quote:
НДС не может начисляться. Нам неправомерно начисляют НДС.
Вопрос к инициативной группе: у нас в доме установлен тепловой пункт?https://izhevsk.ru/forummessage/164/1991887-2.html
http://www.eg-online.ru/document/regulatory/91857/[/B][/QUOTE]
Что касается первой ссылки, здесь обсуждается период с 2008 до лета 2011, когда наша местная РЭК при утверждении тарифов лоханулась и не включила сумму НДС в утвержденный тариф, а управляйки про него не забывали, т.к. энергоснабжающие компании тоже о нем всегда помнят. И получилось так, что УК не обосновано выставляли НДС жильцам в этот период. Летом же 2011 года РЭК очухалась или её "очухали" и они приняли новое постановление, в котором были указаны тарифы уже с НДС. А вот законно ли оно (постановление), т.к. наш премьер утверждал, что тарифы должны повышаться по году не более чем на 15%, надо покумекать и поискать. Но 01.01.2012 РЭК уже так косячить не будет и тариф наш на законных основаниях будет с НДС.
По поводу второй ссылки, прочитайте статью ещё раз и, откинув всю мишуру с выдержками из нормативных актов, обратите внимание на следующий абзац:
"На основании подпункта 1 пункта 2 статьи 170 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость по коммунальным услугам, предъявленные управляющим организациям и ТСЖ организациями коммунального комплекса, поставщиками электрической энергии и газоснабжающими организациями, включаются управляющими организациями и ТСЖ в стоимость коммунальных услуг и вычету не подлежат."
УК не отчитывается и не является плательщиком НДС в части сумм за поставляемые нам энергоресурсы, так как она промежуточное звено в этой цепи. Но производители данных ресурсов НДС платят и он в их тариф включается и мы по нему управляйке эти услуги оплачиваем, а она в свою очередь наши деньги, как целевые средства, в полном объеме обязана перечислить поставщику ресурса. Что же касается доходов самой УК (за содержание и ремонт), то в этом тарифе НДС нет и быть не должно, как написано в указанной Вами статье.