quote:
Originally posted by Anchi:
а то)))
А я вот знаю как цесарка выглядит).
Ванька в первый раз показал мне цесарку еще летом в "Моей первой книге" (я даже не помню, чтобы называла ему ее, все-таки больше на более "распространенных" птиц опираюсь )))), но он сам как-то начал показывать все картинки подряд: "Это сесака! Это каканчик (тушканчик!"
а потом пошли в сентябре в зоопарк, и в вольере с птицами он первым делом увидел эту цесарку (я на нее даже внимания бы не обратила, если не Ванька): "Мама, сесака, сесака!" 
quote:
Originally posted by Anchi:
Буквы моя тоже знает, но знать буквы и уметь читать - это небо и земля.
вот из-за этого я и переживаю. Я сама не знаю, как учить ребенка читать. даже не хочу учить читать сама, потому что боюсь, что получу обратный эффект и потом он ни за что не захочет учиться читать-считать. Поэтому вообще как-то не акцентирую на буквах-цифрах внимания. Мы просто листаем книжки, смотрим развивающие мультики иногда (с садиком обычно времени на мультики уже не остается
), зачастую он сам спрашивает: "мама, это какая буква! это буква О?" И мне остается или подтвердить, или указать на ошибку.
Недавно у нас такой диалог был:
Я: ты когда вырастешь, то кем будешь?
В.: Писателем!
Я: А что ты будешь писать?
В.: Букву Ю!
так что, ожидайте лет через двадцать во всех книжных магазинах страны остросюжетный детектив "Буква Ю"! (это я себя в роли пиар-менеджера представила
))