izhevsk.ru Главная /  Фотографии домашних питомцев /  Итальянский Кане Корсо!
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Итальянский Кане Корсо!
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Итальянский Кане Корсо!   версия для печати
Julia86
Рейтинг: 111/-85
написано 15-8-2016 15:27 Julia86

Добрый день! Не так давно стала счастливой обладательницы щенка Итальянского Кане Корсо. Приглашаю к общению всех владельцев собак этой замечательной породы. В Ижевске порода еще достаточно редкая. Действующей темки не нашла, поэтому решила создать новую.
Знакомьтесь! Наш малыш Априори Бест Екат! Он умничка, добряк и большой озорник! Обожает играть с хозяином и с другими собачками!

история редактирования

Показать текст сообщения полностью
Julia86
Рейтинг: 111/-85
-- написано 15-8-2016 16:00 Julia86

ИСТОРИЯ КАНЕ КОРСО

Кане корсо (Cane corso) - итальянская порода молоссов, с точки зрения официального признания сравнительно молодая, но имеющая историю происхождения, уходящую в глубь веков. Название породы cane corso (кане корсо) не указывает на её географическое распространение (о. Корсика), а является характеристикой породы (сильная, энергичная). Существует несколько вариантов происхождения названия. "Cane" в переводе с итальянского языка - собака, a ;corso; с точки зрения филологов происходит от греческого ;kortos;- двор, огороженное место. По другой версии ;corso; происходит от латинского ;cohors;, что значит ;защитник, страж, телохранитель;. Следовательно, Cane Corso можно перевести как ;собака - страж для внутренней охраны; или проще ;собака, охраняющая двор;. В итальянском языке есть также однокоренное слово ;corsiero;-боевой конь, а в английском языке ;coarse;, означающее ;грубый, крупный;.

Термин ;молосская группа собак; введён лишь в 20 веке. К сожалению, поэтапно проследить всю историю происхождения породы на сегодняшний день просто невозможно. Непосредственно предком кане корсо считается один из локальных типов римских молоссов. Римская сторожевая собака (molossus - молосс) упоминается Вергилием, подробно описана римским автором Колумелла в книге ;De re rustica;(l в. до н.э.). Вероятно, римская сторожевая собака происходит от смешения догообразных Этрурии с боевыми собаками персов, мидийцев, карфагенян и собаками из Македонии, которых представил во время своего триумфа победитель македонцев консул Павел Эминий (168 г. до н.э.).

Успех племенной работы каждого собаковода с какой-либо породой зависит от знания исторических вех формирования этой породы. Известный английский кинолог Douglas B. Oliff, выражая свое мнение по этому вопросу, писал: "В мыслях каждого владельца собаки, очевидно, есть страстное желание доказать древность выбранной породы: Но из-за этой так называемой "истории",- отмечает он дальше, происходят недоразумения и предположения. Это относится к собакам из ранних периодов цивилизаций, но такие ссылки свободно применяются большинством писателей, специализирующихся на истории породы. В результате получается весьма сомнительная точность, так что приходит время, когда становится необходимым переоценить исторические факты: Существует несколько пород, подверженных такому нелогичному и неопределенному историческому вздору: В большей степени это произошло из-за бессовестного пиратства "собачьих" журналистов на протяжении многих лет. Когда первоначальная ошибка повторяется многими авторами, она начинает восприниматься как факт" (Douglas B. Oliff "The Mastiff and Bullmastiff Handbook". The Boydell Press-Howell Book Hous. New York, USA, 1988).

Этими словами Дуглас Олифф выразил свое отношение к тому вымыслу о происхождении пород собак, с которым мы часто сталкиваемся, пытаясь выяснить, куда же все-таки ведут генеалогические корни нашего четвероногого любимца.

Большинство современных авторов, посвятивших свои работы изучению различных пород собак, приводят в них отрывочные исторические данные об их формировании, прилагая усилия связать их между собой опрометчивыми вымыслами. Они, порой, забывают, что история возникновения собаки, как высокоорганизованного биологического существа, напрямую связана с этапами эволюции человеческого общества на протяжении многих тысячелетий в доисторический период. Формирование внешнего облика собаки, являющегося породным признаком, зависело, в первую очередь, от эволюционной ступени не только социальной организации людей, но и от их культурного уровня.

До IV века до н. э. на территории Древней Греции было сформировано ядро "племенного материала", которое стало отправной точкой для дальнейшего образования разнообразных пород и получившее название "молосские собаки" по имени древнего племени молоссов, населявших Молоссию - центральную область Эпира (область в настоящее время располагается вокруг современной Иоаннины в Греции). Собаки имели немалый размер, использовались на охоте на крупного зверя (кабан, олень и др.) и как охранники стад. "В роде молосских собак,- писал Аристотель,- охотничьи ничем не отличаются от других, но собаки стерегущие отличаются и своей величиной, и мужеством, проявляемым по отношению к диким зверям. Потомство :от собак молосского происхождения :отличается своим мужеством и трудолюбием" (Аристотель, "История животных").

Величие этих псов наложило неизгладимое впечатление и на римского поэта Горация, который их воспел в своих Эподах (1 век до н. э.). Своей силой, мощью и бесстрашием молосские псы завоевали популярность среди не только греков, но и других народов.

Julia86
Рейтинг: 111/-85
-- написано 15-8-2016 16:01 Julia86

О ПОРОДЕ

Спокойный, уверенный в себе, преисполненный чувства собственного достоинства, великолепно сложенный, кане корсо похож на атлета, который выходит на ринг с осознанием того, что здесь ему нет конкурентов. И действительно, конкурентов у этой породы немного. В кане корсо отлично уживаются бдительность, бесстрашие, отменные бойцовские качества и нежность по отношению к хозяину и его семье. Пес, который только что мог по-взрослому грызть злоумышленника, способен уже через пять минут ласково играть с маленькими детьми. Умный, наблюдательный, недоверчивый - кане корсо просто непревзойденный охранник, мгновенно понимающий, где границы вверенной ему территории, и кому на ней делать нечего. Сообразителен, не упрям, при правильном воспитании из него получается отличная собака-компаньон и собака-спортсмен. Среди современных кане корсо немало собак - чемпионов различных соревнований по защитным видам дрессировки. Ну а внешность: Разве можно остаться равнодушным к собаке с такими рельефными формами, которая тем не менее, передвигается с какой-то одной лишь ей свойственной грацией. Благодаря таким удивительным сочетаниям яркой внешности, сильного твердого характера и приятного нрава порода с каждым днем находит все больше поклонников.

история редактирования

Julia86
Рейтинг: 111/-85
-- написано 15-8-2016 16:02 Julia86

ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ КАНЕ КОРСО

Кане корсо - довольно крепкая в плане физического здоровья собака. Но, как и любой представитель молоссов, кане корсо весьма уязвим перед инфекционными заболеваниями собак (чума, энтерит, аденовирус, вирусный гепатит). Заводя щенка кане корсо, обязательно проводите регулярную профилактическую вакцинацию! Также стоит обратить внимание на правильное развитие опорно-двигательного аппарата - эта порода хоть и лишена чрезмерной массивности, все же достаточно тяжела. Не стоит перегружать молодую собаку длительными интенсивными нагрузками и прыжками через барьеры. Кане корсо может быть как квартирной собакой, так и собакой, содержащейся во дворе. Но учтите, что у представителей этой породы собак практически нет подшерстка, поэтому в холодное время года собаку нужно будет забирать в дом.

Julia86
Рейтинг: 111/-85
-- написано 15-8-2016 16:04 Julia86

ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАНИЯ КАНЕ КОРСО

При всех достоинствах породы, кане корсо требует к себе самого серьезного отношения. Во-первых, это очень физически сильная собака. Если вы не готовы управлять таким животным, не стоит гнаться за модой или выбирать эту породу из каких-то других соображений.

Во-вторых, кане корсо наделен очень твердым характером. Эта собака не так склонна к доминированию, как например, ротвейлер, но это вовсе не означает, что ее воспитанием не нужно заниматься. Кане корсо станет отменным другом и компаньоном человеку сильному, волевому и решительному. Такому, кого эта собака сможет уважать.

В-третьих, в кане корсо течет кровь собак, которые еще совсем недавно надежно охраняли своих хозяев и их имущество - не на дрессировочной площадке, заметьте, а в реальных условиях. Защитные инстинкты у представителей породы развиты на все 5 баллов. С учетом силы, ума и бесстрашия этой собаки перед нами предстает весьма серьезный противник для любого, кто посмеет посягнуть на вашу безопасность или спокойствие. Поэтому вам придется уделить самое пристальное внимание послушанию собаки. К счастью, кане корсо очень сообразительны и довольно легко дрессируются. При правильном воспитании кане корсо вырастают милыми домашними питомцами. Им не свойственна ревность, поэтому они хорошо вписываются в любую семью, даже если в ней уже есть или только планируются другие животные.

Яже-Вика
Рейтинг: 3928/-878
-- написано 15-8-2016 16:31 Яже-Вика

красивая собака! Хотим побольше ее фото? Как выращивание щенка такой породы, тяжело?
mikhailch
Рейтинг: 90/-88
-- написано 15-8-2016 16:42 mikhailch

да не такая и редкая собака, нам уже два года.
Julia86
Рейтинг: 111/-85
-- написано 15-8-2016 16:45 Julia86

quote:
Изначально написано Яже-Вика:

красивая собака! Хотим побольше ее фото? Как выращивание щенка такой породы, тяжело?




Спасибо! Фото пока только любительские на телефон. Буду выкладывать)
В выращивании есть свои нюансы. Например, полы дома должны быть застелены, иначе скользкий пол может привести к неправильному формированию щенка. Очень быстро растут, поэтому нужно дополнительно заботиться о суставах и связках. На них очень большая нагрузка. Нужны хондопротекторы.
Порода достаточно аллергичная, поэтому кормить непонятно чем нельзя. Обязательно нужно заниматься воспитанием.
А так порода замечательная! Пес умный, команды схватывает налету. Хорошо понимает интонации голоса. Если я прихожу домой и вижу бардак, начинаю его отчитывать (не орать, не бить), именно отчитывать, сразу уходит на место, прижимает ушки и делает ангельский взгляд. Не может долго без хозяина. Любимое место у ног хозяина. Поэтому даже на посиделки с друзьями ездит с нами.
Julia86
Рейтинг: 111/-85
-- написано 15-8-2016 16:49 Julia86

quote:
Изначально написано mikhailch:

да не такая и редкая собака, нам уже два года.




Какая прелесть! Как зовут это глазастое чудо? Согласитесь, что в Ижевске их не так много) Да, собачники, бывающие на выставках с породой знакомы. Обычные люди часто спрашивают что это за порода.
mikhailch
Рейтинг: 90/-88
-- написано 15-8-2016 16:55 mikhailch

quote:
Изначально написано Julia86:

Какая прелесть! Как зовут это глазастое чудо? Согласитесь, что в Ижевске их не так много) Да, собачники, бывающие на выставках с породой знакомы. Обычные люди часто спрашивают что это за порода.


Эрагон.
С Иванова привезли, но брали для себя, на выставки не ходим.
На сколько я знаю в Сарапуле есть питомник.

Julia86
Рейтинг: 111/-85
-- написано 16-8-2016 08:33 Julia86

quote:
Изначально написано mikhailch:

С Иванова привезли



А мы с Набережных Челнов) А питомник в Чебоксарах

история редактирования

AnnaT
Рейтинг: 511/-51
-- написано 17-10-2016 09:04 AnnaT

И как эта пропустила темку-)))
Держите меня семеро-))
гуляем
вот так иногда спит мой лебедь-))
учим трюки, ,

Это моя Ася, 1,6 года. Питомник сарапульский

история редактирования

ina
Рейтинг: 156/-19
-- написано 17-10-2016 12:30 ina

quote:

AnnaT


Господи какая красавишна у Вас! Все Волочковы нервно курят в сторонке!!!и главное на морде литСа все эмоции написаны,прям Ася в образе
AnnaT
Рейтинг: 511/-51
-- написано 17-10-2016 12:56 AnnaT

Спасибо большое-)))!

А по поводу образа: так доброе слово и кусок мяса завсегда делают больше, чем просто доброе слово-)))

AnnaT
Рейтинг: 511/-51
-- написано 17-10-2016 22:18 AnnaT

quote:
Julia86

сколько Вашему любимке? чем кормите? как занимаетесь: сами или на площадке?

quote:
Яже-Вика

quote:
Как выращивание щенка такой породы, тяжело

с какого момента считать тяжело?-)))

Julia86
Рейтинг: 111/-85
-- написано 10-3-2017 16:05 Julia86

quote:
Изначально написано AnnaT:

сколько Вашему любимке? чем кормите? как занимаетесь: сами или на площадке?
quote:



Как-то пропустила... Нам сейчас 1 год и 3 месяца, кормим натуралкой, сушка плохо усваиваться. Занимались сначала в клубе "Восток", сейчас сами.
Julia86
Рейтинг: 111/-85
-- написано 10-3-2017 16:06 Julia86

Папа вышел из машины, очень переживаем куда папа пошел...

история редактирования

Julia86
Рейтинг: 111/-85
-- написано 10-3-2017 16:23 Julia86

Любители кане корсо и других молоссов! Где вы гуляете со своими питомцами в городе?
Столкнулись с проблемой. Сначала мы жили в строителе, там есть замечательная площадка для выгула собак. Там вечерами собиралась целая собачья команда! Были и лабрадоры, и хаски, и немцы, и самоед, ротвеллер, кане корсо, даже мопс с нами гулял и не боялся. Сейчас мы переехали на Холмогорова. Собак в этом районе тоже много, в основном ретриверы, только вот хозяева этих собак частенько уводят от нас своих питомцев, даже не познакомившись, заявляя, что наш пёс сейчас сожрет их собаку.
Рич у нас пес дружелюбный, привыкший играть в компании, бегать, прыгать и т.д. Познакомиться с собачками очень рвется. Причем его боятся больше хозяева, нежели собаки. Приходится ходить в лес, в лесу гуляем по буреломам, чтобы можно было отпустить Рича с поводка побегать и никого не напугать. А то в этом же лесу одна хозяйка чау-чау на расстоянии 100м заорала, чтоб мы не подходили, иначе мой пес сожрет ее пса(((. Когда мы прошли мимо, пришлось уж подойти, т.к. дорога одна, в спину матом при моих детях что попало про нас наговорила...
Сейчас думаем с мужем куда же податься с Ричем вечером, чтоб можно было отпустить нашего мальчика побегать и пообщаться с другими собачками.
F4NaT1K
Рейтинг: 11/-2
-- написано 11-3-2017 12:37 F4NaT1K

Julia86 Вы случаем не в мае, июне занимались? А то с нами тоже кане корсо ходил на занятия в "Восток". И по возрасту вроде как раз.



Не повезло Вам там с собачниками) У нас на жд вроде с этим норм, кто не знает Еву спрашивают агрессивна ли собака и после спокойно знакомят. Конечно Ева не со всеми играть может, но познакомиться лишним не будет.

AnnaT
Рейтинг: 511/-51
-- написано 12-3-2017 23:52 AnnaT

Мы в холодное время года гуляем в частном секторе, летом выезжаем за город (благо близко).
Без поводка гуляем только за городом. В городе с поводка не отпускаю от слова совсем
Julia86
Рейтинг: 111/-85
-- написано 13-3-2017 08:46 Julia86

quote:
Изначально написано F4NaT1K:

Julia86 Вы случаем не в мае, июне занимались? А то с нами тоже кане корсо ходил на занятия в "Восток". И по возрасту вроде как раз.




Да с вами мы занимались)

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Фотографии домашних питомцев /  Итальянский Кане Корсо! форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ