izhevsk.ru Главная /  Юридический форум /  Прошу помощи при затоплении квартиры
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Прошу помощи при затоплении квартиры
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Прошу помощи при затоплении квартиры   версия для печати
poluserg
Рейтинг: 0/0
-- написано 7-8-2015 15:09 poluserg

Добрый день. Ситуация такая, понедельник, звонит соседка снизу: "вы нас топите". Я в другом городе, извинился и сказал, что все компенсирую, но не могу приехать. Попросил человека посмотреть. Человек все осмотрел и увидел капли из под смесителя, которые стекали в ванную, полы сухие. Перекрыл стояки и ушел. Вечером соседка вызывает аварийку, перекрывают стояки, так ее все топит, звонит сын соседки и говорит что у них "уже плитка отстает и я буду делать основательный ремонт". Я прошу людей присутствовать в квартире для доступа слесарей и мастеров. Пришли только в среду, открыли краны, увидели капли из под смесителя стекающие в ванну, составили акт. На предложение осмотреть под ванной пол отказались. Я в среду созваниваюсь с соседкой и договариваюсь о встрече, чтобы осмотреть ущерб и договориться о компенсации ее ущерба.Приезжаю, меняю резинки под смесителем, убеждаюсь что под ванной полгода стоит пыль и сухо. спускаюсь к соседке чтобы увидеть в каком месте я ее затопил, а ее нет дома. Она сбежала. На мой звонок ответил сын, что "они меня ждали, теперь я их буду ждать", что вот они получат акт и тогда со мной разберутся, с хамской интонацией в голосе. На что я спросил, с чего вдруг мы перешли на "ты" и на угрозы? Я еще раз предложил их вместе с мамой забрать на машине, приехать осмотреть вместе их ущерб и обсудить урегулирование, т.к. я ехал с другого города специально на встречу к ним и заранее созванивался. На что получил категорический отказ: "вот будет акт, тогда и поговорим". Такое неадекватное поведение меня мягко сказать обидело я 5 часов потратил на дорогу, чтобы привезти людям денег. Позвонил в управляющую компанию, подтвердили что плитка отстала в двух местах и мягко сказали, что эти люди уже всех достали. В четверг соседка зачем-то дала мой телефон своей соседке через стену и та стала так же предъявлять мне претензии, что я их в продолжаю топить... И тут выясняется, что топят ее мои соседи через стенку, санузлы и стояки у нас смежные. И теперь получается, что и не я топил. Позвонил мастеру, описал ситуацию, на что мне сказали: " ну у вас же капал кран, мы все видели, стена была мокрая" (стена над ванной). Еще такая деталь. Соседка(хозяйка) со мной не общалась об ущербе, звонил мне только сын и с первого дня у меня закралось сомнение,он сразу сказал, что мне придется делать основательный ремонт, как только начало капать. Я так же формально собственником не являюсь, квартира оформлена на родителей. Не хочется на них вешать судебные разбирательства...
Дайте, пожалуйста, совет, какие последствия к родителям могут быть в результате судебного разбирательства и стоит ли что-то делать для смягчения последствий. Родители пенсионеры, на разборки их посылать не собирась и ехать к соседям для мирного урегулирования я больше не хочу после такого свинского "приема".

история редактирования

Показать текст сообщения полностью
Mmartina
Рейтинг: 522/-158
-- написано 7-8-2015 15:21 Mmartina

quote:
Я так же формально собственником не являюсь, квартира оформлена на родителей. Не хочется на них вешать судебные разбирательства...

нанять юриста
quote:
Дайте, пожалуйста, совет, какие последствия к родителям могут быть в результате судебного разбирательства и стоит ли что-то делать для смягчения последствий.

получить в УК
1. акт обследования затопленной Вами квартиры
2. акт обследования затопленной рядом квартиры
3. акт обследования вашей квартиры с требованием указать какой интенсивности поступала вода (капель, струйка, пролив и т.д.)
4. пригласить инженера управляйки и вместе с ним заактировать наличие пыли без следов влаги под ванной + зафоткать с присутствием на фото этого инженера (пригодиться для суда)
4. готовьтесь к получению судебного иска и вот там уже ходатайствовать о назначении судебной экспертизы по документам
Я очень надеюсь, что для смены прокладок-резиной вы не вызывали слесарей управляйки а справились сами? Если нет - получить выписку о выполненных в вашей квартире сантехнических работах (опять же для суда)
5. взять выписку из журнала управляйки о сделанных заявках по затоплению как квартиры расположенной под Вами, так и соседней квартиры

Ну и как совет - нанять юриста для правильного представления ваших интересов в суде и подготовки необходимых доказательств отсутствия вашей вины, т.к. дело не легкое и как правило, если вы не подготовите контрдок-ва виновными суд признает именно вас на основании предъявленного акта о капающем смесителе

Ник-Ник
Рейтинг: 2648/-2380
-- написано 7-8-2015 15:22 Ник-Ник

Напрасно вы с актом не ознакомились. Неизвестно, что там написано и можно только предполагать последствия. Если вину вешают на вас - лучше назначить независимую экспертизу, чтобы эксперт подтвердил, что затопления с вашей стороны не было (тут я опускаю процессуальные моменты, долго описывать). Если акт в вашу пользу, то спокойно пейте чай и забудьте всё, как дурной сон )
Mmartina
Рейтинг: 522/-158
-- написано 7-8-2015 16:28 Mmartina

quote:
лучше назначить независимую экспертизу, чтобы эксперт подтвердил, что затопления с вашей стороны не было (тут я опускаю процессуальные моменты, долго описывать).

на мой взгляд. это дополнительные и необоснованные траты, т.к. все равно, в случае судебного разбирательства будет назначена судебно-строительная экспертиза, за которую так же придется платить
Ник-Ник
Рейтинг: 2648/-2380
-- написано 7-8-2015 16:52 Ник-Ник

Я, собственно и имел ввиду назначение экспертизы судом, поскольку была сделана сноска о процессуальных моментах. Но сейчас всё это, без ознакомления с Актом - гадание на кофейной гуще.
poluserg
Рейтинг: 0/0
-- написано 7-8-2015 17:10 poluserg

Сейчас звонил мастеру, она в данный момент обследует соседнюю квартиру. Подождем до понедельника, говорит, возможно это они и топили обе квартиры.
Сумеречная
Рейтинг: 4/0
-- написано 25-8-2015 14:53 Сумеречная

если ущерб большой, что бы обезопасить себя я бы я бы провела экспертизу строительную по определению причин залива.

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Юридический форум /  Прошу помощи при затоплении квартиры форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ