izhevsk.ru Главная /  Юридический форум /  Работодатель, попытка уволить беременную. Нужен совет юриста и бухгалтера
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Работодатель, попытка уволить беременную. Нужен совет юриста и бухгалтера
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Работодатель, попытка уволить беременную. Нужен совет юриста и бухгалтера   версия для печати
ЮПИ
Рейтинг: 0/0
-- написано 9-7-2014 19:42 ЮПИ Редактировать сообщение ЮПИ    первое сообщение в теме:

Здравствуйте! Я буду мамой. Работодатель узнал о моем положении попросил написать заявление по собственному желанию. Мотивируя это тем, что все положенные мне декретные (больничные) я получу от ФСС и что я ничего в деньгах не потеряю. Я уточнила в отделе пособий и выплат, там сказали что больничный выплачивается только работающим. Увольнятся я отказалась. Далее пошли угрозы, уговоры, призвание к моей совести итд. Последние предложения от работодателя:1) я до декрета сижу безвылазно на больничном, если у меня будет перерыв в больничном, то он мне пишет выговор с занесением в личное дело(причину видимо найдет) 2) написать заявление на отпуск без содержания до выхода в декрет. Мой вопрос в следующем: могу ли я получить декретные у работодателя, затем уволиться и все остальные выплаты уже получать и оформлять в соц защите? Боюсь чьо могут придумывать всякие причины для несвоевременной выплаты или сейчас все перечисления идут напрямую от фсс минуя работодателя?

история редактирования

Показать текст сообщения полностью
ЮПИ
Рейтинг: 0/0
-- написано 19-7-2014 18:04 ЮПИ

Так даже на больничном могут уволить. Разве нет?
работаплюс
Рейтинг: 244/-84
-- написано 19-7-2014 19:43 работаплюс

цитата:
ну в общем-то в августе вас уже могут уволить

могут, но при соблюдении всех условий
Увольнение не допускается. Если в период действия срочного трудового договора беременная сотрудница напишет заявление о продлении срока действия трудового договора до окончания беременности и представит соответствующую медицинскую справку, работодатель обязан удовлетворить просьбу женщины (ч. 2 ст. 261 ТК РФ). При этом сотрудница по запросу работодателя должна представлять медицинскую справку, подтверждающую беременность, но не чаще чем один раз в три месяца. Изменение условия о сроке трудового договора нужно закрепить в дополнительном соглашении.
Обратите внимание: момент заключения срочного трудового договора (до или после наступления беременности) для продления срока действия этого договора не имеет значения. Документом, подтверждающим окончание беременности, может быть свидетельство о рождении ребенка, причем женщина не обязана представлять его работодателю даже в случае оформления отпуска по уходу за ребенком. Таким образом, работодатель может узнать об окончании беременности только после выхода женщины на работу, т.е. по истечении отпуска по беременности и родам либо отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Если женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать об окончании беременности.
Под фактическим окончанием беременности следует понимать рождение ребенка, а также искусственное прерывание (аборт) или не вынашивание (выкидыш) беременности.
Однако ч. 3 ст. 261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. Таким образом, при выходе основной сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком работодатель имеет право уволить беременную срочницу. Правда, до увольнения ей должна быть предложена любая имеющаяся у работодателя в данной местности (т. е. в пределах административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта) работа, которую женщина может выполнять с учетом ее квалификации и состояния здоровья. Работодатель обязан также предоставить вакансии в других местностях, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, а также соглашениями.
Как то так

история редактирования

ЮПИ
Рейтинг: 0/0
-- написано 19-7-2014 19:54 ЮПИ

А если вакансий нет? Или как можно проверить наличие вакансий?
trinCat
Рейтинг: 60/-7
-- написано 20-7-2014 00:55 trinCat

цитата:
Originally posted by ЮПИ:

как можно проверить наличие вакансий?



В принципе, на предприятии должно быть штатное расписание - как раз перечень всех имеющихся ставок с наименованиями, окладами, количеством каждой и т.п. И штатная расстановка - перечень ставок с ФИО. Ставка есть, а ФИО по ней нет = вакансия. Но вот дадут ли вам такие документы для посмотреть, чота даже и не знаю. И ведут ли они их вообще. Как вариант - запросить в письменном виде, и чтоб дали такой же письменный ответ с подписью и печатью руководителя.
цитата:
Originally posted by ЮПИ:

Так даже на больничном могут уволить. Разве нет?



Нет.
Ст. 81 ТК РФ: "Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске."
Договор может быть расторгнут в случае выхода на работу основного работника - а нюансы постом выше описаны.

Вообще, если работодатель поставит себе цель уволить кого-то - то надо обладать хорошей подготовкой и железными нервами, чтобы вступить в противостояние.

история редактирования

analiel
Рейтинг: 0/0
-- написано 11-3-2015 01:15 analiel

Та же ситуация. Беременную выгнать хотел, чтобы любовницу на моё место пристроить( Но я тоже не лыком шита))) Подруга посоветовала классного бухгалтера, которая быстро помогла мне мой вопрос решить)) Оля очень добрая и отзывчивая) Если хотите, вот её контакты ольгатрушина.рф. Это не реклама, просто хочу хоть-как то человеку помочь, который попал в беду, схожую с моей.

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема

похожие темы
 Разборки с работодателем - нужен юрист 
 Беременность и работодатель... 
 нужен совет юриста 
 Совет юриста по земельному праву 
 Нужен совет юриста 

Главная /  Юридический форум /  Работодатель, попытка уволить беременную. Нужен совет юриста и бухгалтера форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ