Промывка мозгов
А. Стражный     
 - Алло! Мне нужен главный врач! 
    - Он на пятиминутке, позвоните, пожалуйста, позже. 
    - Ага! Вот почему 'скорая' удосуживается прибыть через час после вызова. Оказывается, все на пятиминутке! 
    - Оставьте свой номер телефона - когда заведующий освободится, мы Вам перезвоним.
    - Когда он освободится, я уже, может быть, сяду. Вас беспокоят из редакции газеты 'Недостатки'. Мне поручено написать статью о нашей калечащей медицине вообще и о вашей злополучной поликлинике в частности. Буду часа через полтора. Предупредите главного, чтобы он подготовил для интервью пару врачей и нескольких пациентов. Ну и что-нибудь такое, знаете, немного скандальное. Без этого никак. Читателю нужно промыть мозги. Пресса, знаете.
    - Через полтора часа главный врач должен быть в министерстве. 
    - Очень хорошо. Это сгодится для заголовка: 'Костоправ сбежал в Минздрав'. Неплохо, а? 
    В обусловленное время корреспондент явился в поликлинику. 
    - Здрасте. Это я вам звонил. Ну, чем будем удивлять? 
    - Главный врач просил извиниться - ему не удалось выкроить для Вас время. Но Вы можете взять интервью у любого нашего сотрудника. Могу порекомендовать психиатра. Человек он необычный, приобретете массу впечатлений. 
    - Годится. И заголовок в тему: 'Промывка мозгов'. Неплохо, а? 
    Секретарь сопроводила корреспондента к кабинету с табличкой 'Психиатр' и заглянула внутрь: 
    - Николай Петрович, к вам посетитель, - обратилась она к доктору, предложила репортёру войти и удалилась. 
    - Добрый день. Садитесь, - поздоровался эскулап, повернул в замке ключ и положил его к себе в карман. - Не беспокойтесь, это для Вашей безопасности. Знаете, иногда врываются невменяемые больные, скандалят, телесные повреждения наносят. Ну-с, на что жалуетесь? 
    - Собственно, ни на что. Я... 
    - Да-да, понимаю. Все наши больные абсолютно здоровы. 'Не дай мне Бог сойти с ума, уж лучше посох и сума...' - так, кажется, у Пушкина? Уже состоите на диспансерном учёте? 
    - Доктор, Вас что, не предупредили? 
    - Так и запишем: 
    'Пациент уходит от конкретных ответов, считает себя вменяемым, но полагает, будто о его действиях некто заранее предупреждает окружающих, что указывает на наличие у него мании преследования. Держится настороженно, несколько развязно'. 
    - Да вы что, с ума сошли! Я член Союза журналистов! 
    '... заявляет, что врач сошёл с ума - (продолжал озвучивать свои записи доктор), - что является симптомом проекции собственной болезни на собеседника. Утверждает, будто состоит членом некой организации, которую именует 'союзом''. 
    - И давно это у Вас? 
    - Я занимаюсь журналистикой три года. Послушайте - меня к Вам прислали... 
    'Болеет три года, полагает, что его прислали, но недоговаривает откуда. Не исключено, что считает себя пришельцем из иных миров' - бубнил психиатр, водя ручкой по 'истории болезни'. 
    - С НЛО давно виделись? Голоса слышите постоянно или периодически? 
    - Это чёрт знает что! Приходишь в поликлинику здоровым, а уходишь больным! Я это так не оставлю! 
    - А, батенька! Зачем же здоровому в поликлинику? Сытый в столовую не пойдёт: 
    'Присутствуют также симптомы резонёрства и расщепления сознания с выраженной агрессивной окраской' - закончил врач. 
    - Выпустите меня из кабинета! - не на шутку испугался репортёр. 
    - Нет, голубчик. Один Вы отсюда не выйдете, - ответил его собеседник, набирая '03'. - Алло, скорая? Говорит доктор Зубов. Запишите вызов для психбригады. Да, для госпитализации пациента в больницу Павлова. Диагноз? Параноидный синдром эндогенно-процессуального генеза, выраженная мания величия и бред преследования. Да, опасен. Спасибо, жду. 
    - Доктор, я Вас очень прошу, отпустите. Я специализируюсь по медицинской тематике, хотите - устрою Вам бесплатную рекламу в газете? - взмолился корреспондент. 
    - Отпустить я Вас, милый, не могу. Клятву дал Гиппократу. Так что долг есть долг. А там, куда Вас сейчас заберут, я советую свою медицинскую специализацию не упоминать. Ну, подержат месячишку, подлечат и выпустят с Богом. А 'специалистов в медицине' по инструкции не менее полугода обрабатывать полагается. Так сказать, до полной промывки мозгов. Так что Вы тут немного посидите, а я приму кофейка, - закончил доктор, и вышел в другую дверь. 
    Журналист тут же рванул к телефону. 
    К его удивлению, шнур к розетке присоединён не был. 
    Затем его взгляд упал на лежащую возле телефона записку: 
    Николай Петрович! 
    Тут прибудет какой-то нахальный репортёр - специалист по промывке мозгов. Промой-ка ему кое-что и постарайся объяснить, что такое учтивость. 
    Главный. врач: (подпись).     - Ну что ж, а теперь можете задавать свои вопросы, - произнёс входящий в кабинет врач.