izhevsk.ru Главная /  Политика /  Нужно ли ограждать креативный класс от гражданского общества?
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Нужно ли ограждать креативный класс от гражданского общества?
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Нужно ли ограждать креативный класс от гражданского общества?   версия для печати
uzver
Рейтинг: 777/-977
-- написано 19-1-2013 12:36 uzver

http://www.odnako.org/blogs/show_23182/

Гражданское общество в деле. Те, кто его призывал, в панике. А мы предупреждали

17 января 2013 Евгений Супер

Вчера в адрес Министерства культуры РФ поступило трогательное письмо с призывом спасти Россию от надвигающегося на неё мрака: <Мы здесь погружаемся во тьму: всё сливается в некое объёмное однотканевое покрывало, нам страшно, у нас очень нездоровая атмосфера. Мы все ждали и ждём от вас реакции>. Автор письма - промоутер спектакля <Лолита> Артём Суслов, избитый накануне неизвестными за распространение снимков с обнажёнными детьми. Почему представители современного искусства просят власть отгородить их от гражданского общества?

Анамнез такой: 22-летний Артём Суслов, участник поэтического арт-клуба <Болт> и промоутер "скандального спектакля <Лолита>", получил глубокую психологическую травму. Неизвестные по телефону пригласили его на интервью о постановке, но на месте его встретили не журналисты, а агрессивные молодые люди. Они без лишних слов надавали ему и, со слов потерпевшего, угрожая пистолетом, заставили на камеру признаться в том, что тот педофил. После получения признания потерпевший был отпущен восвояси. Ввиду незначительности причинённых травм от госпитализации он отказался.

Видео пока не появилось в сети, но Артём уже поспешил сработать на опережение. По его словам, он никакой не педофил, а хулиганы напали на него только за то, что он всего лишь разместил на своей странице в социальной сети фотографии обнажённых детей. Хулиганы по своей темноте не знали, что это не просто фото обнажённых малолетних девочек, а предмет искусства - работы знаменитого американского фотографа Салли Манн. Эта дама в своё время снискала себе славу, фотографируя своих детей. Получается, что неизвестные хулиганы своими грязными лапами посягнули на святое и непорочное искусство. Усугубило дело то, что Артём является продюсером спектакля по Набокову -- и спектакль этот про педофила.

<Я поэт и промоутер. И я хотел бы ненавязчиво рассказать Вам вот что: некие представляются казаками, отправляют письма нам на почту, запугивают, бьют стёкла и людей, -- делится наболевшим поэт с Министерством культуры в своём письме, -- Прошу Вас отреагировать здраво, бодро, серьёзно. Отреагировать на общую нездоровую атмосферу в городе. И объяснить нам -- кто защитит музеи, Набокова, работу Леонида Мозгового, английских гостей с их гениальным произведением. Братья Чепмены не такие дураки, что отказались от дальнейших поездок в Россию после жалоб господ казаков. Они везде в центре скандала. Их удивила реакция властей. Реакция Мединского. Мы все ждали и ждём от Вас реакции>.

Для тех, кто не в курсе дела: Л.Мозговой - это артист спектакля <Лолита>. Братья Чемпен - это художники, пообещавшие никогда более не посещать Россию после того, как на их выставку поступило 114 жалоб от граждан в надзорные органы с просьбой проверить её на экстремизм. Для тех, кому лень гуглить: выставка представляет из себя набор фигурок нацистов, оторванных конечностей, вывернутых внутренностей, мёртвых детей и распятых на кресте клоунов. (Не спрашивайте, нафига нам такое искусство, уважаемые читатели. Сама постановка такого вопроса выдаст в вас узость мышления и то, что вы в искусстве не разбираетесь).

Спектакль про Лолиту тоже встречает ожесточённое сопротивление. Перед его премьерой граждане в многочисленных обращениях требовали его отмены. Организаторы было пошли на попятную, но потом всё же провели премьеру. На прошлой неделе кто-то бросил в окно музея Набокова бутылку с цитатами из Ветхого Завета и требованием прекратить постановку.

А всё отчего? Оттого, что необразованные горожане не понимают настоящего искусства. Вышеупомянутый г-н Мозговой сказал по этому поводу: <Понимаете, литературный вечер - он для избранных. Для людей, которые читают толстые книги, ходят в Эрмитаж, а не шляются по дворам и выискивают всякие пошлости>.

...Мы намеренно не берёмся обсуждать допустимость постановки <Лолиты>, художественную ценность выставок расчленёнки и анатомические особенности несчастных детей фотографа Салли Манн. Мы хотим обратить внимание вот на какой занятный факт. Впервые на нашей памяти представители креативного класса бросились просить защиты у государства от лелеемого ими гражданского общества. Они, конечно, не согласятся, что по мозгам им надавало именно гражданское общество, но это так.

Весь фокус в том, что гражданское общество -- оно не обязательно должно представлять интересы меньшинств. Оно должно представлять также и интересы большинства, каково бы это большинство ни было.

Так вот: гражданское общество тоже годами писало письма в Министерство культуры, и там тоже было про <надвигающийся мрак>, и тоже были просьбы сделать хоть что-то, чтобы его остановить. Но министры культуры тогда были строго за меньшинства -- и большинство не получало на свои призывы ответов. Напротив, напор чуждого этому обществу <искусства> лишь возрастал, а его адепты получали чуть ли не придворный статус. И тогда в обществе стал выкристаллизовываться механизм активной защиты. Он вылился в неких загадочных <казаков>, которые, как герои американских комиксов, взяли на себя роль борцов с "раздвигателями моральных барьеров". И эти борцы действуют смело, потому что знают, что общество (подавляющее большинство то есть) их поддерживает. Они эмиссары этого общества, его кулаки.

Ещё раз: их породило гражданское общество.

В этом есть жестокое разочарование для креативных борцов с режимом. Ведь в их представлении гражданское общество - это совсем другое. В их представлении - это общество, которое бесконечно борется с властью путём ретвитов и <оккупаев> по велению вождей протеста. На самом же деле гражданское общество борется только за одно - за самосохранение. Оно -- как скрытый резерв организма -- проявляется только там, где образуется критический разрыв. И его невозможно завлечь призывами и декларациями, его невозможно обмануть пустыми обещаниями. Гражданское общество глухо к призывам вождей - это механизм самозащиты, неподвластный человеческой воле. Он сам чувствует, когда и где ему проявляться.

На месте пострадавшего я бы хорошенько задумался о полученном уроке. Ведь он столкнулся не просто с неизвестными недоброжелателями, он столкнулся с крошечными проявлениями той силы, что превосходит по мощи всё живое. Как выглядит эта сила в своих настоящих проявлениях -- можно узнать, вспомнив, что она спасла нас в обе Отечественные, в период послевоенной разрухи и спасёт ещё не раз. Ради деятеля искусства она даже толком не проснулась. Даже не задела его, а так, глянула искоса, не более. А деятель искусства уже в панике. Потому что никогда, ни при каких обстоятельствах не стоит тыкать в эту силу острой палкой.

Надеюсь, урок пойдёт впрок не только этому деятелю.

Показать текст сообщения полностью
Avida Dollars
Рейтинг: 0/-7
-- написано 19-1-2013 12:47 Avida Dollars

все правильно! но наши тупоголовые с форума, считаю, что тоже не поймут об чем, понимаешь, речь. симочки сами себе воспитывают палачей, а думают будто борюца нинажизнь анасмерть. смешно наблюдать за ихними жалкими потугами вскрыть всю "правду"
oe229614
Рейтинг: 834/-873
-- написано 19-1-2013 12:54 oe229614

Что-то скажет Финист?
Volodya60
Рейтинг: 547/-5152
-- написано 19-1-2013 20:21 Volodya60

"Снова да ладом"А вот,как вы отнесетесь к этой новости:
quote:
МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Следователи приступили к допросу художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина, на которого в четверг было совершено нападение в Москве, сообщил РИА Новости в субботу представитель пресс-службы столичного главка МВД.

РИА Новости http://ria.ru/investigation/20...LLV[/B][/QUOTE]
казалось бы... Открываем репертуар БТ на январь и что мы видим:
Дитя и волшебство. Путеводитель по оркестру

20, 20 января
Новая сцена

А ведь <Дитя и волшебство> - это лирическая фантазия, как определял ее сам композитор. Равель переложил на музыку историю французской писательницы Габриель Сидони Колетт об очень непослушном и неприятном мальчике. Однажды ночью все сломанные им игрушки и обитатели сада - бабочки, лягушки и прочая мелюзга, которых он мучил, - ожили и объединились, чтобы отомстить ему. Не там ли "собака зарыта"???

oe229614
Рейтинг: 834/-873
-- написано 19-1-2013 20:52 oe229614

Нужно ли ограждать креативный класс от гражданского общества?

А уже появился в дополнению к классу эксплуататоров и рабочему классу, ну там к крестьянству, новый класс? Креативный класс! Звучит! Какой прогресс расейской демократии!

Volodya60
Рейтинг: 547/-5152
-- написано 19-1-2013 21:23 Volodya60

quote:
ОЕ...: Какой прогресс расейской демократии!

.....Российской Дерьмократии( 22-летний Артём Суслов, как никак)
golova
Рейтинг: 119/-37
-- написано 19-1-2013 23:42 golova

Сначала о педофиле, потом привязали его к "креативному классу", понятие которого в общем-то шире деятелей искусств, потом и подавно об "креативных борцах" (это ещЁ кто вообще?). И всЁ это какбэ противопоставлено гражданскому обществу. С таким же успехом можно наоборот сказать - эдакие "креативные борцы "казаки" навешали педофилу. Вопрос лишь демагогии. Что хотел сказать автор? Гражданское общество против "креативного класса"? Бред собачий. Что хотел сказать копипастом ТС?

история редактирования

Volodya60
Рейтинг: 547/-5152
-- написано 20-1-2013 08:03 Volodya60

quote:
golova:Что хотел сказать автор? Гражданское общество против "креативного класса"? Бред собачий.

ВЫВОД-юзьверь сукин сын! ТЕМА ЗАКРЫТА!
uzver
Рейтинг: 777/-977
-- написано 20-1-2013 12:33 uzver

гражданское общество, друзья мои - это не вздохи на скамейке и не прогулки с Акуниным при луне!

Гражданское общество - это совокупность общественных отношений, формальных и неформальных структур, обеспечивающих условия политической деятельности человека, удовлетворение и реализацию разнообразных потребностей и интересов личности и социальных групп и объединений. Развитое гражданское общество является важнейшей предпосылкой построения правового государства и его равноправным партнером

вот посмотрите в качестве примера в каком конгломерате формальных и неформальных структур действует герой фильма "Генерал" в стране, в которой можно попытаться проследить развитие гражданских структур по письменным источникам начиная чуть не с 7го века:

http://www.topkino.net/film-biography/12951.html

тут и церковные общины, и просто соседские отношения, и ИРА и банды, и структуры юнионистов и полиция и суды

oe229614
Рейтинг: 834/-873
-- написано 20-1-2013 18:55 oe229614

quote:
Originally posted by golova:

привязали его к "креативному классу", понятие которого в общем-то шире деятелей искусств


Понятие "креативный класс" - бред сивой кобылы. Даказательства? Пожалуйста!

<Таких как мы называют - "средним классом", "креативным классом", "интеллигенцией", "сердитыми городскими сообществами">. С этих слов начинается манифест одного из общественных движений, появившихся в России на волне протестов в декабре 2011-го. Как считают политологи, это лишь одно из многих заявлений, выражающих чаяния российского общества. Что же такое этот <креативный класс>? И почему именно он должен <построить наше будущее>?
..........................

В августе 2000-го года журнал <Бизнес Уик> впервые ввёл в обиход понятия <креативная экономика> и <креативный класс>. Двумя годами позже в свет вышли труды американского исследователя, доктора философских наук и профессора Ричарда Флориды, посвящённые сути и перспективам <креативной экономики>. В 2005-м книга Флориды <Креативный класс: люди, которые меняют будущее> впервые вышла на русском языке. А в августе 2011-го этот термин появился в официальной <Стратегии-2020>, разработанной российскими учеными из Высшей школы экономики и Академии народного хозяйства по указанию премьер-министра Владимира Путина.
.......................

Чтобы догнать западных соседей, нам необходимо вернуться к ускоренным темпам экономического роста, но для этого одних только высоких цен на нефть недостаточно. Для этого, согласно <Стратегии, нам нужно делать ставку на тот самый <креативный класс>, а это люди с высшим образованием, занимающиеся созидательной деятельностью и обладающие проектным, творческим, а не исполнительским мышлением.
.......................
Конец цитирования.

Какая-то журнашлюшка (получёрнозадая?) в юсовском журнале произвела на свет словосочетание <креативный класс>. Позже юсовский доктор философских наук и профессор (типа нашего петрика) поднял на щит "счастливую находку" журнашлюшки и появился термин <креативный класс>.

Только вот, кто знает этого Ричарда Флориду? Да у нас таких "петриков" пруд пруди! Но веком ранее мыслитель, от которого не могут отмахнуться до сих пор, несмотря на горы дерьма, наваленные на его имя, Карл Маркс, капитальный труд которого "Капитал" до сих пор популярен среди интеллигенции всего мира, напрочь отрицает за публикой, записанной в <креативный класс>, право называться классом.


http://www.esperanto.mv.ru/wik...%81%D1%81%D1%8B

Классы - <большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определённой системе общественного производства, по их отношению (большей частью закреплённому и оформленному в законах) к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают. Классы, это такие группы людей, из которых одна может себе присваивать труд другой, благодаря различию их места в определённом укладе общественного хозяйства> [1].
Существование классов связано лишь с исторически определёнными способами производства. Классовая дифференциация является для общества основной среди других различий между людьми именно потому, что она возникает в сфере производства на основе общественного разделения труда и частной собственности на средства производства. Классы возникают на той ступени общественного производства, когда появление прибавочного продукта и разделения труда сделало экономически выгодной эксплуатацию рабочей силы.
Важнейшие положения научной теории классов сформулированы К. Марксом и Ф. Энгельсом. В письме И. Вейдемейеру от 5 марта 1852 Маркс писал: <То, что я сделал нового, состояло в доказательстве следующего: 1) что существование классов связано лишь с определёнными историческими фазами развития производства, 2) что классовая борьба необходимо ведёт к диктатуре пролетариата, 3) что эта диктатура сама составляет лишь переход к уничтожению всяких классов и к обществу без классов> [2].
Научно-технический прогресс, рост образования и культуры привели к бурному росту интеллигенции и служащих. Социальный состав интеллигенции неоднороден. Её верхушка (например, управляющие) срастается с господствующим классом; часть интеллигенции, занятая так называемыми профессиями <свободного труда>, близка по своему положению к мелкой буржуазии и входит в средние слои общества. В то же время всё более значительная часть интеллигенции и служащих утрачивает своё прежнее положение привилегированного слоя общества и сближается по своему положению с рабочим классом.

Многие буржуазные социологи утверждают, что сам пролетариат <исчез>, растворился в <среднем классе>. Однако в действительности никакого <среднего класса> не существует; есть многочисленные промежуточные слои, которые не образуют единого класса. Их существование отнюдь не ведёт к выравниванию положения противоположных классов. Столь же несостоятельны попытки подменить разделение общества на противоположные классы делением его на множество слоёв (<страт> ), различающихся между собой по роду занятий, доходам, месту жительства и другим признакам. Марксизм, разумеется, не отрицает существования в обществе наряду с классами и других социальных слоёв и групп. Однако их место и роль могут быть поняты лишь при учёте того, какое место они занимают в классовой структуре общества и в борьбе между классами. Классовые противоположности нельзя заслонить профессиональными, культурными и другими различиями. Эти противоположности исчезают только в результате коренного изменения отношений производства, революционного ниспровержения устоев капиталистического общества и создания нового, социалистического общества.

Конец цитирования.

история редактирования

Finist
Рейтинг: 1334/-697
-- написано 21-1-2013 23:14 Finist

quote:
Originally posted by oe229614:
Что-то скажет Финист?

первым делом посмотрел фоты Салли Манн - http://buy-books.ru/photographers/sally_mann/
фото как фото. семейное.
Лолиту - читал. там нет пропоганды педофилии. главное в романе - несчастливый конец. для всех.
можно и кино снимать, и спектакли ставить.
в упоминаемом музее Набокова на Большой Морской был прошлым летом. понравился. в нём постоянно проводят художественные выставки, камерные канцерты, литературные вечера, выступают барды...
настоящий центр КУЛЬТУРЫ!
про спорные выставки - никого туда силой не ведут. не нравица тема и экспонаты - не ходи и не смотри. не надо доходить до маразма когда приезжие мусульмане в европе пытаются запретить местным христианам ставить новогодние ёлки.
к ряженым казакам отношусь отрицательно. после дела цапков - они НИКТО.
ну а гражданское общество - оно разное. это и пенсы коновала, и пенсы едросов, и русские марши кваса, да и наша ветка - тоже часть гражданского общества )

история редактирования

uzver
Рейтинг: 777/-977
-- написано 22-1-2013 00:13 uzver

в общем и целом всё верно
вот только казаки какими бы ряженными они не были - тоже часть гражданского общества
Volodya60
Рейтинг: 547/-5152
-- написано 22-1-2013 07:08 Volodya60

quote:
вот только казаки какими бы ряженными они не были - тоже часть гражданского общества
Ага,не нравится-не попадай под нагайку,лесом,лесом...
uzver
Рейтинг: 777/-977
-- написано 22-1-2013 09:20 uzver

не нравится - заводи свои гражданские структуры с блэкджеком и шлюхами
Finist
Рейтинг: 1334/-697
-- написано 22-1-2013 09:29 Finist

казаки мимикрируют? )))
гражданское общество по казачьи, пардон, по шариату )))

В Лондоне появились <шариатские патрули>
ИТАР-ТАСС вчера, 09:22
В отдельных районах британской столицы уже несколько недель действуют так называемые <шариатские патрули>, в которых участвуют наиболее ревностные сторонники соблюдения исламских традиций даже за рубежом. Об этом со ссылкой на заявление Скотленд-Ярда сообщила газета <Санди таймс>.

Одетые в черные толстовки с закрывающими лица капюшонами радикальные представители исламской молодежи выходят <патрулировать> преимущественно удаленные от центра районы Лондона с наступлением темноты. Действуя группой, они, по собственному выражению, <защищают мусульманскую территорию от неподобающего поведения> прочих лондонцев. В категорию недопустимых действий входят распитие алкоголя, слишком вызывающая одежда или же просто наружная реклама.

Впоследствии видео своих акций участники <патрулей> выкладывают в интернет. На этих роликах видно, как группа молодежи вырывает из рук испуганного британского подростка банку пива, после чего та летит на асфальт. В аналогичном видео <угрожающего содержания>, которое уже было удалено с портала <Ю-тьюб> /Youtube/, те же активисты буквально заставляют мужчину вылить содержимое его банки. <Это мусульманская территория, а значит алкоголь здесь запрещен>, - говорят молодые люди. <Ты не можешь так одеваться в районе, где есть мечеть>, - звучит по отношению к девушке в мини-юбке в другом ролике. Помимо этого, <патрульные> также расклеивают стикеры с символикой собственной группы и закрашивают черной краской слишком откровенную по их мнению рекламу одежды.

Участившиеся жалобы на запугивания со стороны подобных активистов вынудили местные власти усилить полицейское присутствие прежде всего на востоке Лондона, где в силу близости к старому порту исторически селились прибывавшие в Англию иммигранты. По данным Скотленд-Ярда, указанные группы могут иметь тесные связи с организацией <Ислам для Великобритании> /Islam4UK/, деятельность которой ранее была признана экстремистской. Начиная с 2010 года, членство в этой группировке, известной также под названием <Аль- Мухаджирун>, рассматривается как преступление, а виновным грозит лишение свободы на срок до десяти лет.

Читать на сайте ИТАР-ТАСС
http://news.rambler.ru/17250896/

история редактирования

Finist
Рейтинг: 1334/-697
-- написано 22-1-2013 10:05 Finist

в воронеже одна часть гражданского общества навешала люлей другой "пративной" части того же гражданского общества )))

В Воронеже избиты участники гей-пикета
20.01.2013

Антигей-пикет в Воронеже. Фото: article20.orgНаталья Звягина 21.01.2013
Парад гомофобов В Воронеже избиты участники пикета против законопроекта о запрете "пропаганды гомосексуализма", сообщает воронежский правозащитный сайт Article20.org. Один из организаторов пикета, гей-активист Андрей Насонов был госпитализирован. Согласованный властями пикет проходил на Никитинской площади у кинотеатра "Пролетарий".

В акции принимали участие около десяти защитников прав ЛГБТ, на месте их ждали несколько сотен агрессивно настроенных гомофобов. Они развернули плакаты "ЛГБТ ущемляет наши права", "Воронеж не Содом", "Мы за нравственность", "Мама, папа - хорошо. Папа, папа - плохо", "Оградим наших детей от разврата".

Гомофобы через соцсети заранее заявили о намерении разогнать пикетчиков. Несколько сотен человек, выступающих против гей-пропаганды, собрались возле памятника и блокировали подходы к нему, чтобы не допустить проведения пикета.

Когда активисты появились, толпа сперва закидала их снежками, а затем бросилась на активистов, повалила несколько человек на землю и стала бить. Пострадала также пожилая женщина, которая проходила мимо.
http://grani.ru/Politics/Russia/activism/m.210783.html

Volodya60
Рейтинг: 547/-5152
-- написано 22-1-2013 18:45 Volodya60

quote:
Юзверь ОЕ...:не нравится - заводи свои гражданские структуры с блэкджеком и шлюхами
А мы незванно прирулим в гости с лозунгом:
quote:
"Ижевск не Содом"
,адрес то какой?записываю Красногеройская,радиозавод... Все понятно,ждите!!!

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Политика /  Нужно ли ограждать креативный класс от гражданского общества? форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ