izhevsk.ru Главная /  Юридический форум /  Налоговый Кодекс. Статья 217.
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Налоговый Кодекс. Статья 217.
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Налоговый Кодекс. Статья 217.   версия для печати
GREY MV
Рейтинг: 1076/-627
-- написано 9-9-2014 09:34 GREY MV

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
===
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

ИП закрыто "вчера" - договор аренды ИП и ООО расторгнут - объект реализован
На момент регистрации сделки - ИП закрыто/договор аренды расторгнут.

Есть ли судебная перспектива в противостоянии с МНС?

история редактирования

Показать текст сообщения полностью
GREY MV
Рейтинг: 1076/-627
-- написано 9-9-2014 11:01 GREY MV

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО


от 07 марта 2012 года N 03-04-05/3-273

О НДФЛ в отношении дохода, полученного от продажи нежилого помещения

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода, полученного от продажи нежилого помещения, которое использовалось в целях осуществления предпринимательской деятельности, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Как следует из письма, физическим лицом продано нежилое помещение, которое использовалось в качестве офиса в целях осуществления предпринимательской деятельности, после прекращения осуществления такой деятельности.

Согласно п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

При этом согласно абз. 2 п. 17.1 ст. 217 Кодекса положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.

Таким образом, доходы, полученные от продажи нежилого помещения, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, подлежат включению в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц.


Заместитель директора Департамента
налоговой и таможенно-тарифной
политики
С.В. РАЗГУЛИН

GREY MV
Рейтинг: 1076/-627
-- написано 9-9-2014 11:03 GREY MV

или...

При отсутствии признаков предпринимательской деятельности, связанной с этим помещением, физлицо имеет право в данном случае не платить НДФЛ (статья 217 НК РФ п.17.1), и даже декларацию ему подавать не нужно. Нежилое недвижимое имущество в законе определяется как <иное имущество>, и с этим всё понятно. А вот с предпринимательской деятельностью может оказаться сложнее.

При продаже недвижимости налоговый орган получает информацию, где фигурирует только ФИО продавца. Но, конечно, налоговая может проверить, фигурировал ли продавец в последние 3 года как ИП (или юрлицо) и вёл ли он какую-либо хозяйственную деятельность по данному адресу. Если не фигурировал и не вёл, вопрос об уплате НДФЛ снимается. Даже если гражданин сдавал это имущество в аренду как физическое лицо, это не означает, что такова была его предпринимательская деятельность, хотя налоговый орган может в принципе попробовать доказать обратное. Однако, если гражданин, сдавая имущество, честно платил НДФЛ - государству, как правило, просто нет смысла возвращать одни налоги, чтобы заставить заплатить другие.

Но, предположим, у налоговой сложилось чёткое ощущение, что что-то тут нечисто и налоги явно недоплачены, Или, скажем, всплывает такой факт, что ещё 2 месяца назад гражданин был зарегистрирован в качестве ИП, сдавал отчётность, а потом вдруг раз - и закрылся. И продал помещение от физлица, владевшего этой недвижимостью больше 3х лет, как бы никакой деятельности там не ведущего и считающего, что никаких налогов оно, физлицо, платить не должно. Если налоговый орган в столь скорую трансформацию ИП не верит, обычно по адресу проданной недвижимости начинают искать следующее:

данные о регистрации и отчёты фискальной памяти контрольно-кассовой техники;
договоры аренды помещения, заключённые от имени ИП, книгу учета доходов и расходов, договоры на оказание коммунальных затрат и эксплуатационных услуг;
копии бухгалтерских документов, накладных, счетов-фактур, где в качестве грузоотправителя или грузополучателя значится искомый ИП, а его адресом - то самое нежилое помещение; договоры на оказание услуг по охране помещения, банковские документы и т.п.
Если ничего этого за временными пределами сданной самим ИП отчетности не нашлось, то возразить на закрытие ИП и продажу недвижимости физическим лицом налоговикам будет, скорее всего, нечего. Ещё очень помогает доказать свой чисто физический статус наличие у бывшего ИП новой работы на момент продажи недвижимости.

ad1980
Рейтинг: 1650/-503
-- написано 9-9-2014 12:00 ad1980

https://www.google.ru/search?q...%D0%BD%D0%B0%D0 %BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9+%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81&rlz=1C9BKJA_enRU590RU590&oq=%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5% D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F+217+%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9+%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81&aqs=chrome..69i57&sourceid=c hrome-mobile&espv=1&ie=UTF-8&hl=ru
GREY MV
Рейтинг: 1076/-627
-- написано 9-9-2014 12:25 GREY MV

цитата:
https://www.google.ru/search?q...%D0%BD%D0%B0%D0

поисковиками и я сам умею пользоваться...

http://www.garant.ru/consult/business/551624/ об этом же вопросе...

На наш взгляд, позиция Минфина России далеко не бесспорна. Дело в том, что в абзаце 2 п. 17.1 ст. 217 НК РФ говорится о доходах "от продажи имущества, непосредственно используемого ИП в предпринимательской деятельности".
Указанную норму можно трактовать иным образом и говорить о том, что в ней идет речь об имуществе, используемом в предпринимательской деятельности и реализуемом в периоде, когда физическое лицо обладает статусом ИП. Исходя же из разъяснений Минфина России, ограничение касается любого имущества, когда-либо использовавшегося ИП в предпринимательской деятельности.
С учетом п. 7 ст. 3 НК РФ можно сделать вывод, что в рассматриваемой ситуации, когда налогоплательщик уже утратил статус ИП, а имущество в предпринимательской деятельности не используется, физическое лицо имеет право на освобождение от налогообложения дохода, полученного от продажи недвижимого (иного) имущества, находившегося в его собственности три года и более, на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ.
Учитывая, что данная точка зрения не совпадает с позицией финансового ведомства, велика вероятность, что отстаивать право на освобождение от налогообложения рассматриваемых операций и полученных доходов придется в судебном порядке.
В настоящее время мы не располагаем примерами из арбитражной практики по данному вопросу.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий
Ответ прошел контроль качеств

http://www.betroen.ru/answer25.doc
По вопросу правомерности использования льготы п.17.1 ст.217 НК РФ в рассматриваемой ситуации имеются две противоположные позиции. Если руководствоваться последними разъяснениями финансового ведомства, то физическое лицо в рассматриваемой ситуации вправе воспользоваться правом, предусмотренным п. 17.1 ст. 217 НК РФ, и не облагать НДФЛ доход от реализации помещения, право собственности на которое 3 года, поскольку на момент реализации
помещения оно фактически не используется в предпринимательской деятельности. Однако руководствуясь судебной практикой свою позицию физическому лицу скорее всего придется отстаивать в суде. И не исключено, что суд встанет на сторону налогового органа, обосновав тем,что помещение изначально приобреталось для осуществления предпринимательской деятельности...
физическому лицу необходимо самостоятельно оценить риски и
принять решение облагать доходы от реализации недвижимого имущества НДФЛ в полном размере или воспользоваться нормой п.17.1 ст.217 НК РФ, и не облагать доходы от реализации вообще... (с)

но опять-таки

http://taxpravo.ru/novosti/sta...avovyimi_aktami

Письма Минфина не являются нормативно-правовыми актами

Разъяснения финансового ведомства несут информационный характер
19.04.2011
Российский налоговый портал
Как отметило финансовое ведомство, письма Минфина России не являются нормативно-правовыми актами. Такие документы имеют информационный характер. Обязанность Минфина давать пояснения по тем или иным вопросам установлена в п. 1 ст. 34.2 НК РФ.

Опубликованные письменные разъяснения, предоставленные Минфином, должны восприниматься субъектами налоговых правоотношений наряду с иными публикациями специалистов в этой области, указало финансовое ведомство.

ЗЫ ни разу не юрист...

потому и вопрос задаю, там и тем у кого есть соответствующая квалификация... или по крайней мере подразумевается наличие оной... квалификации т.е.

история редактирования

Cfif 59
Рейтинг: 195/-39
-- написано 9-9-2014 16:50 Cfif 59

цитата:

Есть ли судебная перспектива в противостоянии с МНС?



цитата:

В настоящее время мы не располагаем примерами из арбитражной практики по данному вопросу



есть шанс наработать судебную практику)
Практика пока не сложилась. Если, вдруг, сумеете что-то найти, ориентируйтесь на Решения Приволжского, Уральского, 17 арбитражного судов. Ну, а пока, органы начисляют НДФЛ.
цитата:
Но, предположим, у налоговой сложилось чёткое ощущение, что что-то тут нечисто и налоги явно недоплачены,

Реальность, в первую очередь рассмотрят взаимоотношения ИП с контрагентами с позиции группы и схемы бизнеса. И перечень возможных контрольных мероприятий будет намного больше, чем указано в Вашей цитате.

цитата:
Письма Минфина не являются нормативно-правовыми актами

Обратите внимание на пп.5 п.1 ст.32 Кодекса.
GREY MV
Рейтинг: 1076/-627
-- написано 9-9-2014 18:00 GREY MV

цитата:
на пп.5 п.1 ст.32 Кодекса.

5) руководствоваться письменными разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах;

это-то ясно...

цитата:
шанс наработать судебную практику)

сам в суд не пойду...

тема о том, чтоб когда начнет грамотный человек-юрист вопросы правильные задавать и аргументы приводить, понимать о чем идет речь...

PS Есть юристы, к которым я испытываю безусловное уважение, в силу именно их высокого уровня профессионализма... есть и другие, со "100% результатом"...


цитата:
ЗЫ ни разу не юрист...

история редактирования

ad1980
Рейтинг: 1650/-503
-- написано 9-9-2014 20:32 ad1980

вот тут что то есть. http://advocatshmelev.narod.ru...je_nedvijimosti

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

похожие темы
 Про казусы жилищного кодекса... 
 Статью о нарушении авторских и смежных прав уберут из уголовного кодекса Софтинки
 Налоговые консультации 

Главная /  Юридический форум /  Налоговый Кодекс. Статья 217. форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ