома, новые жильцы застолбились....(это уже не в тему, но к слову пришлось...)

история редактирования

Александр1
Рейтинг: 3/0
-- написано 27-1-2015 09:23 Александр1

Для чего нужно окно в ванной? Куда оно должно выходить? Как раньше, в "хрущевском стиле", на кухню? Или нет, окно непременно должно быть панорамным, в пол, и обязательно в наружной стене, чтобы была возможность любоваться ночным городом лежа в ванне с высоты этажа так 16.
ОгненнаяМышь
Рейтинг: 837/-422
-- написано 27-1-2015 11:25 ОгненнаяМышь

Да просто приятно находиться в комнате с окном. У родителей сталинка двухэтажная была, там как раз ванная была метров шесть и с окном. Ну приятно реально, заходишь умываться, там все солнцем залито, птички поют через форточку. Мыться зашторивали его, потому что вообще первый этаж. Или лежишь в ванной, на окне тюль только, улицу видно, а обратно не видно, потому что ты же свет не включаешь, там же итак светло, раз окно есть. Лежишь, глядишь, фигню всякую думаешь.
iSi
Рейтинг: 183/-102
-- написано 27-1-2015 12:45 iSi

цитата:
Originally posted by ОгненнаяМышь:

У родителей сталинка двухэтажная была, там как раз ванная была метров шесть и с окном



цитата:
Originally posted by ОгненнаяМышь:

Ну приятно реально, заходишь умываться, там все солнцем залито, птички поют через форточку.



Класс))) И вот делали же такие квартиры. Это потом хрущёвки пошли, от стиля которых мы до сих пор избавиться не можем.

цитата:
Originally posted by Александр1:

окно непременно должно быть панорамным, в пол, и обязательно в наружной стене, чтобы была возможность любоваться ночным городом лежа в ванне с высоты этажа так 16.



Ну в идеале как-то так:И ты лежишь с шампанским и слушаешь музыку)))

Да пусть не панорамное, обычное, небольшое, но в наружной стене.
p.s. если есть окно, ванну можно проветривать. Можно открывать окно, когда ванну принимаешь. А то вечно дверь открыть хочется, потому что душно.


ShokolaDniCz@
Рейтинг: 730/-677
-- написано 27-1-2015 13:20 ShokolaDniCz@

не с каждой вентиляцией душно, а окна, что из ванной на кухню не открывающиеся, а проветривать ч\з окно хорошо бы!
ОгненнаяМышь
Рейтинг: 837/-422
-- написано 27-1-2015 13:27 ОгненнаяМышь

цитата:
Изначально написано ShokolaDniCz@:
а проветривать ч\з окно хорошо бы!

это вообще неописать как приятно, кто ванную с открытым окном и естественным освещением не принимал, тот и не поймет даже.


200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

следующая тема | предыдущая тема

похожие темы
 Предлагаю на каждую новостройку завести отдельный топик 
 Представляем вам новый проект - сайт "Новостройки Ижевска" 
 новостройка или вторичный рынок 
 новостройки на Чкалова и Халтурина 
 Новостройка на Ключевом поселке 85 Б. УССТ-8. 
 СТОИТ ЛИ ПРОДАВАТЬ СВОЮ КВАРТИРУ для оплаты новостройки? 

Главная /  Жилье /  Планировки в новостройках/хрущёвский стиль не даёт покоя архитекторам форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ