quote:
Originally posted by konlev11:
Сорт уже не помню - садил 20 лет тому назад. Только две такие груши будет, наверно, перебор с урожаем. Я с одного дерева каждый год собираю 10-15 ведер. Лучше садите другие сорта, с другими сроками созревания и другим вкусом - вкусных сортов много. Попробуйте, например, мраморную.
Полностью солидарен)) По крайней мере в 2 недели сдвиг по созреванию должен быть между сортами. Как то по радио"Вести ФМ" слушал передачу про груши, так вот, у груш два состояния зрелости, когда семечки коричневые, но сама груша твердая и кожица зеленая( в основном, иногда с легким покраснением одного бока) -это техническая зрелость, в это время её убирают на хранение, если груша пожелтела вся(опять же с легким покраснением с одной стороны) -это фактическая зрелость. Даже ранние сорта груши, убранные в момент технической зрелости, могут лежать в холодном темном месте до 2-3 недель в неизменном состоянии. Сорта же поздние могут лежать до 2-х месяцев легко. А вот если момент технической зрелости пропущен, тогда срочно жать, мять, варить. Кстати, грушевый сок лучше всего получается, если груша чуть-чуть не дозрела,твердая и не проминается, но кожица начала желтеть. Выход сока максимальный. А жом можно на бражку или сидр....