izhevsk.ru Главная /  Жилищно-коммунальное хозяйство /  счетчик на отопление, кто-то ставил?
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
счетчик на отопление, кто-то ставил?
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   счетчик на отопление, кто-то ставил?   версия для печати
Missolina
Рейтинг: 19/-2
-- написано 29-3-2016 11:57 Missolina

У нас очень теплая квартира, дом 2002 г.п., батареи с регулятором, начиная с 1 января все батареи в квартире выключены, в ванной тоже полотенцесушитель холодный, температура 25 итак держится. А в платежках самая огромная сумма всегда - за отопление. Вопрос, как то можно поставить счетчик на отопление? или это только всем домом делается?
Показать текст сообщения полностью
shitov_s_y
Рейтинг: 231/-111
-- написано 29-3-2016 20:30 shitov_s_y

Это бессмысленно, всё равно будут брать по среднему.
В новых домах с 2010 года постройки все квартиры оборудованы этими счётчиками, а платят один хер по среднему.
Если весь дом поставит теплосчётчики, то можно сделать две строки за отопление:
1. Индивидуальное - потребление в вашей квартире по счётчику
2. Общедомовой - за отопление подъезда, подвала, короче разница м/у показаниями коллективного счётчика и суммой показаний квартирных и эту разницу раскидают пропорционально площади квартир.

Но тут есть нюанс, предположим в какой-то квартире никто не живёт и все батареи перекрыты, тогда получается эту квартиру отапливают все соседи и с боков и сверху и снизу. Короче не честно получится. Не приживается эта система.

Не ломайте голову и не тратьте денежки.

бульдер
Рейтинг: 41/-4
-- написано 29-3-2016 20:37 бульдер

У нас в восемнадцатиэтажном мкд, некоторые "умные" жители с верхних этажей, обращались с требованиями не платить за отопление, доводы те же - " у нас отключены все батареи".
После встречного вопроса " а свою квартиру вы теплом своих тел согрели?", как правило обратившийся житель впадал в "ступор". Видимо плохо в школе по физике учился.
Моё мнение счётчик на отопление поставить можно, но как подсчитать количество тепла, которое конвекционно попадает от квартир нижних этажей в квартиры верхних этажей? Или будет справедливо чтобы жители находящихся ниже квартир платили за тепло в вашей квартире?
мурмуртянин
Рейтинг: 594/-290
-- написано 29-3-2016 21:01 мурмуртянин

чья вообще затея была с индивидуальными счетчиками,действительно больше будут платить всегда нижние,верхние могут вообще без батарей жить,правильнее конечно с квадрата брать по среднему с общедомового счетчика.
Teplov
Рейтинг: 4/0
-- написано 30-3-2016 08:22 Teplov

Всегда умиляли эти разговоры по поводу того, что "соседи будут греть"... Если моим соседям не нравится что я выключаю батареи и они будто бы меня греют, так выключите свои тоже и поставьте тоже счетчики на тепло. Да и к тому же выключая батареи я что свою квартиру охлаждаю до 0 градусов чтоб меня кто то еще грел? Про коэффициент теплопередачи кто нибудь слышал вообще!!! Чтоб меня греть соседями должна быть разница температур и я как нормальный человек не идиот же жить в холодной квартире... я тоже стараюсь поддерживать температуру в ней 23-25 градусов, а если у меня она держится и без включенных батарей так это означает что не соседи меня греют, а у меня дома просто тепло от внутренних источников тепла, будет опускаться температура тогда снова включу отопление. Это называется экономия!!! Что разве жить лучше с открытими форточками и создавать скозняки. Другой вопрос что реализовать у нас пока это сложно. Счетчик должны ставить 100% квартир и тариф должен будет делиться на 2 части: индивидуальный (по квартирному счетчику) и общий ( места общего пользования) вот тогда каждый задумается о желании экономить на отоплении.
А все эти разговоры про соседей которые вас греют несерьезны.....
shitov_s_y
Рейтинг: 231/-111
-- написано 30-3-2016 09:24 shitov_s_y

Александр, ты не прав. Я был в одном частном доме, двухэтажном, в котором второй этаж был достроен к первому и не оборудован системой отопления, так вот в нём (на втором этаже) температура отличалась на 3-5 градусов по сравнению с первым. Вопрос как так получается, что на улице минус 10-15 а на втором этаже + 20?
Вывод: тепло с первого этажа греет второй этаж.
Teplov
Рейтинг: 4/0
-- написано 30-3-2016 10:30 Teplov

Ну конечно есть теплопередача между конструкциями, но частный дом из какого материала? Чтоб так отапливать верхний этаж там никакого утеплителя в помине нет. А что в наших домах....плита перекрытия + воздушная подушка + паркет или ламинат с утеплителем или еще чего что тоже является в своем роде утеплителем. В крайнем случае что мешает изолировать свою квартиру раз уж мы так переживаетм что своим теплом греем соседей. Поэтому я не отрицаю наличие факта теплопередачи от соседних конструкций, но и впадать в панику от того, что кто то там кого то будет греть тоже не стоит.
shitov_s_y
Рейтинг: 231/-111
-- написано 30-3-2016 13:00 shitov_s_y

Александр, вот тебе пример, у меня кладовка холодная, две стены (1/2 кирпича) граничат с помещениями где есть отопление, две стены на улицу, пол бетонный на земле, потолок доска 35мм без утеплителя.
Температура в отапливаемых помещениях 20-22 градуса в кладовке ниже 14 ну ни как не могу сделать, а хочу 10 градусов, во какая проблемка. Можешь приехать убедится лично.

Получается, как не крути, соседи будут отапливать квартиру без отопления.

бульдер
Рейтинг: 41/-4
-- написано 30-3-2016 13:02 бульдер

Греть то будут ещё как! А во всем виновата термодинамика (например постулат клаузиса и прочее).
Teplov
Рейтинг: 4/0
-- написано 30-3-2016 15:51 Teplov

А давайте посмотрим на это с другой стороны. Откуда вообще взяли этот постулат, что соседи будут меня греть? А может быть это я их еще буду отапливать! К тому же сам смысл любого счетчика это в первую очередь посчитать тепло, а потом уже только по возможности экономить. Еще можно вспомнить что большая часть наших систем отопления в домах не подлежит индивидуальной регулировке, что исключает возможность её включать либо отключать. Ну хочет человек поставить себе счетчик, уже и закон федеральный для этого приняли, осталось детали проработать..(почти несовместимые с реальными условиями и нашим менталитетом).
Сергей, ну ты же сам ведь понимаешь, что если надо тебе комнаты с разными температурными режимами то их надо изолировать. Мы же говорим о жилых помещениях, где все хотят жить в комфортных условиях и в крайности ни кто не собирается впадать (с существенным понижением температуры воздуха в помещении).
shitov_s_y
Рейтинг: 231/-111
-- написано 30-3-2016 17:12 shitov_s_y

Александр, ты ведь знаешь, что я не живу в квартире, и очень хотел бы отключить батареи и платить по факту, т.е. ноль за индивидуальное потребление, вот таких как я в нашем доме примерно 7-10 квартир, т.е. 7-8%, а значит соседи которые живут будут платить на 5-6% больше отапливая наши квартиры.
Им это надо?
А представь, что твориться с заселением в новостройках!!!

история редактирования


200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Жилищно-коммунальное хозяйство /  счетчик на отопление, кто-то ставил? форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ