izhevsk.ru Главная /  Юридический форум /  Полный список штрафов для садоводов на 6 июня 2018
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Полный список штрафов для садоводов на 6 июня 2018
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Полный список штрафов для садоводов на 6 июня 2018   версия для печати
Ник-Ник
Рейтинг: 2648/-2380
-- написано 12-6-2018 10:21 Ник-Ник

Ещё одна копипаста.
https://zen.yandex.ru/media/ej...0ea2b3957c3cc6f

Я бы хотел сказать, что это любопытно, но лезут совсем другие слова...

Полный список штрафов для садоводов на 6 июня 2018

Уважаемые садоводы и пенсионеры, мы собрали в одну статью все штрафы, которые получают дачники в 2018 году.

1. Штраф за картошку

Согласно статье 10.12 КоАП дачники больше не могут сажать собственную картошку. Теперь для посева разрешается использовать только семена, которые были куплены в специальных магазинах.

Грубо говоря, теперь нельзя оставлять часть картошки для посева на следующий сезон.

Если контролирующие органы узнают о нарушении, пенсионеру - садоводу будет грозить штраф в размере от 500 до 1 000 рублей.

2. Штраф за дачный туалет

Если дачный туалет не соответствует нормам и регламентам, его владелец будет оштрафован на сумму от 3 тыс. до 5 тыс. рублей. Напомним, что к туалетам предъявляются следующие требования:

Туалет должен быть полностью изолирован от плодородных почв и подземных вод;
Находиться не ближе чем 12 метров до любых жилых построек;
Проект должен относится к одному из 3-х разрешенных типов: "Надворная уборная", "Пудр-клозет" или "Люфт-клозет".
3. Штраф за вырубку деревьев на своем участке

Не многие знают, но в большинстве регионов России приняты законы, которые запрещают вырубку деревьев на частных территориях. То есть, на своих собственных участках. Запрет, обычно, распространяется на определенные породы или виды деревьев.

За нарушение можно даже получить уголовную ответственность, что недавно произошло с жителем Краснодарского края, который вырубил у себя на участке "запрещенное дерево". Но, такие случаи очень редки, обычно выписывают штрафы от 5 до 50 тыс.

4. Штраф за сорняки

За сорняки теперь тоже штрафуют. Если сосед пожалуется, что с вашего участка к нему "перебираются" сорняки, то вам выпишут штраф. Сумма доходит до 1,5 тыс. рублей, что для многих приличные деньги.

К примеру, совсем недавно был подобный случай. Пожилой пенсионер по состоянию здоровья не мог ухаживать за своим участком, ввиду чего получил штраф в размере 1 тыс. рублей. Именно за сорняки.

5. Штраф за дрова

Дрова на дачу лучше покупать, причем только в специализированных местах, иначе можно получить немалый штраф. Вот перечень основных нарушений:

Деревья и кусты вырубать запрещено - до 4 тыс. штраф;
Спиливать деревья бензопилой - штраф до 5 тыс. и конфискация бензопилы;
Купили дрова у соседа? - штраф до 5 тыс. рублей;
Спилили дерево на своем участке - тоже можете получить штраф (см. пункт 3).
6. Штраф за сжигание мусора

На загородных участках строго запрещено сжигать бытовой мусор. Его необходимо вывозить и выбрасывать на специализированные свалки.

Более того, даже за складирование мусора на своем участке будет выписан штраф.

Суммы, которые придется уплатить в бюджет, варьируются от 2 до 5 тыс. рублей.

7. Штраф за неухоженный лес

Если ваш дачный участок расположен на краю садоводства - вы обязаны убирать близлежащий лес. Но не весь, а только первые 10 метров. Пространство нужно убирать от сухих веток, травы и прочего валежника. Делается это для противопожарной безопасности. Иначе штраф до 5 тыс. рублей.

Это основные штрафы, которые получают садоводы и дачники в 2018 году.

история редактирования

Показать текст сообщения полностью
Ник-Ник
Рейтинг: 2648/-2380
-- написано 12-6-2018 10:27 Ник-Ник

Кто не верит, например, по картошке
http://www.kodap.ru/razdel-2/glava-10/st-10-12-koap-rf
Для производства семян должны использоваться семена, сортовые и посевные качества которых соответствуют требованиям государственных стандартов и иных нормативных документов в области семеноводства. Семена, имеющие высшие сортовые качества, как правило, выращиваются на специально отведенных земельных участках. Запрещается использовать для посева (посадки) семена, сортовые и посевные качества которых не соответствуют требованиям государственных стандартов.
думка
Рейтинг: 622/-159
-- написано 12-6-2018 13:03 думка

quote:
Изначально написано Ник-Ник:

1. Штраф за картошку

Согласно статье 10.12 КоАП дачники больше не могут сажать собственную картошку. Теперь для посева разрешается использовать только семена, которые были куплены в специальных магазинах.

Грубо говоря, теперь нельзя оставлять часть картошки для посева на следующий сезон.


Ну а почему только картошка????? В КоАП про любые растения говорится. Многие дачники и огурцы и морковь и помидоры из своих семян выращивают, просто потому что магазинные никуда не годятся.
С другой стороны, почитал я эту статью КоАП: штраф за нарушение ПРАВИЛ, а правила эти отдельный закон, который регулирует общественные отношения в области семеноводства и вряд ли применим в дачникам. Ну придут ко мне проверяющий орган и скажет - вот, семена незаконные! Да нет, это просто проросшая картошка неизвестного сорта, неизвестной всхожести, никаких документов на неё нет, она проросла и на еду непригодна.

история редактирования

думка
Рейтинг: 622/-159
-- написано 13-6-2018 11:23 думка

quote:
Изначально написано Ник-Ник:
Для производства семян должны использоваться семена, сортовые и посевные качества которых соответствуют требованиям государственных стандартов и иных нормативных документов в области семеноводства. Семена, имеющие высшие сортовые качества, как правило, выращиваются на специально отведенных земельных участках. Запрещается использовать для посева (посадки) семена, сортовые и посевные качества которых не соответствуют требованиям государственных стандартов.

А как за дачниками проследить? Данные правила распространяются только на производство семян (выделил жирным шрифтом). Т.е. если я посадил картошку не с целью производства семян, а просто на еду, я могу использовать любые семена. Осенью собрал картошку, засыпал в подпол на еду. А весной она у меня проросла и на еду непригодна, куда её девать? Я её посажу, ну так чисто на еде, не для производства семян.
Вопрос: В какой именно момент на меня протокол об административном правонарушении составят?

история редактирования

VVSK
Рейтинг: 93/-28
-- написано 13-6-2018 22:00 VVSK

Статья в принципе не о чем.
Навскидку.

По дачным туалетам.
Самый крайний документ "СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*"(утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849)

8.6. Сбор, удаление и обезвреживание нечистот могут быть неканализованными, с помощью местных очистных сооружений, размещение и устройство которых осуществляется с соблюдением соответствующих норм и согласованием в установленном порядке. Допускается канализование участков с количеством стоков до 5 тыс. м3/сут на единые очистные сооружения закрытого типа с современной технологией и доведением очищенных вод до нормативных показателей с санитарно-защитной зоной 20 м до жилых строений.
Возможно также подключение к централизованным системам канализации при соблюдении требований СП 32.13330. В исключительных случаях при централизованном канализовании территории на участках, расположенных в пониженных местах рельефа, разрешается устройство локальных очистных сооружений.
8.7. При неканализованном удалении фекалий надлежит обеспечивать устройства с местным компостированием - пудр-клозеты, биотуалеты.
Допускается использование выгребных устройств типа люфт-клозет и надворных уборных, а также одно- и двухкамерных септиков с размещением от границ участка не менее 1 м. Не допускается устройство люфт-клозетов в IV климатическом районе и III Б подрайоне.
На каждом индивидуальном участке допускается применять локальные очистные сооружения производительностью до 1 - 3 м3 с дальнейшим отводом в пониженное место.
8.8. Сбор и обработку стоков душа, бани, сауны и хозяйственных сточных вод следует производить в фильтровальной траншее с гравийно-песчаной засыпкой или в других очистных сооружениях, расположенных на расстоянии не ближе 1 м от границы соседнего участка.
Допускается хозяйственные сточные воды сбрасывать в наружный кювет по специально организованной канаве, при согласовании в каждом отдельном случае с органами санитарного надзора.

Как видим законодатель не ограничился "одним из 3-х разрешенных типов: "Надворная уборная", "Пудр-клозет" или "Люфт-клозет"".

По не ухоженому лесу.

Никто на собственников земельных участков не возлагает обязанность убирать близлежащий лес.
Читаем нормативный акт
Постановление Правительства РФ от 18 августа 2016 года N807

2. Правила пожарной безопасности в лесах, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 г. N 417 "Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 28, ст. 3432; 2011, N 20, ст. 2820; 2012, N 46, ст. 6339), дополнить пунктом 9(1) следующего содержания:
"9(1). В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.".

На собственников (владельцев) земельных участков возложили обязанность производить очистку своих участков на ширине 10 метров в целях пожарной безопасности

Ник-Ник
Рейтинг: 2648/-2380
-- написано 14-6-2018 17:27 Ник-Ник

1. Замечательно оппонирует VVSK, действительно мой копипаст, похоже, журналюгами переработан в их смутных мыслях.
2. Не согласен с думкой, я же дал ссылку, где написано "семена", как известно, семенами размножается не только картошка. Глупо было бы считать, что люди глупее нас и разъяснять, что семена есть у моркови, огурцов, свеклы, баобабов и даже у человека )

P.S. Вот такой я вижу юридическую ветку. Цивилизованный диспут и истина в итоге.

думка
Рейтинг: 622/-159
-- написано 14-6-2018 17:46 думка

quote:
Изначально написано Ник-Ник:
2. Не согласен с думкой, я же дал ссылку, где написано "семена", как известно, семенами размножается не только картошка. Глупо было бы считать, что люди глупее нас и разъяснять, что семена есть у моркови, огурцов, свеклы, баобабов и даже у человека )

И у человека..... И к этим семенам тоже относится :
quote:
Изначально написано Ник-Ник:
Теперь для посева разрешается использовать только семена, которые были куплены в специальных магазинах.

P.S. Да, конечно семена, а не только картошка, но в вашем копипасте выделено именно картошка. Журналисты часто так напускают туману, делают громкие заголовки что бы там звучало то что людям близко и этим манипулируют массовым сознанием сознанием.

история редактирования

Ник-Ник
Рейтинг: 2648/-2380
-- написано 14-6-2018 18:02 Ник-Ник

Именно поэтому я выделил, что "копипаст".
P.S. Послушайте, вы вообще не умеете цивилизованно спорить? Обязательно ваше мнение должно быть доминирующим? Хотя: пропускаете в ваших темах оскорбительные посты, флуд, заявляете об одном, все на вас плюют и пишут, что хотят.
Будьте серьёзнее и окунётесь в счастье. )
думка
Рейтинг: 622/-159
-- написано 10-7-2018 22:47 думка

Единственно могу по поводу семян сказать что это не только мое мнение:
Россельхознадзор опроверг информацию о запрете выращивать овощи и фрукты на даче
Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/5360627

история редактирования

Ник-Ник
Рейтинг: 2648/-2380
-- написано 11-7-2018 08:06 Ник-Ник

У них правая рука не ведает, что творит левая...

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Юридический форум /  Полный список штрафов для садоводов на 6 июня 2018 форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ