izhevsk.ru Главная /  Юридический форум /  Ликвидация ООО и декретные
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Ликвидация ООО и декретные
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Ликвидация ООО и декретные   версия для печати
matroska
Рейтинг: 0/0
-- написано 15-2-2013 17:03 matroska

Добрый вечер!
Существует ООО, в котором есть ген. директор и работник - то есть я. Больне никого нет. Ген. директор решил закрыть фирму в ближайшее время. А мне через два месяца - в середине апреля в декрет. Скажите, получу ли я декретные, если в апреле фирма будет ликвидирована. И буду ли я получать пособие в течение 1,5 лет?
Показать текст сообщения полностью
ifarrash
Рейтинг: 61/-20
-- написано 15-2-2013 19:23 ifarrash

Если в декрет выйдете после ликвидации, то вряд ли получите декретные.
Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства.
Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
- пособие по беременности и родам;
- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
- единовременное пособие при рождении ребенка;
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;ежемесячное пособие на ребенка;
- единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью.
Финансирование выплаты пособий по беременности и родам застрахованным лицам осуществляется за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации.

Ситуация неоднозначная. Поэтому прошу вас ответить на вопрос.
Увольняться по собственному желанию будете?

matroska
Рейтинг: 0/0
-- написано 15-2-2013 19:54 matroska

Нет, скорее всего не буду увольняться. У меня есть 50% доли от уставного капитала. Думаю может быть выкупить у ген. директора его часть доли и быть единственным учредителем фирмы, а потом уйти в декрет и сдавать отчеты по нулям?
Mmartina
Рейтинг: 522/-158
-- написано 15-2-2013 21:12 Mmartina

quote:
Если в декрет выйдете после ликвидации, то вряд ли получите декретные.

да неужели? а фз-255 у нас уже не работает? или он существует только для других регионов? Тогда дерзайте - изучайте и применяйте

в соответствии с ч. 4 ст. 13 Закона N 255-ФЗ застрахованным лицам, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком либо в случае невозможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, назначение и выплата указанных пособий осуществляются территориальным органом страховщика.

В силу ст. 10 Закона N 255-ФЗ пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

Согласно ст. 11 Закона N 255-ФЗ пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Из ч. 7.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ следует, что в случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) в связи с прекращением деятельности этим страхователем (этими страхователями) либо по иным причинам, страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, либо территориальный орган страховщика, назначающий и выплачивающий пособие в случаях, указанных в ч. 3 и 4 данной статьи, по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Форма указанного заявления застрахованного лица, форма и порядок направления запроса, форма, порядок и сроки представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

Форма заявления застрахованного лица о направлении запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях, форма запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица и Порядок его направления, форма сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица и Порядок их представления утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.2011 N 21н.

Mmartina
Рейтинг: 522/-158
-- написано 15-2-2013 21:14 Mmartina

единственно, что придется скорее всего через суд взыскивать эти пособия с ФСС, но судебная практика уже имеется ))))
ifarrash
Рейтинг: 61/-20
-- написано 16-2-2013 00:38 ifarrash

quote:
Originally posted by Mmartina:

единственно, что придется скорее всего через суд взыскивать эти пособия с ФСС, но судебная практика уже имеется



чем вам не понравился мой короткий ответ
quote:
Originally posted by ifarrash:

Если в декрет выйдете после ликвидации, то вряд ли получите декретные.



все то же самое, просто ТС наверняка не будет читать законов и тем более судиться с ФСС. ))
Mmartina
Рейтинг: 522/-158
-- написано 16-2-2013 08:34 Mmartina

quote:
ifarrash

не пытайтесь красиво выйти из создавшейся ситуации...
quote:
просто ТС наверняка не будет читать законов и тем более судиться с ФСС. ))



ТС задан вопрос- мною дан исчерпывающий ответ, и это только ЕЕ ПРАВО РЕШАТЬ как поступить- изучать закон и отстаивать свои права в суде, в ФСС или просто все похе...ть
ifarrash
Рейтинг: 61/-20
-- написано 16-2-2013 12:51 ifarrash

quote:
Originally posted by Mmartina:

не пытайтесь красиво выйти из создавшейся ситуации...



Оно мне надо?
В своей жизни я знаю двух декретниц, которые так и не получили пособия ни с ликвидируемого юридического лица ни с ФСС.
Надейка
Рейтинг: 1155/-399
-- написано 17-2-2013 00:15 Надейка

quote:
Думаю может быть выкупить у ген. директора его часть доли и быть единственным учредителем фирмы, а потом уйти в декрет и сдавать отчеты по нулям?

до бесконечности? Потом всю процедуру закрытия взвалить на себя? Не советую. Сама была в аналогичной ситуации. Сама себе беременный директор, ночи бессонные от тупика с закрытием ООО и несданными неск. лет отчетам в налоговую. Благо разрешилось само собой через много-много лет - ООО исключили из списка зарегистированных фирм.

история редактирования


200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Юридический форум /  Ликвидация ООО и декретные форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ