izhevsk.ru Главная /  Ижевские события и новости /  Феврония из Китежа
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Феврония из Китежа
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Феврония из Китежа   версия для печати
Finist
Рейтинг: 1334/-697
-- написано 19-3-2018 22:35 Finist

перемещено в Театры, Музеи, Выставки


Скоро!!!
Во всех оперных театрах Ижевска!
Премьера!!!


В Театре оперы и балета УР им. П. И. Чайковского главный дирижер заслуженный деятель искусств УР Николай Роготнев, главный балетмейстер заслуженный деятель искусств УР Николай Маркелов и режиссер Людмила Материнская рассказали как идет подготовка к главной премьере сезона - опере Римского-Корсакова "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии", показали эскизы декораций и костюмов...
Очень красиво!












история редактирования

Показать текст сообщения полностью
Finist
Рейтинг: 1334/-697
-- написано 19-3-2018 22:38 Finist

В производственных цехах театра работа кипит! Все и всё работает на предстоящую премьеру!
















история редактирования

CORNHOLIO
Рейтинг: 1145/-1069
-- написано 19-3-2018 22:46 CORNHOLIO

а чё так фоток мало?
Finist
Рейтинг: 1334/-697
-- написано 19-3-2018 22:53 Finist

будут костюмные репетиции - будут фоты
Finist
Рейтинг: 1334/-697
-- написано 19-3-2018 22:57 Finist

"Сказа́ние о неви́димом гра́де Ки́теже и деве Февро́нии" - четырнадцатая опера русского композитора Николая Римского-Корсакова. В опере четыре действия, шесть картин. Основой сюжета стала легенда конца XVIII века о граде Китеже. Либретто было составлено композитором совместно с Владимиром Бельским. 7 (20) февраля 1907 года на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге состоялась премьера оперы.

При первом же обращении к сюжету будущей оперы в сознании композитора оказались неразрывно связаны две разные народные легенды - о невидимом граде Китеже и о святой Февронии Муромской. Чутье авторов уловило в них нечто существенное, что объединяло их. Однако, как замечает В. И. Бельский в предисловии к изданию партитуры, "для обширного и сложного сценического произведения рассеянных в этих источниках черт недостаточно. По этой причине были необходимы многочисленные и далеко идущие дополнения, которые, однако, автор рассматривал лишь как попытку по отдельным обрывкам и намекам угадать целое, сокрытое в глубине народного духа". Дальнейшая разработка сюжета велась с привлечением огромного свода разнообразных материалов. В итоге родилось произведение, в котором "не найдется ни одной мелочи, которая так или иначе не была навеяна чертою какого-либо сказания, стиха, заговора или иного плода русского народного творчества".

Среди источников текста были:

"Китежский летописец", сообщенный Мелединым и отпечатанный в замечаниях Бессонова к IV выпуску собрания песен Киреевского, там же различные устные предания о невидимом граде Китеже;
Повесть о Петре и Февронии Муромских;
Повесть о Горе-Злосчастии;
Мельников-Печерский П. И. "В лесах", роман;
Ипатьевская и Лаврентьевская летописи;
Короленко В. Г. "Светлояр", очерк;
Майков А. Н. "Странник", драматический этюд.

Получившееся либретто отличается выдающимися литературными качествами. Оно было выдвинуто академиком А. Ф. Кони на соискание Пушкинской премии и отклонено только по формальным основаниям (публикация ранее сроков, установленных для получения премии)

Во времена царской России выводить на сцену святых строго воспрещалось, и первоначально героиня оперы должна была зваться Аленушкой, однако для оперы Римского-Корсакова было сделано исключение и героиня сохранила имя Февронии.

В опере появляются такие персонажи, как загадочные райские птицы - Сирин и Алконост. Они же изображены на известной картине В. М. Васнецова "Сирин и Алконост. Песнь радости и печали" (1896), которая, вероятно, вдохновила авторов оперы на введение в сюжет этих персонажей.

история редактирования

Finist
Рейтинг: 1334/-697
-- написано 19-3-2018 23:01 Finist

В четырнадцатой, предпоследней опере Н. А. Римского-Корсакова <Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии> в соответствии с названием реальные события сплетаются с легендарно-фантастическими. В сложной фабуле оперы - несколько драматургических линий, и глубоко лирическая трагедия любви главных ее героев тесно связана с <бедой на Руси>, хоть и завершается счастливо в сказочном финальном апофеозе.

Главная идея <Сказания> - защита земли русской, самоотверженность в противостоянии вражескому нашествию и суровый приговор предательству. Противопоставление и борьба двух начал - вот что отличает <Сказание> от <Псковитянки> и <Садко>, опер Римского-Корсакова на тему или достоверных, или преломленных в народном воображении исторических событий. А от прочих <сказочных> опер композитора <Сказание> отличает легендарный характер фантастики его сюжета.

Как видно на эскизах костюмов персонажей оперы - будут аллюзии (в историко-политическом контексте)на последующие эпохи.

Опера - на РУССКОМ языке

история редактирования

Finist
Рейтинг: 1334/-697
-- написано 19-3-2018 23:03 Finist

Пока ещё в свободной продаже есть немного билетов на премьерные спектакли, можно успеть выбрать места в зрительном зале

история редактирования

Finist
Рейтинг: 1334/-697
-- написано 19-3-2018 23:14 Finist



200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Ижевские события и новости /  Феврония из Китежа форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ