izhevsk.ru Главная /  О животных /  не уживаемся с собакой, что делать?
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
не уживаемся с собакой, что делать?
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   не уживаемся с собакой, что делать?   версия для печати
margaritka88
Рейтинг: 2/-3
-- написано 31-8-2012 20:50 margaritka88 Редактировать сообщение margaritka88    первое сообщение в теме:

Наверняка у кого-то этот пост вызовет негодование, протест и т.д. Хочу сразу сказать - я свою собаку люблю, я к ней уже очень привыкла за несколько месяцев! У нас растет щенок, мама наполовину такса, папа дворняжка. щенку около 4 месяцев, очень похож на таксу. скорее всего и размером будет не больше. уговаривала мужа на собаку очень долго, наконец то уговорила, так у нас появился Тимка - с условием, что собакой буду заниматься я одна а мужа это не коснется. пес очень жизнерадостный, активный и совершенно непослушный. все это время я все списывала на то что он маленький гиперактивный ребенок. У нас дома вечные лужи и кучи, разодранные обои, раскиданные вещи, вытащенный из ведра мусор, разгрызенная обувь, наши исцарапанные и искусанные ноги и руки (невозможно спокойно сесть или пройти мимо - сразу бросается). В довершение всего кошка наша теперь не может ни спокойно поесть, ни сходить в туалет - он ее просто терроризирует, целый день стоит визг - он ее очень кусает и таскает, вследствие чего кошка стала ходить в туалет на мебель. Никакие наказания и воспитывания не помогают, ходить в туалет на улицу щенок упорно не желает, так и хожу целыми днями с тряпкой, никаких сил нет постоянно убирать за ним все что он делает. абсолютно не воспитывается. понимаю, что не справляюсь с ним(((( это все с учетом того что пока я нахожусь почти всегда дома(работаю на дому). когда я выйду на работу и дома вообще никого не будет, даже страшно подумать, что будет. муж злится, я устала, постоянно наказывать собаку уже не могу-мне его просто жалко! я понимаю что ему нужно очень много внимания, но похоже я этого ему дать не могу. Чтобы не считали меня какой то нерадивой хозяйкой, хочу сказать, что до этого несколько лет назад у нас была собака, и таких проблем с ней никогда не было, поэтому когда брали щенка, я никак не была готова к тому, что все так сложится. сейчас у меня в голове пока только одно решение - отдать щенка в ОЧЕНЬ добрые заботливые руки, наверно даже в частный дом, т.к. ему нужно много места - играет, бегает постоянно. мне безумно жалко!!! но чем будет лучше ему, когда он вообще будет дома один или когда его постоянно будут наказывать, а он даже не будет понимать за что. серьезно, не знаю что делать.

история редактирования

Показать текст сообщения полностью
БШО
Рейтинг: 234/-9
-- написано 6-9-2012 10:59 БШО

Конечно мы все очень рады! Одним фанатиком - собачником становится больше. Недавно знакомая женщина привезла щенка, звонит и так радостно сообщает: "Такая хулиганка, все грызет! везде писает! по дому скачет! - класс!")))))
Elchik
Рейтинг: 16/-4
-- написано 6-9-2012 11:04 Elchik

quote:
Недавно знакомая женщина привезла щенка, звонит и так радостно сообщает: "Такая хулиганка, все грызет! везде писает! по дому скачет! - класс!")))))

Elchik
Рейтинг: 16/-4
-- написано 6-9-2012 11:07 Elchik

Я еще подумала, что собака - отличный способ держать себя в форме.
Морозы, дожди, невыносимая жара - в любую погоду поднимаешь свою пятую точку и идешь на улицу
Виши
Рейтинг: 184/-8
-- написано 6-9-2012 11:36 Виши

quote:
Я еще подумала, что собака - отличный способ держать себя в форме.
Морозы, дожди, невыносимая жара - в любую погоду поднимаешь свою пятую точку и идешь на улицу


Это точно,с ними скучать не приходиться.
Gertruda
Рейтинг: 9/-6
-- написано 6-9-2012 12:18 Gertruda

ага, у меня пока мелкий был, просыпался и просился на улицу исключительно в 5 утра (а бывало и в полпятого). Первый месяц я из-за этого переживала, а потом втянулась и стала по утрам с ним бегом заниматься. А после года он, видимо, успокоился, и теперь самого по утрам будить приходится.
margaritka88
Рейтинг: 2/-3
-- написано 7-9-2012 22:16 margaritka88

quote:
Originally posted by Gertruda:
ага, у меня пока мелкий был, просыпался и просился на улицу исключительно в 5 утра (а бывало и в полпятого). Первый месяц я из-за этого переживала, а потом втянулась и стала по утрам с ним бегом заниматься. А после года он, видимо, успокоился, и теперь самого по утрам будить приходится.

я тоже стала бегать))) это даже радует)) держу себя в форме вместе с Тимой))

Elchik
Рейтинг: 16/-4
-- написано 7-9-2012 22:24 Elchik

Я себя тоже в форме держала-на фитнес ходила. Теперь понимаю,что о нем можно забыть)
Matukana
Рейтинг: 0/0
-- написано 28-9-2012 08:58 Matukana

margaritka88, наткнулась на форум совершенно случайно, но не могла не ответить! Потому что еще месяа 4 назад я говорила почти то же самое! Ситуация была ну очень похожая. Мой щенок так же кусался и царапался от избытка чувств, все время нагло требовал к себе внимания, орал, оставаясь один, писал где попало, рвал новые и исписанные пеленки и художественно их раскидывал, не понимал, что можно ходить в туалет на улице. С наказаниями тоже была проблема!
Те, кто говорит, что все щенки такие - не совсем правы До этого у нас уже был пудель, там все было как по книжке: интеллигентная собака, легкий шлепок газетой - и все, ушел переживать и обижаться. А здесь... Все газетки, тряпки, которыми ему прилетало, громкие "ФУ!" воспринимались как "О, какая классная новая игра!"
И я плакала вечерами, что у меня растет неадекват, с которым я ВООБЩЕ не справляюсь
Мероприятий по исправлению ситуации было много и долго. Зато сейчас вдвойне приятно слышать в наш адрес: "Какая воспитанная собака!"
Решить удалось почти все проблемы. Которые не решились полностью - уменьшились. Сейчас псу 11 месяцев, продолжаем работать. Теперь уже уверена, что все будет хорошо.
Если Вам еще актуально - могу поделиться, с чем и как боролась
solow
Рейтинг: 80/-21
-- написано 28-9-2012 09:31 solow

quote:
Если Вам еще актуально - могу поделиться, с чем и как боролась

Наверное, это будет всем интересно. У каждого свой опыт по воспитанию щенков. Ждем.
Matukana
Рейтинг: 0/0
-- написано 28-9-2012 10:13 Matukana

Надеюсь, кому-то пригодится
Итак, по пунктам:
1. Лужи. Все стандартно: чуть промокнуть лужу пеленкой, ее в лоток, чтоб запах был. Обычно рекомендуемое "как присел, схватить и тащить в лоток" не помогало. Пришлось идти долгим путем: убирая лужи-кучи в неправильных местах, сердито бухтела себе под нос "ах, какая бестолковая собака". Обнаружив лужу в лотке, убирала радостно "ах, какие чудные какашки" Тут нюанс в том, что нельзя бурно ругать и бурно хвалить. Все как бы про себя, потихоньку. Первые результаты появились через 2 недели примерно. До этого не было прогресса примерно 3 мес.
2.Туалет на улице. Это было очень просто, так как была знакомая собачка, которая уже умела ходить на улице. Подхожу к ней, здороваемся, общаемся. Как пописала - порадовалась, похвалила. А потом своего обормота подвела к этой лужице и велела понюхать. Со второго раза дошло, чего я хочу. Похвалила. Все, проблема снялась навсегда. Улица стала самым предпочительным туалетом.
Matukana
Рейтинг: 0/0
-- написано 28-9-2012 10:37 Matukana

3. Кусание за руки и ноги. Рискну предположить, что Тима еще и бурно скачет на хозяев (может, и на гостей ). Мой еще орал на все пять этажей, когда оставался один (вплоть до того, что не могла зайти в туалет-ванную). Это проблема доминирования. Т.е. собака считает себя главной в доме. Помогли книги Дж. Фишер "О чем думает ваша собака" и Третьякова "Пять простых шагов". Вторая более приближена к нашим реалиям. Когда начала вести себя по книге, небольшие изменения в поведнии щенка заметила буквально на 3 день.
4. Наказания (не бейте меня те, кто считает недопустимым наказывать собак ни при каких обстоятельствах, это только мое мнение). Своего слегка шлепала маленьким полотенцем. Просто понаблюдала и поняла, что именно это ему не нравится. Не больно, но он против потом хватало только показать полотенце.
Еще один момент, который особенно важно применять в наглым щенкам с лидерскими качествами. Попробуйте перевернуть на спину. Мой орал страшным голосом, хотя это совершенно не больно. Тут главное не отпустить, пока не успокоится. Этим вы показываете, что вы вожак стаи. Сначала переворачивала просто время от времени (раз в день - через день). Потому что это был бой на смерть. Когда смирился и понял, что я сильнее, стала применять это, когда разбуянится. Сначала прикрикну. Не успокоился - на спинку и придержала минуту. Постепенно безобразия стали менее акивными. Если гавкает или кусает, можно аккуратно закрыть ему пасть и придеражть рукой в закрытом состоянии. Тоже, как и переворачивание на спину, интуитивно понятный любой собаке жест: "Мелочь, веди себя прилично, взрослые разговаривают"
5. Разодранные вещи. Решения не нашла просто прячу все. Помогает частично - это шилопопое создание мне как-то даже в бетонной стене дыру проделало! Но постепенно щенок взрослеет, становится спокойнее. Масштаб разрушений уменьшается сам собой.
6. И от всех бед разом - занимайтесь дрессировкой. 4 месяца - самое время начать. Лучше в группе. В результате - одни плюсы! Улучшается контакт с собакой, собака привыкает вас слушаться, пёса устает физически и умственно, следовательно, меньше сил на безобразия а статические команды (сидеть, лежать и т.п.) делаю собачку спокойнее вцелом.
7. Уже говорили, но я повторю - побольше терпения В наглых шубутных псах есть свои плюсы, просто их не сразу видно
solow
Рейтинг: 80/-21
-- написано 28-9-2012 14:56 solow

У меня вопрос. Когда вы дали понять щенку, что Вы главная в доме, то щенок перестал дома орать, когда оставался один?

история редактирования

БШО
Рейтинг: 234/-9
-- написано 29-9-2012 10:55 БШО

quote:
Надеюсь, кому-то пригодится

Оч интересный рассказ.

А кто знает как успокоить 6-ти летнюю таксу? У подружки совершенно не агрессивная добрая такса. Раньше была еще и спокойная. Теперь ее невозможно "заткнуть". Лает при любых раздражителях - громкий смех, передвижения по квартире, сборы на улицу, выход на улицу, шум за дверью....... Короче постоянно. Ужас. Хозяева пытались игнорировать, пытались ругать, вообще не помогает(

Matukana
Рейтинг: 0/0
-- написано 1-10-2012 11:06 Matukana

solow, как ни странно, было именно так. Были истошные вопли и царапанье каждый раз, когда я ухожу. Сейчас только иногда, когда щен не в духе, может тихонько поныть. Но раньше в голосе слышалось возмущение, сейчас - огорчение.
БШО, в случае с таксой надо как-то искать причину... Мне просто кажется, что методы коррекции здесь должны быть разными, если собака испугалась и если просто насмотрелась на пустолаек и взяла с них пример.
Matukana
Рейтинг: 0/0
-- написано 1-10-2012 11:37 Matukana

Да, забыла еще один обоюдоприятный способ воспитания чтобы не орал, когда один сидит. Перед уходом даю игрушку Конг с вкусняшкой внутри. Сначала выковыривает, потом ест, а потом ... уже глупо орать - хозяйка давно ушла
nekitka23
Рейтинг: 13/-6
-- написано 2-10-2012 15:52 nekitka23

Не умеешь воспитывать-не заводи!!! А желание такие надо обратно в хотелку засунуть.
У нас сейчас две кошки. Первая поняла быстро кто в доме "папа". Вторую же пытались приучить к лотку месяц. Пусть даже это выглядело жестокими побоями, зато результат на лицо))
solow
Рейтинг: 80/-21
-- написано 2-10-2012 19:35 solow

quote:
Пусть даже это выглядело жестокими побоями, зато результат на лицо))

Ну, ну... Поди кошку все время мордой тыкали в ее же мочу.
quote:
Не умеешь воспитывать-не заводи!!!

Таким-то вот и не надо заводить. Кошка ведь не может сдачи дать, и в полицию заявление написать на жестокие побои. Хозяева хреновы.
UFO.McVal
Рейтинг: 10/0
-- написано 2-10-2012 20:17 UFO.McVal

Много букв, но уж очень хочется высказать свою точку зрения, читать не заставляю
Сразу оговорюсь, что это мнение и я могу ошибаться.

***

1. Про породу...

quote:
Originally posted by Assel:по собственным наблюдениям, таксы - самая популярная порода по отдаче. порядка 3-4 в месяц пристраивают. ну мб далматины еще рядом. больно уж живой характер у этих собак и хозы оказываются неготовы(

Благодаря "шоу" и "шоушникам" таксы в наше время одна из самых испорченных пород. "Шоу" стремится к внешней красоте не обращая внимание даже на анатомию собаки, ее физическую и умственную деятельность. Если раньше таксы считались собаками с короткими лапами, то сейчас это собаки вытянутые. В результате появились множества проблем из которых можно выделить две частых:
1) проблемы с позвоночником уже на пол жизни собаки, вплоть до отключения задней части тела, в т.ч. и конечностей;
2) сбой центральной нервной системы при которой собака может быть вполне умной, легкообучаемой, доброй и т.д. но словно по щелчку совершать какие-то несвойственные действия. Вполне возможно, что...

quote:
Originally posted by БШО:А кто знает как успокоить 6-ти летнюю таксу? У подружки совершенно не агрессивная добрая такса. Раньше была еще и спокойная. Теперь ее невозможно "заткнуть". Лает при любых раздражителях - громкий смех, передвижения по квартире, сборы на улицу, выход на улицу, шум за дверью....... Короче постоянно. Ужас. Хозяева пытались игнорировать, пытались ругать, вообще не помогает(

...как раз такой пример (не сочтите за грубость, могу ошибаться). Лечится только на уровне разведения, а так как оно должно быть полностью противоположно сегодняшнему "шоушному", то можно сказать, что никак. Разве что подстраиваться под поведение которое дало сбой и искать причины (которые могут оказаться не совсем разумными что вообще не догадаться) и возможности в дрессировке и/или в воспитании, которые вообще могут противоречить общепринятым, но подходить конкретно этой собаке. Плюс помеси с дворнягами добавляют свои проблемы.

***

2. Про воспитание...

quote:
Originally posted by Matukana:Еще один момент, который особенно важно применять в наглым щенкам с лидерскими качествами. Попробуйте перевернуть на спину. Мой орал страшным голосом, хотя это совершенно не больно. Тут главное не отпустить, пока не успокоится. Этим вы показываете, что вы вожак стаи. Сначала переворачивала просто время от времени (раз в день - через день). Потому что это был бой на смерть. Когда смирился и понял, что я сильнее, стала применять это, когда разбуянится. Сначала прикрикну. Не успокоился - на спинку и придержала минуту. Постепенно безобразия стали менее акивными. Если гавкает или кусает, можно аккуратно закрыть ему пасть и придеражть рукой в закрытом состоянии. Тоже, как и переворачивание на спину, интуитивно понятный любой собаке жест: "Мелочь, веди себя прилично, взрослые разговаривают"

В щенячьем возрасте собака пробует занять самую высокую нишу в иерархии, насколько это возможно, и важно сразу ставить себя на роль хозяина, как бы не был мил этот маленький и нежный клубок счастья Поэтому хочется добавить, что понятия "лидер" и "вожак" нужно бы разделять. Если проще говоря то: лидер это особь, занявшее свое место в стае благодаря силе, и за которым идут, например, на охоте. Вожак же особь, которая решает более глобальные задачи благодаря уму, опыту и т.д. В общем то один человек может быть для собаки и лидером и вожаком, но все же главнее второе. Например муж легко в понимании собаки может забрать себе нишу лидера, принося из магазина (с охоты) жрать и навешивая пенделей Главное понимать какие права имеет вожак и какие задачи решает. Например: 1) Вожак выбирает направление, поэтому из квартиры и из подъезда первым выходить должен хозяин и гулять в выбранном им направлении, а не там куда резко слиняла собачка; 2) Вожак выбирает место отдыха и лежки, поэтому спит на лучшем месте, а стая на других свободных рядом и не запрещенных вожаком. Поэтому собака не должна спать вместе с хозяином; 3) Вожак всегда первый пробует пищу и ест ее. Поэтому собака должна есть всегда после хозяина; 4) Вожак выбирает кого включить в стаю, кого исключить, а так же врага. Поэтому собака не должна кидаться на всех подряд, не только с целью агрессии но и по доброте душевной. Сначала здоровается хозяин, давая понять собаке что прохожий "друг" и только потом разрешать как "другу" погладить собаку так и собаке принять эти поглаживания... Ну и т.д.

***

3. Про рваные вещи...

quote:
Originally posted by margaritka88:газетками и пеленками застилать пробовали,все раздирается, разбрасывается, утаскивается под диван

quote:
Originally posted by Matukana:5. Разодранные вещи. Решения не нашла просто прячу все. Помогает частично - это шилопопое создание мне как-то даже в бетонной стене дыру проделало! Но постепенно щенок взрослеет, становится спокойнее. Масштаб разрушений уменьшается сам собой.

Для щенка, как для хищника, главное не процесс а результат! Поэтому играть он будет с тем, что легче всего убить. Мне помогали разбросанные газеты, благо в ящиках накапливалось много и убирать было не в лом после. Еще ПЭТ'ы супер игрушка, в рот не влазят, поэтому и летали по всей квартире вместе, пока не убьет. Жаль что шуму много от них

nekitka23
Рейтинг: 13/-6
-- написано 3-10-2012 08:38 nekitka23

solow, Пару раз по одному месту и хватит.
Matukana
Рейтинг: 0/0
-- написано 3-10-2012 11:09 Matukana

quote:
Поэтому играть он будет с тем, что легче всего убить.

точно! )) отдала старую наволочку, теперь радостно "убивает" ее. Но к остальному тоже зубы прикладывает, увы
UFO.McVal, а можно поподробнее про ПЭТ игрушку?
quote:
понятия "лидер" и "вожак" нужно бы разделять

употребляла эти слова как равнозначные, подразумевая именно вожака.
UFO.McVal
Рейтинг: 10/0
-- написано 4-10-2012 01:54 UFO.McVal

Пэты это полторашки обычные. Мой пес их в пасть взять не может, что его еще больше задорит. Так и гоняет по комнате пока не помнёт. Один минус - шумно
Ехидная стрекоза
Рейтинг: 43/-9
-- написано 4-10-2012 09:06 Ехидная стрекоза

Matukana, а расскажите, пожалуйста, про игрушку Конг. Где покупали? Тоже хочу своему прикупить, где-то тут давали ссылку на интернет-магазин- потеряла тему(
Найка
Рейтинг: 299/-61
-- написано 4-10-2012 09:40 Найка

quote:
Originally posted by UFO.McVal:

Если проще говоря то: лидер это особь, занявшее свое место в стае благодаря силе, и за которым идут, например, на охоте. Вожак же особь, которая решает более глобальные задачи благодаря уму, опыту и т.д



Лидер и вожак это одно и то же для собак. Это как разделять апельсин и цитрус. Если лидер будет вести за собой стаю, то смысла в вожаке для неё не будет. Изначально место вожака в стае занимает тот, кто хитрее, смышлённее, догадливее, наблюдательнее и т.п. При помощи силы распределяются уже другие места в стае и ,как правило, между теми, кто одинакового умственного развития.
quote:
Originally posted by UFO.McVal:

1) Вожак выбирает направление, поэтому из квартиры и из подъезда первым выходить должен хозяин и гулять в выбранном им направлении, а не там куда резко слиняла собачка; 2) Вожак выбирает место отдыха и лежки, поэтому спит на лучшем месте, а стая на других свободных рядом и не запрещенных вожаком. Поэтому собака не должна спать вместе с хозяином; 3) Вожак всегда первый пробует пищу и ест ее. Поэтому собака должна есть всегда после хозяина; 4) Вожак выбирает кого включить в стаю, кого исключить, а так же врага. Поэтому собака не должна кидаться на всех подряд, не только с целью агрессии но и по доброте душевной. Сначала здоровается хозяин, давая понять собаке что прохожий "друг" и только потом разрешать как "другу" погладить собаку так и собаке принять эти поглаживания... Ну и т.д.



Пункт 1 - бред! При правильно выстроенной вовремя иерархии такого быть не может. Пункт 2 - бред! Вовремя поставленная на место собака не будет претендовать на место вожака, даже если хозяин спит с ней в обнимку. Пункт 3 - бред! Если кто-то то в стае поймал мышь, то он не понесёт её вожаку, а съест сам, но из-за этого он не будет посягать на место вожака. Не важно когда вы кормите собаку, до или после своего приёма пищи, главное дать ей понять что еду даёте ей вы, а не манна небесная. Пунт 4 - да. Но "поздороваться" и "принять в стаю" 2 разные вещи. Из вашей фразы следует что тот, с кем вы "поздоровались", может вполне прийти к вам домой в ваше отсутствие и взять что захочет потому что для собаки он "в стае". Это не так. Для собаки "в стае" те люди и животные, с которыми она живёт, ну может ещё те, кого часто видит.
UFO.McVal
Рейтинг: 10/0
-- написано 4-10-2012 14:19 UFO.McVal

И опять многабукаф...

quote:
Originally posted by Найка:Лидер и вожак это одно и то же для собак. Это как разделять апельсин и цитрус. Если лидер будет вести за собой стаю, то смысла в вожаке для неё не будет. Изначально место вожака в стае занимает тот, кто хитрее, смышлённее, догадливее, наблюдательнее и т.п. При помощи силы распределяются уже другие места в стае и ,как правило, между теми, кто одинакового умственного развития.

В первую очередь хочу напомнить, что собаки являются животными социальными, в отличии, например, от львов. К таким же относятся человек, обезьяны и т.д. Об обезьянах заговорил т.к. мне известен опыт с ними и для этого пусть они будут примером: "Часто поводом к формированию лидера оказываются случайные события. В специальной литературе о поведении животных описан случай, когда молодой шимпанзе стал лидером, запугивая других членов стада ударами палкой по пустой канистре из-под бензина. Как только экспериментаторы отняли у него канистру, в группе восстановились прежние отношения, и бывший лидер оказался на сравнительно низкой ступени зоосоциального соподчинения"(с). От себя добавлю, что, насколько мне известно, до и после лидера с палкой вожаком была одна из старых обезьян в стае, которая вряд ли смогла дать силовой отпор молодым особям. Дело в том, что "в подражательном поведении взрослых животных очень важен ранг особи, которая служит образцом для подражания. Например, шимпанзе копируют только поведение особей высокого ранга" (с). Высокий ранг старой обезьяны обусловлен ее опытом и, в отличии от силовых действий молодого и сильного лидера, она более правильно выберет пищу или место для постоянного прибывания и когда его пора менять и т.д.

Львов, ранее, я привел к тому, что они животные территориальные и поэтому у них место вожака и лидера занимает сильнейший. Хотел бы уберечь Вас от ассоциаций с подобным строением иерархии. "Апельсин и цитрус" подходит именно такой.

quote:
Originally posted by Найка:Пункт 1 - бред! При правильно выстроенной вовремя иерархии такого быть не может. Пункт 2 - бред! Вовремя поставленная на место собака не будет претендовать на место вожака, даже если хозяин спит с ней в обнимку. Пункт 3 - бред! Если кто-то в стае поймал мышь, то он не понесёт её вожаку, а съест сам, но из-за этого он не будет посягать на место вожака. Не важно когда вы кормите собаку, до или после своего приёма пищи, главное дать ей понять что еду даёте ей вы, а не манна небесная. Пунт 4 - да. Но "поздороваться" и "принять в стаю" 2 разные вещи. Из вашей фразы следует что тот, с кем вы "поздоровались", может вполне прийти к вам домой в ваше отсутствие и взять что захочет потому что для собаки он "в стае". Это не так. Для собаки "в стае" те люди и животные, с которыми она живёт, ну может ещё те, кого часто видит.

Пункт 1 (о направлении): К сожалению я не понял трактовки "при правильно выстроенной вовремя иерархии такого быть не может". Вожак всегда выбирает направление движения, например, при охоте или при смене места пребывания стаи. Если стая признала одну из особей способной правильно принимать подобные решения, т.к. они часто дают положительный результат, то они всегда будут ходить за ней. Это и будет называться "правильно выстроенной вовремя иерархией". И при этом вожак скорее будет старше нежели моложе и сильнее.

Пункт 2 и 3 (о территории): "Колонии обезьян напоминают иерархическое общество, где одно животное - вожак - подчиняет себе остальных, захватывает большую часть территории и первым принимает пищу" (с). Грубо говоря, вожак выбрал общее место для размещения стаи и за это имеет право выбрать лучшее место для себя. Подобно оплате труда, если можно так выразится. И пищу он получает, потому что вожак, это его право потому что он вожак, а не потому что он молодой и сильный и хрен у него эту пищу отберешь.

Ваш пример с мышью подходит для кошачьих, чьё строение иерархии основывается на территориальном поведении. Поэтому ранее я говорил о львах. Кошачьи объединяются в стаю с целью охоты. Таким образом они могут поймать более большую добычу, которая, как следствие, сильнее отдельно взятой особи. Мышь же слабее кошки и поэтому последняя сама ловит и сама ест. Более того, ей не надо с подобной себе объединятся в стаю, потому что смысл делится тем, что "покорный раб" в лице "хозяина" приносит Её Величеству в дар каждый день Сама себе и вожак и стая. Сама выбирает где ей спать и где шляться по ночам. Поэтому кошка сама по себе, как известно. Повторюсь, хотел бы уберечь Вас от ассоциаций с подобным строением иерархии.

Волки, как пример, тоже охотятся в стае потому что есть возможность поймать добычу больше, но не только на этом их стая основывается. Добычу первый попробует вожак. Дополнительно, как мысль (НЕ ФАКТ), он определяет можно ее есть или нет.

Пункт 4 (о принятии в стаю): Все же я старался излагать мысль более проще, дабы не удлинять и без того объемный текст. Прошу, не превращайте всё к крайностям и придиркам к словам. Естественно это разные вещи, но на улице собака должна все же следовать за вожаком-хозяином и если он не общается с кем-то то и ей не следует. И поглаживания прохожих не принимать, как и корм с рук, пока вожак-хозяин не даст разрешение. А разрешение проще всего дать показательным приветствием с прохожим, как пример. И в стаю-квартиру собака, естественно, пускает не кого попало, а только тех, кто с ней живет. Но в её мышлении все члены стаи изначально приняты именно вожаком, и поэтому имеют право жить рядом. Как пример, советуют при собаках, которые слишком агрессивно принимают зашедших в гости друзей, демонстративно здороваться с ними и даже обниматься, что бы показать, что они друзья собаке и не представляют опасности.

***

Простите, но я опять же не понимаю трактовок в стиле "при правильно выстроенной вовремя иерархии такого быть не может" или "вовремя поставленная на место собака", если именно такими действиями она "ставится на место". Знания об отношениях в стае собаке переходит с "молоком матери", и она уже знает как должен вести себя вожак и чем он отличается от других. А отличается конкретно наличием только у него основных и главных прав. Человек, взяв щенка, заменяет ему ВСЮ стаю и поэтому она лишена возможности наблюдать за более разнообразным строением иерархии, где один вожак может сменить другого, где она сама может участвовать в его выборе и со временем стать им. Поэтому если человек не пользуется правами вожака, то перестает быть им, а раз место свободно то надо его занять. При том человек может оставаться лидером в ее глазах уже перестав быть вожаком, например, пинками загоняя домой или сгоняя с кровати или пытаясь восстанавливать статус вожака исключительно дрессировкой, где за неповиновение исключительно физическое наказание. Поэтому не советую спать вместе с собакой или кормить вперед себя (неоднократно слышал такую фразу "могу сам не поесть, но собака должна быть сыта") потому что вместе с другими, незаметными для человека, факторами она может попытаться занять место вожака и с помощью агрессии в том числе. И нечего жаловаться потом на искусанные руки и страх оставить ребенка наедине с ней, как пример.

[b]Оффтоп: Кстати, многие горе-специалисты кинологи, когда вы к ним приходите на площадку, советуют дрессировать с позиции силы и преимущественно на отрицательном подкреплении. При этом вы получаете статус лидера и собака портится через года 3, когда вновь делает попытку занять место вожака. И кинолог знает это и ждет Вас, а больше Ваши денежки, с распростертыми объятиями[/i].

P.S. Приветствую Вас на этой строчке. Значит Вы прочитали то, чем я хотел поделиться и мне это очень приятно Данное мнение является только мнением и советом для автора топика. Мне кажется, что соблюдение Вами прав вожака напрямую коснется воспитания щенка с положительной стороны. Мнения других я не осуждаю и не считаю неправильным. Но поразмышлять готов, ведь в споре рождается истина

история редактирования

SNadysha
Рейтинг: 525/-38
-- написано 4-10-2012 16:16 SNadysha

quote:
Originally posted by UFO.McVal:

Благодаря "шоу" и "шоушникам" таксы в наше время одна из самых испорченных пород.



ладно бы еще в нашем городе были "шоушные" собаки (есть они конечно но по пальцам пересчитать можно), основная масса такс в нашем городе - это фиг знает кто с кем повязан и максимальная цена щенка 3 тыщи , вот такие разведенцы и портят мнение о породе в целом.
UFO.McVal
Рейтинг: 10/0
-- написано 5-10-2012 14:59 UFO.McVal

Основная масса, по-моему, изначально вышла из шоушных когда-то. Те, кого надо было выбраковывать минимум стерилизуя. Но это совсем другая, больная, тема
VIKUSA
Рейтинг: 14/-6
-- написано 5-10-2012 15:54 VIKUSA

quote:
Оффтоп: Кстати, многие горе-специалисты кинологи, когда вы к ним приходите на площадку, советуют дрессировать с позиции силы и преимущественно на отрицательном подкреплении. При этом вы получаете статус лидера и собака портится через года 3, когда вновь делает попытку занять место вожака. И кинолог знает это и ждет Вас, а больше Ваши денежки, с распростертыми объятиями.

+1000000000

Matukana
Рейтинг: 0/0
-- написано 10-10-2012 09:24 Matukana

quote:
Пэты это полторашки обычные.

Спасибо за разъяснение, этих мой тоже убивает! ))

quote:
Пункт 1 - бред! При правильно выстроенной вовремя иерархии такого быть не может. Пункт 2 - бред! Вовремя поставленная на место собака не будет претендовать на место вожака, даже если хозяин спит с ней в обнимку. Пункт 3 - бред!

Угу, тоже все это считала бредом... Пока не нарвалась на явно доминантного щенка. И пока не попробовала и не заметила, что элементарный выход в дверь первой очень быстро поменял состояние собаки... А ведь самое главное - не приходится наказывать собаку!!! Просто выполняешь несколько простых правил и радостно смотришь, как отношения с собакой улучшаются на глазах

quote:
Matukana, а расскажите, пожалуйста, про игрушку Конг.

Конг тоже долго собиралась заказать по интернету, а потом прошлась по зоомагазинам, спросила, бывают ли, оставила свой телефон. Как позвонили - приехала, купила. Дело было в Иркутске, но, думаю, такая схема может и у Вас сработать.
Найка
Рейтинг: 299/-61
-- написано 10-10-2012 16:24 Найка

quote:
Originally posted by UFO.McVal:

Оффтоп: Кстати, многие горе-специалисты кинологи, когда вы к ним приходите на площадку, советуют дрессировать с позиции силы и преимущественно на отрицательном подкреплении.



Назовите, пожалуйста, ижевских кинологов, кто советует так дрессировать собаку. Коробейникова и Филимонову, пожалуйста, не упоминайте, так как их время было другим.

Всё остальное комментить не буду ибо

quote:
Originally posted by UFO.McVal:

Данное мнение является только мнением



UFO.McVal
Рейтинг: 10/0
-- написано 11-10-2012 10:42 UFO.McVal

Знаю таких, и дрессировщиков и разведенцев. Но не думаю правильным переходить на личности. Это их выбор. Главное что бы люди, пользующиеся их платными услугами, это понимали.

Добавлено 12.10:
Кинология, в общем, наука не зависимая от течения времени, и, грубо говоря, основана на передаче опыта нежели на открытии нового. Поэтому "их время прошло" глупое выражение. Знания переданы "ученикам"...
Откуда берутся горе-разведенцы? Не открою Америку, но все же... Покупают бумажку кинолога. Воображают себя специалистами. Говорят: "Давайте вытягивать такс, давайте им наростим огромную грудную клетку, это же красиво. А я знаю что говорю, вот бумажка, что я специалист". Плюс подпитывают их идеи безответственные кинологи-дрессировщики, которые заинтересованы, что бы у собаки были вечные проблемы. И толпа ведется, учится на примере. Все же хотят быть специалистами... Так и получается, что время человека ушло и забыт он будет, но таких как он, со временем, станет больше...

история редактирования

Gertruda
Рейтинг: 9/-6
-- написано 11-10-2012 11:10 Gertruda

quote:
вот такие разведенцы и портят мнение о породе в целом.

ну, вот у меня именно такой собак мама- породистая, папа - такс-подобрашка. Т-т-т - абсолютно адекватный, умнейший пес, если бы были документы - блистал бы на выставках (если бы оно мне надо было). Ессно, разводить я его не буду, но мне все-таки иногда очень странно читать крайне резкие высказывания заводчиков (да, я знаю, что на меня сейчас накинутся) - что такие, как мой пес, не имели права появляться на свет.
ilya_84
Рейтинг: 0/0
-- написано 11-10-2012 14:01 ilya_84

quote:
Т-т-т - абсолютно адекватный, умнейший пес, если бы были документы - блистал бы на выставках

вам повезло) тут ведь еще такое момент - почему-то многие считают такс декоративными собачками из-за небольших размеров. соответственно и заводят их с такой мыслью. а потом бац - живой характер, потребность в нагрузках, периодическое проявление охотничьего инстинкта и т.п.
вот и избавляются от них, считают, что больно хлопот много
Gertruda
Рейтинг: 9/-6
-- написано 16-10-2012 11:12 Gertruda

quote:
почему-то многие считают такс декоративными собачками

Вот и получается, что вопрос не в том, какая собака и какой она породы, а в том, какой хозяин достался. Честно - я не верю, что есть собаки, которых нельзя воспитать при желании. Если помечтать и пофантазировать, я бы хотела, чтобы иметь собаку могли только люди, получившие спец.разрешение - которое выдавалось бы после прохождения кратких БЕСПЛАТНЫХ кинологических курсов. Вот тогда, я думаю, гораздо меньше было бы собак, которых пристраивают по причине "неподходящего характера" или неумения обучить элементарным командам.
Найка
Рейтинг: 299/-61
-- написано 16-10-2012 11:32 Найка

quote:
Originally posted by Gertruda:

БЕСПЛАТНЫХ



Эм... а с чего это? Кто это должен оплачивать? Хочешь собачку - плати за всё. Это не первая необходимость, а затраты на них порой превышают прожиточный минимум.
Melod'ka
Рейтинг: 115/-69
-- написано 16-10-2012 12:30 Melod'ka

quote:
Originally posted by Gertruda:
Если помечтать и пофантазировать, я бы хотела, чтобы иметь собаку могли только люди, получившие спец.разрешение - которое выдавалось бы после прохождения кратких БЕСПЛАТНЫХ кинологических курсов.

не ценят у нас люди, что досталось бесплатно. не будет смысла в этом
щенков дорогих, породистых, с родословной хорошей, купленных за деньги и долгожданных выкидывают на улицу если, даже не отдают, а именно выкидывают, то ценить что-то бесплатное мало кто будет,увы.

Gertruda
Рейтинг: 9/-6
-- написано 16-10-2012 12:49 Gertruda

quote:
ценить что-то бесплатное мало кто будет

при чем здесь "ценить" - вопрос в том, что хотя бы представление о дрессуре, породах и кормлении людям дать, тем же бабушкам-пенсионеркам, которые по 10 штук заводят, но собаки их на всех окружающих хором гавкают.
Найка
Рейтинг: 299/-61
-- написано 16-10-2012 13:18 Найка

quote:
Originally posted by Gertruda:

бабушкам-пенсионеркам



поверьте, что бабушкам, даже близко не нужно это кинологическое образование, даже если оно будет для них бесплатным. они сами всё знают, ещё и вам советы дадут. а если скажете что они неправы, то пойдёте на прогулку в далёкое тёмное место.
quote:
Originally posted by Gertruda:

вопрос в том, что хотя бы представление о дрессуре, породах и кормлении людям дать



а у нас эта информация недоступна? всё находится под грифом "секретно"? кто хочет содержит собаку правильно, советуется, вступает в клубы, а кто не хочет, так хоть сколько экзаменов он сдаст, всё равно сделает по своему.
Assel
Рейтинг: 238/-23
-- написано 16-10-2012 13:22 Assel

можно и за плату было бы сделать - чтоб человек понимал, заводишь собаку - придется тратиться на нее. глядишь и призадумается лишний раз. в конце курсов экзамен сделать, если плохо сдал, разрешение на собаку не дают, еще ходи учись (чтоб не было посещения чисто для галочки)
Melod'ka
Рейтинг: 115/-69
-- написано 16-10-2012 13:24 Melod'ka

quote:
Originally posted by Assel:
можно и за плату было бы сделать - чтоб человек понимал, заводишь собаку - придется тратиться на нее. глядишь и призадумается лишний раз.

нужно за плату... но за реальную

Найка
Рейтинг: 299/-61
-- написано 16-10-2012 13:41 Найка

quote:


но за реальную



а реальная это сколько? к тому же понятие "реальная" у всех разное. вы не забывайте что чем меньше человек платит, тем меньше платить он желает. тоесть даже про символическую плату скажут "дорого!". а ведь время деньги и никто не обязан работать без оплаты.

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема

Главная /  О животных /  не уживаемся с собакой, что делать? форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ