Сейчас кто-нибудь обязательно предложит какую-нибудь бакланскую мега-систему обучения мифического супер-спецназа или там междусобойчики глупенькой зигующей молодежи.
Короче, Вован, даю тебе пошаговую инструкцию совершенно бесплатно и абсолютно без ссылок на специалистов, которых в последнее время чересчур много развелось.
Шаг 1: купить Сайгу или помпу и самостоятельно учиться с ней обращаться (в том числе холостить дома и изучать теорию). Самооборона бывает разная, и со стрельбой в том числе (про Сагру не забываем, да).
Шаг 2: купить несколько газовых баллончиков и/или Удар и самостоятельно учиться с ними обращаться (в том числе холостить дома и изучать теорию).
Шаг 3: найти нормальную секцию бокса и получить там несколько раз по морде для осознания собственного физического ничтожества. Учиться тоже придется, как вы уже поняли (и дома тоже).
Шаг 4: идти бегать на ближайший стадион.
Нож и травматик - по желанию.