izhevsk.ru Главная /  Юридический форум /  Нужна помощь по приобретению участка в СНТ
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Нужна помощь по приобретению участка в СНТ
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Нужна помощь по приобретению участка в СНТ   версия для печати
Каневчанин
Рейтинг: 7/-5
-- написано 11-8-2016 15:56 Каневчанин

По своей безграмотности столкнулся с ситуацией, что многие продавцы участков и дач на СНТ предлагают купить не имея при этом права собственности, т.е. нет на руках свидетельства. Утверждая, что продавец пишет заявление об исключении из членов товарищества, отказ от закрепленного участка, а новый владелец пишет заявление вступает в члены и закрепляют за ним этот же участок. По сути договор купли продажи не составляется, т.к. нет объекта владения. При этом получается я покупаю только садовую книжку и плачу за как бы за аренду участка или его использование по назначению. У продавцов свидельства нет. И многие говорят, что стали владельцами таким же способом.
Каковы могут быть последствия? Как поступить правильно, какие подводные камни могут быть.
Прошу совета и разъяснения. не оставьте без внимания Уважаемые грамотные люди!
Буду признателен.

история редактирования

Показать текст сообщения полностью
DENNIS_83
Рейтинг: 2/0
-- написано 12-8-2016 11:25 DENNIS_83

ФЗ N66 от 15.04.1998г. и постановление от 29.06.2012г. N663 Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги ;Предоставление гражданам в собственность земельных участков, составляющих территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, созданного до вступления в силу Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ ;О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан; - вам в помощь.

Ситуация Когда ничего на рукаха нет, кроме спраки председателя о членстве в СНТ.

Если в кратце, то на сколько я помню(делал это в конце 2014г.), для начала надо получить справку от председателя СНТ, о том, что вы являетесь членом СНТ, далее обратиться в землеустроительную организацию с целью составления схемы границ(местоположение) зем.участка, на этом этапе необходимо получить согласие всех смежных владельцев зем.участков, что они не против формирования вашего зем.участка с такими границам. если кто-то из них против, то это либо досудебное урегулирование спора, либо суд. Если их зем.участок уже поставлен на кад.учет, то получение согласие сформированного соседского зем.участка не потребуется.
Далее обращаетесь в Управление земельных ресурсов и землеустройства Администрации допустим завьяловского р-на, с целью согласования схемы зем.участка.
После согласования, обращаетесь вновь в землеустроительную организацию с целью формироания участка и постановки его на кадастровый учет, результат, получение межевого плана и кадастрового паспорта.
После его получения, обращаетесь вновь в Управление земельных ресурсов и землеустройства Администрации допустим завьяловского р-на, с целью получения утверждения сформированного зем.участка и получения постановления Администрации о предоставлении зем.участка в собственность.
И последний этап, берем все документы и постановление и идем в МФЦ и регистрируем за собой зем.участок в СНТ.

Как то так......

Каневчанин
Рейтинг: 7/-5
-- написано 12-8-2016 12:24 Каневчанин

[QUOTE]Изначально написано DENNIS_83:

т.е. вы через это прошли??? как долго вся процедура по времени заняла?

история редактирования

Tk1
Рейтинг: 2656/-656
-- написано 12-8-2016 12:47 Tk1

я бы попросила продавца оформить участок в собственность. Если не хочет - поискала бы другой участок. У продавца наверняка есть документ, который это позволяет сделать (кажется бессрочная аренда, недавно родственник оформлял участок в собственность - пришел, сдал документы, через несколько дней получил свидетельство). По дачной амнистии кажется, идет упрощенное оформление. А у вас время и сил уйдет много, потому что (юристы поправят, если не права) - вы уже по дачной амнистии ничего сделать не сможете, надо будет все делать по полной программе.

история редактирования

DENNIS_83
Рейтинг: 2/0
-- написано 12-8-2016 13:37 DENNIS_83

времени ушел вагон, потому что один из соседей не давал свое согласие по границам участка, пришлось еще и в суд обращаться, а на это 4 месяца ушло.

DENNIS_83
Рейтинг: 2/0
-- написано 12-8-2016 13:39 DENNIS_83

а так думаю, если все в порядке с документами и никто не мешает, то месяца 2-3 на все про все
Каневчанин
Рейтинг: 7/-5
-- написано 12-8-2016 16:34 Каневчанин

quote:
Изначально написано Tk1:
я - вы уже по дачной амнистии ничего сделать не сможете, надо будет все делать по полной программе.

Вроде бы закон продлен до 01.03.2018 г. не так ли.
Если это так то получается я могу после покупки по упрощенной форме все сделать?
И что за упрощенная форма

Tk1
Рейтинг: 2656/-656
-- написано 12-8-2016 17:19 Tk1

еще раз повторю - я не юрист, просто родственник оформлял недавно участок в собственность. Так вот, насколько знаю. право на упрощенное оформление имеет только тот, что получал участок и у кого есть на это документ, а не тот, кому участок передали. Я могу и ошибаться, но рисковать бы не стала. или продавец оформляет собственность, или я бы искала другой участок.
DENNIS_83
Рейтинг: 2/0
-- написано 12-8-2016 18:59 DENNIS_83

я так понимаю вы еще ничего не купили, вы тока ищете.
лучше воспользоваться тем вариантом, который вам сообщает пользователь Тк1, приобретать недвижку лишь при наличии зарегистрированного права собственности у продавца, либо правоподтверждающего документа хотя бы на землю.
В случае покупки у продавца исходя из представленных документов фактически тока земли, в дальнейшем предоставляйте декларацию по дачной амнистии и регайте постройки на купленном зем.участке - расходы составят 2000руб..
Каневчанин
Рейтинг: 7/-5
-- написано 15-8-2016 08:05 Каневчанин

всем спасибо!
Тема закрыта.
Tk1
Рейтинг: 2656/-656
-- написано 4-9-2016 07:37 Tk1

можно я тоже задам здесь свой вопрос? Оформляем дарение участка. Участок в собственности (оформили документы по дачной амнистии), но домик (не жилой) не оформлен (хотя лет 20 назад его обмеряли и есть на это документ). Межевание не проводилось. Как поступить с домиком? Сделать сначала дарение, а потом уже тот, кому подарили, будет оформлять домик или легче, если это сделает тот, кто сейчас владеет участком до оформления дарения? Будет ли в таких случаях оформление одинаковое (сказали, что сейчас надо просто заполнить декларацию, без каких-либо замеров и выездов специалиста)? Оформлением домика занимается Регпалата? Можно и дарение и оформление сделать одновременно? Если да, то от чьего имени должно быть оформление домика - от того, кто дарит, или от того, кому дарят? просто хозяин участка очень пожилой человек, не хотелось бы его лишний раз тревожить.
понимаю, что вопросов очень много, и никто из юристов не обязан здесь все это рассказывать, но может быть вопросы несложные и ответы не займут у вас много времени?

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Юридический форум /  Нужна помощь по приобретению участка в СНТ форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ