izhevsk.ru Главная /  Жилищно-коммунальное хозяйство /  Оплата за отопление по показаниям приборов
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Оплата за отопление по показаниям приборов
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Оплата за отопление по показаниям приборов   версия для печати
vlad_1734
Рейтинг: 14/-35
-- написано 12-1-2017 08:35 vlad_1734 Редактировать сообщение vlad_1734    первое сообщение в теме:

В нашем новом доме строители установили распределители тепла (http://www.cinto.ru/files/danfoss_INDIV-5_Passport.pdf ). Такие приборчики прикреплены к каждой батарее и какие-то циферки показывают.
С удивлением узнал, что показания по ним наша УК не принимает! Поспрашивал у всех знакомых, кто в новых домах живет, никто эти показания не передает и никто соответственно по показаниям не платит.
Вопрос почему так?
Строители поставили приборы, я за них заплатил (в том смысле, что их стоимость заложена в стоимость квартиру), я хочу платить за то кол-во тепла, которое потребил!

Кто-нибудь еще озадачился таким вопросом?

история редактирования

Показать текст сообщения полностью
Garmoff
Рейтинг: 1230/-1020
-- написано 20-11-2017 14:04 Garmoff

quote:
Изначально написано Dmitr_135:
В таком случае то же никак не получится платить каждой квартире по счетчику?

Теоретически возможно. Нужно с УК договариваться. Но, если бы я был руководителем УК, я бы ни за что не пошел на оплату по индивидуальным приборам учета. Дураков нет. Если Вы на прямых договорах с УКС (Энергосбыт), то скорее всего они Вам также откажут в Вашем желании.

prohojiy
Рейтинг: 5/-11
-- написано 3-12-2017 22:19 prohojiy

]Изначально написано Garmoff:
Теоретически возможно[/QUOTE]
Сейчас в составе платежа за отопление заложены расходы отопления на ОДН. Если допустить , что 100% квартир расчитываются по счетчикам , то тепло на ОДН можно расчитать как разницу между суммой показаний всех квартир и показаниями ОДПУ(общедомового счетчика). Если квартирных счетчиков не 100% то ОДН практически не посчитать,хотя теоретически тоже можно ради тренировки мозга. А короче,Правила 354 не предусматривают расчет оплаты за отопление кроме того который сейчас применяется.
Garmoff
Рейтинг: 1230/-1020
-- написано 4-12-2017 12:04 Garmoff

quote:
Изначально написано Garmoff:
Если квартирных счетчиков не 100% то ОДН практически не посчитать

Почему не посчитать-то? Берете норматив и считаете по тем квартирам, где нет счетчиков. Другой вопрос - это незаконно.

steamy
Рейтинг: 196/-65
-- написано 14-12-2017 13:31 steamy

Утопия, одн будет колоссальный. и счет за одн будет превышать ваш платеж за квартиру.
lucky1818
Рейтинг: 52/-44
-- написано 14-12-2017 16:58 lucky1818

Жильцы смогут платить за тепло по личным счетчикам
Начало зимы выдалось теплым, однако этого не скажешь, глядя на счета за отопление. Повлиять на их размер жители не могут. В большинстве многоэтажек стоят общедомовые счетчики, и чем холоднее на улице, тем дороже обходится тепло.
При этом платить по индивидуальным приборам, которыми сегодня оборудованы многие квартиры в новостройках, граждане, увы, не имеют возможности. Счетчики есть, а соответствующего норматива нет.
Исправить ситуацию должны подготовленные минстроем поправки в правительственные акты, касающиеся предоставления коммунальных услуг в многоквартирные дома. В документе, который сейчас проходит этап общественного обсуждения, прописаны формулы, с помощью которых жильцы, наконец, смогут платить за отопление не по общедомовым, а по своим личным приборам учета. "Если учесть, что у нас в квартирах зимой может быть разная температура - кто-то держит окна открытыми, а у кого-то полы с подогревом, переход на расчет платы за отопление по индивидуальным счетчикам учета выглядит разумным", - считает руководитель проекта Института экономики города Игорь Колесников.
В теории владельцы индивидуальных тепловых счетчиков, как только их можно будет использовать при расчете квартплаты, смогут получить заметную экономию в средствах. То есть жильцы заплатят только за то, сколько тепла они потребили сами в своей квартире плюс то, что ушло на обогрев подъезда в расчете на свою жилплощадь (это касается и нежилых помещений тоже - магазинов, парикмахерских на первых этажах здания и так дале). По разным оценкам, реально получить даже двухкратную "скидку" за тепло. Правда, как и в случае с водосчетчиками, придется пойти на некоторые ограничения.

"Тут, конечно, много зависит от того, насколько человек серьезно подходит к вопросу экономии тепла. Если он готов поставить энергоэффективные окна, отладить систему вентиляции или даже просто реже открывать форточку, тогда и счета за отопление, которые составляют до половины квартплаты, будут оптимизированы", - продолжает Игорь Колесников.
Исполнительный директор Гильдии управляющих компаний в ЖКХ Вера Москвина согласна, что индивидуальные счетчики лучше коллективных. Однако в части отопления, по мнению собеседницы "Российской газеты", россияне стали заложниками централизации, и в старых домах вопрос с индивидуальными приборами учета тепла никогда не будет решен.

Дело в том, что в новостройках разводка отопления сразу делается таким образом, что система теплоснабжения квартиры имеет один вход и один выход. То есть достаточно поставить один счетчик и списывать с него показания. Но таких домов, по оценкам Москвиной, по стране наберется порядка 3 процентов.

В многоэтажке, которая была построена лет двадцать-тридцать назад, счетчик придется ставить на каждый стояк. А их, в зависимости от количества комнат, может быть и два, и три и даже пять. Понятно, что окупаемость такой "переделки" выходит за пределы нескольких десятков лет.

https://rg.ru/2017/12/13/zhilc...chetchikam.html

shitov_s_y
Рейтинг: 231/-111
-- написано 14-12-2017 18:24 shitov_s_y

Вот смотрите, купил я квартиру в новостройке, чисто как инвестиция, и там не живу, соответственно перекрыл кран отопления на вводе квартиры и значит счётчик не мотает и я не плачу за отопление.
А отапливают меня по сути все соседи, особенно нижние, ну и те которые по бокам и тратят часть своей тепловой энергии на отопление моей квартиры и как следствие, пусть у меня и не 25 градусов, а всего 15-16, но факт остаётся фактом - я не плачу, а соседи платят за отопление моей квартиры.
Вот и думайте теперь как с этим жить.
lucky1818
Рейтинг: 52/-44
-- написано 14-12-2017 21:55 lucky1818

При энергоэффективных окнах, правильных материалах стен и перекрытий, не думаю, что это сильно повлияет на расход конкретной квартиры соседей.
shitov_s_y
Рейтинг: 231/-111
-- написано 14-12-2017 22:22 shitov_s_y

quote:
При энергоэффективных окнах, правильных материалах стен и перекрытий, не думаю, что это сильно повлияет на расход конкретной квартиры соседей.

А у меня ещё и окна простенькие, которые застройщик воткнул, да ещё и закрыты как попало.
А если таких как я будет 10, 20, 30, а в новостройках и все 50 процентов?
Ну если Вас устраивает что кто-то вообще не будет платить, а Вы будете отапливать соседние квартиры и платить за это отопление, то ...
lucky1818
Рейтинг: 52/-44
-- написано 15-12-2017 09:37 lucky1818

quote:
Ну если Вас устраивает что кто-то вообще не будет платить, а Вы будете отапливать соседние квартиры и платить за это отопление, то ...

Вы представитель УК, поэтому и гнете свою линию)
Достаточно того, что греют стояки.
Зачем мне та схема, которая существует сейчас?
Я хочу платить здесь и сейчас, а не кредитовать бесплатно кого-то.

Вот приходите Вы в парикмахерскую, а там такой диалог:
- Вам бороду и стрижку на голове?
- Сегодня только бороду.
- К нам должен Иван Иванович подойти. Мы пока не знаем, бороду ему только делать или еще на голове стрижку. Поэтому мы с Вас побольше сегодня возьмем денег. Через год пересчитаем, может быть...


shitov_s_y
Рейтинг: 231/-111
-- написано 15-12-2017 15:48 shitov_s_y

При чём тут стояки, я Вам говорю про новостройку, там нет стояков, ну что ж Вы тупите.
Сами эту байду затеяли, поддерживаете, а в вопросе да же не разобрались.
Речь идёт только о новостройках, где все квартиры оборудованы приборами учёта и разводка у них идёт под подлом к батареям. И если перекрыть на вводе в квартиру отопление (один всего крантик) то вся квартира не будет отапливаться и соседям придётся её атапливать.
А в старых хрущёвках эта система с теплосчётчиками ни когда не будет работать, забудьте об этом навсегда. И хватит разводить демагогию и давать людям надежду.
lucky1818
Рейтинг: 52/-44
-- написано 15-12-2017 17:05 lucky1818

quote:
то вся квартира не будет отапливаться и соседям придётся её атапливать

Ага, мы здесь одни такие умные))
В Министерстве просто так об этом думают)

Жильцы крайних этажей должны отапливать чердаки и подвалы?

shitov_s_y
Рейтинг: 231/-111
-- написано 15-12-2017 20:43 shitov_s_y

Да как Вы не поймёте что все чердаки и подвалы и подъезды отапливают именно жильцы и они платят за это и называется это ОДН.
А вот отопление соседних квартир оплачивать как то не интересно.
Но если Вас это устраивает, то я только за.
Вот именно по этому я ни когда не буду жить в новостройке с такой системой платежей за отопление.
А вот инвестировать в такие новостройки и покупать в них квартиры если примут такой принцип оплаты отопления - буду с удовольствием!
У Вас просто какая-то мания мазохизма и вы пытаетесь в свои ряды подтянуть граждан не давая им полной картины происходящего.

история редактирования

lucky1818
Рейтинг: 52/-44
-- написано 16-12-2017 19:09 lucky1818

quote:
У Вас просто какая-то мания мазохизма и вы пытаетесь в свои ряды подтянуть граждан не давая им полной картины происходящего.

quote:
В Министерстве просто так об этом думают)

lucky1818
Рейтинг: 52/-44
-- написано 16-12-2017 19:11 lucky1818

quote:
Да как Вы не поймёте что все чердаки и подвалы и подъезды отапливают именно жильцы и они платят за это и называется это ОДН.

Что Вам мешает их не отапливать?

shitov_s_y
Рейтинг: 231/-111
-- написано 16-12-2017 19:37 shitov_s_y

Какой-то странный получается разговор глухого с немым.
Если введут такую систему оплаты отопления как Вам хочется, то Вы по любому будете помимо своего личного отопления (своей квартиры) - называется индивидуальное отопление, ещё будет оплачивать одну строку в квитанции за отопление общего имущества - называется отопление ОДН.
И в результате получиться больше сумма к оплате за отопление, чем сейчас в вашей квитанции - просто отопление. Потому как Я отключивший отопление в квартире не буду платить, а буду оплачивать только ОДН, а Вам придётся платить за отопление соседней квартиры.
Да чё я Вам одно и то же по сто раз объясняю, делайте чё хотите.
Я живу в частном доме и сколько у меня нагорело газа на отопление столько и оплачиваю, а вы мучайтесь в своих квартирах дальше и придумывайте как бы ещё чего поменьше платить.

история редактирования


200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Жилищно-коммунальное хозяйство /  Оплата за отопление по показаниям приборов форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ