izhevsk.ru Главная /  Юридический форум /  Вопрос к юристам
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Вопрос к юристам
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вопрос к юристам   версия для печати
zoramiloslavski
Рейтинг: 414/-9
-- написано 23-12-2019 14:39 zoramiloslavski

Сотрудники ДПС вынудили написать объяснение как свидетеля по административному правонарушению . Свидетель , написал заявление в суд , все что есть в объяснении - было написано под давлением ментов, указав , что менты его права не разъяснили , просто указали , где поставить подпись . Данный свидетель , готов дать показание в суде , и готов указать , что подпись ставил уже под текстом сотрудников ДПС .Суд отказал в допросе свидетеля . Куда можно обратиться за фальсификацию доказательств и ложные показания ?
Показать текст сообщения полностью
alfavit
Рейтинг: 742/-170
-- написано 24-12-2019 14:38 alfavit

quote:
Originally posted by zoramiloslavski:

Куда можно обратиться за фальсификацию доказательств и ложные показания ?



в СК,полицию
Только если есть решение суда, - увы, только его обжаловать.
Брильи
Рейтинг: 7/-1
-- написано 25-12-2019 23:01 Брильи

alfavit, неправильно консультируете:
В УПК РФ есть ст. 90, в соответствии с которой обстоятельства, установленные вступившим в силу решением суда, принятым в рамках гражданского судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки.

Но в то же время эта межотраслевая преюдиция может быть преодолена.

Согласно п. 4.2 Постановления Конституционного Суда РФ N30-П от 21.12.2011г., как следует из правоприменительных решений, принятых в отношении граждан - заявителей по настоящему делу, в гражданском судопроизводстве, где они выступали в качестве ответчиков, было подтверждено право собственности истицы на имущество, послужившее предметом спора, при этом достоверность доказательств, представленных истицей, а также обоснованность заявлений ответчиков об их подложности судом не проверялись.
В таком случае, по смыслу статьи 90 УПК РФ, для следователя и суда в уголовном судопроизводстве преюдициально установленным является только факт законного перехода имущества - впредь до опровержения этого факта в ходе производства по уголовному делу, возбужденному по признакам фальсификации доказательств, на основе приговора по которому впоследствии может быть опровергнута и его прежняя правовая оценка судом в гражданском процессе, а именно как законного приобретения права собственности; соответственно, следователь не может и не должен обращаться к вопросу, составлявшему предмет доказывания по гражданскому делу, - о законности перехода права собственности, он оценивает лишь наличие признаков фальсификации доказательств (включая доказательства, не рассматривавшиеся судом по гражданскому делу) в связи с возбуждением уголовного дела по данному факту.
Следовательно, в уголовно-правовых процедурах исследуется вопрос, не входивший в предмет доказывания по гражданскому делу, - о фальсификации доказательств именно как уголовно наказуемом деянии, которая в случае ее установления может явиться основанием для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решения по гражданскому делу.
До тех пор пока в ходе уголовного процесса факт фальсификации доказательств и виновность лица в этом преступлении не будут установлены на основе не вызывающих сомнения обстоятельств, решение по гражданскому делу должно толковаться в пользу собственника имущества, поскольку одним только предположением о фальсификации доказательств нельзя опровергнуть законность перехода права собственности. И даже подтверждения факта фальсификации доказательств может оказаться недостаточно для пересмотра решения по гражданскому делу, если другие установленные в гражданском процессе данные позволяют признать переход права собственности законным несмотря на факт фальсификации.
Следовательно, статья 90 УПК Российской Федерации не может рассматриваться как препятствующая расследованию подлога, фальсификации доказательств или другого преступления против правосудия, совершённого кем-либо из участников процесса (судьёй, стороной, свидетелем и др.), и, соответственно, привлечению к уголовной ответственности лиц, участвующих в гражданском деле, за совершённые ими преступления, связанные с его рассмотрением и разрешением.
Признание за вступившим в законную силу судебным актом, принятым в порядке гражданского судопроизводства, преюдициального значения при рассмотрении уголовного дела не может препятствовать правильному и своевременному осуществлению следствия и правосудия по уголовным делам исходя из требований Конституции Российской Федерации, в том числе принципа презумпции невиновности лица, обвиняемого в совершении преступления, которая может быть опровергнута только посредством процедур, предусмотренных уголовно-процессуальным законом, и только в рамках уголовного судопроизводства (статья 49 и статья 118, часть 2, Конституции Российской Федерации).

Как видно, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда следователь не проверяет вновь, но обязан проверить не сфальсифицированы ли были доказательства, предъявленные в суд стороной, её представителем, третьим лицом и т.п. Если в отношении лица, представившего в суд сфальсифицированные доказательства (глава 31 УК РФ), вступит в силу приговор суда, то гражданское дело подлежит пересмотру по вновь открывшимся доказательствам.

Ник-Ник
Рейтинг: 2648/-2380
-- написано 26-12-2019 00:04 Ник-Ник

Чет не из той оперы ария...
Жора70
Рейтинг: 40/-18
-- написано 13-2-2020 16:34 Жора70

Он же про административку пишет
Ник-Ник
Рейтинг: 2648/-2380
-- написано 14-2-2020 17:23 Ник-Ник

Вот именно, и УПК РФ здесь ни при чем.
Давайте правильные советы!

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

похожие темы
 вопрос по МММ 
 Случайно испортили имущество можно взыскать ущерб? ЕСТЬ ЮРИСТЫ-ТО? 
 Вопрос юристу по продаже квартиры по ипотеке 
 нужна консультация юриста по кухне 
 уважаемые юристы, дайте мне совет 
 Вопрос по уплате алиментов. 

Главная /  Юридический форум /  Вопрос к юристам форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ