izhevsk.ru Главная /  Астрономия /  Календарь астрономических событий и наблюдений от Ижевского астрономического клуба

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Календарь астрономических событий и наблюдений от Ижевского астрономического клуба
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Календарь астрономических событий и наблюдений от Ижевского астрономического клуба   версия для печати
giantpanda
Рейтинг: 1/0
-- написано 23-5-2012 11:58 giantpanda

перемещено из Ижевские события и новости


6 июня 2012 года произойдет редкое астрономическое событие - прохождение Венеры по диску Солнца, которое можно будет наблюдать в Ижевске.

Прохождение Венеры по диску Солнца - разновидность астрономического прохождения (транзита), - имеет место тогда, когда планета Венера находится точно между Солнцем и Землёй, закрывая собой крошечную часть солнечного диска. При этом планета выглядит с Земли как маленькое чёрное пятнышко, перемещающееся по Солнцу. Прохождения схожи с солнечными затмениями, когда наша звезда закрывается Луной, но хотя диаметр Венеры почти в 4 раза больше, чем у Луны, во время прохождения она выглядит примерно в 30 раз меньше Солнца, так как находится значительно дальше от Земли, чем Луна. До наступления эпохи покорения космоса наблюдения этого явления позволили астрономам вычислить расстояние от Земли до Солнца методом параллакса.

Продолжительность прохождения обычно составляет несколько часов (в 2004 году оно длилось 6 часов). В то же время, это одно из самых редких предсказуемых астрономических явлений. Каждые 243 года повторяются 4 прохождения: два зимой (через 8 лет), затем долгий промежуток в 121,5 год, и ещё два летом (опять через 8 лет). Например, предыдущие зимние прохождения произошли 9 декабря 1874 года и 6 декабря 1882 года. Недавнее прохождение случилось в 2004 году, 8 июня, а следующее состоится 6 июня 2012. Последующие прохождения будут только в 2117 и 2125 годах, опять в декабре.

НАБЛЮДЕНИЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ВЕНЕРЫ ПО ДИСКУ СОЛНЦА НЕОБХОДИМО ПРОВОДИТЬ СКВОЗЬ ТЕМНОЕ СТЕКЛО, КОТОРОЕ ОСЛАБЛЯЕТ СОЛНЕЧНЫЙ СВЕТ! Иначе можно повредить зрение. Подойдет защитное стекло, которым пользуются электросварщики. Фильтр желательно устанавливать пред объективом, а не за окуляром оптического инструмента. Если нет возможности укрепить фильтр перед объективом, то ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ЗАДИАФРАГМИРОВАТЬ ОБЪЕКТИВ примерно наполовину, т.е. закрыть объектив куском плотного картона с отверстием равным по диаметру половине диаметра объектива. После этого можно использовать темное стекло у окуляра. Использование гибких плавящихся материалов типа засвеченной пленки или магнитных дисков в качестве окулярного фильтра не разрешается, т.к. они могут расплавиться от сфокусированных лучей Солнца и повредить зрение!

Для того чтобы пронаблюдать это замечательное астрономическое явление, необходимо иметь бинокль или телескоп, а зоркие люди смогут увидеть Венеру и невооруженным глазом! Диаметр видимого диска Венеры на момент прохождения будет равен 60 угловых секунд, что на пределе разрешения человеческого глаза. Видимый радиус Солнца в это время будет равен 945,3 угловых секунд или 15,75 угловых минут. Телескоп или бинокль должен быть установлен на жесткую опору (штатив), которая позволит избежать дрожания изображения. Наблюдения, имеющие некоторую научную ценность, заключаются в фиксации моментов контактов краев диска Венеры с краем диска Солнца. Точность такой фиксации может составлять 0,1 секунды.

При наблюдении в телескоп вступление Венеры на диск Солнца необходимо ожидать в верхней правой части солнечного диска. Во время приближения ко второму и к третьему контакту можно будет пронаблюдать тот самый светящийся ободок (атмосферу) на краю диска Венеры, который впервые описал М.В Ломоносов.

C более подробной информацией о событии можно ознакомиться по ссылке: http://www.astronet.ru/db/msg/1264529

Общественная организация Ижевский астрономический клуб "Звездный путь" планирует проведение акции "Астрономия на тротуаре" - бесплатные наблюдения интересных астрономических событий в телескоп для всех желающих. В качестве доступных наблюдательных площадок рассматривается согласованные с Администрацией открытые площадки в городской черте и обсерватория Дворца детского и юношеского творчества. Во время проведения наблюдений дополнительно планируется тестирование социального проекта Ижевского астрономического клуба - "Интернет телескоп" - возможность для жителей города Ижевска наблюдать редкие астрономические события не покидая пределы дома.

Показать текст сообщения полностью
sunderlend
Рейтинг: 1307/-290
-- написано 23-5-2012 13:01 sunderlend

Лучше в общение запостить, а то господин Ермолаев опять снесет тему
ГЕРЦОГ
Рейтинг: 1/0
-- написано 23-5-2012 14:35 ГЕРЦОГ

quote:
Originally posted by sunderlend:

а то господин Ермолаев опять снесет тему



и правильно, он им целую ветку создал, никто там не пишет, тот там и пусть постят http://izhevsk.ru/forumtopics/183.html


перемещено из Ижевские события и новости
giantpanda
Рейтинг: 1/0
-- написано 1-6-2012 12:16 giantpanda

6 июня 2012 с 06:00 до 09:00 Ижевский астрономический клуб "Звездный Путь" при поддержке Ижевского планетария и магазина "Четыре Глаза" проведет очередную "Астрономию на тротуаре". Все желающие смогут участвовать в наблюдении редкого астрономического явления - "Прохождение Венеры по диску Солнца". С описанием явления можно ознакомиться на форума Марк-ИТТ в разделе Астрономия, ветка - Календарь астрономических событий. Место проведения мероприятия - поле напротив Лицея N41 (по другую сторону от проспекта Калашникова)
giantpanda
Рейтинг: 1/0
-- написано 1-6-2012 17:36 giantpanda

Спешите увидеть редкое астрономическое событие, ведь следующий шанс наблюдать прохождение Венеры по диску Солнца можно будет только ХXII веке - в 2117 году!
Hawknt
Рейтинг: 0/0
-- написано 5-6-2012 21:57 Hawknt

в Ижевске Венера с диска Солнца когда уйдет?
Esphir
Рейтинг: 29/-12
-- написано 31-5-2013 21:47 Esphir

quote:
Originally posted by giantpanda:

6 июня 2012 с 06:00 до 09:00



утра?
ad1980
Рейтинг: 1650/-503
-- написано 11-9-2013 00:37 ad1980

quote:
Originally posted by giantpanda:
6 июня 2012 с 06:00 до 09:00 Ижевский астрономический клуб "Звездный Путь" при поддержке Ижевского планетария и магазина "Четыре Глаза" проведет очередную "Астрономию на тротуаре". Все желающие смогут участвовать в наблюдении редкого астрономического явления - "Прохождение Венеры по диску Солнца". С описанием явления можно ознакомиться на форума Марк-ИТТ в разделе Астрономия, ветка - Календарь астрономических событий. Место проведения мероприятия - поле напротив Лицея N41 (по другую сторону от проспекта Калашникова)

и где описание???

sunderlend
Рейтинг: 1307/-290
-- написано 13-9-2013 13:42 sunderlend

некропостеры блин

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

похожие темы
 Шеви Нива клуб - Ижевск Авто-клубная жизнь
 Нива-клуб. Авто-клубная жизнь
 Астрономия на тротуаре. 21 мая - Ночь музеев в Ижевске. 
 В Ижевске открыли памятник Ю.А. Гагарину. 
 Выездные наблюдения. Анонсы.10-13 августа - Персеиды в Болгурах 

Главная /  Астрономия /  Календарь астрономических событий и наблюдений от Ижевского астрономического клуба форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ