izhevsk.ru Главная /  Юридический форум /  Необходим договор на совместное владение водной скважиной между физическими лицами
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Необходим договор на совместное владение водной скважиной между физическими лицами
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Необходим договор на совместное владение водной скважиной между физическими лицами   версия для печати
solow
Рейтинг: 80/-21
-- написано 31-8-2016 09:02 solow

Добрый день!
Необходим договор на совместное владение водной скважиной между физическими лицами.
Собираемся совместно с соседом бурить скважину, на его территории. Хотелось бы как-то задокументировать совместное владение. Что нам делать, если сосед продаст свой участок, а будущий сосед решить единолично владеть этой скважиной?
Показать текст сообщения полностью
Mmartina
Рейтинг: 522/-158
-- написано 31-8-2016 10:39 Mmartina

quote:
Хотелось бы как-то задокументировать совместное владение. Что нам делать, если сосед продаст свой участок, а будущий сосед решить единолично владеть этой скважиной?

а что мешает зарегать данный объект? Вот вам и официально подтвержденное долевое владение
VVSK
Рейтинг: 93/-28
-- написано 31-8-2016 13:46 VVSK

21 февраля 1992 года N 2395-1
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН
О НЕДРАХ

Статья 19. Права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков в целях использования для собственных нужд имеющихся в границах земельных участков общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод

Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Под использованием для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод в целях настоящей статьи понимается их использование собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.
Общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, имеющиеся в границах земельного участка и используемые собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому.

Законность пользования Вами подземными водами, добываемыми на не принадлежащем Вам участке вызывает большие сомнения.

VVSK
Рейтинг: 93/-28
-- написано 31-8-2016 13:53 VVSK

2016izh7@mail.ru
Рейтинг: 4/-5
-- написано 1-9-2016 13:58 2016izh7@mail.ru

1. Заключите договор установления частного сервитута для обеспечения водоснабжения с использованием скважины.

В договоре необходимо указать, что плата за сервитут не устанавливается - безвозмездный, а собственник обременяемого участка получает право пользования скважиной для водоснабжения своего участка.

В этом случае все Ваши интересы (при переходе права на соседний участок к иному лицу) будут соблюдены.

Договор обязательно необходимо зарегистрировать в Росреестре.

В договоре должен быть приведен план участка, на котором должна быть показана сформированная часть участка, соответствующая сфере действия сервитута.

Так же необходимо в договоре урегулировать вопросы эксплуатации скважины. Если с новым собственником смежного участка отношения не сложатся, а скважина со временем будет утрачивать свои технические и качественные свойства, то могут возникнуть проблемы.

2. При строительстве скважины желательно так же заключить договор долевого строительства скважины.

Вышеуказанные договоры рекомендую составлять и заверять у нотариуса.

3. Если даже в будущем и будут разногласия с собственником обременённого земельного участка по использованию скважены, то Вы имеете право потребовать возмещения убытков согласно вложенных средств в строительство, а так же в связи с отсутствием воды и всех сопутствующих с этим в дальнейшем дополнительных расходов + моральный вред ...

история редактирования

solow
Рейтинг: 80/-21
-- написано 2-9-2016 15:38 solow

всем спасибо

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Юридический форум /  Необходим договор на совместное владение водной скважиной между физическими лицами форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ