Дополнение к ссылке витамина:
Бенин - слаборазвитое аграрное государство[14]. Экономика основана на натуральном сельском хозяйстве (кукуруза, тапиока, ямс) и на выращивании хлопчатника. Хлопок является одной из основных товарных культур, в 2014 году производство хлопка достигло 600 тыс. стандартных 480-фунтовых тюков (217,72 кг)[15], 17-е место в мире. Второй по важности товарной культурой являются орехи кешью[16] за 2015/2016 годы объём урожая оценивался в 125 тыс. тонн.
В стране имеются месторождения нефти и газа, но они не эксплуатируются. Другие известные природные ресурсы - железная руда, золото, фосфориты, мрамор и лес (разработка незначительна).
Разведывательные работы международных золотодобывающих компаний в Бенине выявили 39 важнейших месторождений золота (многие из которых удалось найти с помощью спутника).[17] Объём добычи золота составляет около 500 кг в год[18].
Электроэнергия в основном импортируется из Ганы.
Экспортные[19] товары (1,11 млрд долл. в 2016) - золото, хлопок, орехи кешью, фрукты, пальмовое масло, лесоматериалы, нефтепродукты (реэкспорт).
Основные покупатели (в 2016 году) - ОАЭ (27 %), Индия (17 %), Ливан (6,6 %), Мали (6,6 %), Китай (5,3 %).
Импорт (1,8 млрд долл. в 2016) - продовольствие (главным образом рис и мясные продукты), промышленные товары, топливо и проч.
Основные поставщики (в 2016 году) - Китай (27 %), Таиланд (11 %), Индия (10 %), Франция (5,3 %).
Власти Бенина планируют привлечь иностранные инвестиции, в первую очередь для развития туристического бизнеса.
история редактирования