izhevsk.ru Главная /  Медицина /  Заморозили строительство 4-ой городской поликлиники
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Заморозили строительство 4-ой городской поликлиники
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Заморозили строительство 4-ой городской поликлиники   версия для печати
Oxion
Рейтинг: 20/-4
-- написано 10-8-2016 19:29 Oxion Редактировать сообщение Oxion    первое сообщение в теме:

Информация к размышлению - буквально на неделе удалось посмотреть интервью с министром здравоохранения УР, в котором он обозначил один очень интересный момент - строительство 4-ой городской поликлиники в гор. Строителей заморожено по причине отсутствия денег (сразу же вспоминается Дмитрий Медведев), т.е. этот долгострой, начатый еще в 2012г и по первоначальному плану готовый в 2014г, не будет готов даже в текущем - 2016г. Однако, в том же самом интервью он вдруг неожиданно заявляет, что начнется строительство поликлиники в гор. Металлургов. Т.е. по его словам получается, что на то, чтобы закончить строительство одной поликлиники денег нет, а на начало строительство новой они нашлись =) Собственно не удивительно, что Удмуртия заняла второе место среди "самых коррумпированных" регионов.
Показать текст сообщения полностью
nazlovragam
Рейтинг: 2083/-918
-- написано 18-8-2016 23:05 nazlovragam

quote:
Изначально написано AlexLiss-a:

И то, что по факту это стоит 3 копейки, а с учетом того, что частников будет только 3-е способных предложить свои услуги, стоить это будет 30 руб......



милок, ты про чО гутаришь? Все больницы на бюджетно-омсовские деньги все покупают у частников. Давно не осталость госфондов и государственных снабженческих организаций. Кругом рыночные отношения и рыночные цены.
А частники, работающие в омс диктовать тарифы не могут по определению, и работают по тем же самым тарифам, что и БУЗы.

история редактирования

nazlovragam
Рейтинг: 2083/-918
-- написано 18-8-2016 23:09 nazlovragam

quote:
Изначально написано AlexLiss-a:

Если на то пошло 95% назначаемых анализов и вовсе не нужны ................



И какой вывод? 95% лабораторий ликвидировать?
nazlovragam
Рейтинг: 2083/-918
-- написано 18-8-2016 23:12 nazlovragam

quote:
Изначально написано AlexLiss-a:

За бесплатно для кого-то работаете и еще и горды этим...........



перегрелся, милАй?
U-la-la!
Рейтинг: 709/-507
-- написано 25-8-2016 00:06 U-la-la!

Кучно проекты пошли


Заплати или умри? Инвестпроект по созданию центра гемодиализа в Ижевске называют легализацией взяток

Общество 22:43 24/08/16

Жанна Ситникова


То, о чем говорили почти два года - вот-вот случится. В сентябре объявят конкурс по выбору концессионера, который станет инвестором отделения нефрологии и диализа при горбольнице N 6 в Ижевске. Годами стоящие в очереди на жизненно-необходимую процедуру пациенты воспряли в надежде на помощь. Но эксперты говорят - в этом деле - не все стерильно. Взять хотя бы распоряжение правительства о заключении концессионного соглашения. Такое впечатление, что к условиям концессии и критериям конкурса в этом документе "заказ" под определенную компанию пришит белыми нитками.

Фото:sdelanounas.complexdoc.ru

В этих самых критериях прописан срок создания объекта - 250 календарных дней. Конкурс на право заключения концессионного соглашения по отделению нефрологии и диализа в горбольнице N 6 Ижевска выиграет та компания, которая готова превратить отделение в современный центр либо за этот период времени, либо - еще раньше. По словам источника "День.org", знакомого с ситуацией, даже в 250 дней уложиться - нереально.

"В течении 40 дней объект передается инвестору, далее необходимо произвести обследование объекта для проектирования реконструкции, получение ТУ для его реконструкции, что может занять до 1 года и больше, если в районе есть проблемы с сетями, - подсчитал эксперт. - Нормативные сроки проектирования не регламентированы, но рекомендованные составляют 75 дней. Прохождение госэкспертизы проектной документации - 45 дней, и то - если нет замечаний. Получение разрешения на строительство - 10 дней, поставка и монтаж оборудования - 2 недели, получение положительного санэпидзаключения - 60 дней, получение лицензии на медицинскую деятельность - 45 дней. Итого - чисто нормативные сроки составляют 289 дней".

Фото: ros-spravka.ru
То есть, критерии прописаны таким образом, что выиграть конкурс на концессию может та компания, у которой уже есть проектно-сметная и разрешительная документация, о которой, очевидно, позаботились заранее. Естественно, что в таких условиях у этой компании конкурентов нет.

На заседании Совета по инвестиционной деятельности и конкурентной , проводимом главой Удмуртии Александром Соловьевым, министр здравоохранения Алексей Чуршин рассказал, что ГБ N 6 сейчас 9 диализных мест, где обслуживаются 53 пациента. Правда, по данным удмуртского отделения "Нефро-лиги", в этом отделении помощь получают только 45 человек. Видимо - эта разница в цифрах и объясняет -почему нуждающиеся в диализе люди инвестиционный проект называют легализацией взяток.

Один из пациентов рассказал, что в очереди на так называемое диализное место - то есть право до трех раз в неделю всю оставшуюся жизнь проходить процедуру диализа, чтобы не умереть - пациенты стоят годами. В помощи больным не отказывают, просто говорят - в Ижевске мест нет, езжайте в Воткинск или Сарапул. Но может статься так, что и там мест уже нет.

"Когда мне в первый раз понадобилась процедура, мне было настолько плохо, что меня увезли в отделение нефрологии на скорой, и две недели лечили, соответственно, я получала диализ, - рассказала пациента из Ижевска. - Так многие делали - специально вызывали скорую, чтобы, как экстренный случай, попасть на процедуру. Но потом скорая перестала таких больных увозить, а врач в отделении нефрологии мне сам признался, что это он дал указание скорой не возить к ним пациентов, так как мест нет. Но я там лечилась, и видела - что палаты-то пустые!"

Пациентка предполагает, что почти все ее знакомые пациенты отделений диализа - за возможность получать услугу заплатили. И ценник, якобы, колеблется от 200 до 300 тысяч рублей.

"Только заплатив, можно попасть на диализ, - предполагает пациентка. - Ну, еще в кому впасть можно, тогда точно увезут в отделение".

Фото: 728678.org
Председатель удмуртского отделения "Нефро-лиги" Александр Золотарев надеется - передача отделений диализа в частные руки и вливание в них инвестиций позволит сократить очередь на процедуру. На это педалировал и министр Алексей Чуршин, когда представлял проект главе и агентству по инвестициям. Предполагается, что выигравший конкурс инвестор вложит в проект в ГБ N 6 90 млн рублей.

"Концессионер обязан: ... осуществлять оказание медицинской помощи методами амбулаторного гемодиализа и амбулаторного перитонеального диализа населению УР с использованием объекта концессионного соглашения в течение

срока, установленного концессионным соглашением. Объект концессионного

соглашения должен быть рассчитан на 15 диализных мест", - говорится в том самом документе, дающем инвестпроекту право на жизнь.

Предположительно, эти 15 аппаратов для диализа - это 60 пациентов минусом из очереди ожидания. Но не все так радужно.

"По этим документам эти 15 аппаратов должны быть в наличии к концу срока соглашения, так что они могут оставить себе имеющиеся старые, чтобы лишние деньги не вкладывать", - говорит источник "День.org".

По его словам, тем инвестором, под которого составлена конкурсная документация, предположительно. может быть компания, близкая к руководству Минздрава Удмуртии. По другой информации - от "Нефро-лиги", на роль инвестора претендует некая фирма из Екатеринбурга - "Юнона".

"Я против того, чтобы инвестором стала эта компания. Она изготавливает аппараты для диализа, причем, по заключению экспертов, самого худшего качества, - высказал свое мнение Александр Золотарев. - Эти аппараты в народе называют "малахитовая шкатулка". Говорят, что когда-то фирма заключила соглашение с японцами о выпуске в Екатеринбурге аппаратов для диализа. Японцы поделились технологией, а когда спустя какое-то время приехали на производство, были так неприятно поражены увиденным, что забрали свою технологию и расторгли контракт и бренд. А на производстве все же начали выпускать аппараты, которые назвали "Малахит".

Фото: maxpark.com
И еще один нюанс, прописанный мелким шрифтом в конце техзадания для концессионера, где обозначено - сколько человек и на какие процедуры сможет принимать отделение.

"Требования к техническим возможностям объекта концессионного соглашения

относятся только к медицинскому оборудованию, которым концессионеру необходимо

оснастить объект концессионного соглашения, и не являются обязательствами концедента по гарантии концессионеру в части направления какого-либо количества пациентов для

оказания соответствующей медицинской помощи", - говорится в сноске под звездочкой.

Если по-русски, то эта сноска, возможно, говорит о том, что бесплатного диализа в переданном в частные руки отделении не будет. И это и есть - вероятная легализация предполагаемых взяток за доступ к аппаратам.

Правда, в "Нефро-лиге" надеются - эта сноска означает, что прописанное в техзадании количество пациентов будут получат помощь бесплатно. Все, что свыше - за деньги.

https://day.org.ru/news/9175


200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема

темы поблизости
 Продам ТВвидеомагнитофонкоробка кассет Аудио-Видео. Купить - Продать
 Продам 2.1 акустика nakatomi cs-21 cherry Аудио-Видео. Купить - Продать
 Помогите оценить ноут Ноутбуки и аксессуары к ним. Купить - продать. Обмен.
 продам роутеры dir-300 и tp-link tl-wr741nd Компьютеры и комплектующие. Продать. Обмен.
 Помощник руководителя секретарь Работа
 Срочно! Требуются специалисты по проверке и очистке дымовых и вентиляционных каналов Строительство - Вакансии
 Продам ПВХ-лодку Корсар-21 новая рыболовно-охотничья барахолка
 Куплю пневматический пистолет новая рыболовно-охотничья барахолка
 Продавец-консультант Работа
 Продам циркулярную пилу - Hammer CRP 1600 Строительный инструмент - предложение
Главная /  Медицина /  Заморозили строительство 4-ой городской поликлиники форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ