Господин Браудер, он же начальник Магнитского.
Хотя никакой он не господин, просто мошенник и преступник, нанесший ущерб РФ на сотни миллионов долларов.
Еще в 2007 г. Браудер сам лично подходил на форуме в Давосе к Медведеву и настойчиво просил(!) чтобы ему опять разрешили въехать в Россию и выдали визу. Медведев обещал разобраться..
В том же году министр иностранных дел Великобритании Маргарет Бекетт несколько раз (!) интересуется у Лаврова - почему Браудера не пускают в Россию. С чего бы это вдруг? Далеко не за каждого гражданина будет просить министр.
Впрочем, как позже выясниться Браудер непростой гражданин.
Факт - до 2005 г. на торговлю акциями Газпрома существовали ограничения для иностранцев. В связи с этим цены на российской бирже были привлекательнее (ниже) чем на западных биржах. Вот тут Браудер и его компания <Hermitage Capital > развернулись по полной. По некоторым оценкам Браудер через подставные оффшорные фирмы владел 7% пакетом акций ОАО <Газпром>, что в свое время давало ему право входить в совет директоров и быть в курсе стратегических решений газового монополиста. А также (предположительно) противодействовать им, если они, к примеру, шли вразрез с интересами Великобритании. Вот тут-то Москва и закусила.
Свои оффшорные структуры Браудер не скрывал.
Позже, как известно, цены на акции <Газпрома> выросли и Браудер вместе с Магнитским решил снять прибыль, но (!) налоги не платить. Обычная история c использованием особой экономической зоны в Калмыкии - привет Илюмжинову. Основная цель - льгота на прибыль. Участвовали в данной афере - Браудер, Магнитский и Черкасов, т.к. все данные граждане были директорами следующих фирм-прокладок: ООО <Дальняя степь>, ООО <Сатурн-Инвестменс> и ООО <Камея>.
Была одна маленькая проблема с обязательным устройством инвалидов (иначе льготы не будет), но ее они успешно решили, наняв финансовых аналитиков. И кинули бюджет РФ на сотни миллионов.
Кому интересно - посмотрите на финансовых аналитиков гражданина Браудера. Это шедевр.
