izhevsk.ru Главная /  Клуб Замужних Женщин /  Какие слова и выражения Вас сильно раздражают?
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Какие слова и выражения Вас сильно раздражают?
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 21 :  1  2  3 ... 10  11  12  13  14  15  16 ... 18  19  20  21 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Какие слова и выражения Вас сильно раздражают?   версия для печати
kolhoznik81
Рейтинг: 4/-6
-- написано 23-12-2008 08:51 kolhoznik81 Редактировать сообщение kolhoznik81    первое сообщение в теме:

Вот сидю "работаю", баш читаю с утреца........ кароче делать нечего.....

Из форума. Тема: "Какие слова и выражения Вас сильно раздражают?"
marsSWorksAgainnn:
когда 20 рублей называют - двацаха
30 - трицаха
гоповское отродье!
otello:
40 рублей? сороцаха?
80 рублей? восмицаха?
marsSWorksAgainnn:
otello, у тех кто так говорит, как правило больше трицахи в кармане не бывает, поэтому более высоких обозначений нет

а какие выражения Ваших мужчин близких да и вообще Вас раздражают??

тема изначально создана от скуки смертной так что ногами не пинайте )))))))

Показать текст сообщения полностью
iRViN
Рейтинг: 1/0
-- написано 7-9-2009 11:55 iRViN

ну тогда пофлудим:

Виски: он или оно?

В большей части российской периодики слово "виски" употребляется в среднем роде. В то время как специалисты и профильные СМИ уже давно перешли в отношении виски на мужской род. Дело в том, что некоторые корректоры по привычке пользуются авторитетным словарем Ожегова, который предлагает употреблять слово "виски" именно в среднем роде. Более поздние словари уже допускают двойную трактовку - средний и мужской род. Когда Ожегов составлял свой словарь виски в России практически не был известен, но язык постоянно развивается. Считается, что виски - это благородный напиток с явно выраженным мужским характером. Специалисты, да и просто ценители виски всегда говорят о нем уважительно, в мужском роде, в не в некоем безличном среднем.

P.S. Уважаемый Игорь!
"В Ваших заметках приведён отрывок из книги Эркина Тузмухаммедова "Шотландский виски", гласящий: "Шотландский виски по-английски пишется whisky,......." Но я впервые встречаю, что слово виски не ср. рода, а мужского. Поясните мне, глупой, сей факт. Уже реформа русского языка действует или знания, данные мне в школе, устарели или у меня амнезия?
С уважением, Наталия П.

Задаем на Яндекс поиск по словам "виски", "мужской род" и получаем то что ищем:
Русский язык | Портал "Грамота. ру" | Справочное бюро в режиме онлайн поиск по слову "виски":
Виски - несклоняемое существительное среднего рода.
Существительное виски в русском языке не склоняется, относится к среднему роду: вкусное виски, крепкое виски
Слово виски среднего рода, правильно - шотландское виски. Варианты французское бренди и французcкий бренди равноправны. Выбираете Вы. Согласования слов виски и бренди с прилагательными в форме множественного числа следует избегать.
Кот У.

Но, есть и особое мнение
Виски: он или оно? Этот щекотливый вопрос первым делом задают слишком трезвые люди. Тем не менее я честно попыталась на него ответить и для начала открыла два солидных словаря русского языка. Из обоих авторитетных источников я узнала, что виски - это "крепкая английская водка", а само слово - среднего рода.
Потеряв доверие к филологам, я бросилась на поиски других специалистов, способных отличить Шотландию от Англии, а виски от водки. Мнения разномастных знатоков весёлого зелья сводились к одному: "Виски - это мужской напиток мужского рода". Что ж, можно поверить экспертам, а можно оставаться при ином мнении: ведь для того, чтобы правильно пить виски, нужно помнить не о роде, а о числе выпитых порций.
(Журнал "Алфавит")

Виски - напиток мужского рода. Помните анекдот про "один кофе и один булка"? С виски примерно та же история. В большинстве российской периодики почему-то считается, что "виски" - среднего рода. А потребитель (который, как известно, всегда прав), заказывая в баре виски, просит "один скотч", "один бурбон", "один Джеймсон", "один Чивас Ригал", "один Джек Дениэлс", или просто "один вискарик".
(ЖУРНАЛ 2000.)

Вот так. По правилам выходит средний род, а по употреблению мужской. Думаю, что слово "виски" ждет участь слова "кофе", которое может употребляться и как существительное мужского рода, и как существительное среднего рода. Выбираете Вы (см. "Русский орфографический словарь" под редакцией В. В. Лопатина (М., 1999, с. 417).
Кот У.

http://progulka.ru/znatoki/200202/05.html

Ольга Сергеевна
Рейтинг: 0/0
-- написано 7-9-2009 12:00 Ольга Сергеевна

quote:
Originally posted by iRViN:

ну тогда пофлудим:


Ок.

Как правильно говорить: шотландский виски или шотландское виски? Или, может, шотландские виски?

В принципе, достаточно открыть орфографический словарь, чтобы убедиться в том, что слово <виски> - несклоняемое (а значит, не имеет формы множественного числа) и может употребляться как в мужском роде, так и в среднем (кстати, слово <бренди> имеет точно такие же свойства). То есть шотландские виски - неправильно, а шотландский виски и шотландское виски - правильно. Что же, вопрос можно считать закрытым?

Не будем спешить. Удивительно, но в произведениях классиков неоднократно встречается слово <виски> в женском (!) роде. Он сам принялся за продажу вина и устроил питейные дома и лавочки, где виски лучшего качества продавалась на тридцать и на сорок процентов дешевле, чем у других винных продавцов (Н. Добролюбов). Два раза леди Кембл подвигала О'Келли ликер - и два раза О'Келли подливал себе шотландскую виски (Е.Замятин). Как это понимать?.. Если поинтересоваться этимологией <виски>, то окажется, что ничего странного в употреблении женского рода нет. Дело в том, что староирландское uisce bethu, от которого происходит название напитка, буквально переводится как <вода жизни>. Грубо говоря, виски - ирландская водка.

Ещё один любопытный факт: с XIX века в английском языке написание слова разделилось на две независимые формы: whisky стало означать виски шотландского производства (его ещё называют скотчем), а whiskey - ирландского и американского.

http://www.newslab.ru/blog/283564

edit log

iRViN
Рейтинг: 1/0
-- написано 7-9-2009 12:09 iRViN

в литературе мне больше нравится употребление в мужском роде - что бренди, что виски. это есть в теории.
но на практике, на вкус и то и то - порядочное дерьмо (ср. род) - и, таким образом, правильнее причислить их именно к среднему роду. для меня, разумеется.
Ольга Сергеевна
Рейтинг: 0/0
-- написано 7-9-2009 12:17 Ольга Сергеевна

На этой же коллизии, хо-хо, был построен рекламный ролик с Иваром Кальныншем. Про кофе. "Пьешь и чувствуешь - ОНО".
Ольга Сергеевна
Рейтинг: 0/0
-- написано 7-9-2009 12:21 Ольга Сергеевна

Так теперь, получается, капучино, эспрессо, ристретто и прочие коретто сиротами остались и не знают куда им приткнуться?

edit log

iRViN
Рейтинг: 1/0
-- написано 7-9-2009 12:23 iRViN

простой народ эку гадость не пивал никада и не парится, чего и Вам советовает
BAZ
Рейтинг: 2045/-284
-- написано 7-9-2009 13:24 BAZ

quote:
Originally posted by Ольга Сергеевна:

Так теперь, получается, капучино, эспрессо, ристретто и прочие коретто сиротами остались и не знают куда им приткнуться?



хрензнает пачиму, однако всегда, еще со школы, кофе называю оно. а нащот виски и бренди как-то совершенно не задумывался. но скорее тоже, оно. но этова можно впалне свабодно избегать, ежели виски звать пофамильярнее - вискарем. вискарь-та уж точно - он.
пара слов об элис
Рейтинг: 3/-6
-- написано 7-9-2009 13:29 пара слов об элис

quote:
Про кофе. "Пьешь и чувствуешь - ОНО".

такая бездарная пакость, этот ролик.. Типа пошутили так над родным же языком (ясен пень, что латыш не в курсах, как по-русски говорить правильно)
quote:
Так теперь, получается, капучино, эспрессо, ристретто и прочие коретто сиротами остались и не знают куда им приткнуться?

как сторонник свободы русского языка, я , конечно, сичтаю, что все вышеперечисленное среднего рода. Так велят нам внутренние закономерности языка. Но у нас язык очень демократичен, поэтому он допускает, что не все могут знать его правил и могут пользоваться склонением неизменяемых на основе общего понятия . все вышеперечисленное относится к общему понятию "напиток", поэтому вторая норма и появляется - он...
Ольга Сергеевна
Рейтинг: 0/0
-- написано 7-9-2009 14:40 Ольга Сергеевна

quote:
Originally posted by пара слов об элис:

у нас язык очень демократичен, поэтому он допускает, что не все могут знать его правил


Это восхитительно.

iRViN
Рейтинг: 1/0
-- написано 7-9-2009 14:47 iRViN

я каждый раз восхищаюсь Элис в плане словоблудия и красивых языковых форм, но как только подумаю, что весь этот словесный водоем имеет место в реальной семейной жизни.. признайся, Наталья, это и было причиной побега мужа?
kolhoznik81
Рейтинг: 4/-6
-- написано 7-9-2009 20:57 kolhoznik81

когда женщина молчит лучше ее не перебивать ))))))

edit log

пара слов об элис
Рейтинг: 3/-6
-- написано 8-9-2009 09:26 пара слов об элис

quote:
есь этот словесный водоем имеет место в реальной семейной жизни.. признайся, Наталья, это и было причиной побега мужа?

да ты что, карасик)) я в семейной жизни и двух слов связать не могу) Ну, разве что устойчивые выражения "Идиешь", "Будупоздно" "Ябеременна"
Наверное, именно это и было причиной побега мужа) Я даже спросить не удосужилась, потому что в вопросе надо больше слов связывать
iRViN
Рейтинг: 1/0
-- написано 8-9-2009 09:30 iRViN

спасибо, я подумаю..)
poljak66
Рейтинг: 0/0
-- написано 11-9-2009 14:27 poljak66

quote:
[B][/B]

А еще "подай ножниц" или "дай расчески" (о предмете в единственном числе). А "КАК БЫ" просто выводит из себя!!!
Spleen
Рейтинг: 194/-19
-- написано 11-9-2009 20:53 Spleen

у нас в институте была преподаватель по обществоведению, так она любое новое предложение начинала такими словами "если в общем-то значит что я хотела сказать?". Мы как-то на лекции посчитали сколько времени заняла бы ее речь, если бы она так не говорила, и получилось, что полезной информации там было минут на 30 за всю пару ))

edit log

ЛепестокРозы
Рейтинг: 64/0
-- написано 11-9-2009 21:32 ЛепестокРозы

quote:
Originally posted by Spleen:
у нас в институте была преподаватель по обществоведению, так она любое новое предложение начинала такими словами "если в общем-то значит что я хотела сказать?". Мы как-то на лекции посчитали сколько времени заняла бы ее речь, если бы она так не говорила, и получилось, что полезной информации там было минут на 30 за всю пару ))

Аналогично, в УдГУ был у нас препод преклонных годов, у него через слово "скажем допустим" Смешило и бесило одновременно.

BAZ
Рейтинг: 2045/-284
-- написано 13-9-2009 23:36 BAZ

долго вспоминал, что может меня раздражать. и понял, что раздражают очень сильно те люди, которые упоминая в своем разговоре о ком-либо умершем, добавляют после его имени "покойник" или даже "покойничек". я как-нибудь себе рационально это объяснить не могу, но хочется этому человеку сказать сразу же какую-нибудь гадость. у меня редко получается сдержаться.
мёдов@
Рейтинг: 0/0
-- написано 14-9-2009 21:08 мёдов@

бесит "в принципе".якобы придает интеллегентный оттенок
козерожка
Рейтинг: 680/-234
-- написано 16-9-2009 00:47 козерожка

quote:
Originally posted by ЛепестокРозы:

Аналогично, в УдГУ был у нас препод преклонных годов, у него через слово "скажем допустим" Смешило и бесило одновременно.


А у нас была преподавательница, которая через каждое слово говорила "Значит, в данном случае..")
Мы её так и звали ))) за глаза))))
И вела она у нас какую-то гуманитарную хрень, так что совсем непростительно ей так над нами было издеваться)

Zu111
Рейтинг: 0/0
-- написано 16-9-2009 11:23 Zu111

Вспомнила еще одну интересную связку: кажется - блазнится - мерещится... По тому, как говорят старшие родственники это слово, можно узнать откуда они родом или где долго прожили)) Мне эти словечки вообще не нравятся - не уверенность в них какая-то что-ли ;-)
Kassandra@real
Рейтинг: 7/-1
-- написано 24-12-2009 15:31 Kassandra@real

quote:
А у нас была преподавательница, которая через каждое слово говорила "Значит, в данном случае..")
Мы её так и звали ))) за глаза))))
И вела она у нас какую-то гуманитарную хрень, так что совсем непростительно ей так над нами было издеваться)


у нас была преподаватель по какой-то из литератур - она периодически вставляла в свою речь нечленораздельное "прочм". А другая, но уже по языку, обожала слово "лапидарный", значения которого никто из студентов не знал. И одна студентка в письменной работе написала ей какую-то гадость по поводу этого слова. Надо же так достать!

ЛепестокРозы
Рейтинг: 64/0
-- написано 26-12-2009 00:42 ЛепестокРозы

Бесит слово "тубаретка"
spolja
Рейтинг: 5/-8
-- написано 26-12-2009 16:38 spolja

"покрышка", вместо крышка, лОжить, звОнит - просто ужс!! "пОльты", вместо пальто, "много кабелей", вместо "много кАбеля" (это провода всмысле))) так и хочется спросить, а кобели-то откуда? ))) и прочие, особенно ,когда это говорят люди образованные, с претензией на интеллигентность)) а еще "однёрка", "седьмёрка", убивает просто!!!
Донья
Рейтинг: 0/0
-- написано 27-12-2009 00:54 Донья

quote:
лОжить, звОнит - просто ужс!!

quote:
а еще "однёрка", "седьмёрка", убивает просто!!!

Согласна. Фу, беее! Слух режет...

А ещё меня почему-то бесит, когда вместо того, чтобы "заполнить таблицу" говорят "вбить". Употребляется это повсеместно, но меня почему-то раздражает...

Донья
Рейтинг: 0/0
-- написано 27-12-2009 11:48 Донья

Вспомнила также, что терпеть не могу женское сюсюкание с изобилием уменьшительно-ласкательных имён и исковерканных слов. Особенно это проявляется в различных социальных сетях - "красотулечка", "лапусечка", "чмоки-чмоки, солнышко", "спасибочки, моя хорошая" и т. п. Фуууууууу и бееееееее! Чаще всего за этим скрывается абсолютно пофигистическое отношение друг к другу и недалёкий ум...

edit log

Вичка
Рейтинг: 0/0
-- написано 27-12-2009 12:45 Вичка

А меня раздражает фраза *позвонЧИ мне* или *давай созвонЧИмся*. Откуда эта мода дурацкая взялась?
quote:
А у нас преподавательница

по информатике после каждого предложения добавляла *н-дэц-так* прикольно её слушать было.
Grethem66
Рейтинг: 1/0
-- написано 28-12-2009 10:43 Grethem66

Когда говорят год в дате: двухтысячна...
k()nfetkA
Рейтинг: 24/-9
-- написано 1-1-2010 21:53 k()nfetkA

quote:
Originally posted by spolja:
звОнит - просто ужс!! а еще "однёрка", "седьмёрка", убивает просто!!!

Согласна полностью, слух такие вещи режут. Только в УР произносят такие перлы: собачонок (имеется в виду щенок), ЧО?
и местная фишка "айдате" (приглашение куда-либо).Ну и еще вспомнила: " хорошАЯ шампунь"; "коКлеты", пУре, консЭрвы, крЭМ. ))

Prima Donna
Рейтинг: 12/-5
-- написано 3-1-2010 15:43 Prima Donna

quote:
Originally posted by Вичка:

*позвонЧИ мне* или *давай созвонЧИмся*.


тоже бесит, отношу его к гопоским выражениям.

Сканди
Рейтинг: 17/-5
-- написано 3-1-2010 21:40 Сканди

А у меня бабуля говорит "конЦЭрвы", "кечук" вместо "кетчуп", "снИгирь" вместо "сникерс" )) Но меня не бесит, а смешит))
Prima Donna
Рейтинг: 12/-5
-- написано 3-1-2010 21:43 Prima Donna

моя мама шутила раньше пОртфель)))потом сама смеялась и говорила ужас.. тоже не бесило, а смешило)
Temo4ka
Рейтинг: 34/-16
-- написано 6-1-2010 16:21 Temo4ka

quote:
Originally posted by Prima Donna:

тоже бесит, отношу его к гопоским выражениям.



quote:
Originally posted by k()nfetkA:

Согласна полностью, слух такие вещи режут. Только в УР произносят такие перлы: собачонок (имеется в виду щенок), ЧО?и местная фишка "айдате" (приглашение куда-либо).Ну и еще вспомнила: " хорошАЯ шампунь"; "коКлеты", пУре, консЭрвы, крЭМ. ))



половина слов никогда ни от кого не слышала))
quote:
Originally posted by Донья:

лОжить, звОнит - просто ужс!!



тоже раздражает, особенно лОжить!
ЛепестокРозы
Рейтинг: 64/0
-- написано 6-1-2010 16:39 ЛепестокРозы

В слове "ложить" любое ударение будет неправильным, потому что такого слова НЕТ. Вообще с глагалами класть и положить у многих проблемы и можно услышать такие перлы, как "покласть", "ложить" и т.п.
Rashid
Рейтинг: 51/-43
-- написано 7-1-2010 01:17 Rashid

"чо" говорят не только в удмуртии. Много раз слышал от коренных москвичей.
Светга
Рейтинг: 765/-122
-- написано 7-1-2010 14:10 Светга

наверное вотяки в москве ЧОкают)так то в москве все коренные, кто больше суток там был)
Rashid
Рейтинг: 51/-43
-- написано 7-1-2010 14:27 Rashid

для тех кто в танке - от КОРЕННЫХ москвичей, т.е. от людей рожденных там или живших там с детства ...
HoneyGirl
Рейтинг: 30/-25
-- написано 12-1-2010 21:25 HoneyGirl

очень не люблю, когда пишут ЛЮБИШ, ПИШЕШ, СМОТРИШ и пр. без мягкого знака... И еще бесит слово ИХНИЙ. Как говорит моя сестра (лингвист) Убила бы))))))))
Светга
Рейтинг: 765/-122
-- написано 12-1-2010 21:30 Светга

quote:
для тех кто в танке - от КОРЕННЫХ москвичей, т.е. от людей рожденных там или живших там с детства ...

то есть коренной москвич не может быть вотяком?хм,очень интересно. если родители удмурты ,приехали в москву, родили ребенка. дома "чокают" на удмуртском, ребенок тоже. но ребенок то коренной москвич))или не коренной)))
Rashid
Рейтинг: 51/-43
-- написано 12-1-2010 21:37 Rashid

мда, случай оказывается тяжелее чем я думал, ну да ладно ...
Светга
Рейтинг: 765/-122
-- написано 12-1-2010 21:40 Светга

да я вообще с патологией, ты меня еще в живую не видел)

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 21 :  1  2  3 ... 10  11  12  13  14  15  16 ... 18  19  20  21 

следующая тема | предыдущая тема

похожие темы
 юмор замужних женщин 

Главная /  Клуб Замужних Женщин /  Какие слова и выражения Вас сильно раздражают? форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ