Итак, добралась до меня приблуда к стеклу, а именно:
http://www.ebay.com/itm/Quality-TRIPOD-MOUNT-RING-D-B-CANON-100mm-MACRO-L-LENS-/190527844692?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2c5c583154 На первый и второй взгляд выглядит очень добротно. Китаец, но качественный. Как родная 1:1, но дешевле раза в 3(оно и понятно). Есть более дешевая поделка (на ебее ищется на раз), но она вообще пластмассовая, что не есть хорошо. В моем случае - металл, велюровая подкладка. Сезон покажет, что и как, но, повертев в руках, остался оч доволен. Интересно было бы посмотреть еще что-нить от этого производителя ("ishoot"), но пока не предвидится.
До меня добиралась без 2 дней месяц с момента отправки. К слову, отправлена лапка была на следующий день после оплаты, то есть наши желтоватые браття сработали довольно шустро. Единственный косяк, возможно, для кого-то важный:
не переворачивается строго над объективом - упирается во встроенную пыху (о как!). Судя по тому, что размеры поделки один в один как у родной лапки - дело в маркетинге Канона. Негоже на 400D ставить L-ку, да еще и с лапкой

Понятное дело, что проблема уйдет сама собой при смене тушки, но, в целом, так себе помеха, доворот можно скомпенсировать штативной головой.
ЗЫ. Теперь дело за сменой штатива на более продвинутую модель с качающейся центральной колонной.