izhevsk.ru Главная /  Политика /  Win-win другим путем ; решение Суда ЕС по делу Ротенберга
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Win-win другим путем ; решение Суда ЕС по делу Ротенберга
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Win-win другим путем ; решение Суда ЕС по делу Ротенберга   версия для печати
GREY MV
Рейтинг: 1076/-627
-- написано 30-11-2016 21:13 GREY MV

https://zakon.ru/discussion/20...astyami_neobosn

Суд ЕС отменил часть санкций против Аркадия Ротенберга // Признав доводы о связи с властями необоснованными

===========================================================================================

Win-win другим путем // Что значит решение Суда ЕС по делу Ротенберга

Первое российское ;санкционное; дело показало, что введённые в отношении наших резидентов ограничения правомерны, только если они надлежаще мотивированы в актах ЕС, а присутствие фигуранта ‒ обосновано в суде.

Ограничительные меры и исключение из санкционных списков в суде - это место, где очень тяжело найти грань между политикой и правом. Судьи 9-й палаты Суда ЕС были поставлены в очень щепетильное положение, но справились с задачей, хотя итог в этом деле представлялся совсем другим. Следуя своим прецедентам по сирийскому и белорусскому спискам, Суд ЕС мог признать в России ;режим Путина; или установить презумпцию поддержки крупными бизнесменами политики по аннексии Крыма или дестабилизации на юго-востоке Украины. Полное же удовлетворение требований А.Ротенберга могло пробить брешь в европейской политике ограничительных мер и выставить в нелицеприятном свете Совет ЕС. Этого не случилось. Было принято соломоново решение, а что оно будет именно таким, не представлял себе ни один исследователь ограничительных мер. Принцип win-win (;и нам и вам; ) подтверждает третий пункт резолютивной части про распределение судебных издержек: обе стороны сами несут свои расходы.

Решение Суда ЕС в отношении заявителя:

1. А. Ротенберг, как бенефициар сочинских строек и крупнейший акционер ;Гипротрансмост;, не должен был находиться в санкционным списке ЕС.

2. А. Ротенберг, как собственник ;Стройгазмонтажа; и председатель совета директоров издательства ;Просвещение;, правомерно включен в список и находится в нём.

Выражаясь юридическим языком, Суд ЕС аннулировал акты ЕС в части, касающейся Аркадия Ротенберга по первому вопросу, и не стал аннулировать акты в отношении Аркадия Ротенберга, как это указано во втором пункте.


Выводы Суда ЕС:

1. Исключили г-на Ротенберга строго по формальным основаниям необоснованности нахождения в списке в период с марта 2014 по март 2015. Бремя доказывания соответствия личности заявителя установленным критериям включения лежит на Совете ЕС. Включенное в список лицо не обязано доказывать обратное. Совет ЕС не справился с возложенным на него бременем. Перефразируя одну известную поговорку ;если вас не посадили - это не ваша заслуга, а наша недоработка;, т.е. в отношении периода ;март 2014-март 2015; Совет ЕС не обосновал нахождение там А. Ротенберга.

2. Суд признал правомерными акты ЕС, включившие в санкционный список ЕС лиц, ответственных за действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету или независимости Украины, а также лиц, которые активно поддерживают, как финансово, так и реальными действиями, или извлекают выходы от таких лиц. Акты ЕС признаны Судом ЕС мотивированными на должном уровне, а Совет ЕС признан выполнившим свою обязанность по изложению мотивов включения.


Какие уроки этого дела

Судья-докладчик по делу был Гвидо Берардис (Италия). Он же писал решение, поскольку вынесено оно со ссылками на два прецедента из ;сирийского; списка: Адиба Маялеха[1] и старшей сестры президента Сирии Бушры[2]. В этих делах заявителям не удалось отменить акты Совета ЕС, касающиеся их, но судьёй-докладчиком по обоим был он же.

При этом более применимым к успешной части является дело белорусского коллеги А.Ротенберга - Юрия Чижа[3]. В начале октября 2015 Суд ЕС исключил его из ;белорусского; санкционного списка, поскольку просто являться крупнейшим бизнесменом Беларуси явно не достаточно, чтобы присутствовать там; а Совет ЕС не представил никаких доказательств, что вмененные заявителю выгоды и успешное получение государственных контрактов он получал в обход установленной процедуры из-за близости к режиму Лукашенко.

В успешной для А. Ротенберга части, совет ЕС:

- даже не попытался привести доказательства, что заявитель был акционером ;Гипротрансмост;;

- представил структуру владения ;Гипротрансмост; в виде статьи Интерфакс, которая в большей части ссылается на другие статьи и первичные источники, которые Совет, в свою очередь, не представил;

- не опроверг владение заявителем компанией ;Гипротрансмост;, что оспаривал сам заявитель, а представленная Советом ЕС в материалы дела статья из Ведомостей была основана на слухах;

Кроме того Суд ЕС указал:

- понятие ;ключевые лица, способные принимать решения (decision makers); является чрезвычайно расплывчатым и не конкретизировано в актах ЕС от марта 2015 г.[4]

- Владимир Путин, как ;ключевое лицо, способное принимать решения (decision makers);, из-за связи с которым А.Ротенберг подвергнут ограничениям, сам не находится в санкционном списке.


Процессуальный урок дела

В данном деле британские адвокаты пытались посмотреть, как сработает качественно новый и экзотический довод о нарушении Советом принципов обработки персональных данных (аргумент N3). Адвокаты пытались доказать, что факт включения их заявителя в санкционный список является формой клеветы (см. по аналогии часть 5 статьи 128.1 УК РФ), под которой может разумеваться уголовно-наказуемое поведение их доверителя, даже при том, что Совет не употребил слова ;коррупция; или ;преступление;. Довод был отвергнут Судом как неприемлемый.


Создана ли преюдиция?

Как указано выше Суд ЕС подтвердил правомерность ограничительных мер в отношении российских физических лиц. Из физических лиц ограничения обжалует только Дмитрий Киселев[5], но у него другая ситуация. На 11 других фигурантов - юридических лиц из ;российского; санкционного списка ЕС это не распространяется, там иные доводы, основания и мотивы включения.

Совет вряд ли будет подавать апелляцию, а вот у Аркадия Ротенберга есть два месяца на её подачу.

https://zakon.ru/blog/2016/11/...delu_rotenberga

история редактирования

Показать текст сообщения полностью
GREY MV
Рейтинг: 1076/-627
-- написано 30-11-2016 21:23 GREY MV

ИМХО:

1. Наконец-то организовали судебное разбирательство.

- просто балаболить о том насколько политизированы суды в ЕС и вообще в "цивилизованном мире", пойти и продемонстрировать сие - т.е. подтвердить или опровергнуть - респект...

2. Половинчатый результат - тоже результат.

- Win-win - показатель того, что в принципе законность самих санкций для самих же европейцев неочевидна и при принятии решения политическая составляющая таки имеет место быть...

Шо таки понравилось и вызвало умиление:

quote:
совет ЕС:

quote:
- представил структуру владения ;Гипротрансмост; в виде статьи Интерфакс, которая в большей части ссылается на другие статьи и первичные источники, которые Совет, в свою очередь, не представил;


quote:
статья из Ведомостей была основана на слухах;

quote:
- понятие ;ключевые лица, способные принимать решения (decision makers); является чрезвычайно расплывчатым и не конкретизировано в актах ЕС от марта 2015 г.[4]

сие так и вовсе децццкий восторг


quote:
Владимир Путин, как ;ключевое лицо, способное принимать решения (decision makers);, из-за связи с которым А.Ротенберг подвергнут ограничениям, сам не находится в санкционном списке.


ЗЫ Ни разу не юрист...

но таки разве сие не есть демонстрация высшей справедливости - обвинение построенное на слухах и досужих домыслах !!!


история редактирования


200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

темы поблизости
 Требуются рабочие Строительство - Вакансии
 Продам самсунг s4 Телефоны. Купить - Продать
 Нужен подсобник на брусчатку Строительство - Вакансии
 продам dvb t2 приставку lumax с wifi 400р Частные объявления
 М29л ищу подработку или постоянную работу Ищу работу
 М29л ищу подработку или постоянку Ищу работу
 Срочно ищу работу или подработку м29л Ищу работу
 Ищу работу или подработку Ищу работу
 Срочно ищу подработку с ежедневной оплатой Ищу работу
 м29 ищу работу или подработку Ищу работу
Главная /  Политика /  Win-win другим путем ; решение Суда ЕС по делу Ротенберга форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ