Собственно зачем я создал эту тему? Потому что меня вдохновила тема про Буммаш: https://izhevsk.ru/forummessage/50/4793498-0.html и я уверен, у многих есть хорошие, а может быть не очень воспоминания связанные с этим районом. Предлагаю делиться ими здесь.
И так, собственно в Соцгород мы с родителями переехали в начале 90х как раз таки с Буммаша. Жили в районе старого юпитера. Раньше это был очень интересный магазин, чего там только не было, я помню мне там очень нравился отдел со спорттоварами, он был самый большой, но так как денег в семье было мало, ходил я туда в основном на экскурсию((( Потом, не помню в каком году там появился отдел с мотоциклами ИЖ и я таки опять ходил туда на экскурсию, на этот раз посмотреть на мотоциклы, особенно помню меня впечатлил ИЖ Волк, Ижевский чопер, по мне так это был очень крутой мотоцикл, стоил он тогда очень дорого, что то около 90 тыщ. Кроме магазина я считаю местной достопримечательностью канаву в нашем дворе, я до сих пор не могу понять, какого фига строители не закопали сточную канаву в трубу. Почти каждый год из этой канавы доставали машины провалившиеся туда, вот мне интересно закапают ли ее когда нибудь, или нет? Самая любимая улица в районе это конечно Орджоникидзе, раньше она была довольно бледная, так как все немецкие дома были белого и серого цвета, но сейчас ее отреставрировали и она стала очень красивой. Но в 90 ходить там было довольно опасно, так как там частенько ошивались подшибатели, я думаю это было связно с большим количеством бараков их там было очень много. Конечно же раньше была очень красивой улица Краева, на участке от Орджоникидзе до Карлутке, она была вся зеленная, а летам была как сад. Мы раньше там часто гуляли с родителями. Сейчас эта улица сильно изменилась, с одной стороны строят новый микрорайон, а другая в большой разрухе, что очень печально((( Пожалуй для начала все.
цитата:
Изначально написано WXW:
на востоке - ул.40 лет Победы
Anbur1976, про русло Карлутки согласен
хороший магазин конечно был, интересный. тоже в не большом возрасте ходили туда слюни попускать.

З.Ы,
Живу в данном райЁне с 1976 года.
Кстати, переехал в Соцгород с Буммаша.
По ул. Орджоникидзе ходил спокойно.
цитата:
По ул. Орджоникидзе ходил спокойно
,Самтакой,патенты раздаёшь уже?
,завтра появятся темы про Металлург,Строитель и т.п.цитата:
Изначально написано Anbur1976:
руслом р. Карлутка
Так то согласен, помню в детстве по весне провалился в эту речку, так как переход через нее был сделать в виде одной доски, меня тогда родители в спешном порядке домой греться доставили.
цитата:
Изначально написано Simson cs:
завтра появятся темы про Металлург,Строитель и т.п.
цитата:
Изначально написано samtakoi:
Зимой и по весне страшно было - идёшь с коляской, сверху на тебя здоровые сосулины смотрят, а тротуар то узкий
Поэтому , стараюсь, ходить по другой стороне улицы.

цитата:
Originally posted by dtpudm:
Я один помню детские страшилки про "Ошмес" и "Пятую контору" ?
цитата:
Изначально написано dtpudm:
Я один помню детские страшилки про "Ошмес"
цитата:
Изначально написано WXW:
Про "Ошмес" мне кажется и сейчас страшилки ходят, а про второе я даже не слышал, что это такое?
Одна из соцгородовских "ОПГ".
Они обитали в райЁне мехзавода, 31 школы, СТО "ВАЗ".
цитата:
Originally posted by WXW:
31 школа это тот еще райончик был,

Щас могу сказать что посути ничего не изменилось тут.Спустя 25 лет я вернулся в родной двор))) но теперь уже просто в качестве работника.Всё осталось на своих местах.Всё.Даже холодильник уличный,который делал отец,всё ещё висит за окном у жильцов той квартиры,где я делал первые шаги.
Кстати...я знаю того мужика,который был за рулём того самого ТИРа-троллейбуса,когда его притащили на прикол)))
Ну а так райончик-сумеречная зона-жить бы я тут в настоящее время не хотел.По вечерам-безудержное веселье,судя по записям видеокамер.
цитата:
Спортсмены!
были такие в "борцовке", многие сидят
З,Ы,
Кстати, не так давно заходил в 31 школу.
Оказывается, СанСАныч ДО СИХ ПОР РАБОТАЕТ!
цитата:
Изначально написано WXW:
С севера ограничен ул.Ленина, на востоке - ул.40 лет Победы, на юге - ул.Промышленная далее ул.Орджоникидзе, с запада - ул. Удмуртская.)
Насчёт 40 лет Победы, это пожалуй слишком. Ну "лес" и ипподром с гаражами я ещё могу с натяжкой за Соцгород посчитать, но всё что за бывшим Интернатом, это на мой взгляд уже что-то другое. Тот райончик обычно зовут "Бабушкина", а не Соцгород.
Я бы вообще Карлуткой ограничил, ибо там уже "Ключевой посёлок".
цитата:
Изначально написано Ramoss:
Трамплин был, если перейти через Карлутку...
RIP
цитата:
Изначально написано iBelt:
Я бы вообще Карлуткой ограничил, ибо там уже "Ключевой посёлок".
Простите, а Ключевой поселок не Соцгород?

цитата:
Изначально написано dtpudm:
Простите, а Ключевой поселок не Соцгород?
Так я и говорю, что он может ещё и Соцгород, а дальше то что выше него - уже врядли.
цитата:
Изначально написано Host:
Родился в кафе Позимь..вроде бы там был 4 роддом))
цитата:
Изначально написано WXW:
Но в 90 ходить там было довольно опасно
цитата:
Originally posted by krest-finn:
меня с товарищем немого побили в 89-90-х годах вообще за то, что мы с другой, соседней улицы.
За такое били всегда, а не только в лихих 90-х. 
цитата:
Изначально написано Din:
А ДоДруН (Дом дружбы народов)? Бывший ДК "Октябрь". Множество кружков детского творчества, танцевальные, музыкальные. Пионерами даже выступали там на сцене много раз. Классно было бродить под сценой и за кулисами.
цитата:
Originally posted by krest-finn:
расстреляли семью зам министра МВД
цитата:
Изначально написано Irma:
ага, а еще в РЦУМе кружки были
2 года подряд ходил в летний лагерь РЦУМа, было очень круто. Это такой дневной лагерь, до 16 00
цитата:
Изначально написано Ramoss:
Трамплин был, если перейти через Карлутку
В догонку:
цитата:
Изначально написано Стор:
Трамплин был, если перейти через Карлутку
цитата:
Изначально написано Стор:
В догонку:
цитата:
Originally posted by dtpudm:
Оказывается, СанСАныч ДО СИХ ПОР РАБОТАЕТ!
Ахринеть! Неужели?
)) Это толстенный трудовик, насколько я помню? Я там учился в начале 90-х (5-8 классы)... И он там работал...
цитата:
Originally posted by Host:
Родился в кафе Позимь..вроде бы там был 4 роддом)
))))))))))) Прям в банкетном зале? Роддом был по правую руку. Сейчас там взрослая травматология.
цитата:
Изначально написано WXW:
31 школа это тот еще райончик был, всегда раньше старался обходить это место стороной
Да вроде бы норм все было. Мы никого не обижали.
Про 31 школу еще вспомнил... Если я правильно помню (сменил 4 школы, не помню в какой точно это было), то в ней бомбоубежище есть. И уроки физкультуры проходили там зачастую. Холод -жуть. Бегали мы туда-сюда-туда-сюда... Физкультура... ))))
Сейчас он есть или доломали его?Давно не был в тех краях.Рядом еще "Лысая гора" по моему есть?Там на санках катались мы когда-то.
живу в соцгороде с 82-го, 5-этажка сразу за "Позимью", ага, тоже вспомнил, что была обычная пельмешка, с крыши которой обдирали рифлённый пластик , чтобы с горок кататься, мыли машины всё время там, первые деньги заработанные )) которые проедались в этом же Позими )) ох и конкуренция была среди мойщиком, сейчас вспоминаю, блин, одним ведром воды вымывали всю машину, смех ведь ))
во дворе у нас вечная (и слава Богу) коробка хоккейная, горка правда когла-то ещё была, сейчас уже нет, учился в 46, ходили всё время через бараки, где сейчас новосторойки стороят, где и курили заодно,
про ДК "Октябрь" тоже отдельная тема, сколько там дискотек проходило в конце 90-ых, помню, что денег мало, пили перед дискачом, а потом уже туда тусоваться )) подшибателей по городу много было, но не помню, чтобы в своём районе особо напрягали, так, пару раз, в отличии от других районов
а помните, кафе "Русь" ещё была, столовка и кулинария, 2 в 1 ))
просто прожив там почти всю жизнь, сейчас некоторые вещи не помню, "стекляшку" и "41" (вечная толпа народа) конечно же знаю, кстати, тут правильно кто-то написал - почти ничего не изменилось )) баня (тоже с батей каждую субботу ходили), школа лётчиков, хлеб-пекарня, всё на месте, только старый юпитер сменился, я даже помню как обидно было, что он уехал в металлург
и последнее для начало - лес ))) это вообще одно из самых запоминающих эпизодов из детства, родник, трамплин, куча горок )) извините, что так много написал, как-то окунулся в детство немного ))

цитата:
Originally posted by budkinello:
только старый юпитер сменился, я даже помню как обидно было, что он уехал в металлург
цитата:
Originally posted by WXW:
Конечно же раньше была очень красивой улица Краева, на участке от Орджоникидзе до Карлутке,
цитата:
Originally posted by dtpudm:
и "Пятую контору"
цитата:
Изначально написано Uroman:
Никогда не слышал.
ИМХО, Вы и те кто "не слышал" слишком молоды.
А можно сказать так: "Я такой старый, что жил во время "Пятой конторы."
Или так: "Это было до исторического материализма" 
Учился в 57-й школе в середине-конце 80-х и самом начале 90-х.
цитата:
Стекляшку конечно помню, жил в этом дворе.
цитата:
Вокруг Позими и до ДК Октябрь все стены были исписаны "СД - короли" и "ЮП - козлы",
Тока не "ЮП", а <<U-R>> и еще корону сверху пририсовывали. К "Козлам" еще причисляли <<O-S>> <<A-D>>
меж двух огней.цитата:
Originally posted by samtakoi:
Жил в этом доме, во дворе постоянные синие разборки, несмотря на наличие опорного пункта

цитата:
Изначально написано drg:
[b]samtakoi, 1 или 2 фотки сделаны с крышы Воровского 119А. Жил в нем с 1989 до 2005 года.[/B]
цитата:
Originally posted by sonomisha:
Живу рядом с 31 школой.
да и училась ты там.
Спорткласс, Баськова, "Вилка", Фаина, "Селедка",...
Чо скрываешь?
цитата:
Изначально написано dtpudm:да и училась ты там.
Спорткласс, Баськова, "Вилка", Фаина, "Селедка",...
Чо скрываешь?
Да, всё так. А Вы кто?
цитата:
Originally posted by sonomisha:
А Вы кто?
конь в пальте.
Просто, ты личность на форуме известная.
Поэтому, твою биографию знаем наизусть.
цитата:
Просто, ты личность на форуме известная.
цитата:
Originally posted by sonomisha:
Известная? Чем?)) В последнее время, стараюсь быть незаметной. Почти невидимой.
цитата:
Originally posted by WXW:
А я помню как на месте "Ниагары" был огромный карьер
цитата:
Originally posted by samtakoi:
Наверно 6 и 7 ? Сделаны с лоджии...119а
я имел ввиду одна или две, а не первая и вторая. конечно шестая и седьмая.
цитата:
Originally posted by WXW:
А я помню как на месте "Ниагары" был огромный карьер, мы туда с родителями гулять ходили, вот помню залезешь на вершину песчаную и потом вниз прыгаешь)))
Еще на месте сегодняшней дороги Чугуевского была замечательная горка. Ходили туда на санках кататься. А большой микрорайон, где Ниагара был частным сектором. Когда оттуда народ поразъехался, сады все побросали, мы бегали туда за яблоками, вишней и т.п. 
цитата:
Originally posted by drg:
за яблоками, вишней
((
цитата:
Originally posted by кактус_колючий:
из 31 помнит
кстати, точно, помните видеосалон "Каскад" на Воровского ? там сейчас магазин " У дома" напротив общаги медицинской, зимой туда пропускали на кино ,на пол ,если крыльцо почистим, а так вообще очереди приличные были ))
. А Вы тут:- "5-я контора, 5-я контора." Все мы там друг-друга "почти" знали и ходили "почти" не боясь. А выше Орджонекидзе уже юпитерские ползали)))цитата:
Originally posted by budkinello:
живу в соцгороде с 82-го, 5-этажка сразу за "Позимью"
цитата:
Originally posted by LopshoPe'dun:
Что-то с 46-ой никто не отметился

цитата:
Изначально написано Irma:
Что-то с 46-ой
цитата:
Originally posted by Match:
Там мочой всегда пахло) Прям с порога.

цитата:
Изначально написано ASh999:
Вот еще относительно свежий снимок из Удмуртской 159 в сторону шк.97, без этого дурацкого автодрома
цитата:
и "Пятую контору"
цитата:
Изначально написано 01RUSLAN01:
а цпх(центральное п*здо хранилище)?
цитата:
Изначально написано кактус_колючий:
Может кто физика из 31 помнит
У Скобёлкина учился физике.
СанСаныч, иногда, вел физику.
цитата:
Originally posted by 01RUSLAN01:
в швейном училище кто помнит?
цитата:
Originally posted by 01RUSLAN01:
цпх(центральное п*здо хранилище)?
цитата:
Изначально написано кактус_колючий:
Про Фаину не знаю
Я Фаину часто вижу, живёт в соседнем доме.
До сих пор рассказывает своим ученикам, про мои спортивные достижения: а вот была у меня ученица Маринка Чиркова - очень талантливая спортсменка))
))) Лапшо, поясни, где жила, как звали, сколько лет, интересно просто стало ))
по 46-ой отмечусь )) 1986-1994 года, классными были Зоя Михайловна и Елена Анатольевна (до сих пор в библиотеке работает), физрук Артурчик, ещё только после универа начинал трудовую деятельность, из нынешних, кроме него Серафима только работает,
потом год в 31-ой, кстати, парни там нормально встретили, без конфликтов, нормально ходили на дискотеки школьные, на разборки местного, школьного масштаба бегали
а кто знает, что будет вообще вместо бывшей "Руси" ? что-то вроде несколько лет начинали строить, потом всё затихло, забором обнесли и тишина (( я кстати вспомнил, местная братва в конце 80-х - начале 90-х там и зависали
блин, никак не могу вспомнить хлебный магазин напротив бани, автомат с газировкой в бане помню, а вот с магазином ну никак, всё время за хлебом в пекарню бегал на Воровского, он же там реально чуть ли не горячий был, и тоже доносил до дома весь обгрызанный ))
цитата:
Изначально написано sonomisha:
Маринка Чиркова - очень талантливая спортсменка
Не принимай близко к сердцу.
Это наглая и неприкрытая ложь! 
Талантливая спортсменка- ЛенкаКананенка!
цитата:
Изначально написано sonomisha:
про мои спортивные достижения:
Да, ладна!
Разве они были? 
цитата:
Изначально написано dtpudm:
Да, ладна!
Разве они были?
Конечно были. У нас был спортивный класс, и мы часто защищали честь школы, потом честь района и города.
Я сама удивилась, что Фаина про меня раасказывает))
Ну, по крайней мере, она мне так сказала.
И потом, какой ей смысл врать?))
цитата:
Талантливая спортсменка- ЛенкаКананенка!
цитата:
Изначально написано sonomisha:
И потом, какой ей смысл врать?))
Тебе скоро полтос!
А ты наивна как девушка.
Льстит она тебе.
Андрюшка (рафинированное быдло) учился с тобой, после 8 класса свалил в другую школу.
цитата:
Льстит она тебе.
цитата:
Изначально написано sonomisha:
Хотя была самая маленькая в классе))

цитата:
Изначально написано dtpudm:
Андрюшка (рафинированное быдло) учился с тобой

цитата:
Изначально написано dtpudm:
Врешь!
Самый маленький гном в классе-Сопель, он же Красноперов.
цитата:
Изначально написано sonomisha:
У нас не было в классе Краснопёрова. Кто это?
Был у нас Лёша Загрядских, маленький и сопливый.
Упс!
Ваша правда!
Склероз, прошу не судить строго. 
Точно, Загрядских, он же Сопель.
КрасноперовТычинин после 8 класса ушел в college.
З.Ы. Пост поправлю.
цитата:
dtpudm
А Вы с Леной Кононенко учились в классе? Она вроде бы, на 2 года младше меня.