izhevsk.ru Главная /  Рыбалка в Удмуртии /  Кольский в поисках сёмги, р.Титовка 2016
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Кольский в поисках сёмги, р.Титовка 2016
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Кольский в поисках сёмги, р.Титовка 2016   версия для печати
BAZ
Рейтинг: 2045/-284
написано 24-7-2016 12:58 BAZ

в начале июня внезапно появилась возможность примкнуть к группе товарищей. товарищи собирались почти год половить сёмгу нахлыстом. приобрели удилища двуручные, навязали мух и вот собрались. меня сёмга особенно не интересовала, но сама поездка на кольский - очень. поэтому я быстро на работе оформил отпуск. собственно, на этом мои сборы и закончились. рюкзак я сложил в день отъезда. на сёмгу взял спиннинг 10-30, на кумжу ещё спиннинг 2-12 и нахлыст 4 класса. мушек не вязал.

выехали 24го июня, обратно планировали ехать через 5-6 дней рыбалки.
дорога была скучной. ехали на двух автомобилях. ничего примечательного не вспомню.

немного о сёмге.
заходит эта рыба в реки полуострова и именно в те, в которых вывелась и откуда ушла в атлантику. заходит на нерест. после нереста снова скатывается в море-океан, где хорошо питается всяческими другими рыбами. от этого она имеет необычайно приятный вкус. особи заходят половозрелые и следовательно внушительного веса. в среднем, ловятся рыбки весом 6-8 кг.
сёмга является ценной промысловой рыбой и поэтому на участках нереста организованы РПУ, продающие путёвки на рыбалку разрешёнными снастями. это нахлыст и спиннинг. ловля на червя запрещена.

итак, на р.Титовка мы прибыли вечером воскресения 26го числа. народ как раз съезжал со стоянки, и нам досталась прекрасная поляна. разбили лагерь и вышли на гальку. созерцать. честно сказать, река не впечатлила. было ощущение, что я не за полярным кругом, а где-то в башкирии на р.Юрюзань. местность совершенно не напоминала ту тундру у р.Олёнка, где в августе прошлого года мы ловили кумжу. долина Титовки обильно покрыта густыми зарослями таки нормальных европейских размеров. и было прилично так тепло. я каждое утро купался в речке и только первые два дня было более-менее прохладно. потом вода прогрелась до +18 и хотя сёмга регулярно показывала признаки своего присутствия, клевать она категорически отказывалась.

поэтому я предпринял вылазку за кумжей. оделся во всё нахлыстовое с удочкой и пошёл по дороге до ближайшей речки. речка прямо у дороги сливалась в водопад высотой о тридцати метрах примерно. поэтому пошёл вверх по течению. истоптано было совсем слабо, но признаки рыболовных стоянок присутствовали. пробовал подавать разные мушки. начал с тех, что в прошлый год хорошо работали на Олёнке. и долгое время не мог найти рыбу. в конечном итоге в результате двухчасового топтания береговой линии и махания шнуром всё сошлось. рыба нашлась на глубоком плёсе, а съедобной мушкой оказался обычный рэд_таг.

берег был скалистый и мелководья практически не встречалось. ловил с берега, в приглядку. заброс, погружение мухи в черноту прозрачной воды, несколько стрипов и резкий удар в руку. когда долгое время нет поклёвки, через какое-то время уже особенно не ждёшь её. поэтому пронзительно ощущаешь как удар электрическим током. это прекрасно. и это случилось. кумжа отчаянно сопротивлялась. резкими движениями уходила в глубину и устремлялась к камням. я удерживал её согнутым в дугу удилишем и, пройдя по берегу до удобного места, смог вытащить. в тот миг мне она казалась невероятно огромной. весь я был сосредоточен только на этой рыбе и она заняла всего меня. потом отпустило и отцепив трёхсотграммовую рыбку, я продолжил рыбалку.

конечно, когда рыбалка оказывается такой трудовой, после пойманной рыбы настроение улучшается и какое-то время купаешься в лучах осознания собственной офигительности. и снова находишь рыбу, и снова жёсткая поклёвка, и всё внутри ликует. а потом следует сход и приходит отчаяние. а потому что опыт говорит тебе: всё, всё, больше сегодня ничего не будет, а эти две поклёвки и были "выходом".
я потом походил ещё по берегу, задержался у порожистого переката, который втекал в этот широкий и глубокий плёс. и даже по колени смог зайти в воду, но увы, это действительно было на тот день всё.

история редактирования

Показать текст сообщения полностью
BAZ
Рейтинг: 2045/-284
-- написано 24-7-2016 13:41 BAZ

кумжу я взял с собой. приготовил в сыром виде, подсолив и приправив перцем.
вкусная.

были ещё прогулки на другие озёра, но уже со спиннингом. ловил вертушками. лучше всего показала себя myran с чёрным лепестком латунным сердечником и фиолетовой мухой на тройнике. её оборвала примерно килошная особь прямо у берега. как она умудрилась это сделать с плетнёй 0.13 я до сих пор вообразить себе не могу. но как тогда вижу как она бьётся и крутится на глубине в 10 см по каменистому дну, а потом просто леска провисает и кумжа уходит с моей клевачей блесной.

но всё же основной целью нашей экспедиции была сёмга. и она упорно не хотела иметь ничего общего с нашими снастями. кроме сёмги на том участке Титовки была ещё кумжа, а также зашла на нерест горбуша. лагерь наш стоял в тридцати метрах от воды. речка в этом месте была плёсом с грядой камней под противоположным берегом. плёс ограничивался с обеих сторон перекатами. фактически, это было стопроцентное место для лова сёмги. и нам от лагеря ходить никуда не нужно было. кроме того, мы всегда видели что происходит на воде.

во время нереста сёмга и горбуша перестают питаться. но хватательный инстинкт работает, поэтому чтобы поймать этих рыб, необходимо подать им приманку едва ли не в рот. ещё одной особенностью поведения являются прыжки из воды. рыба разгоняется и выпрыгивает над поверхностью воды почти горизонтально ей, зависает на мгновение, подрагивая всем телом, чешуя её сверкает в лучах солнца. а потом она с мощным шлепком возвращается в свою стихию.

вот это всё мы и наблюдали в лагере прямо из-за стола. а поскольку невозможно всё время рыбачить, смотрели как остальные этим занимаются. а как им не рыбачить, если вот она, тут, и много её. а поскольку плёс короткий, то на всех его не хватает. выстраивается своеобразная очередь желающих, которые друг за другом стоят в воде на безопасном расстоянии и шлёпают по воде шнурами, на которых с одной стороны удилище с рыболовом, а на другом муха самой невероятной расцветки. а мы за всем этим наблюдаем. как у них зудит всё от желания поймать, и как рыба их дразнит. а они в изнеможении всё машут и машут двуручными удилищами с тяжёлым шнуром и мухой на двойнике.

и тут подъезжают два парня на велосипедах. подходят прямо к нам и спрашивают:
- скажите, а где тут окуня поймать можно?
мы, мягко сказать, удивились вопросу. мы же от окуня уехали почти за три тыщи км. и ответ безусловно знали. и где его поймать лично я знаю с точностью до пяти метров. но посылать их туда в тот момент мне показалось неприемлемым. вместо этого, Коля спросил порядком начесавшегося от рыболовного зуда Сашу:
- Саша, Сашааа! Саша, а что там, как окунь-то у тебя? клюёт?
Саша, как раз в этот момент делающий стотыщпятисотый роллкаст в сторону сёмги, посмотрел на нас и ответил:
- ну что вы спрашиваете, отстаньте, у меня и так сердце слабое.
подозреваю, так и не нашли эти ребята окуня.

история редактирования

BAZ
Рейтинг: 2045/-284
-- написано 24-7-2016 14:24 BAZ

зато я нашёл как поймать свою рыбу.
нацепил мепс двойку с ярко-красным кембриком и коричневым лепестком.
зашёл в воду.
забросил поперёк за ту гряду камней.
натянул леску, блесна "завелась".
подматывал так, чтобы блесна медленно ползла поперёк и чуть вниз по течению.
после прохождения ею перспективного участка быстро выкрутил блесну.
сделал шаг вниз по течению.
снова заброс.

и почти у самого слива в перекат ОНА села.

это был слабый рывок и просто тяжесть на крючке, как будто зацепил пакет. только крупный такой пакет. и он полный воды. и его течением сильным сносит вниз от тебя.

вообще, на течении борьба с рыбой сводится к тому, чтобы вывести её со струи, которая ей помогает перетянуть рыболова. при этом не дать ей спрятаться в камнях, не дать ей обрезать о камни леску, справиться со свечками и у самого берега хладнокровно втащить её по мелководью на сушу. ерунда, на самом деле. главное со струи стянуть. рыба просто становится поперёк струи и пользуется всей силой реки. при этом она ещё упирается мордой в дно и прижимает крючок к камням, выковыривая его из пасти.

со струи я её вывел, камни обошёл, против свечек кончик удилища почти к воде опустил и стал вытягивать к берегу. на мою движуху вышло поглазеть несколько рыболовов, а Коля даже на гоупро камеру стал кино снимать. я подвожу её всё ближе. она уже почти не упирается. но до мелководья далеко и Коля кричит сыну, чтобы он нёс подсачек. и отступаю к меляку, который выше по течению. мне скользко и трудно идти против течения спиной вперёд. у меня на крюке нет-нет да дёрнется приличный вес. тут один из зрителей спрашивает:
- сошла, да?
я смотрю на него и говорю ему известное направление куда ему пойти из трёх слов.
делаю ещё три шага и леска провисает. вероятно, пошла ко мне в ноги. я выматываю слабину и вижу свою блесну.
если Коля выложит видео с камеры, вы там всё увидите. внимание, много мата.

спиннинг я поставил к палатке, побродил немного по берегу и как был одет в вейдерсах ушёл в соседний лагерь пить с расстройства водку.
вышел из гостей примерно в шесть утра. солнце, которое там в то время не заходит, а лишь немного прячется за гору, уже выкатывалось. в его лучах сверкнула спина выпрыгнувшей из воды рыбы. с глухим всплеском она упала в воду, и я решительно направился в лагерь за спиннингом.

зайдя в воду ощутил её прохладу, это ещё больше придало мне бодрости и я начал делать забросы. пошёл уже по накатанной схеме. но то ли слишком глубоко зашёл, то ли слишком засиделся в гостях, я споткнулся и занырнул. благо, что мелко, чуть ниже пояса. утёр лицо и продолжил рыбалку. когда во второй раз искупался, понял, это знак. надо идти спать. фиг с ней, с этой рыбой.

история редактирования

BAZ
Рейтинг: 2045/-284
-- написано 24-7-2016 14:50 BAZ

стояла жаркая солнечная погода. дождя было совсем мало. уровень воды в Титовке падал и это было заметно по камням на отмели. ещё вчера тут была только вода, а сегодня уже торчит камень на 5см от воды. стала чётко видна гряда камней у противоположного берега.

я снова зашёл в воду.
сделал несколько пробных забросов.
прикинув силу струи, перекинул её и начал подмотку таким образом, чтобы вертушка прошла прямо над крупным камнем и чуть позади него. и когда почувствовал поклёвку, даже не удивился ей.
снова борьба со струёй и камнями, но отступал я прямо на мелководье и втащил свою рыбу на берег.
я поймал горбушу.

руки тряслись, я испытывал невероятное волнение. я таки сделал это. и сделал осознанно.
я был горд собой, что приехал на незнакомую речку, смог в ней найти рыбу и нужную приманку для неё. правильно подать и вывести. рыбалка получилась очень трудовая - за пять дней две поклёвки. но ехать туда стоило.

немного фоток ниже.

BAZ
Рейтинг: 2045/-284
-- написано 24-7-2016 14:52 BAZ

дорога

BAZ
Рейтинг: 2045/-284
-- написано 24-7-2016 14:54 BAZ

заполярье

BAZ
Рейтинг: 2045/-284
-- написано 24-7-2016 14:55 BAZ

обсуждаем роллкаст

Саша

Коля

история редактирования

BAZ
Рейтинг: 2045/-284
-- написано 24-7-2016 14:58 BAZ

BAZ
Рейтинг: 2045/-284
-- написано 24-7-2016 15:01 BAZ

Титовка и Олёнка

история редактирования

BAZ
Рейтинг: 2045/-284
-- написано 24-7-2016 15:03 BAZ

Саша ловит, я созерцаю (другого рыболова)

история редактирования

BAZ
Рейтинг: 2045/-284
-- написано 24-7-2016 15:05 BAZ

боеприпасы
BAZ
Рейтинг: 2045/-284
-- написано 24-7-2016 15:06 BAZ

горбуша
bunta
Рейтинг: 43/-27
-- написано 25-7-2016 07:07 bunta

Щастливые, водку пьете...
BAZ
Рейтинг: 2045/-284
-- написано 25-7-2016 13:27 BAZ

не в водке счастие
%)
Nickkot
Рейтинг: 52/0
-- написано 25-7-2016 14:33 Nickkot

Вкусная была горбуша, мммм..... на ольхе запеченая.....
Pe_Na
Рейтинг: 2940/-564
-- написано 26-7-2016 08:38 Pe_Na

quote:
Изначально написано BAZ:
после пойманной рыбы настроение улучшается и какое-то время купаешься в лучах осознания собственной офигительности.

точно!

*Молодцы, клёва

Pe_Na
Рейтинг: 2940/-564
-- написано 26-7-2016 10:48 Pe_Na

quote:
Originally posted by BAZ:
боеприпасы

Откуда там эти штуки с первой картинки? (просто интересно)

Что касательно второй - на подобные мероприятия "огненную воду" все же лучше закупать в 5-литровках %)

Хорон
Рейтинг: 89/-2
-- написано 26-7-2016 11:04 Хорон

quote:
Откуда там эти штуки с первой картинки?

"Эхо войны". (С) Брат2.
На фото минометная мина 5cm Wgr. 36 наиболее часто применялась для стрельбы из 50-мм ротного миномета G.W.36 обр. 1936 г. фирма "Рейнметалл". С куском укладки.
По реке Титовка, в июне - июле 1941 года проходил рубеж обороны между 2 горно-стрелковой дивизией корпуса "Норвегия" и нашей 14 стрелковой дивизией. "Эдельвейсы" в основном состояли из австрияков и немцев. Рвались к Мурманску, единственному не замерзающаму порту и Кировской железной дороге. Но всё им обломили, а в 1944 году погнали обратно.
quote:
не в водке счастие
%)


Поддерживаю! Хорошо, что с погодой повезло и рыбацкое Щастье не изменило!
quote:
Что касательно второй - на подобные мероприятия "огненную воду" все же лучше закупать в 5-литровках %)

Спорно. В стекле как показывает практика качество всё же выше. Охлаждается быстрее.
Контроль выпитого осуществляется легче.
Единственные плюсы - цена и прочная емкость.

история редактирования

BAZ
Рейтинг: 2045/-284
-- написано 26-7-2016 11:16 BAZ

quote:
Originally posted by Pe_Na:

Откуда там эти штуки с первой картинки?



это мины. их туда привезли бойцы красной армии или вермахта.
эхо войны.

я ходил по сопкам на озёра по старой военной дороге, местами встречались воронки.
а за рекой уцелела немецкая сеть укреплений (блиндажи, окопы).

история редактирования

BAZ
Рейтинг: 2045/-284
-- написано 26-7-2016 11:18 BAZ

quote:
Originally posted by Pe_Na:

Что касательно второй - на подобные мероприятия "огненную воду" все же лучше закупать в 5-литровках %)



боюсь, что в таком случае до речки мы бы ходили только чтобы напиться воды.
%)
а так, поддерживаю мнение Хорона.
Pe_Na
Рейтинг: 2940/-564
-- написано 26-7-2016 11:29 Pe_Na

quote:
Изначально написано Хорон:
В стекле как показывает практика качество всё же выше.

Не выше, просто градус точно не 40))
Я не люблю стеклотару на природе) Переливаю в полторашки %)

quote:
Изначально написано BAZ:
Саша ловит, я созерцаю (другого рыболова)

Красиво особенно вторая картинка
quote:
Изначально написано BAZ:
я таки сделал это. и сделал осознанно.
я был горд собой, что приехал на незнакомую речку, смог в ней найти рыбу и нужную приманку для неё. правильно подать и вывести. рыбалка получилась очень трудовая - за пять дней две поклёвки. но ехать туда стоило.


Ну так рыба все-таки важна?
Согласна, процесс важнее
BAZ
Рейтинг: 2045/-284
-- написано 26-7-2016 11:39 BAZ

quote:
Originally posted by Pe_Na:

Ну так рыба все-таки важна?



нет.
она всего лишь средство
Хорон
Рейтинг: 89/-2
-- написано 26-7-2016 12:29 Хорон

quote:
Я не люблю стеклотару на природе) Переливаю в полторашки %)

Ок! Каждому своё. А я не люблю запах пластика в водке.
Лис
Рейтинг: 478/-358
-- написано 26-7-2016 12:34 Лис

малаца чо
Pe_Na
Рейтинг: 2940/-564
-- написано 26-7-2016 12:39 Pe_Na

quote:
Изначально написано Хорон:
На фото минометная мина 5cm Wgr. 36 наиболее часто применялась для стрельбы из 50-мм ротного миномета G.W.36 обр. 1936 г. фирма "Рейнметалл". С куском укладки.
По реке Титовка, в июне - июле 1941 года проходил рубеж обороны между 2 горно-стрелковой дивизией корпуса "Норвегия" и нашей 14 стрелковой дивизией. "Эдельвейсы" в основном состояли из австрияков и немцев. Рвались к Мурманску, единственному не замерзающаму порту и Кировской железной дороге. Но всё им обломили, а в 1944 году погнали обратно.


Спасибо

quote:
А я не люблю запах пластика в водке.

Да вы гурман)))

Следующий вопрос: что такое кумжа и где она на фото?

BAZ
Рейтинг: 2045/-284
-- написано 26-7-2016 12:58 BAZ

quote:
Originally posted by Хорон:

На фото минометная мина 5cm Wgr. 36



спасибо!
BAZ
Рейтинг: 2045/-284
-- написано 26-7-2016 13:01 BAZ

quote:
Originally posted by Pe_Na:

что такое кумжа и где она на фото?



кумжа - это озёрная форель.
на фото она в тарелке в виде малосола.

более подробно её можно рассмотреть здесь https://izhevsk.ru/forummessage/69/5203351.html
и здесь https://izhevsk.ru/forummessage/69/4005879.html

история редактирования

BAZ
Рейтинг: 2045/-284
-- написано 26-7-2016 17:00 BAZ

вторую ссылку изменил
изначально она вела на первую
borkas
Рейтинг: 161/-72
-- написано 27-7-2016 09:03 borkas

quote:
Изначально написано BAZ:

не в водке счастие
%)



...а в ее количестве!
Как не крути все равно "счастливые"!
Хорон
Рейтинг: 89/-2
-- написано 27-7-2016 12:24 Хорон

quote:
я ходил по сопкам на озёра по старой военной дороге, местами встречались воронки.

Возможно это та дорога, которую немцы обозначали на картах, Русской - военной, а русские - немецкой.
Камней с высеченными маркировками не встречали? От р. Титовки на северо-северо-запад? Захоронений не видели?
BAZ
Рейтинг: 2045/-284
-- написано 27-7-2016 13:13 BAZ

quote:
Originally posted by Хорон:

Камней с высеченными маркировками не встречали?



нет. ничего такого не видел.
дорога в удивительно хорошем состоянии. при том что вымощена она камнем без цемента.
через ручьи наведены каменные мосты в виде насыпи сквозь которую может протекать вода. один из них размыло и было видна разница между породой камня и окружающих скал.
quote:
Originally posted by Хорон:

От р. Титовки на северо-северо-запад?



нет, в другую сторону.
quote:
Originally posted by Хорон:

Захоронений не видели?



тоже нет. может они и есть, но мы ж не искали.
хотя в одном месте была квадратная обвалившаяся яма. но может землянка там стояла так давным давно, что брёвна сгнили.
Хорон
Рейтинг: 89/-2
-- написано 29-7-2016 12:28 Хорон

Красивейшие там места...
Paspart2
Рейтинг: 3/-4
-- написано 31-7-2016 22:23 Paspart2

первые посты, как Пришвина читаешь. класс
BAZ
Рейтинг: 2045/-284
-- написано 31-7-2016 23:11 BAZ

спасибо
patron12
Рейтинг: 17/-6
-- написано 11-8-2016 15:16 patron12

Только что прочитал. Красиво изложил, Вася, как всегда. Я будто еще раз побывал.

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Рыбалка в Удмуртии /  Кольский в поисках сёмги, р.Титовка 2016 форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ