izhevsk.ru Главная /  О животных /  Если у вас потерялась кошка. Полезные советы.
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Если у вас потерялась кошка. Полезные советы.
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Если у вас потерялась кошка. Полезные советы.   версия для печати
Баксик
Рейтинг: 2235/-129
-- написано 7-7-2012 14:52 Баксик

Сил уже нет читать о потеряшках, и когда владелец тычется как слепой котенок в разные стороны, упуская время.

"Скучкованные" полезные мысли

ЕСЛИ ПРОПАЛ ДОМАШНИЙ ЛЮБИМЕЦ:

1. Опросите старушек во дворе, они
всё подмечают и много времени проводят
во дворе. РАЗДАЙТЕ СВОЙ ТЕЛЕФОН,
ЕСЛИ ОНИ ВДРУГ УВИДЯТ.

2. Распечатайте и расклейте объявления
по подъездам. ФОТО ЖЕЛАТЕЛЬНО.

3. Постоянно подходите к гуляющим
собаководам (они помогут кошководам),
оставьте им свой номер телефона и
фото кошки (кота).

4. Разместите информацию в интернет,
но НЕ НА ДОСКАХ ОБЪЯВЛЕНИЙ, там мало
кто смотрит, и НЕ РЕКЛАМОЙ, это очень
дорого, но не эффективно. Ваши объявления
можно поставить на ресурсы по определенным
городам или районам. Или прямо в локальные
сети домов и районов. Можно сделать
рассылку по зарегистрированным пользователям
из определенных городов и районов. Обратитесь
сразу к админам "ресурсников".

история редактирования

Показать текст сообщения полностью
Баксик
Рейтинг: 2235/-129
-- написано 7-7-2012 14:54 Баксик


Приложу свои пять копеек, раз уж руки дошли до темы.


Для начала перечислю часто встречаемые ошибочные мнения.

Первое мнение - мол кот сам найдет дорогу домой. Он "чувствует", он "идет по меридиану" и т.п.
Полная ерунда. Может отдельные экземпляры и "идут" куда то там, но ваш любимец, растерянный и попавший в незнакомую среду, сейчас в шоке сидит под машиной или кустом. И будет там сидеть очень долго. И в его голову НИКОГДА не придет мысль идти искать ваш подъезд и вашу дверь.

Второе ошибочное мнение - кот сразу мчится куда глаза глядят и убегает за километры... За тридевять земель.

Ваш кот помчался до первого укрытия. Этим укрытием являются -

гаражи-ракушки (посмотрите, у многих из них есть щели внизу, если ракушка не на ровную поверхность поставлена)

машины (под ними) - очень любимое кошками место, в том числе и придомными. Места под машинами будто созданы для кошек.

Крыльцо ближайшего подъезда - если в нем есть щели. У многих домов внизу так же есть запасные выходы из магазинов, находящихся на портивоположной стороне (это в тех случаЯх, когда первый этаж под учреждениями) - вот под ступенями крыльца, или под самим крыльцом - тоже может быть масса уромных мест.

На дереве, если ничего другого не нашел или рядом другого не оказалось. Или дерево показалось предпочтительным.

В подвале. На самом то деле с подвалами не все просто в современных многоэтажных типовых постройках.

У современных домов возможный вход в подвал для кошек - это часто просто укромное небольшое отвертие в фундаменте для вентиляции (а не маленький окопчик с отрытыми ступеньками и вполне большим окошком с редкой решеткой ), и если там не стоят доски для плавного входа кошек, то расстояние от нижнего края до пола составляет от полутора метров и выше. Не каждая кошка найдет такое отверстие самостоятельно ( и для этого ей потребуется очень много времени, тем более она теоретически о существовании подвала не знает, а вокруг масса машин, каждая из которых - тоже укромное место..чего ей искать подвал?) и далеко не каждая кошка решится туда спрыгнуть.

В густых кустах.

В соседнем подъезде, если двери всегда открыты.


Где то еще, но мне не приходит в голову.


Объявления печатные.

Объявления можно вешать на КАЖДУЮ дверь в подезде вашего дома - как с внутренней, так и с внешней стороны двери. Сразу два на подъезд.

Далее - на остановки, на соседние дома - тоже не помешает.
К сожалению - даже если увешать все что можно, далеко не всегда их прочтут.

Объявления в интернете.

Дворники

Дворники "наше все". Они первыми находят трупы выпавших из окна кошек, они могут подобрать разбитую, но живую, они могут отнести ее в кусты или в иное место, они могут рассказать вам, кто кормит кошек. Они по утрам/вечерам/дням могут обратить внимание на появившуюся новую кошку.

Надо идти к ним и спрашивать. Работают они обычно до 10 утра..Или по графику. В больших домах может быть несколько дворников - и каждый обслуживает какие то подъезды и территории. Они могут любить или не любить кошек. Они могут их подкармливать или гонять.

Не важно - за 50 бумажный рублей всегда можно расчитывать на информацию даже от отпетых по виду уголовников.

В любом случае всегда первому попавшемуся дворнику из вашего дома можно задать вопросы - к какому дворнику лучше обратиться, по вопросу пропавшей кошки. Кто из них больше кошек любит и обращает на них внимание.
Не появлялась ли кошека такой то окраса. Сунуть в карман бумажку с телефоном на всякий случай и маленькую денюжку. Спросить - а кто кормит кошек и у каких подъездов, что бы повесить там объявление.

Не надо просить передавать туда информацию дворников. Это сложно технически и не всегда между дворниками и "кормильцами" хорошие отношения. Или вообще какие то отношения, кроме фиксации взглядом.

Дворники могут забыть о ваших просьбах элементарно. Через неделю - уж точно. У них текучка, у них начальство, у них пиво с водкой. Вы для них - лицо малознАчимое сами по себе. Поэтому можно и нужно о себе напоминать.

"Кормильцы"

В каждом доме существуют люди, которые подкармливают кошек. И когда ваше животное, просидев дня три (или неделю) под машиной, от голода вылезет на свет Божий - оно обычно найдет такое ближайшее место.

И один из тех, кто подкармливает, скорее всего заметит новую кошечку. И если увидит объявление - то вам позвонит. Шанс, что такой человек позвонит гораздо выше, чем если объвление прочтет случайный человек, даже видевший кошку.

Случайные люди.

Если ваше животное выпало из окна, осталось живо и смогло отползти в кустики - то его могут найти мимо проходящие жители. И подобрать от жалости. Возможно, тут пригодяться ваши объявления. Правда не всегда.

fabiana (с)

история редактирования

Баксик
Рейтинг: 2235/-129
-- написано 7-7-2012 14:57 Баксик

Еще могу посоветовать: сами читайте все расклеенные объявления возле вашего дома и в близлежащих местах.
Человек мог подобрать кошку, написать объявление, а сам ваши объявления не видел_не читал.

Знакомые так нашли своего убежавшего пуделя. Три дня искали, развешивали объявления. И тишина. А потом случайно увидели объявление о том, что кто-то нашел собаку. Позвонили - оказался их любимец.

__________

Есть ещё одно место, куда могут забиться кошки, случайно выбежав в подъезд. В некоторых домах лестница идет вокруг лифтовой шахты.На первом этаже получается закуток шириной около 30 см между сеткой лифта и лестницой. Когда убежал наш кот, мы два дня бегали искали, а оказалось, что он все это время просидел в таком месте, и даже на улицу не выходил.
А еще на площадках могут стоять старые выброшенные ковры/мебель и т.п. вещи, за которые тоже очень легко спрятаться.
__________


Когда вы неуверены, что кошка убежала в открытое окно или дверь, обязательно оставляйте кого-то дома, что бы проверил каждый миллиметр вашей квартиры, в буквальном смысле слова. У нас было следующее. Наша Бася просто не навидела, когда ее ранней весной возили на дачу: лапам холодно, укрытся листвы и травы нет, мыши наглые и пр. Мы уже загрузились.. а Бася исчезла. Перевернули, как казалось - весь дом, нет девки. Поняли, что в суматохе перетаскивания сумок шмыгнула в дверь. И вот мы, 6 человек, начинаем бегать по 14этажному дому баськать и кискать, потом приходят мои друзья (из дома на помощь), и вот уже 12 человек носятся по этажам и ездят во всех лифтах. Дворник дядя Витя стоит с метлой у подъезда на стреме. Приходят друзья 15летнего брата, с молодой энергией. Уже вскрыты подвал и чердак, идет поиск в офисах на 1м этаже. . Народ уже пытается выскакивать из квартир с узлами, деньгами и документами, думая, что начался пожар. Дом сотрясается и гудит басями и кисами на 20 голосов. Тут одному из друзей захотелось пить, и еще и еще... Зашли домой пока пили, дедушка еще раз решил проверить на гардеробе. Неудачно встав на подушки от дивана он сполз, причем без ущерба, но с грохотом....и тут появилась Бася Посмотреть, чем это там дедушка занимается, что такой грохот. Оказывается она сидела (нашли по нагретому месту) под поручнем кресла, на котором было что то типо зимнего чехла , Т.е визуально не видно в ноль. А снимать чехлы мы не догадались! Мы еще минут 10 собирали добровольных помощников и полгода отвечали на вопросы соседей, что Бася нашлась
Хотела добавить по поводу формы одежды выходящих на поиск. Матис у меня переодически сбегает, но у нас сад дом родной. только после драки с другими котами Матис становится невменяемым и может даже начать кидатся на меня. Поэтому в любую погоду я иду его искать в толстом джинсовом костюме:брюки, рубашка, куртка + кроссовки. Это и позволяет не задумываясь лезть во все углы (и от гвоздей поможет, и кот не сильно подерет. Куртку много раз использовала накидывая во время боевой стойки драки с другим на Матиса, так и тащила связанным джинсовой курткой.
__________

У нас недавно драпанул Ьасик, вечером кто то упустил во входную дверь, заметили не сразу т.к. он любит поспать где нибуть в шкафу. Действовали по схеме подвалы,чердак, близстоящие с домом мащины
. массовая обклейка всего двора, учет в Потеряшке, предупредили всех дворников,собачников и бомжей , обошли все квартиры в подъезде, оставила объявления в близлежащих зоомагазинах и ветлечебницах. В Птеряшке подсказали что днем искать практически безполезно, сидит где то в шоке забившись в угол и откликаться не будет = слишком много звуков. Так что на следующий день в 23 часа выйдя на освежение обклейки двора я стала раздавать листовки всем людям , по моим представлениям много проводящим времени во дворе - алкоголикам, собачникам, группам поростков. Не успела вернуться с обхода звонок на мобильный "Готовьте вознаграждение".
Кота принесли чистого немного напуганова , но через 10 минут отошел и стал выпендриваться перед старшей кошкой -"А вы бывали на Таити " Как мне показалось в этом списке мер важно
1. Указывать мобильный телефон , вряд ли кто то увидевший будет ждать когда вы придете домой позвонил - нет дома и забыл.
2. Вознаграждение никому не помешает, мне принесли плдростки и радостно схватив тысячу сказали "Не зачто , теряйте почаще". Масса людей равнодушны к кошкам, а деньги любят все.
3 Постарайтесь выделить отличительную черту кота , у нас было проще - у Басика нет одного глазика. Но для массы людей все кошки на одно лицо и одного окраса.
4 Прикиньте кто в основном чаще всего находится в вашем дворе в то время когда на улице мало народу, т.е. когда либо еще никто не пошел на работу , либо уже все пришли.
5 Вставьте тому кто упустил кота, в дальнейшем он будет постоянно нервно проверять, дома ли кот
Удачи

Баксик
Рейтинг: 2235/-129
-- написано 7-7-2012 15:03 Баксик

Из своего


1) кошка свекрови,пока она была в больнице,свалила через окно (1 этаж)
День кошка носилась по двору, ее видели "замотивированные" дети, но поймать ее не смогли.Вечером этого же дня,вскрыли подвал,вооружились фонариками и сеткой,и пошли. Кошку "зажали в углу" именно в подвале.

Выводы: без фонарика никуда и одному ходить почти бесполезно- даже если увидите,кошка с перепугу ломанется от вас - вы не разорветесь


2. моя кошка,убежала с вязки.
Искали всем миром (наверное,кто то помнит еще)
Нашлась...случайно.
Но! Работали объявления которые мы клеили каждые сутки, и где было указанно вознаграждение (не маленькое) -по моему мне тогда стащили всех кошек округи.


3. Прихожу на днях к родителям,открывает мама с трясущимися руками- поменяли окна,сетки еще нет,закрывают на ограничители,а тут забыли закрыть,и кота нет,а вниз посмотреть просто боятся (7 этаж,однако)
Кот же тупо сидел забившись в шкафу,видимо испугавшись звонка в дверь,но родители не привыкшие искать животных -не смогли найти его в квартире.
Вывод: прежде чем истерить- проверьте все,по сантиметру,даже в самых неожиданных местах!

Tata90Ka
Рейтинг: 87/-19
-- написано 9-7-2012 00:53 Tata90Ka

А я своим ошейники с номером телефона нацепила для страховки...
Баксик
Рейтинг: 2235/-129
-- написано 24-7-2012 23:31 Баксик

С форума, для опыта...

Первый день поисков позволил нам научиться работать слаженно, быстро и без лишней потери времени. С утра второго дня поисков мы провели достаточно серьезную и объемную работу - обновили объявления (еще штук 150 наклеили), чуть расширили границы поиска, прошли повторно два подвала и новых 3, развезли информационные письма на имя администрации по клиникам и зоомагазинам. Мешал дождь, причем не столько тем, что под ним неудобно искать, сколько тем, что мысли о несчастном Симбе становились все страшнее и страшнее.
Опрашиваемая публика "добавляла" позитива. Кота моего "растерзали собаки", "убили сатанисты", "сбила машина", "сожрали дворники" и прочие приятные вещи.
На стресс и недосып наложилось общение с нашими доблестными сотрудниками милиции и ЖЕКа - неимоверных усилий стоило добыть ключи от подвалов - в ход шло все: слезы, спекуляция ребенком, угрозы устроить дебош:
Короче говоря, к вечеру 13 числа мы с моими друзьями были опустошены и эмоционально и физически. На 4 утра у нас был запланирован небольшой марш-бросок: нам надо было тихо взломать один из подвалов, в который мы не попали раньше. Утром я собиралась ехать на "Птичку", т.к. все адекватный идеи у меня кончились, время шло, а желание постоянно что-то делать не проходило.
В районе 11 вечера мы прошлись по парку, расклеили послания собачникам и мамам с детьми - постоянному контингенту парка. Возвращаясь, прозвучал звонок: сын взволнованным голосом спросил, почему я закрыла его на два замка, он не смог открыть дяде, который приносил какую-то кошку показать. Т.к. мы были уже близко к дому, то собаку я отдала подруге и побежала искать этого дядю. По логике, за 30 секунд, которых мне хватило для того, чтобы вбежать во двор, дядя пропасть не мог. И, тем не менее, я его не нашла.
Это вторая загадка в нашей истории (первая - зачем пытались так глупо и нагло влезть в квартиру?). Слава Богу, что сын запутался в замках и не смог открыть дверь. В свете последних событий, с учетом наших эмоций, нашей бедой можно было вполне воспользоваться.
До 12 часов мы успокаивали ребенка, пребывавшего в истерике, а заодно и себя. Потом папа сына увез к себе в гости.
А я с подругой и другом уселись за 150 банкой энергетика обсуждать дальнейший план действий. Ждали 4 утра. В 3.30 у нас кончились сигареты, и мы пошли в палатку.
Произошедшее дальше, я иначе, как чудом, назвать не могу.
Обратно мы шли и бурно обсуждали рокировку - кто, где стоит, и кто чего делает при вскрытии подвала. Чтобы не будоражить соседей, решили постоять подальше от подъездов. Тишина, кромешная темнота (двор не освещается).
Я чувствую движение недалеко от нас. Взглядом ловлю силуэт кота, бегущего в сторону. Мгновенно опознаю родные уши. Животное убегает, я двигаюсь в его сторону, быстро инструктируя друзей, чтобы они замерли и молчали.
Все действо заняло от силы минуту, но в эту минуту так много уложилось.
Я рухнула на корточки, кот приостановился и замер на углу дома.
Разговаривая безостановочно с ним (как только я замолкала, он двигался от меня снова) я полуползком приближалась к нему. Когда осталось около метра, я поймала совершенно ошалевший кошачий взгляд. Двигаться дальше означало спугнуть его. Я просто села на траву, протянула к нему руку и стала говорить самый ласковые слова, который мне приходили в голову.
Люди, вы видели когда-нибудь плачущего кота? А я видела:В какой-то момент Симба опустил ушли, открыл рот, жалобно стал мяукать (он у меня очень редко мяукает, только когда с ним разговариваешь, и отвечает он только мне), из глаз покатились слезы и он пошел к руке. Мне даже хватать его было не нужно, он просто лег на руку.
Состояние свое описать не могу, была невменяема.
Принесли домой, осмотрели, накормили, вымыли. В 4 оповестили смсками всех сочувствующих. До утра сидели и гладили кота, который, кажется, очень хотел спать, но не желал это делать без общества; успокаивали собаку, которая впала в истерику, и выла каждый раз, когда кот приближался к входной двери.
К обеду, дав коту поспать, поехали в ветеринарку, где Симбу осмотрели, сделали сыворотку, взяли смывы на инфекции, посмотрели уши.
Вечером пришлось снимать объявления, т.к. мой расчет оказался правильным, и "сыграли" именно обращения к гуляющих в парке. Звонков и смс было много - начиная с 6 утра и до 2 ночи (кота мы уже нашли). Люди сочувствовали, давали советы, поддерживали, рассказывали о ближайших местах дислокации кошек.
Третьей загадкой оказался тот факт, что Симба был почти идеально чистым (чуть запылился), не вонючим, без насекомых, когти все целы, на теле не единой царапины. За двое суток:
И мы - искусанные ноги от подвальных блох (реально в каждом из подвалов просто толпища), гора грязной одежды у каждого (реально меняли каждые 3-4 часа, т.к. лазили в такие щели и отверстия, где только на животе пролезть можно), обувь, которую если не отмоешь, то проще на помойку отнести (подвалы полны протечек канализации, полуразложившихся трупов животных, крыс и мусора).
Где он был? О чем он думал? Куда бежал, когда его нашли?
Думаю, мы так и не узнаем(
Ps хочу от всей души поблагодарить всех, кто переживал за нас! Без вашей поддержки было бы сложно. Реально верю теперь в чудо, волшебные кулаки и силу мысли.
Перед своими ребятами я в вечном долгу, никто из родственников даже не рыпнулся мне помогать. Не считая ребенка, которого мы привлекали очень ограниченно по причине опасности мероприятий.


200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

Главная /  О животных /  Если у вас потерялась кошка. Полезные советы. форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ