izhevsk.ru Главная /  Ижевские события и новости /  Плата за воду в Ижевске может вырасти почти вдвое
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Плата за воду в Ижевске может вырасти почти вдвое
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Плата за воду в Ижевске может вырасти почти вдвое   версия для печати
millyyy
Рейтинг: 1186/-1188
-- написано 12-4-2016 14:17 millyyy Редактировать сообщение millyyy    первое сообщение в теме:


Плата за воду в Ижевске может вырасти почти вдвое - чем объясняется увеличение тарифа?
Автор: Евгений Зайнуллин | 12 апреля 2016 11:34 | Комментариев: 0 | Просмотров: 520
Директор <Ижводоканала> Владимир Пискайкин рассказал, в каком состоянии находится предприятие и почему его нельзя передавать в частные руки.

Пока ижевчане с тревогой наблюдали за происходящим с теплосетями, ситуация с сетями ХВС и канализацией лучше не становилась. Износ сетей на данный момент составляет порядка 60-70%. При этом, ежегодно удается перекладывать лишь 4 км из необходимых 40 км. Это результат сдерживания тарифа, который в Ижевске один из самых низких в Приволжском федеральном округе.

Сравнение тарифов
Create bar charts
Поэтому <Ижводоканал> обратился к городским властям с просьбой увеличить с июля 2017 года тариф на водоснабжение на 98% - до 23,39 рубля за кубометр, на водоотведение - на 112% - до 17,75 рубля за кубометр. Власти города и республики не против. Иначе предприятие не спасти. Как сказал Глава Удмуртии Александр Соловьев, если тариф продолжат сдерживать, предприятие ждет банкротство.

Корреспондент портала IZHLIFE поговорил с директором <Ижводоканала> Владимиром Пискайкиным о ситуации на предприятии.

Глава Удмуртии сказал, что сдерживание тарифа на холодную воду может привести к банкротству <Ижводоканала>. Действительно ли все плохо? В каком состоянии находится предприятие с точки зрения финансов?
Предприятие находится в трудном положении. Причины уже изложены руководителями республики и города. Они заключаются в политизированном тарифе, который на сегодня не покрывает все необходимые издержки на осуществление деятельности. На сегодня мы имеем ситуацию, в которой предельный рост тарифа составляет 4%. Утверждено повышение тарифа в июле 2016 года на 4%. Но выпадающие доходы у нас составляют порядка 164 миллионов рублей! Такая ситуация сложилась в 2013 году, и она усугубляется. Тогда начался рост выпадающих доходов. Из бюджета города производилась ежегодная компенсация. Конечно, не в полном объеме. Естественно, возникает вопрос: как выживало предприятие? Сегодня необходимо ежегодно перекладывать 40-45 км сетей, чтобы не допустить коммунального коллапса. Однако за прошлый год удалось переложить менее 4 км. При том, что износ сетей водопровода и канализации составляет порядка 60-70%. Последние два года предприятие устраняет аварийные ситуации без каких-либо работ на перспективу. Есть возможность по законодательству с 1 июля 2017 года на 100% поднять тарифы на воду и канализацию (на водоснабжение на 98% - до 23,39 рубля за кубометр, на водоотведение - на 112% - до 17,75 рубля за кубометр, - прим.ред.).В таком случае мы сможем увеличить доходную часть по воде на 250 млн. рублей, по канализации - на 150 млн рублей. Это позволит увеличить объем перекладки сетей до 20 км. в год. Понятно, что до 1 июля 2017 года достаточно далеко. Но вопрос нужно начинать решать уже сейчас.


<Ижводоканал> просит увеличить с июля 2017 года тариф на водоснабжение
Автор: Архив редакции
Замглавы администрации Ижевска по ЖКХ Сергей Задорожный предлагал обратиться к депутатам Гордумы поднять тариф. Известно ли мнение депутатов по поводу этого непопулярного решения?
Мне известно только мнение депутатской комиссии по ЖКХ, на которой я отчитывался. Я довел до сведения комиссии цифры о состоянии предприятия. Депутаты с пониманием отнеслись к нашим проблемам. Они знают, что тарифы политизированы. <Ижводоканал>, как и любое предприятие ЖКХ, старается компенсировать потери из других источников доходов. Это в том числе новые подключения строящихся объектов, контроль за качеством сбрасываемых вод. Дополнительные источники несколько сглаживают ситуацию. Используются и кредиты. На сегодня <Ижводоканал> имеет кредитную историю на 150 млн рублей, которые тоже нужно обслуживать в виде процентов. Это порядка 25 млн рублей дополнительных затрат ежегодно. Но сейчас уже практически никто в долг не дает, учитывая финансовую ситуацию.

Олег Гуров, который руководил <Ижводоканалом> до вас, прорабатывал вопрос освобождения предприятия от уплаты налога на имущество. Возможно ли возвращение к вопросу?
Мой предшественник действительно активно работал над этим. Проработка этого варианта заняла около года. Но выяснилось, что вариант нежизнеспособный. Никто на это не пошел. В любом случае потери бюджета кем-то должны компенсироваться. Бюджеты и без того трещат по швам. Честно скажу, идти уже пройденным путем нет никакого желания. Если посмотреть в абсолютных цифрах, то получается в год налог на имущество, который платит предприятие, составляет 30 млн рублей. При нашей дыре в 300 млн рублей эффекта будет мало.

До 2017 году еще нужно дожить. Возможно ли повторение ситуации с сетями ГВС?
Я могу твердо сказать, что такая ситуация невозможна. Мы ее просто недопустим. В каждой ситуации есть причина. Та катастрофа, которая произошла с теплосетями, имеет под собой множество факторов. Мы сделали для себя соответствующие выводы, которые помогут избежать печального сценария.

Широко обсуждается передача муниципальных предприятий в концессию, в частные руки. Ваше отношение к этому?
Законодатель занимает сегодня позицию, что все муниципальные предприятия неэффективны по определению. Поэтому МУПы нужно передать в частные руки. Как представляется, частный инвестор вложит в сети десятки миллиардов, которые получит в долгосрочную аренду. Но результата нигде положительного нет! Вот что самое удивительное.


Износ сетей водопровода и канализации составляет порядка 60-70%.
Автор: Архив редакции
Опыт других регионов что показывает?
В омский, оренбургский, тверской, калужский водоканалы зашли частные операторы. Обещали огромные инвестиции в модернизацию и развитие сетей. Но, фактически, осваиваются лишь средства из бюджетов. Насколько я знаю, было недовольство в Омске, когда там поняли, что произошло. С оператора начали спрашивать обещанные инвестиции. Также разочарование пришло в Улан-Удэ. Там другой частный оператор - ОАО <Российские коммунальные системы>. Дело кончилось тем, что в прошлом году их просто выгнали из города. Теперь там снова установили муниципальное унитарное предприятие. Были проблемы в Нижнем Новгороде. Когда инвестор обещает вложить свои средства, то нужно понимать, что он планирует их вернуть и вернуть с прибылью. Я считаю оптимальным вариантом - МУП. Сохраняется вертикаль власти. Не стоит забывать, что <Водоканал> - предприятие, которое отвечает за жизнеобеспечение города. Бывают ситуации, когда в принятии решения необходима оперативность. А когда предприятие уходит из-под управления города, то об оперативности можно забыть.

Велись ли переговоры о передаче <Ижводоканала> в частные руки?
Насколько я знаю, в Ижевске были представители мощного оператора <Росводоканал>. Результат переговоров мне неизвестен.

К слову
7 апреля Гордума Воткинска решила передать системы водоснабжения и канализации в концессию. Народные избранники рассчитывают, что это позволит привлечь инвестиции на модернизацию.

Показать текст сообщения полностью
ТРИНАДЦАТЫЙ Я
Рейтинг: 759/-129
-- написано 13-4-2016 16:53 ТРИНАДЦАТЫЙ Я

Кстати о бане. На площадке соседка, симпатичная такая, все не найду никак повод, чтобы ванну вместе принять. Теперь вроде нашёл.
пенсионер11
Рейтинг: 3466/-630
-- написано 13-4-2016 17:24 пенсионер11

quote:
Изначально написано tati30001:

У нас все так же, еще и баня есть.

А как же с поливом,раз вода у вас по учёту?

tati30001
Рейтинг: 351/-113
-- написано 13-4-2016 20:17 tati30001

quote:
Изначально написано пенсионер11:

А как же с поливом



Полив идет через отдельный счетчик.
На полив у нас выбор: либо фиксированная плата - 1000 руб в год, либо отдельный счетчик.

Мы предположили, что никак не тратим 83 кубометра за 3 летних месяца (зимой-то поливать нечего).

ДомовЁнок
Рейтинг: 4007/-5591
-- написано 13-4-2016 20:44 ДомовЁнок

quote:
Originally posted by Кулебякин:

Кто электриком работает за $2500


Не, электрик за такие деньги работать не пойдет. )))


quote:
Originally posted by Толки:

Воду арабесы отдельные больше опресняют. Евреи на Голанах специализируются.


Не. Сейчас бОльшая часть пресняка из опреснителей. Особенно у южан.А раньше, ага, стоимость воды зависела от наполнения Кинерета, от количества дождей зимой.


quote:
Originally posted by Кулебякин:

деньги на таблетки с магнием тратят


Факт. В опресненной воде пока отсутствует магний. Обещают поправить.

quote:
Originally posted by Кулебякин:

она им нафиг не сдалась


Привычка не экономить, а просто беречь воду -- это у всех.
У нас есть Закон: любому человеку, пришедшему в любое место, по его просьбе обязаны дать сколько он хочет воды для питья.
К каждому деревцу, кустику и т.д. подведены трубки для капельного полива.

Толки
Рейтинг: 1537/-1650
-- написано 13-4-2016 21:06 Толки

Подведены, но не везде и зачастую как-то коряво, по-нашему, по-русски.
Помнится также, я Вас спрашивал, почему у воды слегка солоноватый привкус)
Kilmez
Рейтинг: 1591/-784
-- написано 13-4-2016 21:25 Kilmez

quote:
Изначально написано Кулебякин:
там где тариф выше там сети менее изношены

Не факт.
quote:
Изначально написано tati30001:
На полив у нас выбор: либо фиксированная плата - 1000 руб в год, либо отдельный счетчик.

Счётчик установлен - за полив брать отдельную плату уже не должны.
Кулебякин
Рейтинг: 642/-524
-- написано 13-4-2016 23:28 Кулебякин

quote:
Изначально написано Kilmez:
Не факт.

тенденция, чем ниже тариф тем гнилее сети

пенсионер11
Рейтинг: 3466/-630
-- написано 14-4-2016 07:13 пенсионер11

quote:
Изначально написано tati30001:

Полив идет через отдельный счетчик.
На полив у нас выбор: либо фиксированная плата - 1000 руб в год, либо отдельный счетчик.

Мы предположили, что никак не тратим 83 кубометра за 3 летних месяца (зимой-то поливать нечего).


Тогда уж лучше потратиться один раз на скважину,чем потакать аппетитам людей воду продающих.(

sifon22
Рейтинг: 1629/-1201
-- написано 14-4-2016 07:46 sifon22

quote:
лучше потратиться один раз на скважину

ну так то это единственный логичный путь, живя в своем доме....
tati30001
Рейтинг: 351/-113
-- написано 14-4-2016 08:25 tati30001

quote:
Изначально написано пенсионер11:

Тогда уж лучше потратиться один раз на скважину,чем потакать аппетитам людей воду продающих.(



На скважину в пределах Ижевска, по крайней мере, нужно разрешение. Нам не дали. А вода была нужна. Поэтому сделали так, как продиктовал водоканал. Подвели от городских сетей, поставили 2 счетчика, один домашний, другой на полив. Платим по этим счетчикам 1 раз в год.
Еще бы с канализацией вопрос решить, и все было бы хорошо )))
Это, ведь, еще и плата за то, что дом стоит в черте города, вокруг развитая инфраструктура, школы-садики-больницы-общественный транспорт.

А если вернуться к теме повышения платы за воду, то, может, оно и к лучшему. Мне, лично, интересно, после какого тарифа ижевчане воду беречь научаться? Просто привыкли, что этот копеечный ресурс всегда доступен и льют ее почем зря.

Аскет
Рейтинг: 402/-104
-- написано 14-4-2016 09:08 Аскет

quote:
Originally posted by tati30001:

поставили 2 счетчика, один домашний, другой на полив



Тоже не понятно. Почему не один общий?
Kilmez
Рейтинг: 1591/-784
-- написано 14-4-2016 11:04 Kilmez

quote:
Изначально написано Кулебякин:
чем ниже тариф тем гнилее сети

Меньше расходов (новые трубы или меньше география обслуживания) - меньше себестоимость. Но зависит от количества продаваемой воды. Больше продашь - больше прибыль - меньше тариф.
quote:
Изначально написано пенсионер11:
потратиться один раз на скважину

Этот вариант работает когда нет возможности подключиться к магистральным сетям.
quote:
Изначально написано tati30001:
поставили 2 счетчика

Вас обманули.
quote:
Изначально написано tati30001:
Платим по этим счетчикам 1 раз в год.

Это зря. Тариф повышается каждые полгода.
Первопечатник
Рейтинг: 69/-17
-- написано 14-4-2016 11:18 Первопечатник

quote:
Originally posted by Аскет:

Тоже не понятно. Почему не один общий?



присоединюсь к вопросу. сам недавно переехал на Восточку. осенью только воду в дом сделал. но даже мысли не было второй счетчик на полив поставить (вот мысли врезаться до счетчика для полива есть ). Два то зачем?
Kilmez
Рейтинг: 1591/-784
-- написано 14-4-2016 11:49 Kilmez

quote:
Изначально написано Первопечатник:
Два то зачем?

Предположу что 2 поставили из-за каких либо технических ограничений или отводов на трубе, которые позволили бы пользоваться водой не платя за неё.
Big_DD
Рейтинг: 25/-29
-- написано 14-4-2016 14:58 Big_DD

quote:
Изначально написано SK18:
Следовательно и качество её должно увеличится, как минимум в двое.

в точку!
Толки
Рейтинг: 1537/-1650
-- написано 14-4-2016 17:27 Толки

quote:
Originally posted by sifon22:

это единственный логичный путь



Засоряются скважины, иногда уже через пару лет.
MirTa
Рейтинг: 250/-32
-- написано 14-4-2016 17:54 MirTa

quote:
Изначально написано Kilmez:

Тариф повышается каждые полгода.



нет, в январе нет повышения, только в июле.
sifon22
Рейтинг: 1629/-1201
-- написано 14-4-2016 18:07 sifon22

quote:
Изначально написано Толки:

Засоряются скважины, иногда уже через пару лет.

ии???

пенсионер11
Рейтинг: 3466/-630
-- написано 14-4-2016 20:42 пенсионер11

quote:
Изначально написано Толки:

Засоряются скважины, иногда уже через пару лет.

Засоряются обычно законсервированные.А чтобы засорялись постоянно работающие-не слышал.

Толки
Рейтинг: 1537/-1650
-- написано 14-4-2016 21:17 Толки

Разве что зимой не пользовались. Вода год так на третий "грязновастая" пошла, не всякий пить станет. Кругом и рядом, вроде как, этот концерт.
ТРИНАДЦАТЫЙ Я
Рейтинг: 759/-129
-- написано 14-4-2016 22:20 ТРИНАДЦАТЫЙ Я

quote:
Изначально написано пенсионер11:

Засоряются обычно законсервированные.А чтобы засорялись постоянно работающие-не слышал.



Через 10 месяцев земля двинулась, пласты съехали, завалило дырку. Пробурили ещё 26 метров, и вот он - фонтан. Бурлит уже четвертый год, не остановить)
IzhMehanik
Рейтинг: 269/-80
-- написано 14-4-2016 22:54 IzhMehanik

quote:
Изначально написано tati30001:

На скважину в пределах Ижевска, по крайней мере, нужно разрешение. Нам не дали. А вода была нужна. Поэтому сделали так, как продиктовал водоканал. Подвели от городских сетей, поставили 2 счетчика, один домашний, другой на полив. Платим по этим счетчикам 1 раз в год.
Еще бы с канализацией вопрос решить, и все было бы хорошо )))
Это, ведь, еще и плата за то, что дом стоит в черте города, вокруг развитая инфраструктура, школы-садики-больницы-общественный транспорт.

А если вернуться к теме повышения платы за воду, то, может, оно и к лучшему. Мне, лично, интересно, после какого тарифа ижевчане воду беречь научаться? Просто привыкли, что этот копеечный ресурс всегда доступен и льют ее почем зря.



Тоже живу на Культбазе, вода из городского водопровода, септик 6 кубов, выкачиваем раз в месяц 1200 рублей. Двое детей, ежедневный душ и т.д.+ баня раз-два в неделю. Счетчик один. Почему у вас два?
Первопечатник
Рейтинг: 69/-17
-- написано 15-4-2016 08:39 Первопечатник

quote:
Originally posted by IzhMehanik:

септик 6 кубов, выкачиваем раз в месяц 1200 рублей



Простите, а зачем? Я всегда предполагал что септик для того и нужен что бы не откачивать из него? Или я неправильно что то понимаю?
serpentin
Рейтинг: 18/-11
-- написано 15-4-2016 12:06 serpentin

Дорого короче мыться, говорят после 5 сантиметров грязь сама отпадает.
tati30001
Рейтинг: 351/-113
-- написано 15-4-2016 12:55 tati30001

quote:
Изначально написано IzhMehanik:

Почему у вас два?



Разберусь - скажу. Требования такие были. Там после большой толстой подземной трубы разводка идет какая-то хитрая )))
quote:
Изначально написано Первопечатник:

Я всегда предполагал что септик для того и нужен что бы не откачивать из него?



Наверное, просто выгребная яма у них. Септик, ага, он самосливаемый. Ил только раз в год выкачивать нужно со дна, или реже.
IzhMehanik
Рейтинг: 269/-80
-- написано 15-4-2016 15:17 IzhMehanik

Первые пять лет вода уходила и выкачивали раз в год из первой камеры, а сейчас второй год лета дождливые, земля очень насыщена водой, уходит очень плохо, а льем от души вот и качаем, тем более септик во дворе, если месяца три не качать начинает летом пахнуть, даже с бактериями
IzhMehanik
Рейтинг: 269/-80
-- написано 15-4-2016 15:19 IzhMehanik

Да и почва у нас на 1.5 метрах такая глина что офигеть можно, хоть кирпичи не лепи. Все равно любой септик заиливается и вода уходит все хуже и хуже
Первопечатник
Рейтинг: 69/-17
-- написано 15-4-2016 22:12 Первопечатник

quote:
Изначально написано IzhMehanik:

1.5 метрах такая глина что офигеть можно, хоть кирпичи не лепи.



Это у вас еще глубоко у меня через полметра такое г... начинается. вся сцуко вода поверху идет, вообще не впитывается. Видимо на горке живете Тоже кстати поэтому решил не делать септик, сделал обычную яму, как теперь понял правильно сделал
AS-F
Рейтинг: 40/-76
-- написано 18-4-2016 10:47 AS-F

Любители ям почитайте санпины и снипы на досуге, если конечно верите, что при СССР нормы не из пальца высасывали, если можете выдержать нормы, то гуд, а если нет? Насчёт септиков согласен, тоже со звёздочкой решение. Самое правильное это разводка по улице с септиком на финише, чтобы было куда сливать (естественно на грунт, а не в водоём или реку), но кому это сейчас надо...

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Ижевские события и новости /  Плата за воду в Ижевске может вырасти почти вдвое форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ