izhevsk.ru Главная /  Дети /  безопасность ребенка в подъезде
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
безопасность ребенка в подъезде
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   безопасность ребенка в подъезде   версия для печати
Zhanno4ka19
Рейтинг: 0/-4
-- написано 24-5-2016 22:57 Zhanno4ka19

Здравствуйте. Меня интересует вопрос безопасности моего ребенка в подъезде. Дело в том, что совсем скоро ребенку исполнится 7 лет и он будет возвращаться из школы один. Мы живем на 9 этаже. У нас в подъезде между этажами установлены пластиковые окна(открываются только настежь). Так как сейчас становится жарко, конечно, окна постоянно открыты для проветривания. К тому же в нашем подъезде есть курящие соседи, которые уходя с лестничной площадки, оставляют открытыми окна между этажами. Окна большие, находятся на уровне пояса (даже немного ниже) для взрослого человека. Почему то очень много предупреждающей информации об опасности открытых окон в квартирах, где проживают маленькие дети, но при этом (!), никого не беспокоит опасность в подъездах, где дети остаются один на один с открытым окном?
Я понимаю, что нельзя не открыть окно в подъезде (надо проветрить). Но в то же время, я не могу весь первый класс сопровождать ребенка из школы. Почему при установке пластиковых окон в подъездах у обслуживающих многоквартирные дома организаций не возникает вопрос безопасности для детей? Ведь раньше ставили решетки, окна такие, что и взрослому сложно открыть, форточки не большие, высота окон (подоконников) была выше.
Конечно, ребенку мы с мужем объясняем, что нельзя подходить к открытым окнам (тем более высовываться из него, чтобы кому-то помахать и т.д.), но ведь дети при всей осведомленности бывают импульсивны, невнимательны, забывчивы...
Может, кто-то еще столкнулся с этим вопросом (во всех многоэтажках ставят такие же окна). Что можно предпринять, чтобы уберечь дитя от опасности из-за беспечности взрослых? Есть ли какие-то требования к окнам в подъезде?
Показать текст сообщения полностью
Anbur1976
Рейтинг: 567/-300
-- написано 25-5-2016 00:58 Anbur1976

вот действительно, задаешься вопросом, как же выжили дети, родившиеся в 70-е гг. Окна, конечно, не пластиковые были, но открывались на ура и проем был больше, и подоконник располагался низко, и никаких зарешеченных окон не было...

зы. по пути следования ребенка свинтите все ручки с окон, курильщикам объясните, что по нынешнему законодательству курить в подъезде запрещено...и лифтом, лифтом пользуйтесь

Блонди
Рейтинг: 2218/-698
-- написано 25-5-2016 01:12 Блонди

@Zhanno4ka19 ну то есть про недопустимость поездок в лифте с незнакомыми людьми ребенок знает? И во время пожара тоже в лифт не сунется? В остановившемся между этажами лифте прыгать не будет, вызовет диспетчера, не устроит истерику? И даже кнопки не подожжет?

ЧЕСТНА???

история редактирования

Блонди
Рейтинг: 2218/-698
-- написано 25-5-2016 01:18 Блонди

quote:
Почему при установке пластиковых окон в подъездах у обслуживающих многоквартирные дома организаций не возникает вопрос безопасности для детей?

Сколько заплатили - на столько и получили.
quote:
Ведь раньше ставили решетки,

брехня
quote:
окна такие, что и взрослому сложно открыть,

потому что от старости вываливались вместе с рамами.
quote:
форточки не большие,

в пластиковых окнах они вообще редко когда бывают и 100% в подъездных окнах их нет.
quote:
высота окон (подоконников) была выше.
окна были выше или подоконники? Кто-нибудь объяснит мне, как в одном и том же подъезде из-за замены окон подоконники стали ниже? И судя по возмущению значительно.
Pe_Na
Рейтинг: 2940/-564
-- написано 25-5-2016 09:47 Pe_Na

Почему-то когда мой пошел в 1 класс, окна были последнее, чем я заморачивалась)) Точнее, ими я вообще не заморачивалась. Меня больше машины около школы волновали (одноклассницу сына сбила машина около школы в 1 классе в первые дни сентября, малышка полгода потом провела в больницах )
Pe_Na
Рейтинг: 2940/-564
-- написано 25-5-2016 09:56 Pe_Na

quote:
Изначально написано Zhanno4ka19:
Конечно, ребенку мы с мужем объясняем, что нельзя подходить к открытым окнам (тем более высовываться из него, чтобы кому-то помахать и т.д.), но ведь дети при всей осведомленности бывают импульсивны, невнимательны, забывчивы...

Хорошо, что объясняете, что нельзя подходить. Я думаю, опасность не так высока, как вам кажется)) Anbur1976 дал дельный совет, да и погода в сентябре может быть такой, что никто окна в подъезде настежь открытыми оставлять не будет. А из квартир маленькие дети чаще с "москитками" вываливаются
Nevalyashka
Рейтинг: 1018/-320
-- написано 25-5-2016 21:15 Nevalyashka

у нас все ручки от окон подъездных сняты управляйкой при ремонте. Ни проветрить никак. При этом окна выше уровня моего носа, а я 171 см ростом.
В подъезды панелек с широкой шахтой открытой посреди лестницы я сейчас даже выглядывать боюсь. а мы внутри этой шахты подымались и прыгали вниз. И подоконники там были низкие узкие и окна легко открывались.
Я опасаюсь машин, бродячих собак и неадекватных людей.
И еще хочу снять замок на этажной двери - соседи вечно закрывают как попало и там я то с трудом открываю, а дочь вообще не может.
Zhanno4ka19
Рейтинг: 0/-4
-- написано 25-5-2016 22:56 Zhanno4ka19

Эх. столько всего написали, а как решить конкретную проблему нет. Про другие опасности я и сама знаю (вы бы еще про газ в квартире и спички написали), ведем разъяснительные работы с ребенком во всех направлениях.
Скажите, кто из вас смог убедить курильщика не курить в подъезде? А кто привлечь к ответственности за нарушение антитабачного закона? Этот закон бесполезен, пока не начнут проводить рейды (и не только в подъездах) и действительно штрафовать. Да и проветривать в подъезде тоже надо...
Насчет высоты подоконников: я ведь не писала. что они стали меньше после установки. Примеры я привела про разные дома. Где-то я видела решетки на окнах, в каких-то домах подоконники выше (что само по себе исключает этот вопрос).
Только вот, никто из вас не сможет сказать, что именно Ваш ребенок не высунется в окно или не сделает еще что-то опасное пока вас нет рядом. Да и взрослые глупости совершают. Это вообще дело случая. Мало научить ребенка. Задача родителей и взрослых обеспечить безопасные условия для детей. Ведь дома, то мы можем обеспечить безопасность в меру своих знаний и способностей (это я про москитные сетки на окнах. У нас их дома нет, а окна я не оставляю открытыми никогда. Открываю только в режиме проветривания). А вот в местах общего пользования все не так просто.
Вот поэтому, я и задала этот вопрос: есть ли какие-либо конкретные требования к окнам в общедоступных местах? Ведь не я одна задалась этим вопросом. В интернете много мам, которые тоже беспокоятся из-за открытых окон в подъездах. Можно ли требовать от управляющей компании исправить механизмы на окнах, чтобы их можно было открывать в режиме проветривания, а не нараспашку? Пишите, если знаете, ответ конкретно на этот вопрос.
votyak
Рейтинг: 589/-173
-- написано 25-5-2016 22:58 votyak

quote:
И еще хочу снять замок на этажной двери - соседи вечно закрывают как попало и там я то с трудом открываю, а дочь вообще не может.


пожарники бы посоветовали не только замок, а всю дверь снять
Блонди
Рейтинг: 2218/-698
-- написано 25-5-2016 23:04 Блонди

@Zhanno4ka19 никто ж мешает переехать в дом с высокими подоконниками и решотками на окнах.

А требований нет. Что оплатили - то и получили. Впрочем никто не мешает доплатить и получить вожделенные решотки.

Это я
Рейтинг: 1121/-687
-- написано 25-5-2016 23:14 Это я

Я задавалась этим вопросом, дома ставила окно сразу на вертикальное положение и режим микропроветривания а ручку скручивала и прятала пока интерес не пропал, а насчёт подъездных окон нам показывали там ограничитель специальный есть, надо в хозмагах мпрашивать. Если найду свою тему про это - дам ссылку чтоб не переписывать.
Nevalyashka
Рейтинг: 1018/-320
-- написано 25-5-2016 23:45 Nevalyashka

quote:
Originally posted by votyak:

пожарники бы посоветовали не только замок, а всю дверь снять





предписание было. какое облегчение было, когда они ходили с проверками и ТСЖ все двери сняли. А потом проверки кончились и дверь вернули.
Pe_Na
Рейтинг: 2940/-564
-- написано 26-5-2016 06:03 Pe_Na

Русским людям нельзя в подъезде ручки только на проветривание оставлять, всё равно будут пытаться распахнуть настежь и выдерут их с мясом нашиш
Nevalyashka
Рейтинг: 1018/-320
-- написано 26-5-2016 07:57 Nevalyashka

quote:
Originally posted by Zhanno4ka19:

кто из вас смог убедить курильщика не курить в подъезде? А кто привлечь к ответственности за нарушение антитабачного закона?



я вызывала участкового и полицию.
Rumster
Рейтинг: 424/-57
-- написано 26-5-2016 08:00 Rumster

а дома то он не может открыть окно сам?
Nevalyashka
Рейтинг: 1018/-320
-- написано 26-5-2016 08:01 Nevalyashka

quote:
Originally posted by Zhanno4ka19:

есть ли какие-либо конкретные требования к окнам в общедоступных местах?



есть ли какие-то требования к мозгу не трехлетки, а 7-милетки? Ну вот чтобы запретить глупость и высовывание в окно.
Можно ли запретить машины по пути следования в школу? ну вот запретить и все!

Вы сами то понимаете, что пишете? Воспитывайте ребенка, учите его ОБЖ.

Это я
Рейтинг: 1121/-687
-- написано 26-5-2016 08:05 Это я

Можно ещё маме аутотренинг рекомендовать, хотя я сама такая, машин панически боюсь, до сих пор в школу и из школы провожаю.
korarok
Рейтинг: 199/-40
-- написано 26-5-2016 09:15 korarok

Пишется текст с обращением ко всем жителям подъезда, в котором корректно (без наездов) описываются все тревоги и кошмары молодой мамашки, а так же с просьбой, всем обращать внимание на состояние окон и детей в них выглядывающих, распечатывается в 8 экземплярах и развешивается на каждом этаже. Даже когда все объявы посрывают, инфа в головах жителей останется. В итоге за Вашим бэбиком, да и за прочими, будут следить всем подъездом.
Pe_Na
Рейтинг: 2940/-564
-- написано 26-5-2016 09:19 Pe_Na

quote:
Изначально написано korarok:
Пишется текст с обращением

Это не то)) Вот что требуется ТС:
quote:
Изначально написано Zhanno4ka19:
есть ли какие-либо конкретные требования к окнам в общедоступных местах? Ведь не я одна задалась этим вопросом. В интернете много мам, которые тоже беспокоятся из-за открытых окон в подъездах. Можно ли требовать от управляющей компании исправить механизмы на окнах, чтобы их можно было открывать в режиме проветривания, а не нараспашку? Пишите, если знаете, ответ конкретно на этот вопрос.

korarok
Рейтинг: 199/-40
-- написано 26-5-2016 09:29 korarok

quote:
Это не то)) Вот что требуется ТС:

Зато это то, что можно сделать уже сегодня, хотя бы как превентивную меру, до тех пор, пока начнёт чесаться управляйка.
Pe_Na
Рейтинг: 2940/-564
-- написано 26-5-2016 09:46 Pe_Na

Не будет она чесаться, нет таких требований, какие хочет ТС, насколько я поняла.

Основной документ: Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда". Если окрыть в "гаранте", то можно найти все методические указания, нормативы, правила и т.д. и т.п.

Pe_Na
Рейтинг: 2940/-564
-- написано 26-5-2016 09:58 Pe_Na

В смысле - требования к окнам есть, к установке оных только на проветривание нет))
korarok
Рейтинг: 199/-40
-- написано 26-5-2016 10:03 korarok

quote:
Не будет она чесаться,

Ну так таки тем более, хоть какое-то решение вопроса. У меня кстати был опыт с объявлениями в подъезде на площадке и вполне себе удачный, правда целевая аудитория у меня была нарики)))
Филлипп
Рейтинг: 117/-484
-- написано 26-5-2016 11:57 Филлипп

quote:
Изначально написано Zhanno4ka19:

Что можно предпринять, чтобы уберечь дитя от опасности из-за беспечности взрослых?



не отпускать его из дома никуда.
pc_service2012
Рейтинг: 113/-46
-- написано 26-5-2016 14:37 pc_service2012

По поводу безопасности в подъездах, на счет окон не знаю, но камеру поставить надо на 1 этаже. мы у себя в доме поставили - красота, за счет ЖКУ кстати
Женечка2013
Рейтинг: 349/-221
-- написано 26-5-2016 22:36 Женечка2013

ТС, для начала вы разговаривали со старшей, с соседями по площадке ( не думаю, что ваш ребёнок пешком идёт до этажа)? Обычно, при установки окон ручки (обычно съёмные) выдаются пакетом старшему и там на усмотрение раздаются всем. Запомните! Нет ни одного Постановления и распоряжения обязующего управляющую организацию контролировать ваших соседей в их желании подышать свежим воздухом. Возьмите инициативу в свои руки, начните общаться не только в соц. сетях. Далее, народ дело говорит: если нарушают антитабачный закон - вызываете полицию, составляется штраф. Так же вольны найти участкового и методично 'пошатывать' его мозг. Другое дело, что для всех этих действий надо выйти из такой уютной скорлупы. Безусловно приятнее жаловаться и искать кого-то кто пойдёт и все решит, потому что должен. Вынуждена разочаровать вас и миллион вам подобных. УК действует в рамках договора и оплачиваемых средств, хотите решётки - да пжалста! Любой каприз, как понимаете...Но, для этого надо собрать подписи 51% собственников (грубо говоря, есть ещё ряд нюансов) либо(и в этом случае, ранее запротоколированном) согласовать с советом дома и согласно их решения, при наличии денежных средств произвести установку решеток. Вуаля)

Женечка2013
Рейтинг: 349/-221
-- написано 26-5-2016 22:53 Женечка2013

В 170 Постановлении нет того, что ищет ТС, более действенны меры предлагаемые Корароком. Основа данной проблемы нравственная и только возвращаясь к прежним нормам сосуществования в многоквартирном доме ( я про 60е, когда жили всем миром и могли дверей не запирать), в голове повернется винтик - отвечающий за личную ответственность не только в рамках квартиры, толькотогда каждый почувствует положительные изменения в доме. Давно уже говорю о высокой степени равнодушия и пофигизма собственников, увы это неискоренимо. В моей практике встречала лишь с десяток домов, где отличная атмосфера. С радостью бы рекомендовала))
Pe_Na
Рейтинг: 2940/-564
-- написано 27-5-2016 08:44 Pe_Na

quote:
Originally posted by Женечка2013:

В 170 Постановлении нет того, что ищет ТС, более действенны меры предлагаемые Корароком.



Именно это я и хотела донести до мамы будущего первоклассника)) Просто она еще в начале темы отмела свою инициатуву (с теми же курильщиками) и настоятельно просила механизмы влияния на управляйку (найти кучу доков и подобных вопросов с ответами в поисковиках труда не составляет). Так что, может, все-таки начнет решать свою проблему с другого конца
Илма 1
Рейтинг: 15/0
-- написано 27-5-2016 09:14 Илма 1

Охххх, вспомнила какие окна в подъездах 467 серии. А если они действительно открыты настежь.... бррррр.... понимаю опасения автора.
VAZda12
Рейтинг: 1054/-299
-- написано 27-5-2016 09:41 VAZda12

вот ведь фобий то сколько развелось.
 
Женечка2013
Рейтинг: 349/-221
-- написано 27-5-2016 11:29 Женечка2013

quote:
Изначально написано Илма 1:
А если они действительно открыты настежь.... бррррр
так закройте, делов то. У нас закрыты. Ко мне приходят гости (мы, семья некурящая) на выбор предлагается: выйти на улицу и покурить /более предпочтительно/, либо выдаю ручку и забираю, как сбегают на перекур. Соседи по площадке так же...
Pu$histaya
Рейтинг: 4099/-3676
-- написано 27-5-2016 14:27 Pu$histaya

Одни параноики кругом, какая-то жесть с кем рядом приходится жить...
Pe_Na
Рейтинг: 2940/-564
-- написано 27-5-2016 14:49 Pe_Na

quote:
Изначально написано Pu$histaya:
Одни параноики кругом, какая-то жесть с кем рядом приходится жить...

Паранойя - одно из самых безобидных расстройств для окружающих))
Pu$histaya
Рейтинг: 4099/-3676
-- написано 27-5-2016 14:55 Pu$histaya

quote:
Паранойя - одно из самых безобидных расстройств для окружающих))


Блин,когда она становится массовой как-то неприятно уже. Да еще это заразительная фигня, 1-2 еще не страшно, а когда вокруг одни паникеры, сложно остаться в стороне,удивительной моральной устойчивостью надо обладать, чтобы тоже не начать истерить и не сажать ребенка на цепь, чтобы не убился нафиг.

история редактирования

Лис
Рейтинг: 478/-358
-- написано 27-5-2016 15:02 Лис

quote:
Originally posted by Pu$histaya:

Одни параноики кругом



буду оптимистом и дождусь таки рекламы безопасных решеток, окон, стекол, ручек видеокамер, организаций отслеживающих безопасность подъездов
Pe_Na
Рейтинг: 2940/-564
-- написано 27-5-2016 15:07 Pe_Na

quote:
Изначально написано Pu$histaya:

Блин,когда она становится массовой как-то неприятно уже. Да еще это заразительная фигня, 1-2 еще не страшно, а когда вокруг одни паникеры, сложно остаться в стороне,удивительной моральной устойчивостью надо обладать, чтобы тоже не начать истерить и не сажать ребенка на цепь, чтобы не убился нафиг.


Ну, тогда остается одно - держаться подальше от (массовых скоплений параноиков))

Нужно понимать, что везде соломки не подстелешь. Если опасность кажется реальной (как в случае ТС), можно попытаться сделать то, что в твоих силах. В остальном - ну, пусть будет ангел-хранитель)) если бы моя мама знала, что со мной приключалось или могло приключиться в разных возрастах, она бы поседела на мноооого лет раньше. "Утонуть можно и в ложке супа", - любила говорить моя бабушка))

история редактирования

Pu$histaya
Рейтинг: 4099/-3676
-- написано 27-5-2016 15:11 Pu$histaya

quote:
если бы моя мама знала, что со мной приключалось или могло приключиться в разных возрастах, она бы поседела на мноооого лет раньше. "Утонуть можно и в ложке супа", - любила говорить моя бабушка))

золотые слова!!!

а еще..
не надо своих детей идиотами считать.

Женечка2013
Рейтинг: 349/-221
-- написано 27-5-2016 15:36 Женечка2013

quote:
Изначально написано Лис:
буду оптимистом
а и точно...подождемссс...
Pe_Na
Рейтинг: 2940/-564
-- написано 27-5-2016 15:50 Pe_Na

quote:
Изначально написано Pu$histaya:
а еще..
не надо своих детей идиотами считать.


Дети действительно бывают, если не идиотами, то импульсивными, и не всегда оценивают опасность (думаете, никто однокласснице сына про ПДД не рассказывал в её 7 лет??)
quote:
Изначально написано Женечка2013:
подождемссс...

Типа да
Хотя теперь уже вряд ли)
дышадухамиитуманами
Рейтинг: 326/-84
-- написано 28-5-2016 22:22 дышадухамиитуманами

Если широкие подоконники, то можно заставить их большими горшками с цветами. Никто не подлезет тогда окна открывать. У нас так и окна вснгда закрыты, ручки на местах. Курить в под*езде это за гранью, давно уже никто так не делает вроде.

история редактирования


200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Дети /  безопасность ребенка в подъезде форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ