izhevsk.ru Главная /  Слухи, скандалы, сплетни /  Обман или нет?
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Обман или нет?
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Обман или нет?   версия для печати
RaZeR1992
Рейтинг: 3/-2
написано 3-2-2016 19:05 RaZeR1992

Всем привет. Пишу, так как нахожусь в непонятной ситуации. Устроился на работу, при оформлении сказали, что испытательный срок - 3 смены - и потом уже устраиваться можно официально. После трех смен ( с 19.00 по 7.00 ), после мне сказали, что позвонят. Ну я, как обычно на следующий день позвонил,, и мне нагло сказали, что рабочих уже нашли(хотя последнюю смену я работал день назад), и Вы как бы в запасе, то есть, как освободиться вакансия, мы вам позовем. Теперь хочу узнать, можно ли получить деньги за работу ( стажерские дни)???

Если что, вот их контора, которая мне кажется, что это обман.
Пойма 22Б, ООО "ЛИНИЯ 7"
Или что, я работал бесплатно?
Компания у них по их словам хорошая, может заявить в службы какие нибудь? Ведь стажерские должны все равно оплачиваться. Или напугать их, так как работа там с продуктами питания, а медосмотр, и тому подобное не нужны.

Есть тут юристы?

Показать текст сообщения полностью
adAms
Рейтинг: 39/-12
-- написано 3-2-2016 21:36 adAms

К сожалению, Вы поработали за так. Договор не заключался, сложно будет доказать что-нибудь.

P.S.: не юрист, просто сочувствую )

история редактирования

Муслим1
Рейтинг: 1948/-5147
-- написано 4-2-2016 17:23 Муслим1

Кинули скорее всего, у знакомого магазин свой небольшой, рассказывл как он экономит, берет кассирш на испытательный срок на месяц, не оформляя, в оконцове говорит им что не подошли, еще вешает наних вместе с продавцами непроданный товар итд, вообщем, раз в месяц у него новые сотрудники, эти бегают ниче доказать не могут, с ними трудовые не заключает, но хоть по 2 тысячи за месяц выдает с учетом всех вычетов, чтобы не спалили его палатку наверное)
en
Рейтинг: 99/-52
-- написано 4-2-2016 18:57 en

Слухи, скандалы, сплетни
sanymas
Рейтинг: 0/0
-- написано 4-2-2016 22:03 sanymas

quote:
Изначально написано Муслим1:

у знакомого магазин свой небольшой, рассказывл как он экономит, берет кассирш на испытательный срок на месяц, не оформляя, в оконцове говорит им что не подошли, еще вешает наних вместе с продавцами непроданный товар итд, вообщем, раз в месяц у него новые сотрудники, эти бегают ниче доказать не могут, с ними трудовые не заключает, но хоть по 2 тысячи за месяц выдает с учетом всех вычетов, чтобы не спалили его палатку наверное)



пригласим вас, как свидетеля, побеседуем
ADVOK@T
Рейтинг: 154/-23
-- написано 5-2-2016 00:03 ADVOK@T

Гм... Компания с пятимиллионным уставным капиталом обманывает стажеров. Очень хотелось бы услышать ту сторону о Вашей, Нурик, работе.

история редактирования

REClaMANIAC
Рейтинг: 259/-106
-- написано 7-2-2016 13:37 REClaMANIAC

Хм. Не юрист, но грамотный, поэтому поясню по "Линии 7" (если всё описано верно).

Работодатель воспользовался правом заключить трудовой договор не позднее 3 дней с начала работы, однако затем отказался его заключать.

Вы можете обратиться в суд вот на каком основании:
Право заключить трудовой договор не позднее 3-х дней дается не для того, чтобы решить - подходите вы или нет, а для того, чтобы дать время на бумажную волокиту отделу кадров в случае, если к работе требуется приступить срочно и нет времени ждать бумаг.
По факту началом действия трудового договора является фактическое начало исполнения трудовых обязанностей работником. Тоесть даже если договор заключен через три дня - дата начала работы там стоит "три дня назад". Это допустимо и правильно.
Работодатель совершил три действия: отказался от оформления, уволил вас на третий день, не выплатил з/п.
И иск должен быть именно про это: почему у вас на руках нет договора? на каком основании ваш испытательный срок считается проваленным? и где, собственно з/п за 3 дня?

ПЕРСПЕКТИВЫ:
Почти наверняка работодателя обяжут заключить с вами договор, ЕСЛИ ВЫ СМОЖЕТЕ ДОКАЗАТЬ 1)что приступали к работе (свидетели, подписи в нарядах и т.п.) 2)что на четвертый день вы не вышли не по прогулу, а вас отстранили.
Скорее всего оплата будет по минималке, однако учтут все пропущенные дни. Тоесть если суд восстановит вас в должности спустя месяц после перовй смены - вам оплатят з/п за месяц
Вряд ли вы после этого сработаетесь с людьми в этой компании, поэтому оценивайте эти возможности просто как "подговнить" и "получить немного, но своё".

Муслим1
Рейтинг: 1948/-5147
-- написано 8-2-2016 06:59 Муслим1

quote:
Изначально написано sanymas:

пригласим вас, как свидетеля, побеседуем

Угу, с удовольствием, Он мне денег должен, только мои слова к делу не пришьешь(

RaZeR1992
Рейтинг: 3/-2
-- написано 25-2-2016 10:22 RaZeR1992

Приходил туда, сказали, что уже набрали сотрудников. Звонил после смены на следущий день. В общем, скажу одно, отдел кадров надо там напинать под жопень хорошенько.

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Слухи, скандалы, сплетни /  Обман или нет? форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ