izhevsk.ru Главная /  Благотворительность /  Русфонд и "Эра милосердия". "Регистр против рака."

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Русфонд и "Эра милосердия". "Регистр против рака."
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Русфонд и "Эра милосердия". "Регистр против рака."   версия для печати
Nyia
Рейтинг: 22/-1
-- написано 29-5-2013 08:39 Nyia

По статистике, в России 5 тысяч детей ежегодно заболевают лейкозом. Для трети из них единственным шансом на спасение является трансплантация костного мозга от полностью совместимого неродственного донора. Поиск и активация донора в зарубежных регистрах занимают несколько месяцев и стоят около 20 тыс. евро. Но совместимого неродственного донора не всегда удается подобрать даже в международной базе, объединяющей данные более чем 28 млн потенциальных доноров со всего мира. Это связано с генетическим разнообразием и особенностями россиян. Поэтому увеличение базы нашего регистра жизненно необходимо. На сегодняшний день база Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова составляет свыше 57 тыс. человек. От доноров из Национального регистра проведено 114 трансплантаций костного мозга.

Стать потенциальным донором может любой человек в возрасте от 18 до 45 лет, который никогда не болел гепатитом В или С, туберкулезом, малярией, СПИДом, злокачественными заболеваниями.
Если Вы не участвовали в подобных акциях ранее, если Ваших данных нет в регистре, присоединяйтесь! Чем больше потенциальных доноров присоединится к Национальному регистру, тем больше жизней мы сможем спасти.

история редактирования

Показать текст сообщения полностью
Nyia
Рейтинг: 22/-1
-- написано 29-5-2013 08:42 Nyia

В мире больше 21 миллиона потенциальных доноров костного мозга.
Почти 7 миллионов в США, 5 миллионов в Германии, 3 миллиона в Бразилии.
И только чуть больше 12,000 в России.
Это в 35 раз меньше, чем в Японии, в 30 раз меньше, чем в Китае, в 50 раз меньше, чем в Израиле. А ведь Израиль даже меньше нашей Удмуртии - только одной небольшой республики. 12,000 потенциальных доноров - это в десятки, в сотни раз меньше, чем количество онкобольных, нуждающихся в трансплантации.
Для чего в России нужен свой регистр?
1. Поиск донора за границей стоит больших денег. 18,000 евро - сумма, неподъёмная для средней российской семьи. Многие больные умирают, потому что у них нет денег на такое дорогое лечение.
2. Поиск донора за границей длится долго. Слишком долго - для многих больных.
3. Поиск донора за границей часто оказывается неэффективным, так как подходящего донора просто не могут найти. HLA- типирование - это молекулярно-генетический анализ, который показывает конфигурацию генов, кодирующих белки тканевой совместимости. Если донор и реципиент полностью совпадают, орган приживается, если нет - отторгается. Максимально подходящий донор - это часто человек той же национальности, той же страны проживания, очень похожий на реципиента даже внешне. Для русского человека шансов найти подходящего донора в России гораздо больше, чем в другой стране мира.

Российский регистр потенциальных доноров костного мозга должен расти. Вклад каждого человека - это чей-то шанс на жизнь.

Nyia
Рейтинг: 22/-1
-- написано 29-5-2013 08:51 Nyia

Стать потенциальным донором гемопоэтических стволовых клеток может любой человек в возрасте от 18 до 45 лет, который никогда не болел гепатитом В или С, туберкулезом, малярией, СПИДом, злокачественными заболеваниями, психическими расстройствами.

история редактирования

Nyia
Рейтинг: 22/-1
-- написано 29-5-2013 08:53 Nyia

"Что будет, если я подойду для кого-нибудь как донор?"

Прежде, чем сдать кровь в Регистр и стать потенциальным донором, каждый задаёт себе этот вопрос. "Мне позвонят, меня спросят, я пройду обследование," - с этим всё понятно. Но что будет дальше?

Многих пугает то, что забор костного мозга будет осуществляться под общим наркозом. Именно поэтому важно знать, что ВЫ САМИ РЕШАЕТЕ, как будет проходить процедура получения гемопоэтических стволовых клеток.
Да, их можно получить из костного мозга под общим наркозом. Но есть и другой способ - более простой, понятный, безопасный и без какого-либо хирургического вмешательства. Не потребуется ни операционной, ни наркоза, ни проколов в костях!
В течение 4-5 дней донору вводятся инъекции препарата Лейкостим. Лейкостим способствует увеличению количества стволовых клетокв переферической крови. Описание, показания и противопоказания к применению Лейкостима вы можете прочитать здесь http://medi.ru/doc/x1194.htm Затем Ваши гемопоэтические стволовые клетки будут отделены в ходе процедуры афереза. Эта процедура проводится в специально оборудованном помещении. Кровь из вены на одной руке проходит через специальный прибор для сепарации гемопоэтических стволовых клеток и возвращается в кровяное русло донора через вену на другой руке. Эта процедура совершенно безопасна для донора. Уже к вечеру этого же дня донор чувствует себя хорошо и может вернуться домой.
click for enlarge 604 X 460  53.5 Kb picture

Мяф-мяф
Рейтинг: 36/-15
-- написано 29-5-2013 10:29 Мяф-мяф

Хорошая тема. Обязательно схожу.
tania7nebo
Рейтинг: 213/-147
-- написано 29-5-2013 10:38 tania7nebo

тоже постараюсь быть.
loa10
Рейтинг: 85/-55
-- написано 29-5-2013 11:13 loa10

В Питере оперировали нашу Киру. Донор был найден лишь в Германии. "АдВита" собрали львиную долю средств на эту операцию. Я думаю, что в Удмуртии ещё есть дети, которые благодаря этому фонду получили шанс на жизнь. Приду.
аноним
-- написано 29-5-2013 12:26 аноним

Как проходит процедура получения стволовых клеток в случае донорства? Нужно будет ехать в другой город, где есть оборудование для Лейкостима, чтобы пройти процедуру?
sifon22
Рейтинг: 1629/-1201
-- написано 29-5-2013 12:38 sifon22

quote:
любой человек в возрасте от 18 до 55 лет

это бесплатно?
Nyia
Рейтинг: 22/-1
-- написано 29-5-2013 12:51 Nyia

quote:
это бесплатно?

Бесплатно.

Анонимность, Добровольность и Безвозмездность - вот три кита, на которых строится любое донорское движение и которые положены в основу создания Регистра.

Nyia
Рейтинг: 22/-1
-- написано 29-5-2013 12:54 Nyia

quote:
Как проходит процедура получения стволовых клеток в случае донорства?

Есть два варианта. Вы жертвуете либо некоторое количество своего костного мозга, либо стволовые клетки из кровяного тока. Выбор как правило зависит от Вас, но в редких случаях, диктуется медицинской необходимостью.
Если донор сдает костный мозг, то у него под наркозом производится прокол тазовой кости, при этом обычно наносится от 4 до 9 крошечных надрезов в тазовой области, настолько малых, что последующее наложение швов не требуется, и затем хирургической иглой забирается необходимое количество костного мозга. Процедура занимает около 30 минут. Костный мозг донора полностью восстанавливается через несколько недель. После такой процедуры донор несколько дней в специализированном стационаре находится под наблюдением врача.
Если же донор сдает периферические клетки крови, то за несколько дней до сдачи крови нужно начать принимать специальный препарат Лейкостим, способствующий выходу стволовых клеток из костного мозга в кровь. Дело в том, что стволовые клетки берутся из кровяного тока в ходе процесса, называемого аферез, когда Ваша кровь из вены на одной руке проходит через специальный прибор для сепарации гемопоэтических стволовых клеток и возвращается в кровяное русло через вену на другой руке. Разумеется, эта процедура производится в стерильных условиях. Нужно провести 5-6 часов в относительно неподвижном состоянии, но нет необходимости ни в госпитализации, ни в анестезии. Восстановление взятых клеток проходит за 7-10 дней.

Донорство гемопоэтических стволовых клеток не требует анестезии. Донорство костного мозга может приводить к некоторой болезненности и недостаточной гибкости в тазобедренной области в течение нескольких недель после забора костного мозга. Доноры гемопоэтических стволовых клеток могут испытывать боль в костях и мышечные боли пока принимают Лейкостим - медикамент, применяемый для высвобождения стволовых клеток из костного мозга.


quote:
Нужно будет ехать в другой город, где есть оборудование для Лейкостима, чтобы пройти процедуру?

Лицензию на забор костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток для трансплантации имеет только Институт гематологии г.Санкт-Петербурга. Донору будет оплачена дорога, проживание, медицинское обследование, выдан больничный лист. По времени это займёт не более 1-1,5 недели.

sleeper
Рейтинг: 39/-33
-- написано 29-5-2013 13:09 sleeper

ап
sunderlend
Рейтинг: 1307/-290
-- написано 29-5-2013 13:23 sunderlend

доброе дело
Милк
Рейтинг: 25/-23
-- написано 29-5-2013 15:25 Милк

Обязательно приходите!
TormozOff
Рейтинг: 1001/-189
-- написано 29-5-2013 16:58 TormozOff

Чорд, а я по туберкулезу проходил в детстве. Пришел бы обязательно.
loa10
Рейтинг: 85/-55
-- написано 29-5-2013 17:12 loa10

quote:
Nyia

Подскажите, есть ли какие-то особые указания о питании и режиме дня в день перед сдачей и в сам день сдачи? Или они аналогичны требованиям к обычным донорам крови?

Host
Рейтинг: 389/-104
-- написано 29-5-2013 17:25 Host

quote:
Originally posted by loa10:

Подскажите, есть ли какие-то особые указания о питании и режиме дня в день перед сдачей и в сам день сдачи? Или они аналогичны требованиям к обычным донорам крови?


да кароч там дофига..когда я сдавал..из десяти прошли 3..и я в том числе...но главное ..нуно быть здоровым.

loa10
Рейтинг: 85/-55
-- написано 29-5-2013 17:37 loa10

quote:
Originally posted by Host:
да кароч там дофига..когда я сдавал..из десяти прошли 3..и я в том числе...но главное ..нуно быть здоровым.

Если Вы про кровь - то я в курсе, сама сдавала и не раз. Я думаю может быть здесь есть ещё какие-то особенности.



перемещено из Ижевские события и новости
Nyia
Рейтинг: 22/-1
-- написано 29-5-2013 21:40 Nyia

quote:
есть ли какие-то особые указания о питании и режиме дня в день перед сдачей и в сам день сдачи? Или они аналогичны требованиям к обычным донорам крови?

Особых указаний нет. Исследуется HLA-фенотип, на него не влияет ни питание, ни режим. Другое дело, что питание и режим должны быть максимально подходящие для самого человека - всё-таки сдача 20 мл крови хоть и не большая, но нагрузка на организм.

история редактирования

kata008
Рейтинг: 36/-3
-- написано 29-5-2013 22:56 kata008

а кроме 1 июня это можно сделать в другой день?
Nyia
Рейтинг: 22/-1
-- написано 29-5-2013 23:26 Nyia

quote:
Originally posted by kata008:
а кроме 1 июня это можно сделать в другой день?

В Ижевске только 1 июня. Но Вы можете сделать это самостоятельно.

Если Вы хотите стать потенциальным донором костного мозга, но живёте не в Санкт-Петербурге,

- свяжитесь с координатором Ириной Сигачёвой по телефону +7 (901) 300-00-25 и сообщите ей о своем желании;
- заполните анкету http://advita.org/donor_agreement.php ;
- сдайте кровь (20 мл);
- обязательно используйте пробирку вида ЭДТА (ваша медсестра знает, что это такое);
- в короткий срок передайте пробирку с кровью в Санкт-Петербург с курьером, родственником и знакомым в специальном холодильнике с температурой от +4 до -20 для исследования.

Пока только так.

история редактирования

Lyusya
Рейтинг: 4606/-1721
-- написано 30-5-2013 11:11 Lyusya

Я уже не подхожу...
kata008
Рейтинг: 36/-3
-- написано 30-5-2013 11:18 kata008

а как узнать подходишь или нет? Если в выхи допустим выпила пару бокалов вина, уже нельзя сдать кровь?
loa10
Рейтинг: 85/-55
-- написано 30-5-2013 11:56 loa10

Я думаю, что можно будет.

quote:
Originally posted by Nyia:
Особых указаний нет. Исследуется HLA-фенотип, на него не влияет ни питание, ни режим. Другое дело, что питание и режим должны быть максимально подходящие для самого человека - всё-таки сдача 20 мл крови хоть и не большая, но нагрузка на организм.

дикая кошка
Рейтинг: 1244/-365
-- написано 30-5-2013 13:59 дикая кошка

пошла бы,но скорее всего не подойду у меня антитела к гепатиту находили,но сам диагноз не подтвердился.
Nyia
Рейтинг: 22/-1
-- написано 30-5-2013 15:28 Nyia

quote:
kata008

Ничего страшного. Можно.

Nyia
Рейтинг: 22/-1
-- написано 30-5-2013 16:08 Nyia

У каждого из нас есть 2 дня, чтобы всё взвесить и принять своё решение.
Решение, которое может спасти чью-то жизнь!
Большое спасибо команде программы "Эра милосердия" за информационную поддержку Акции.


Michail_SH
Рейтинг: 1/0
-- написано 30-5-2013 22:29 Michail_SH

up
Nyia
Рейтинг: 22/-1
-- написано 31-5-2013 14:21 Nyia

Есть ли риск для здоровья донора?

Сдача костного мозга - хирургическая процедура, сопряженная с минимальным риском. Серьезные осложнения редки. Они могут вызываться индивидуальными реакциями на анестезию, зафиксированы случаи возникновения инфекции, реакции на введение хирургической иглы. После забора костного мозга донор может испытывать болезненные ощущения в оперированной области в течение некоторого времени. Донор гемопоэтических стволовых клеток может испытывать боль в костях, мышцах, тошноту, бессонницу и повышенную утомляемость от препарата, принимаемого до операции. Самые частые побочные эффекты - головная боль и боль в костях. Эти болезненные ощущения проходят сразу после того, как совершается забор стволовых клеток. Во время проведения афереза некоторые доноры жалуются на шум в ушах, возникающий из-за использования антикоагулянта, необходимого для предотвращения свертываемости крови. По окончании процедуры эти эффекты постепенно проходят. Наблюдения за 20000 доноров гемопоэтических стволовых клеток, проводимые в течение длительного срока от одного года до пяти лет после трансплантации, показали, что риск побочных эффектов после процедуры афереза крайне низок. В качестве иллюстрации заметим, что самому молодому родственному донору гемопоэтических стволовых клеток было 1,5 года, в мире известно о доноре 11-месячного возраста.

история редактирования

Блонди
Рейтинг: 2218/-698
-- написано 31-5-2013 14:43 Блонди

У беременных кровь на типирование возьмут? Это же временное состояние
penochka
Рейтинг: 162/-17
-- написано 31-5-2013 16:06 penochka

Паспорт с собой брать?
Nyia
Рейтинг: 22/-1
-- написано 31-5-2013 19:43 Nyia

quote:
Originally posted by Блонди:
У беременных кровь на типирование возьмут? Это же временное состояние

Кровь возьмут Для беременных сдача 20 мл некритична. Если Вы подойдёте для кого-то как донор, будучи беременной или кормящей, Вы в праве отказаться.

Nyia
Рейтинг: 22/-1
-- написано 31-5-2013 19:54 Nyia

quote:
Originally posted by penochka:
Паспорт с собой брать?

Паспорт не нужен. В анкете http://advita.org/donor_agreement.php необходимо указать Ваши данные (фамилию, имя, отчество, год рождения, адрес и контактный телефон). Как доброволец, потенциальный донор не связан никакими обязательствами.

Nyia
Рейтинг: 22/-1
-- написано 31-5-2013 19:57 Nyia

Может ли потенциальный донор отказаться от донорства?

Иногда потенциальный донор, подходящий по всем показателям, может решить не становиться донором реальным. Есть ряд причин отказаться от донорства, включая нездоровье, затраты времени и сил, страх перед риском осложнений или болезненностью процедур. Как доброволец, потенциальный донор не связан никакими обязательствами. Тем не менее, поскольку от решения потенциального донора зависит человеческая жизнь, значение такого решения объясняется потенциальному донору многократно и с самого начала. Изменение решения в последнюю минуту может привести к фатальным последствиям для больного, ждущего донорский костный мозг. Донорство накладывает на человека серьезные обязательства. Большинство потенциальных доноров идут до конца, взвесив все "за" и "против" и поняв важность своего решения не только для пациента, но и для самих себя.

Nyia
Рейтинг: 22/-1
-- написано 1-6-2013 00:34 Nyia

1 июня - День защиты детей. Многим это название кажется нелепым. Тогда мы спрашиваем себя: от кого и от чего нужно защищать наших детей? Чего они боятся? Темноты, уколов, привидений, сказочных драконов? Да, всё это тоже, но есть один враг - реальный, коварный, страшный и очень сильный. Часто гораздо сильнее нас, родителей. Этот враг - болезнь.

Ежегодно сотни детей умирают от онкологических заболеваний крови. Многие из них только ещё собирались пойти в школу или даже детский сад, кто-то делал первые шаги, кому-то ещё не было и года. Наши дети - милые, озорные, весёлые, любопытные, конопатые, курносые, с кудряшками на висках и пушком на щёчках. Их детство проходит в больничных коридорах, от укола до укола, от химии до химии, с обезболивающими и постоянными переливаниями крови. Когда им несколько часов капают химию, они выходят с капельницами в коридор и катаются на них наперегонки: Потому что они дети, они хотят играть, соревноваться и побеждать. Они не понимают, что умирают. А если понимают, то не верят...

Часто спасти онкобольных детей может только трансплантация костного мозга от неродственного донора. Это единственный шанс полностью заменить кровь, заражённую раковыми клетками, на новую, чистую, здоровую от рака.

1 июня в День защиты детей каждый из нас сможет прийти, сдать кровь и внести свой вклад в создание российского Регистра неродственных доноров костного мозга. А значит - дать кому-то шанс на выздоровление и полноценную здоровую жизнь.
click for enlarge 600 X 432  28.0 Kb picture

Nyia
Рейтинг: 22/-1
-- написано 1-6-2013 13:11 Nyia

Вести с полей
На Молодежной перед открытием образовалась небольшая очередь Всего за 3 часа сдали кровь 42 человека, на Пушкинской 26!

Спасибо!!!

Nyia
Рейтинг: 22/-1
-- написано 1-6-2013 14:16 Nyia

На Советской 61 человек. Всем огромное спасибо! Отдельное спасибо группам поддержки в возрасте от 3 месяцев до 7 лет, которые молчаливо и с интересом ожидали своих неравнодушных родителей!)

история редактирования

Nyia
Рейтинг: 22/-1
-- написано 1-6-2013 22:44 Nyia

От всего сердца СПАСИБО сотрудникам клиник Доктор Плюс!
За огромную проделанную работу - в двух клиниках из трёх был в срочном порядке организован второй процедурный кабинет и практически без перерывов работали две процедурных медсестры.
За доброжелательное отношение к волонтёрам акции и пациентам - каждого они встречали с улыбкой даже к концу третьего часа непрерывной работы.
И главное - ЗА ОГРОМНЫЙ ЛИЧНЫЙ ВКЛАД В РЕГИСТР! Каждой медицинской сестре, каждому врачу, специально пришедшему в клинику в этот день, чтобы сдать кровь!
click for enlarge 402 X 604 42.4 Kb picture click for enlarge 604 X 403 45.2 Kb picture click for enlarge 1920 X 2880 893.5 Kb picture click for enlarge 1920 X 2880 981.2 Kb picture click for enlarge 1920 X 2880 891.2 Kb picture

история редактирования

Блонди
Рейтинг: 2218/-698
-- написано 1-6-2013 22:48 Блонди

quote:
в двух клиниках из трёх был в срочном порядке организован второй процедурный кабинет и практически без перерывов работали две процедурных медсестры.

я думала в очереди сидеть придется, готовилась прорываться с боем, а в результате 5 минут ожидания в приятной компании

Спасибо вам!

Nyia
Рейтинг: 22/-1
-- написано 1-6-2013 22:52 Nyia

quote:
Блонди

Спасибо Вам за участие


200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема

похожие темы
 Донорская помощь. Спасаем жизни. 
 Срочный Сбор! Спасите Жизнь Малыша Арсения 
 Стань донором костного мозга. Спаси жизнь! 
 "Жажда жизни" с Катериной Романовой 
 Дамир Кагиров, 3 года, ДЦП. Ижевск. 
 Ищу доноров 1 положительная 

Главная /  Благотворительность /  Русфонд и "Эра милосердия". "Регистр против рака." форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ