quote:
Originally posted by Змей Петров:
Правительство РФ исполнительная власть, в законотворчество они имеют право лезть только в плане рекомендаций.
По Закону "Об исчислении времени" принятие в РФ решений в области исчисления времени находится в компетенции исключительно Правительства РФ. В случае желания смены часовой зоны регионом - на основании соответствующего предложения от региона. Президент РФ, Госдума РФ, Совфед РФ и т.п. по действующему закону не имеют права "менять время в стране по-своему", но они имеют право "давить" на Правительство РФ и на власти в регионах, что Калашников и делает уже который год.
quote:
Originally posted by Змей Петров:
По графику ГД депутаты сегодня (возможно завтра - из-за выступления Медведа) должны рассматривать законопроект. Посмотрим, что скажут.
Они его собрались принять в первом чтении, а дальше будут дорабатывать, т.е. полностью перекраивать ко второму чтению, согласно отзыву и рекомендациям Правительства РФ.
quote:
Originally posted by Змей Петров:
Кстати, инициативная группа существенно пополнилась, за последнюю неделю, под законопроектом подписалось более 25 человек, в том числе и В.В.Гутенев, на которого так уповала валькирия. Кагрицца - шах и мат. Подождём, конечно, первого чтения, но что будет принят именно этот законопроект вероятность уже близка к 100%.
Гутенёв и его иницативная группа перешли к Калашникову только после того как в Правительстве РФ и в Госдуме признали, что в некоторых регионах (включая Удмуртию) нельзя сокращать светлое время вечером как предлагает Калашников, и отправили его проект на доработку. Только на этих условиях Гутенёв согласился отозвать свой законопроект.
Калашников не возражает доработать законопроект.
Отзыв Правительства РФ к законопроекту Калашникова http://kurier-media.ru/news/45098/ya/
Махачкала, Магас, Нальчик, Грозный, Ростов-на-Дону, Астрахань, Волгоград, Краснодар, Самара, Ижевск, Казань говорят московскому времени "Прощай!" 