izhevsk.ru Главная /  Ижевские события и новости /  Соцгород...
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Соцгород...
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Соцгород...   версия для печати
WXW
Рейтинг: 376/-125
-- написано 29-1-2015 09:41 WXW Редактировать сообщение WXW    первое сообщение в теме:

(Данная тема так же про микрорайон города, но уже про Соцгород.
Краткая информация взятая вот отсюда http://www.iz-article.ru/r_raion_8.html:
Соцгород: Возник в 1930-х годах между Гольянским поселком и Механическим заводом. Здесь выселенные из центральных районов России <кулаки> строили для себя и других деревянные дома-бараки. Потом пришли пленные немцы и выстроили симпатичные кирпичные домики. Домики эти стоят, а бараки постепенно сносят и заменяют многоэтажками.Основная улица Орджоникидзе. С севера ограничен ул.Ленина, на востоке - ул.40 лет Победы, на юге - ул.Промышленная далее ул.Орджоникидзе, с запада - ул. Удмуртская.)

Собственно зачем я создал эту тему? Потому что меня вдохновила тема про Буммаш: https://izhevsk.ru/forummessage/50/4793498-0.html и я уверен, у многих есть хорошие, а может быть не очень воспоминания связанные с этим районом. Предлагаю делиться ими здесь.

И так, собственно в Соцгород мы с родителями переехали в начале 90х как раз таки с Буммаша. Жили в районе старого юпитера. Раньше это был очень интересный магазин, чего там только не было, я помню мне там очень нравился отдел со спорттоварами, он был самый большой, но так как денег в семье было мало, ходил я туда в основном на экскурсию((( Потом, не помню в каком году там появился отдел с мотоциклами ИЖ и я таки опять ходил туда на экскурсию, на этот раз посмотреть на мотоциклы, особенно помню меня впечатлил ИЖ Волк, Ижевский чопер, по мне так это был очень крутой мотоцикл, стоил он тогда очень дорого, что то около 90 тыщ. Кроме магазина я считаю местной достопримечательностью канаву в нашем дворе, я до сих пор не могу понять, какого фига строители не закопали сточную канаву в трубу. Почти каждый год из этой канавы доставали машины провалившиеся туда, вот мне интересно закапают ли ее когда нибудь, или нет? Самая любимая улица в районе это конечно Орджоникидзе, раньше она была довольно бледная, так как все немецкие дома были белого и серого цвета, но сейчас ее отреставрировали и она стала очень красивой. Но в 90 ходить там было довольно опасно, так как там частенько ошивались подшибатели, я думаю это было связно с большим количеством бараков их там было очень много. Конечно же раньше была очень красивой улица Краева, на участке от Орджоникидзе до Карлутке, она была вся зеленная, а летам была как сад. Мы раньше там часто гуляли с родителями. Сейчас эта улица сильно изменилась, с одной стороны строят новый микрорайон, а другая в большой разрухе, что очень печально((( Пожалуй для начала все.

Показать текст сообщения полностью
drg
Рейтинг: 1264/-1378
-- написано 29-1-2015 20:55 drg

цитата:
Originally posted by dtpudm:

Оказывается, СанСАныч ДО СИХ ПОР РАБОТАЕТ!


Ахринеть! Неужели? )) Это толстенный трудовик, насколько я помню? Я там учился в начале 90-х (5-8 классы)... И он там работал...

цитата:
Originally posted by Host:

Родился в кафе Позимь..вроде бы там был 4 роддом)


))))))))))) Прям в банкетном зале? Роддом был по правую руку. Сейчас там взрослая травматология.

цитата:
Изначально написано WXW:
31 школа это тот еще райончик был, всегда раньше старался обходить это место стороной

Да вроде бы норм все было. Мы никого не обижали.

Про 31 школу еще вспомнил... Если я правильно помню (сменил 4 школы, не помню в какой точно это было), то в ней бомбоубежище есть. И уроки физкультуры проходили там зачастую. Холод -жуть. Бегали мы туда-сюда-туда-сюда... Физкультура... ))))

LopshoPe'dun
Рейтинг: 306/-116
-- написано 29-1-2015 21:19 LopshoPe'dun

Классная тема. Завтра я с Вами))))
Match
Рейтинг: 693/-230
-- написано 29-1-2015 21:31 Match

Кстати, постепенно уходят из разговоров старые названия. Допустим стекляшку стекляшкой уже ни кто не называет, редко(это Краева-Воровского, сейчас там вкусный дом). Хотя 41й до сих пор на работает название (нынешний ИТ по Орджоникидзе).
Ramoss
Рейтинг: 337/-602
-- написано 29-1-2015 21:31 Ramoss

[QUOTE]Изначально написано Стор:
[B]
Трамплин был, если перейти через Карлутку

Сейчас он есть или доломали его?Давно не был в тех краях.Рядом еще "Лысая гора" по моему есть?Там на санках катались мы когда-то.

budkinello
Рейтинг: 631/-141
-- написано 29-1-2015 22:15 budkinello

фото за трамплин + много, прямо даже как-будто перед глазами всплыл

живу в соцгороде с 82-го, 5-этажка сразу за "Позимью", ага, тоже вспомнил, что была обычная пельмешка, с крыши которой обдирали рифлённый пластик , чтобы с горок кататься, мыли машины всё время там, первые деньги заработанные )) которые проедались в этом же Позими )) ох и конкуренция была среди мойщиком, сейчас вспоминаю, блин, одним ведром воды вымывали всю машину, смех ведь ))
во дворе у нас вечная (и слава Богу) коробка хоккейная, горка правда когла-то ещё была, сейчас уже нет, учился в 46, ходили всё время через бараки, где сейчас новосторойки стороят, где и курили заодно,
про ДК "Октябрь" тоже отдельная тема, сколько там дискотек проходило в конце 90-ых, помню, что денег мало, пили перед дискачом, а потом уже туда тусоваться )) подшибателей по городу много было, но не помню, чтобы в своём районе особо напрягали, так, пару раз, в отличии от других районов
а помните, кафе "Русь" ещё была, столовка и кулинария, 2 в 1 ))
просто прожив там почти всю жизнь, сейчас некоторые вещи не помню, "стекляшку" и "41" (вечная толпа народа) конечно же знаю, кстати, тут правильно кто-то написал - почти ничего не изменилось )) баня (тоже с батей каждую субботу ходили), школа лётчиков, хлеб-пекарня, всё на месте, только старый юпитер сменился, я даже помню как обидно было, что он уехал в металлург
и последнее для начало - лес ))) это вообще одно из самых запоминающих эпизодов из детства, родник, трамплин, куча горок )) извините, что так много написал, как-то окунулся в детство немного ))

Wadim2
Рейтинг: 1/0
-- написано 29-1-2015 23:55 Wadim2

Горки на лысой клевые. Мелкими катались с самого верха на крыше москвича толпой а пока катились еще выталкивали друг друга типа кто последний и в ручей не улетит молодец) родник и переход к нему по доске через карлутку отдельная тема, все детство по этим доскам скакали. 41 магазин, хлеб нянь таки называю до сих пор когда ориентир нужен. В соседнем дворе напротив 41го в 90х ларек расстреляли, позимь взрывали, семью что всех убили прям над товарищем жили, все знакомые торговали травой... где я рос емае =). Металлист зато рядом был. 57 шк привет
samtakoi
Рейтинг: 2736/-667
-- написано 29-1-2015 23:59 samtakoi

Uroman
Рейтинг: 965/-465
-- написано 30-1-2015 02:18 Uroman

цитата:
Originally posted by budkinello:

только старый юпитер сменился, я даже помню как обидно было, что он уехал в металлург



в металлург уехал ЮПИТЕР. в магазине было 3 отдела. Авто, мото и вело. Авто уехал на ворошилова отдельный магазин Автомобили. А мото и вело под названием Юпитер - в металлург. Официальное название Старый юпитер появилось только через несколько лет.
Uroman
Рейтинг: 965/-465
-- написано 30-1-2015 02:29 Uroman

цитата:
Originally posted by WXW:

Конечно же раньше была очень красивой улица Краева, на участке от Орджоникидзе до Карлутке,



Это участок не был ул. Краева. Это был переулок Прасовский.
цитата:
Originally posted by dtpudm:

и "Пятую контору"



Никогда не слышал.
dtpudm
Рейтинг: 310/-95
-- написано 30-1-2015 08:43 dtpudm

цитата:
Изначально написано Uroman:

Никогда не слышал.


ИМХО, Вы и те кто "не слышал" слишком молоды.
А можно сказать так: "Я такой старый, что жил во время "Пятой конторы."
Или так: "Это было до исторического материализма"

история редактирования

iBelt
Рейтинг: 17/-3
-- написано 30-1-2015 10:06 iBelt

Я тоже не слышал про "Пятую контору". Вокруг Позими и до ДК Октябрь все стены были исписаны "СД - короли" и "ЮП - козлы", никаких контор не помню. Подозреваю, что это было позднее и только в районе 31-й школы.

Учился в 57-й школе в середине-конце 80-х и самом начале 90-х.

WXW
Рейтинг: 376/-125
-- написано 30-1-2015 10:25 WXW

Стекляшку конечно помню, жил в этом дворе. Там всегда была очередь из синеботов прямо у входа. Еще помню пекарню на Воровского, она там до сих пор есть. Бывает идешь туда за хлебом, а приносишь его весь покусанный, хлеб в этой пекарне на самом деле мне не особо нравился, он всегда был рыхлый, в отличие от других пекарен. Кстати, раньше во дворе жило очень много алкашей, сейчас ситуация сильно изменилась, алкашей почти нет, зато стало полно машин и дворы превращаются в парковку.
Romantik
Рейтинг: 180/-40
-- написано 30-1-2015 11:07 Romantik

А пекарню расположенную по диагонали через перекрёсток от второй бани кто-нибудь помнит? Я жил в 24 доме, так такие запахи от неё были... ух...

история редактирования

Шерега
Рейтинг: 1/0
-- написано 30-1-2015 11:30 Шерега

Да помню жил в 26 доме с пяти лет, постоянно в пекарню за хлебом бегал, а кто нибудь помнит кафе лакомка? на углу рядом с ДК Октябрь, раньше постоянно туда заходили всей семьей после катания на лыжах,я в основном на горках катался может кто знает(виражи, сковорода, ну и рядом с трамплином тоже гонял)просто отличные воспоминания!!!!!! Сам учился в 57 школе и каждое утро мимо бараков деревянных с другом в школу ходили!
Отличная тема SD лучший!
samtakoi
Рейтинг: 2736/-667
-- написано 30-1-2015 11:44 samtakoi

цитата:

Стекляшку конечно помню, жил в этом дворе.


Жил в этом доме, во дворе постоянные синие разборки, несмотря на наличие опорного пункта.
кактус_колючий
Рейтинг: 301/-78
-- написано 30-1-2015 11:49 кактус_колючий

цитата:
Вокруг Позими и до ДК Октябрь все стены были исписаны "СД - короли" и "ЮП - козлы",

Вы не поверите, но от ДК до промышленной все было в точности наоборот Тока не "ЮП", а <<U-R>> и еще корону сверху пририсовывали. К "Козлам" еще причисляли <<O-S>> <<A-D>>
Ошмес и Автозавод.
Драку видел 50 на 50. На территории шк 31. Приехала бригада. Шли по улице молча в колонне по 2, прохожих не трогали, шли на "стрелку" организованно по военному на территорию школы. 1 человек командовал.
Там их ждали, парни и девчёнки из Юпитера. По команде начался "махач".
Кто победил или проиграл не знаю ибо милиция быстро приехала и все участники рассыпались по дворам. Девченки не дрались они своих парней раненых домой провожали и от ментов отмазывали. Боевые подруги
Я сам жил в Соцгороде а учился в Юпитере меж двух огней.
И там и там были друзья.

история редактирования

budkinello
Рейтинг: 631/-141
-- написано 30-1-2015 12:33 budkinello

цитата:
Originally posted by samtakoi:

Жил в этом доме, во дворе постоянные синие разборки, несмотря на наличие опорного пункта



мне кажется по "синим" разборкам, 41-ый по-любому на первом месте
drg
Рейтинг: 1264/-1378
-- написано 30-1-2015 12:46 drg

samtakoi, 1 или 2 фотки сделаны с крышы Воровского 119А. Жил в нем с 1989 до 2005 года.
budkinello
Рейтинг: 631/-141
-- написано 30-1-2015 12:57 budkinello

на воровского бойлерная есть, сразу за ателье, начало пьяной жизни началось там, мужики-сторожа нас спаивали малолеток портвейном, за компашку, а рядом 6-этажный дом, зимой в подъезде пили, раньше вообще модно было в подъездах пить зимой, больше же негде )
samtakoi
Рейтинг: 2736/-667
-- написано 30-1-2015 13:01 samtakoi

цитата:
Изначально написано drg:
[b]samtakoi, 1 или 2 фотки сделаны с крышы Воровского 119А. Жил в нем с 1989 до 2005 года. [/B]

Наверно 6 и 7 ? Сделаны с лоджии...119а

история редактирования

sonomisha
Рейтинг: 1140/-450
-- написано 30-1-2015 14:35 sonomisha

Живу рядом с 31 школой. Всегда любила соцгород, хотя в студенческие годы мечтала жить на Пушкинской. Люблю свой район. Здесь тихо и спокойно. Но очень раздражают здания мех.завода.
Унылые, убогие, грязные и безобразные. В молодости, работали там бесплатно. До сих пор вспоминаю, как страшный сон.
WXW
Рейтинг: 376/-125
-- написано 30-1-2015 14:49 WXW

А я помню как на месте "Ниагары" был огромный карьер, мы туда с родителями гулять ходили, вот помню залезешь на вершину песчаную и потом вниз прыгаешь)))
dtpudm
Рейтинг: 310/-95
-- написано 30-1-2015 14:55 dtpudm

цитата:
Originally posted by sonomisha:

Живу рядом с 31 школой.


да и училась ты там.
Спорткласс, Баськова, "Вилка", Фаина, "Селедка",...
Чо скрываешь?

WXW
Рейтинг: 376/-125
-- написано 30-1-2015 15:03 WXW

Что сейчас нового происходит в районе?
Наш двор 134 на Воровского, превратился в парковку, улица Воровского и Краева в ужасном состоянии, по Краева так вообще ездить не возможно. На Орджоникидзе строят жилой микрорайон, интересно посмотреть каким он будет. Наконец то достроили долгострой на Карла-Липкнехта, что я считаю очень хорошо. А вот лес за нефтемашем, куда так часто ходили гулять, превращается в свалку((( Хотя там и раньше мусора было очень много.
sonomisha
Рейтинг: 1140/-450
-- написано 30-1-2015 15:03 sonomisha

цитата:
Изначально написано dtpudm:

да и училась ты там.
Спорткласс, Баськова, "Вилка", Фаина, "Селедка",...
Чо скрываешь?


Да, всё так. А Вы кто?

dtpudm
Рейтинг: 310/-95
-- написано 30-1-2015 15:07 dtpudm

цитата:
Originally posted by sonomisha:

А Вы кто?


конь в пальте.
Просто, ты личность на форуме известная.
Поэтому, твою биографию знаем наизусть.

sonomisha
Рейтинг: 1140/-450
-- написано 30-1-2015 15:11 sonomisha

цитата:
Просто, ты личность на форуме известная.

Известная? Чем?)) В последнее время, стараюсь быть незаметной. Почти невидимой.
budkinello
Рейтинг: 631/-141
-- написано 30-1-2015 16:54 budkinello

цитата:
Originally posted by sonomisha:

Известная? Чем?)) В последнее время, стараюсь быть незаметной. Почти невидимой.



привет, видимо старые заслуги делают тебя популярной))
цитата:
Originally posted by WXW:

А я помню как на месте "Ниагары" был огромный карьер



там вроде внизу типа стоянки было что ли)) тоже, уже в молодости часто компашкой туда ходили )
drg
Рейтинг: 1264/-1378
-- написано 30-1-2015 17:41 drg

цитата:
Originally posted by samtakoi:

Наверно 6 и 7 ? Сделаны с лоджии...119а


я имел ввиду одна или две, а не первая и вторая. конечно шестая и седьмая.

цитата:
Originally posted by WXW:

А я помню как на месте "Ниагары" был огромный карьер, мы туда с родителями гулять ходили, вот помню залезешь на вершину песчаную и потом вниз прыгаешь)))


Еще на месте сегодняшней дороги Чугуевского была замечательная горка. Ходили туда на санках кататься. А большой микрорайон, где Ниагара был частным сектором. Когда оттуда народ поразъехался, сады все побросали, мы бегали туда за яблоками, вишней и т.п.

budkinello
Рейтинг: 631/-141
-- написано 30-1-2015 18:56 budkinello

цитата:
Originally posted by drg:

за яблоками, вишней



точно, было там такое ))
кактус_колючий
Рейтинг: 301/-78
-- написано 30-1-2015 20:45 кактус_колючий

"Селёдкин" и Роберт слышал умерли. ((
Про Фаину не знаю.
Рад если СанСаныч жив. Эпохальная фигура.
Может кто физика из 31 помнит
budkinello
Рейтинг: 631/-141
-- написано 30-1-2015 21:04 budkinello

цитата:
Originally posted by кактус_колючий:

из 31 помнит



учился там год всего, помню только Бочкарева и физрука, не помню как зовут, ааааааа, ещё по немецкому молодая, тёмная девушка работала вроде бы )) остальных не успел, т.к. прогулял полгода

кстати, точно, помните видеосалон "Каскад" на Воровского ? там сейчас магазин " У дома" напротив общаги медицинской, зимой туда пропускали на кино ,на пол ,если крыльцо почистим, а так вообще очереди приличные были ))

LopshoPe'dun
Рейтинг: 306/-116
-- написано 30-1-2015 21:08 LopshoPe'dun

Что-то с 46-ой никто не отметился. Так-то <S-D> это квадрат Орджонекидзе-Ленина-Карлутская набережная...ну и весь лес за "говёнкой"))) Там на набережной был клуб автомодельный( картинги делали), а рядом всегда валялось много перфокарт( только в конце 80-х догадался для чего в картонках среди цифр дырки пробивали) А напротив 2-й бани был хлебный, купишь там за 4 коп. круглую такую,маленькую булочку, мякоть выковыряешь и идешь в баню к автомату с газировкой и в корочку от булки два раза сироп по 3 копейки "буцкаешь"... Постарше стали, в баню со двора от 41-го ходили подглядывать( кто там кстати краску на стеклах стирал?). Ну и в роддом "для тяжелых случаев" тоже интересно было поглядеть с крыши гаража( там сейчас новый дом построили) Чет я прямо себя каким-то вуайеристом выставил))) Ну и на " черевичках" все горы объездили, с трамплина у Металлиста( учебный, маленький) прыгали, с "лысой" горы в ванне катались. А помните кассеты из под молока, были большие из-под литровых бутылок и маленькие? Лучшая альтернатива санкам . А Вы тут:- "5-я контора, 5-я контора." Все мы там друг-друга "почти" знали и ходили "почти" не боясь. А выше Орджонекидзе уже юпитерские ползали)))
цитата:
Originally posted by budkinello:

живу в соцгороде с 82-го, 5-этажка сразу за "Позимью"



У меня первая любовь там жила

история редактирования

ASh999
Рейтинг: 39/-7
-- написано 30-1-2015 21:35 ASh999

Выкладывал в ветку "Как жил и развивался Ижевск" продублирую с добавками.
Место где сейчас Ниагара и перекресток Удмуртская-Чугуевского, фото начала 90х сделаны из дома Удмуртская 159.
1000 X 669 411.8 Kb Соцгород...
1000 X 671 414.6 Kb 1000 X 669 411.8 Kb Соцгород...
1000 X 674 449.1 Kb 1000 X 671 414.6 Kb 1000 X 669 411.8 Kb Соцгород...
ASh999
Рейтинг: 39/-7
-- написано 30-1-2015 21:38 ASh999

Вот еще относительно свежий снимок из Удмуртской 159 в сторону шк.97, без этого дурацкого автодрома
1000 X 685 506.3 Kb Соцгород...
ASh999
Рейтинг: 39/-7
-- написано 30-1-2015 21:44 ASh999

Еще около зеленхозовского магазина у стадиона Зенит
1000 X 681 694.6 Kb Соцгород...
Irma
Рейтинг: 101/-41
-- написано 30-1-2015 22:30 Irma

цитата:
Originally posted by LopshoPe'dun:
Что-то с 46-ой никто не отметился


отмечаюсь
Match
Рейтинг: 693/-230
-- написано 30-1-2015 22:46 Match

цитата:
Изначально написано Irma:
Что-то с 46-ой

Там мочой всегда пахло) Прям с порога.
Irma
Рейтинг: 101/-41
-- написано 30-1-2015 23:05 Irma

цитата:
Originally posted by Match:

Там мочой всегда пахло) Прям с порога.



я тут ни при чём
Match
Рейтинг: 693/-230
-- написано 30-1-2015 23:14 Match

цитата:
Изначально написано ASh999:
Вот еще относительно свежий снимок из Удмуртской 159 в сторону шк.97, без этого дурацкого автодрома

Это близко, но не соцгород ни как.

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 

следующая тема | предыдущая тема

похожие темы
 Кто тут из Соцгорода? 

Главная /  Ижевские события и новости /  Соцгород... форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ