izhevsk.ru Главная /  Дети /  Терапия рисунками. Взрослые.
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Терапия рисунками. Взрослые.
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Терапия рисунками. Взрослые.   версия для печати
Сканди
Рейтинг: 17/-5
-- написано 4-3-2009 18:19 Сканди Редактировать сообщение Сканди    первое сообщение в теме:

Давайте нарисуем свое общее эмоциональное состояние на сегодняшний день. Рисовать нужно именно эмоции, настроение. Чем рисовать и как это должно выглядеть - решать вам, милые мамы. Не нужно ничего приукрашивать или сдерживать. Рисуем все как есть, выкладываем это на бумагу.

edit log

Показать текст сообщения полностью
ЛучикСолнца
Рейтинг: 20/-15
-- написано 9-11-2009 21:42 ЛучикСолнца

quote:
Originally posted by Сканди:
Мир сейчас переживает кризис взаимоотношения полов, женщины жалуются, что мужчины сплошь слабаки, а мужчины нигде не могут найти настоящих женщин. Потому что и те, и другие бегут от себя, потому что матери и тех, и других не умели любить своих детей, не умели любить себя, тем самым поселив в детях чувство вины и чувство обузы, ненужности...
Очень хорошо сказано и я полностью разделяю эти убеждения. Но живу другой жизнью, той, которую бы Вы назвали вспышкой. Город и не располагает к другой жизни. Муж на работе и ты выходишь гулять с малявкой, а кругом все куда-то спешат, грязь, копоть машин, грохот стройки вдалеке, оплеванная песочница... Конечно, мы с малявкой - это тоже мир, мир свой, особый.. Но Вы верно сказали, чуство недолюбленности в детстве порождает незащищенность и ложное ощущение невостребованности и покинутости. К сожалению, другого способа предолоеть это чувство, как быть в стае, в команде творческих, комфортных тебе людей, я не нашла. Пожалуй, уже ничего искать и не хочу.
Сканди
Рейтинг: 17/-5
-- написано 9-11-2009 21:55 Сканди

Вы меня не совсем поняли, если вспышкой называете творчество в команде единомышленников. А особым миром - город с его копотью и оплеванной песочницей.
Иметь друзей и единомышленников очень важно, но друзья эти будут настоящими только тогда, когда человек знает себя, любит себя и уважает. В противных случаях временами могут случаться очень болезненные предательства, разочарования в тех, кого еще вчера считал друзьями. А сама дружба будет одиночеством среди себе подобных...
Сканди
Рейтинг: 17/-5
-- написано 9-11-2009 22:02 Сканди

А еще - всему в жизни есть свое место и время. Невозможно перескочить момент цветения и сразу сорвать яблоко, как бы ни скучно было ждать. пока дерево процветет и нальется плодами. Так и в жизни - есть время нянчить детей, закладывать в них любовь. Есть время реализовать свое материнство, отдать себя. Есть время чтобы заняться собственной личностно-творческой самореализацией. Никто не говорит, что мы должны всю жизнь возле детей сидеть и ни о чем больше не думать. Все должно быть сбалансировано и ближе к природным циклам, как бы "по-малаховски" это ни звучало.
ЛучикСолнца
Рейтинг: 20/-15
-- написано 10-11-2009 04:09 ЛучикСолнца

А вот как разпознать это время? Эти циклы индивидуальны?
Сканди
Рейтинг: 17/-5
-- написано 10-11-2009 08:33 Сканди

Распознать просто. Если при мысли о том, что у вас могут быть дети, при мысли о собственном будущем ребенке сердце наполняется любовью, и кажется, что любовь не умещается в нем - значит, вы созрели для материнства.
Неважно, в каком возрасте это происходит.
Материнство - это самоотдача. Чтобы было что отдать - нужно иметь внутри источник любви, любви к себе в первую очередь. Любовь к себе - это не эгоизм, не балование себя. Это уважение к себе, равновесие внутри, мир с самой собой, понимание себя. Это точка опоры в себе, а не в окружающих, близких, друзьях, условиях, обстоятельствах..
Если же ребенка хотят чтоб наладить отношения с мужем, или из страха что время идет, а я всё сижу, или что так принято, или чтобы получить какое-то материальное вознаграждение (например, был случай, когда женщина родила, потому что муж обещал за ребенка новую машину) - во всех этих случаях и мать, и ребенок, да и вся семья будут несчастны. Потому что счастье - это когда есть любовь.
А чтобы научиться себя любить - нужно научиться размышлять. Думать о себе, о своей жизни, о причинах тех или иных событий, стараться или хотеть понять смысл поступков - своих и своих близких. Тогда будет проще прощать и свои ошибки, и чужие. В общем, жить осознанно, а не как во сне.

edit log

ЛучикСолнца
Рейтинг: 20/-15
-- написано 10-11-2009 08:49 ЛучикСолнца

Мне кажется в жизни все немного сложнее Чувства бывают обманичивыми, а молодые люди, так жаждущие и нежно ждущие своего первенца часто не осознают предстоящие трудности. А в целом, конечно, согласна
простоЯ
Рейтинг: 136/-60
-- написано 10-11-2009 09:11 простоЯ

quote:
И человек бежит дальше за мелькающей вдали яркой картинкой, не слыша голоса собственной души и тех, кто по-настоящему нуждается в нем, для кого его любовь необходима как воздух...

Вот действительно... А как поступить, забыть на время про картинку? Хочу любить, хочу отдаваться детям полностью, но... что-то не так,
Сканди
Рейтинг: 17/-5
-- написано 10-11-2009 09:23 Сканди

Да, скажу еще важную вещь. Не нужно себя винить за то, что не получается быть идеальной мамой, любить ребенка таким какой он есть. За то, что мы не смогли быть хорошими детьми своим родителям, раз те нами недовольны по жизни.
Вина - это тупик. Вина - это как крепость, которую мы вокруг себя возводим и в конце-концов замуровываемся. Она не меняет положения, и наказывая себя, ситуацию мы не решаем.
Нет вины. Есть просто опыт, ошибка, нечто, что ждет понимания и исправления.
ЛучикСолнца, вы правы. Жизнь не вписать в рамки двух-трех определений. Я описала лишь приблизительный эталон, ориентир. Мы все - дети и родители, и именно те родители, что были у нас, и являются идеальными для нас. Учат многому, пусть через боль и страдания. Главное - понять это и простить, понять смысл урока. Тогда и появится любовь к себе. Тогда только, через понимание и осмысление, мы сами сможем стать другими матерями, сделать другой выбор, а не передавать эстафету вины и недолюбленности своим детям.
простоЯ, вам нужно понять, что же именно не так. Определите проблему, тогда и решение найдется.
Принцесса Жасмин
Рейтинг: 1/-1
-- написано 10-11-2009 10:40 Принцесса Жасмин

quote:
Originally posted by Сканди:

Материнство - это самоотдача. Чтобы было что отдать - нужно иметь внутри источник любви, любви к себе в первую очередь. Любовь к себе - это не эгоизм, не балование себя. Это уважение к себе, равновесие внутри, мир с самой собой, понимание себя. Это точка опоры в себе, а не в окружающих, близких, друзьях, условиях, обстоятельствах..



Олечка, это прямо к моей ситуации. Чувствую внутри себя пустоту и нерешенность. Не могу сложить этот пазл вокруг себя (помнишь, говорили )Отношения со старшей более-менее складываются, младшая - Д. - прелесть, ласковая девочка, но чувствую, что не хватает мне энергии для того, чтобы полностью отдаваться им. В результате происходят подмены: хлопоты и заботы, которые взвалила на себя и как будто нет времени вот так просто посидеть и отдаться детям безусловно (БЕЗ УСЛОВНОСТЕЙ).
Вот мой рисунок, но мне стыдно за него. Вот серьезно: он не закончен, не решен, видно много проблем. Но что есть, то есть.
click for enlarge 1200 X 1600 237,6 Kb picture
Принцесса Жасмин
Рейтинг: 1/-1
-- написано 10-11-2009 10:46 Принцесса Жасмин

Сначала думала, что верхний закрытй бутон - это Д., а теперь вижу, что это старшая доченька, т.е. Э . В общем в центре - это я, подо мной Д. А большой лист - так хотелось нарисовать вокруг себя красивые джунгли и лист, который нас бережет. Но что-то не получился лист-то, ну фон вообще неудачный . Думаю, что это так оно и есть.
LisaAlisa
Рейтинг: 0/-1
-- написано 10-11-2009 11:40 LisaAlisa

Буду признательна за ваши комментарии и мысли.
click for enlarge 1920 X 1440 625,2 Kb picture

edit log

Сканди
Рейтинг: 17/-5
-- написано 10-11-2009 11:57 Сканди

Жасмин, вот смотри, какие мысли родились у меня при изучении твоего рисунка. Нижний бутон будто появился позже остальных, и стебелек у него тоненький, большой цветок как бы подавляет его, все питание на себя забирает. Верхний бутон тоже стебелек имеет тоньше, чем у главного цветка. Но он упорно вверх тянется, и у меня ощущение, что он выживет, победит, выстоит, и раскроется в прекрасный цветок, когда придет его время. В общем-то, все как в жизни и в характере Э. Да, бутон Э. закрыт, плотно сжат - но все равно он прекрасен.
Цветок нижнего бутона уже начал раскрываться, и, несомненно, дает гораздо больше видимой радости и удовольствия, чем закрытый и плотно сжавший свои лепестки. Но вырастет ли он в самостоятельный цветок? Судя по рисунку, вряд ли. Он будет находиться в тени и в зависимости от среднего раскрывшегося цветка.
Лист с контуром, но не заполненный цветом - ты верно охарактеризовала. А еще это как бы условие, при котором ты считаешь, что будешь счастлива. И распространяешь это представление счастья и на детей. Транслируешь им это условие, априори подразумевая, что без листа счастья не бывает.
Но листа нет, а цветы красивые. И сдается мне, что не будь этого контура, этой не воплощенной идеи, то цветам доставалось больше бы солнышка и ветра, это укрепило бы их, сделало более сильными сутью.
И еще момент - отсутствие земли, откуда рос бы цветок. А так - непонятно: он срезан? сорван? Чем он питается?
Думаю, цветам нужны два условия: признать, что листа нет, что создавать контур, видимость - это лишать себя внутренней свободы и силы; и обрести корни и почву для питания, для самоощущения, принять себя.

edit log

Сканди
Рейтинг: 17/-5
-- написано 10-11-2009 17:08 Сканди

LisaAlisa, а ваш рисунок рассказывает об умении радоваться жизни. Предположу, что вы умеете прощать обиды и обидчиков. Рисунок говорит о легкости, открытости, женственности, умении выражать себя, свою женскую природу и не бояться этого.
Единственный тревожный момент на рисунке - это красный полумесяц. Нечто болезненное, что требует осмысления, понимания.
LisaAlisa
Рейтинг: 0/-1
-- написано 11-11-2009 09:03 LisaAlisa

Спасибо большое все так и есть, только не могу разобраться что болит и как с этим разобраться.
Сканди
Рейтинг: 17/-5
-- написано 11-11-2009 09:27 Сканди

Нужно конкретно это ощущение нарисовать. Сосредоточиться на себе, глаза закрыть. В какой части тела это ощущается? Если бы имело цвет - какой цвет это был бы? Форма? Материал? Температура?
Принцесса Жасмин
Рейтинг: 1/-1
-- написано 11-11-2009 09:51 Принцесса Жасмин

Все так, Сканди. Надо дальше работать. С чего начнем терапию?
Не совсем для себя определила некоторые позиции:
quote:
Originally posted by Сканди:

Материнство - это самоотдача. Чтобы было что отдать - нужно иметь внутри источник любви, любви к себе в первую очередь.



Вот этого мне не хватает: энергии внутри себя, и откуда могу я ее черпать мне самой пока не понятно. Работаю почуть-чуть, встречаюсь с людьми, получаю массу новой информации, анализирую, чувствую востребованность, воодушевляюсь, но этого хватает ненадолго.
С другой стороны опору внутри себя уже чувствую реально, самодостаточность явную, но видимо уверенности по прежнему не хватает.
LisaAlisa
Рейтинг: 0/-1
-- написано 11-11-2009 09:56 LisaAlisa

Закрыла глаза и попыталась нарисовать что то внутреннее о себе.
click for enlarge 1920 X 1440 688,0 Kb picture

edit log

Сканди
Рейтинг: 17/-5
-- написано 11-11-2009 11:17 Сканди

Жасмин, нужно с родителями поработать. С корнями своими. Наверное, лучше это сделать при непосредственном контакте.

Лиса, хороший рисунок. В какой части тела находится это нечто?

LisaAlisa
Рейтинг: 0/-1
-- написано 11-11-2009 11:27 LisaAlisa

Это голова мне кажется, когда закрываю глаза перед четко вижу этот рисунок и почему то ближе к затылку.
Сканди
Рейтинг: 17/-5
-- написано 11-11-2009 11:34 Сканди

Оживите это нечто. Выньте из затылка мысленно и в банку положите. И живой водой залейте. Оно оживет, может быть, образ изменит. И вы сможете поговорить - узнать, что это, и в чем смысл, и чего оно хочет, и когда появилось.
А лучше приходите ко мне, вместе разберемся. всего я здесь написать не смогу. Но сам принцип - нужно учиться размышлять, понимать себя и все, что в вас происходит, понимать причины и менять ситуацию.
Танюшка27
Рейтинг: 4/-1
-- написано 11-11-2009 12:04 Танюшка27

Обожаю читать ваши коментарии, Сканди!
Мне бы хотелось пообщаться с вами в живую... Это возможно?
Сканди
Рейтинг: 17/-5
-- написано 11-11-2009 12:14 Сканди

Возможно всё!
простоЯ
Рейтинг: 136/-60
-- написано 11-11-2009 13:18 простоЯ

Сканди, и мне тоже напишите, как
quote:
Это возможно?

Главное, что я поняла, надо начинать с себя...
Танюшка27
Рейтинг: 4/-1
-- написано 11-11-2009 13:37 Танюшка27

Сканди, написала вам в пм.
МихасяМа
Рейтинг: 0/0
-- написано 12-11-2009 02:02 МихасяМа

Оля, добрый день или ночь - это Аня, я была у Вас во вторник, вы обещали дать мне ссылку на книгу. Я жду. И самое главное - спасибо Вам за новую СВЕТЛУЮ жизнь рядом с моим сокровищем. За саму себя и дай Вам бог здоровья и счастья. Знайте, что в этом мире бЪъются три сердца в унисон и бъются они вместе, благодаря, тому, что я Вас встретила. СПАСИБО!!!!
polykarp
Рейтинг: 215/-99
-- написано 12-11-2009 03:11 polykarp

Вот и я наконец-то села и нарисовала.
1ый рисунок: хотела нарисовать себя. Получилась Жар-птица с длинным хвостом, который покрывает даже землю (это не нарисовала, потому как тогда хвост получился бы коротким )
click for enlarge 1920 X 1596 267,6 Kb picture

2ой рисунок: просто захотелось нарисовать такую картинку Около дерева - это клумба с цветами, над ней бабочки летают

click for enlarge 1920 X 1356 263,8 Kb picture

edit log

Сканди
Рейтинг: 17/-5
-- написано 12-11-2009 09:18 Сканди

МихасяМа, я прямо как-то сжалась вся от таких горячих слов благодарности... Знаете, все-таки я ведь только верное направление указываю из чащи. А идти сам человек должен. У вас были силы и душевная потребность в том, чтобы выход найти, поэтому у меня получилось вам помочь. Я не умею творить чудеса. И знали бы вы, сколько людей уходят от меня, так и не проснувшись от душевной спячки. Но таков их выбор, хоть мне и грустно это видеть.
Книжку я вам скинула в ПМ.

edit log

OKA
Рейтинг: 5/-3
-- написано 26-11-2009 22:39 OKA

раз пошло такое ИЗО-дело, мы уж все порисовали. С другой стороны Даничного рисунка вот что вышло:
click for enlarge 1920 X 1331 228,3 Kb picture
click for enlarge 1733 X 1932  70,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1752 282,6 Kb picture
Сканди
Рейтинг: 17/-5
-- написано 26-11-2009 22:48 Сканди

ОКА, это вы сама рисовали, или муж тоже?
OKA
Рейтинг: 5/-3
-- написано 26-11-2009 22:51 OKA

лошадка - это муж рисовал. Сначала зхотел Даню нарисовать. потом понял, чтго не получилось. и мы решили, что это кто-то другой. А лошадка на сомом деле улыбается у него

Мозайка - это мое. просто так, никакого смысла. Сидела и малевала, пока вокруг все носились и ползали

Сканди
Рейтинг: 17/-5
-- написано 27-11-2009 19:38 Сканди

Рисунок мужа. Честно говоря, довольно тревожный. Несколько моментов: наличие прорисованных зубов плюс сжатые у лошади и у человека зубы. Это говорит о желании выразить злость, показать зубы миру, (или каким-то избранным его представителям). Желание это сдерживается. То есть зубы-то может и показываются, пугающий оскал. Но вот открыть рот и сказать ясно и громко тем, кому хочется это сказать - а не пойти бы вам всем подальше? - этого нет.
Следующий момент - человечек весь сжат. Руки прижаты к бокам, шеи не видно, ноги тоже одна к другой прижаты. Это говорит о желании защищаться и о существующем внутри негативном напряжении и недовольстве.
Ну и еще - человечек сидит на лошади задом наперед. Это дух противоречия, упрямство, и еще - все та же оборона. Вроде как лошадь в одну сторону смотрит, а человечек прикрывает подступы с другой стороны.

Ну а ваша мозаика, ОКА, - это попытка или потребность структурировать существующую ситуацию, дать себе самой отчет в своих чувствах и мыслях.

Сканди
Рейтинг: 17/-5
-- написано 1-12-2009 08:32 Сканди

Мне рисунок нужен. Сфотографируйте или отсканируйте его и выложите вот здесь http://talks.mark-itt.ru/forummessage/73/381240-14.html
Sweetness
Рейтинг: 36/-18
-- написано 18-12-2009 16:46 Sweetness

Вот рисунок сынули, 8 лет, слева новый муж и отец будущего братика, потом сам сын, братик, я. Дождь- монетки говорит золотые. Он нас даже всех подписал по буковкам.
click for enlarge 876 X 637  48,1 Kb picture
Сканди
Рейтинг: 17/-5
-- написано 18-12-2009 17:23 Сканди

Sweetness, это детский рисунок. Разместите его, пожалуйста, вот здесь http://talks.mark-itt.ru/forummessage/73/381240-14.html А этот пост удалите, если вам не сложно. Я вам отвечу в той теме, где детские рисунки)
CNA
Рейтинг: 5/-1
-- написано 19-12-2009 15:17 CNA

Вот наши рисунки. С утра просто все в троем сели и порисовали. Это муж.
click for enlarge 1024 X 768 139,0 Kb picture

это я

click for enlarge 1024 X 768 111,0 Kb picture

Карандашиков был не полный комплект. Всего 4 цвета: желтый, оранжевый зеленый и темно-малиновый

edit log

CNA
Рейтинг: 5/-1
-- написано 19-12-2009 15:28 CNA

Вот другая фотография. Вроде получше видно. Сам по себе рисунок бледный.
Сканди
Рейтинг: 17/-5
-- написано 19-12-2009 15:31 Сканди

Насчет рисунка мужа. Птица на голову человечку что делает? То, что я подумала?) И кто это за такой с клювом и четырьмя лапами там справа?
CNA
Рейтинг: 5/-1
-- написано 19-12-2009 15:37 CNA

птица типа какает. А справа он хотел нарисовать собаку, но как он говорит получилась лошадь.
CNA
Рейтинг: 5/-1
-- написано 19-12-2009 16:01 CNA

а вот еще рисунок мамы.

click for enlarge 1920 X 2880 226,5 Kb picture

edit log

CNA
Рейтинг: 5/-1
-- написано 20-12-2009 16:11 CNA

Сканди, так хочется чтоб Вы рисунки, которые я выложила проанализировали. Пожалуйста.

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16 

следующая тема | предыдущая тема

похожие темы
 Терапия рисунками. Дети. 
 что вы едите в 1 год? 
 Чужих детей не бывает. Благотворительные акции. 
 Я беременна?! 

Главная /  Дети /  Терапия рисунками. Взрослые. форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ