izhevsk.ru Главная /  Ижевские события и новости /  Плата за воду в Ижевске может вырасти почти вдвое
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Плата за воду в Ижевске может вырасти почти вдвое
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Плата за воду в Ижевске может вырасти почти вдвое   версия для печати
millyyy
Рейтинг: 1186/-1188
-- написано 12-4-2016 14:17 millyyy


Плата за воду в Ижевске может вырасти почти вдвое - чем объясняется увеличение тарифа?
Автор: Евгений Зайнуллин | 12 апреля 2016 11:34 | Комментариев: 0 | Просмотров: 520
Директор <Ижводоканала> Владимир Пискайкин рассказал, в каком состоянии находится предприятие и почему его нельзя передавать в частные руки.

Пока ижевчане с тревогой наблюдали за происходящим с теплосетями, ситуация с сетями ХВС и канализацией лучше не становилась. Износ сетей на данный момент составляет порядка 60-70%. При этом, ежегодно удается перекладывать лишь 4 км из необходимых 40 км. Это результат сдерживания тарифа, который в Ижевске один из самых низких в Приволжском федеральном округе.

Сравнение тарифов
Create bar charts
Поэтому <Ижводоканал> обратился к городским властям с просьбой увеличить с июля 2017 года тариф на водоснабжение на 98% - до 23,39 рубля за кубометр, на водоотведение - на 112% - до 17,75 рубля за кубометр. Власти города и республики не против. Иначе предприятие не спасти. Как сказал Глава Удмуртии Александр Соловьев, если тариф продолжат сдерживать, предприятие ждет банкротство.

Корреспондент портала IZHLIFE поговорил с директором <Ижводоканала> Владимиром Пискайкиным о ситуации на предприятии.

Глава Удмуртии сказал, что сдерживание тарифа на холодную воду может привести к банкротству <Ижводоканала>. Действительно ли все плохо? В каком состоянии находится предприятие с точки зрения финансов?
Предприятие находится в трудном положении. Причины уже изложены руководителями республики и города. Они заключаются в политизированном тарифе, который на сегодня не покрывает все необходимые издержки на осуществление деятельности. На сегодня мы имеем ситуацию, в которой предельный рост тарифа составляет 4%. Утверждено повышение тарифа в июле 2016 года на 4%. Но выпадающие доходы у нас составляют порядка 164 миллионов рублей! Такая ситуация сложилась в 2013 году, и она усугубляется. Тогда начался рост выпадающих доходов. Из бюджета города производилась ежегодная компенсация. Конечно, не в полном объеме. Естественно, возникает вопрос: как выживало предприятие? Сегодня необходимо ежегодно перекладывать 40-45 км сетей, чтобы не допустить коммунального коллапса. Однако за прошлый год удалось переложить менее 4 км. При том, что износ сетей водопровода и канализации составляет порядка 60-70%. Последние два года предприятие устраняет аварийные ситуации без каких-либо работ на перспективу. Есть возможность по законодательству с 1 июля 2017 года на 100% поднять тарифы на воду и канализацию (на водоснабжение на 98% - до 23,39 рубля за кубометр, на водоотведение - на 112% - до 17,75 рубля за кубометр, - прим.ред.).В таком случае мы сможем увеличить доходную часть по воде на 250 млн. рублей, по канализации - на 150 млн рублей. Это позволит увеличить объем перекладки сетей до 20 км. в год. Понятно, что до 1 июля 2017 года достаточно далеко. Но вопрос нужно начинать решать уже сейчас.


<Ижводоканал> просит увеличить с июля 2017 года тариф на водоснабжение
Автор: Архив редакции
Замглавы администрации Ижевска по ЖКХ Сергей Задорожный предлагал обратиться к депутатам Гордумы поднять тариф. Известно ли мнение депутатов по поводу этого непопулярного решения?
Мне известно только мнение депутатской комиссии по ЖКХ, на которой я отчитывался. Я довел до сведения комиссии цифры о состоянии предприятия. Депутаты с пониманием отнеслись к нашим проблемам. Они знают, что тарифы политизированы. <Ижводоканал>, как и любое предприятие ЖКХ, старается компенсировать потери из других источников доходов. Это в том числе новые подключения строящихся объектов, контроль за качеством сбрасываемых вод. Дополнительные источники несколько сглаживают ситуацию. Используются и кредиты. На сегодня <Ижводоканал> имеет кредитную историю на 150 млн рублей, которые тоже нужно обслуживать в виде процентов. Это порядка 25 млн рублей дополнительных затрат ежегодно. Но сейчас уже практически никто в долг не дает, учитывая финансовую ситуацию.

Олег Гуров, который руководил <Ижводоканалом> до вас, прорабатывал вопрос освобождения предприятия от уплаты налога на имущество. Возможно ли возвращение к вопросу?
Мой предшественник действительно активно работал над этим. Проработка этого варианта заняла около года. Но выяснилось, что вариант нежизнеспособный. Никто на это не пошел. В любом случае потери бюджета кем-то должны компенсироваться. Бюджеты и без того трещат по швам. Честно скажу, идти уже пройденным путем нет никакого желания. Если посмотреть в абсолютных цифрах, то получается в год налог на имущество, который платит предприятие, составляет 30 млн рублей. При нашей дыре в 300 млн рублей эффекта будет мало.

До 2017 году еще нужно дожить. Возможно ли повторение ситуации с сетями ГВС?
Я могу твердо сказать, что такая ситуация невозможна. Мы ее просто недопустим. В каждой ситуации есть причина. Та катастрофа, которая произошла с теплосетями, имеет под собой множество факторов. Мы сделали для себя соответствующие выводы, которые помогут избежать печального сценария.

Широко обсуждается передача муниципальных предприятий в концессию, в частные руки. Ваше отношение к этому?
Законодатель занимает сегодня позицию, что все муниципальные предприятия неэффективны по определению. Поэтому МУПы нужно передать в частные руки. Как представляется, частный инвестор вложит в сети десятки миллиардов, которые получит в долгосрочную аренду. Но результата нигде положительного нет! Вот что самое удивительное.


Износ сетей водопровода и канализации составляет порядка 60-70%.
Автор: Архив редакции
Опыт других регионов что показывает?
В омский, оренбургский, тверской, калужский водоканалы зашли частные операторы. Обещали огромные инвестиции в модернизацию и развитие сетей. Но, фактически, осваиваются лишь средства из бюджетов. Насколько я знаю, было недовольство в Омске, когда там поняли, что произошло. С оператора начали спрашивать обещанные инвестиции. Также разочарование пришло в Улан-Удэ. Там другой частный оператор - ОАО <Российские коммунальные системы>. Дело кончилось тем, что в прошлом году их просто выгнали из города. Теперь там снова установили муниципальное унитарное предприятие. Были проблемы в Нижнем Новгороде. Когда инвестор обещает вложить свои средства, то нужно понимать, что он планирует их вернуть и вернуть с прибылью. Я считаю оптимальным вариантом - МУП. Сохраняется вертикаль власти. Не стоит забывать, что <Водоканал> - предприятие, которое отвечает за жизнеобеспечение города. Бывают ситуации, когда в принятии решения необходима оперативность. А когда предприятие уходит из-под управления города, то об оперативности можно забыть.

Велись ли переговоры о передаче <Ижводоканала> в частные руки?
Насколько я знаю, в Ижевске были представители мощного оператора <Росводоканал>. Результат переговоров мне неизвестен.

К слову
7 апреля Гордума Воткинска решила передать системы водоснабжения и канализации в концессию. Народные избранники рассчитывают, что это позволит привлечь инвестиции на модернизацию.

Показать текст сообщения полностью
Blover
Рейтинг: 1927/-496
-- написано 12-4-2016 14:55 Blover

они доповышают, у каждого дома будет своя скважина и бойлерная
К@РИМ
Рейтинг: 22/-2
-- написано 12-4-2016 15:14 К@РИМ

цены на недвижимость растут, цены на ее содержание растут..... Дождутся момента, когда народ просто настроит во дворах своих частных домов, пробьют скважины и проведут газ......
aiv.aiv
Рейтинг: 28/-7
-- написано 12-4-2016 15:17 aiv.aiv

Сколько ныне стоит пробурить скважину для воды в частном порядке?
SK18
Рейтинг: 633/-502
-- написано 12-4-2016 15:28 SK18

Следовательно и качество её должно увеличится, как минимум в двое.
Feya861
Рейтинг: 16/-5
-- написано 12-4-2016 16:06 Feya861

quote:
Изначально написано SK18:
Следовательно и качество её должно увеличится, как минимум в двое.

Вы правда так думаете?! Питьевую воду люди уже не из кранов берут, скоро и для мытья надо будет закупать...

AS-F
Рейтинг: 40/-76
-- написано 12-4-2016 17:46 AS-F

Читайте закон о водоотведении. Водоканал является гарантирующей организацией в г.Ижевске. Скважины набурите - будете ему же платить, пока они довольно потирают руки в предвкушении, но сейчас дают возможность, временно. Ямы выгребные сделаете или септики - туда же, нормы по сбросам запредельные, а ассенизаторы золотое дно им же и легче будет, что трубы обслуживать не надо. Спросите жителей мкр.Шунды, как с ними решают данный вопрос. Одно прикрытие, тот же закон + закон о градостроительстве и конституционных правах. А тарифы они бы и рады поднять, так с...т.

история редактирования

tati30001
Рейтинг: 351/-113
-- написано 12-4-2016 17:56 tati30001

quote:
Изначально написано AS-F:

Ямы выгребные сделаете или септики - туда же, нормы по сбросам запредельные, а ассенизаторы золотое дно



Живу в частном доме. Кубометр воды стоит 243 руб. В общей сложности вместе с "ассенизатором". Бережем каждую каплю ))))

Проложить канализацию - нет возможности по каким-то техническим "затруднениям".

Match
Рейтинг: 693/-230
-- написано 12-4-2016 18:06 Match

quote:
Изначально написано tati30001:
Кубометр воды стоит 243 руб.

Одуреть.
Blover
Рейтинг: 1927/-496
-- написано 12-4-2016 18:08 Blover

quote:
Originally posted by AS-F:

Ямы выгребные сделаете или септики



биотуалеты
Кулебякин
Рейтинг: 642/-524
-- написано 12-4-2016 20:17 Кулебякин

quote:
Изначально написано millyyy:
Износ сетей водопровода и канализации составляет порядка 60-70%.

quote:
Изначально написано millyyy:
Поэтому <Ижводоканал> обратился к городским властям с просьбой увеличить с июля 2017 года тариф на водоснабжение на 98% - до 23,39 рубля за кубометр

Посмотрите тарифы и износ сетей в соседних городах, наверное для вас будет удивительно, там где тариф выше там сети менее изношены. 24 рубля за куб холодной это на самом деле низкий тариф, в других регионах есть и 30 и 40р за куб холодной.

vidadi
Рейтинг: 1055/-311
написано 12-4-2016 20:44 vidadi

А сколько тогда будет стоить горячая, чего не пишут ?
ее же из холодной типа делают
sles
Рейтинг: 1107/-2877
-- написано 12-4-2016 20:46 sles

quote:
Изначально написано millyyy:
Как сказал Глава Удмуртии Александр Соловьев, если тариф продолжат сдерживать, предприятие ждет банкротство.

а если повышать цены, а зарплату нет- меня ждет банкротство ;-)

Аскет
Рейтинг: 402/-104
-- написано 12-4-2016 21:08 Аскет

может замутить бизнес на дождевой и снеговой воде?
Versus18
Рейтинг: 185/-56
-- написано 12-4-2016 21:31 Versus18

quote:
а если повышать цены, а зарплату нет- меня ждет банкротство ;-)

+100500
монополисту же проще всего цены поднять и готово

история редактирования

TELEGRAF
Рейтинг: 364/-81
-- написано 12-4-2016 21:33 TELEGRAF

quote:
Изначально написано Аскет:
может замутить бизнес на дождевой и снеговой воде?

полагаю, на очистке можно разориться

TOP MANAGE
Рейтинг: 107/-27
-- написано 12-4-2016 21:57 TOP MANAGE

Ижводоканал должен провести оптимизацию штата и вознаграждений за труд в первую очередь у верхушки. Также крайне неэфективное руководство компанией и сетями! - Вот это основные проблемы Ижводоканала, который привели и веду к росту издержек. А так, по существу, они (Ижводоканал) пи..оры!
muster
Рейтинг: 7/-8
-- написано 12-4-2016 22:01 muster

Народ скважины пробурит ' народ септики накопает ' народ то се'
Народ нихрена не может!
kydesnik
Рейтинг: 359/-148
-- написано 13-4-2016 00:38 kydesnik

Новому директору за аренду квартиры платить нечем или машина не устраивает?
SK18
Рейтинг: 633/-502
-- написано 13-4-2016 06:16 SK18

Надо всех посадить на карточки и хлеб по талонам, зарплата бухгалтера сами понимаете уравнять с уборщицей, и будет всем счастье
SK18
Рейтинг: 633/-502
-- написано 13-4-2016 06:19 SK18

ну да смейтесь пока это не превратилось в национальную идею национальная гвардия думаю поможет
ДомовЁнок
Рейтинг: 4007/-5591
-- написано 13-4-2016 07:39 ДомовЁнок

quote:
Originally posted by tati30001:

Живу в частном доме. Кубометр воды стоит 243 руб.


Живув Арэце. 60% страны -- пустыня. Вода у нас с неба не бежит, под землей её тоже нет. Куб стоит 3 доллара и считается одной из самых дорогих в мире.

Мдя... Вы нас переплюнули.

пенсионер11
Рейтинг: 3466/-630
-- написано 13-4-2016 07:48 пенсионер11

quote:
Изначально написано tati30001:

Живу в частном доме. Кубометр воды стоит 243 руб. В общей сложности вместе с "ассенизатором". Бережем каждую каплю ))))

.


Это наверное оплата за год или сарказм?Не выбивайте знамя из рук наших еврейских друзей.

история редактирования

TormozOff
Рейтинг: 1001/-189
-- написано 13-4-2016 08:10 TormozOff

quote:
Изначально написано kydesnik:
Новому директору за аренду квартиры платить нечем или машина не устраивает?

Кастрюль и сковородок маловато.)
sles
Рейтинг: 1107/-2877
-- написано 13-4-2016 08:12 sles

quote:
Изначально написано пенсионер11:
Не выбивайте знамя из рук наших еврейских друзей.

а Вы таки готовы платить больше да?

tati30001
Рейтинг: 351/-113
-- написано 13-4-2016 08:54 tati30001

quote:
Изначально написано пенсионер11:

Это наверное оплата за год или сарказм?



Наша выгребная яма вмещает чуть больше 4 кубов воды. Машина-ассенизатор на 4 куба стоит - 800 руб. На 6 кубов - 1200 руб.
Тут нет секретов - считайте сами. 212 рублей - стоимость самой воды (с вывозом). Но вода слишком жесткая и портит даже бытовую технику, у нас стоит простой фильтр на обслуживание которого уходит около 30 руб на каждый куб (там смена наполнителя от очищенных литров зависит) - вот и цена 243 руб.

Район - Культбаза, недалеко от магазина Тимирязевский ))) (это даже не пригород).

история редактирования

пенсионер11
Рейтинг: 3466/-630
-- написано 13-4-2016 09:01 пенсионер11

quote:
Изначально написано sles:

а Вы таки готовы платить больше да?


Я вообще не готов платить.

пенсионер11
Рейтинг: 3466/-630
-- написано 13-4-2016 09:09 пенсионер11

quote:
Изначально написано tati30001:

Наша выгребная яма вмещает чуть больше 4 кубов воды. Машина-ассенизатор на 4 куба стоит - 800 руб. На 6 кубов - 1200 руб.
Тут нет секретов - считайте сами. 212 рублей - стоимость самой воды (с вывозом). Но вода слишком жесткая и портит даже бытовую технику, у нас стоит простой фильтр на обслуживание которого уходит около 30 руб на каждый куб (там смена наполнителя от очищенных литров зависит) - вот и цена 243 руб.


Тогда понятно.У меня тоже яма,в среднем 6 кубов хватает на 5 месяцев.Плюс расходы на фильтр за 120 руб.на полгода.

tati30001
Рейтинг: 351/-113
-- написано 13-4-2016 10:23 tati30001

quote:
Изначально написано пенсионер11:

У меня тоже яма,в среднем 6 кубов хватает на 5 месяцев



Детей, наверное, маленьких нет? У нас двое. Все время что-нибудь стирать-мыть-варить-готовить-опять мыть приходится)))

Вы меня так заинтересовали! А сколько людей у Вас 6 кубов за 5 месяцев наполняют?

sles
Рейтинг: 1107/-2877
-- написано 13-4-2016 11:35 sles

quote:
Изначально написано пенсионер11:
Я вообще не готов

вернее? :-)

sifon22
Рейтинг: 1629/-1201
-- написано 13-4-2016 11:48 sifon22

quote:
Куб стоит 3 доллара и считается одной из самых дорогих в мире.
Вы нас переплюнули

щас,видимо, по израИлю слухи побежали про "золотую" ижевскую воду....

пенсионер11
Рейтинг: 3466/-630
-- написано 13-4-2016 12:18 пенсионер11

quote:
Изначально написано tati30001:

Детей, наверное, маленьких нет? У нас двое. Все время что-нибудь стирать-мыть-варить-готовить-опять мыть приходится)))

Вы меня так заинтересовали! А сколько людей у Вас 6 кубов за 5 месяцев наполняют?


В основном проживаем вдвоём.По сезону- летний туалет,стирка во дворе,готовка во дворе.

Кулебякин
Рейтинг: 642/-524
-- написано 13-4-2016 13:18 Кулебякин

quote:
Изначально написано sifon22:
щас,видимо, по израИлю слухи побежали про "золотую" ижевскую воду....

она им нафиг не сдалась, зарплата уборщицы в израиле $1200, можно купить 400 кубов их местной опресненной воды. А теперь посчитайте сколько кубов купит ижевская уборщица.

история редактирования

Толки
Рейтинг: 1537/-1650
-- написано 13-4-2016 13:25 Толки

Местная, опресненная... прям арабесы из ОАЭ.
Кулебякин
Рейтинг: 642/-524
-- написано 13-4-2016 13:29 Кулебякин

quote:
Изначально написано Толки:
прям арабесы из ОАЭ.

не угадал, гастарбайтеры из бывшего ссср Кто электриком работает за $2500, кто уборщицей...

Толки
Рейтинг: 1537/-1650
-- написано 13-4-2016 13:34 Толки

Причем тут гадание. Воду арабесы отдельные больше опресняют. Евреи на Голанах специализируются.
Кулебякин
Рейтинг: 642/-524
-- написано 13-4-2016 13:41 Кулебякин

почем зря деньги на таблетки с магнием тратят, видимо с жиру бесятся окоянные
Толки
Рейтинг: 1537/-1650
-- написано 13-4-2016 13:43 Толки

Не завидуйте, им тяжко, у них пустыня, и дождей ваще нет.
tati30001
Рейтинг: 351/-113
-- написано 13-4-2016 13:45 tati30001

quote:
Изначально написано пенсионер11:

По сезону- летний туалет,стирка во дворе,готовка во дворе.



У нас все так же, еще и баня есть.
Толки
Рейтинг: 1537/-1650
-- написано 13-4-2016 13:46 Толки

Баня -- это хорошо. Это экономия. Можно вообще одним тазиком вымыться.

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Ижевские события и новости /  Плата за воду в Ижевске может вырасти почти вдвое форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ