Требования такие - чтобы это было нечто колючее, спутанное, прочное, неприхотливое и быстрорастущее. В общем, чтобы ни у кого даже мысли не возникло лезть туда без бульдозера.
|
Главная /
Дача, Сад, Огород. /
Живая изгородь - что посадить?
тема закрыта |
|
|
|
|---|
|
следующая тема | предыдущая тема | |||||||
|
||||||||||||||
| ||||||||||||||
| ||||||||||||||
|
ап
| |||
|
Анна73, это малина кумберленд.
| |||
|
А где взать енту черноплодную малину кумберленд? И как она будет расти на сыром участке?
| |||
|
| |||
|
Танчик36, для меня тоже приколите, моя сдохла. Я уже искала ее на форуме...
| |||
|
quote: Прикопайте пожалуйста, буду очень благодарна, а то надоели зыркающие соседи)))) | |||
|
Прикопаю сколько получится. Светлана, как только пустит корешки - позвоню.
Анна 73 оставте свой телефон, а то с 1.06. инет отключаем, когда включимся не знаю. | |||
|
Я бы тоже взял черноплодную малину. Взамен могу предложить можжевельник.
| |||
|
quote: Отправила тел в ПМ | |||
|
За мной будите, Женщина.Я раньше ответил в ПМ.
| |||
|
| |||
|
а может корневин им нужен?
| |||
|
Первый раз слышу ! Поздно уж.Прикопал...
| |||
|
Не поздно... Корневином можно полить для ускорения образования корешков. Как поживают ягоды барбариса, похороненные осенью?
| |||
|
Всходов почему-то не видно.
Оставшиеся не посаженными очистили (достали из них семечки) держали в воде и эпине. Ничего не взошло. Думаю, что из-за холодной зимы. | |||
|
Они могут и через год прорасти и через 2 года. Кустарники семенами выращивать- дело непредсказуемое.
| |||
|
quote: Предложите мне можжевельник я вам могу малину черноплодную
| |||
|
Привезу во вторник кустиков 10.
А сколько надо ? | |||
|
Думаю 3 будет достаточно
А вам сколько? | |||
|
2-5-10... извиняюсь. Вам виднее.
| |||
|
-мастер-АС-, Если еще не устали ждать всходов барбариса, предлагаю черенки того же самого
Подстригла, а выбросить жалко было...
| |||
|
В 2011 году тема всё еще актуальна! Если кто-то может поделиться кустиками, делитесь!
| |||
|
quote: Тоня, если в этом году мелочевка орешника снова полезет, я бы взяла С УДОВОООЛЬСТВИЕМ!!!!
| |||
|
Я бы тоже от орешника не отказалась
| |||
|
И мне если можно
) Могу поменяться на черноплодную рябину, которая у нас растет ка живая изгородь: не прихотливая, быстро разрастается, всё собой заслоняет и еще и плоды дает ))
| |||
|
А черноплодка у вас кустовая? а ягодки вкусные? не поделитесь кусточком? участок держу первый год. к сожалению кроме одуванчиков ничего предложить не могу (((( Зато одуванчиков МОРЕ!!!!!
| |||
|
Черноплодка наверное кустовая, ягоды вкусные. сладкие и большие, весной поделюсь конечно. У нас она просто стеной растет и мы ее просто подрезаем, а соседи у нас кусты черноплодки переплетают между собой, получается очень хорошо, настоящий живой забор
по всему периметру участка
| |||
|
отлично!!! буду ждать ))))
| |||
|
Главное весной не потеряться и найтись
| |||
|
Нужно закрыть сторону участка длиной 30м, выходящую на автотрассу. Чтоб получилось красиво хочу сделать многоуровневую живую изгородь. В ПХ нашла идею: бирючина - парковая роза - барбарис - иссоп. Жду ваших оценок, поскольку в делах огородных я даже не чайник, а носик от него
. Если вариант жизнеспособный, сразу спрошу: где приобрести бирючину в нужном количестве с малыми затратами?
| |||
|
По раскладке предполагается, что бирючина будет верхним ярусом живой изгороди, об этом в наших условиях можно сразу забыть, поскольку бирючина будет регулярно обмерзать. И купить в наших местах на 30м бирючины весьмаааа сложно и затратно.
Парковая роза и барбарис - вопрос в том, какие сорта или виды их Вы приобретёте, может оказаться, что барбарис будет выше и настолько сорный, что забьёт все Ваши розы. Опять же розы - "парковые" тоже могут оказаться тааааким шиповником, что не поздоровится никакому барбарису. Так что тут есть много, над чем подумать... И от автострады такая изгородь Вас никак не защитит.Также подумайте, нужна ли Вам тридцатиметровая монотонная изгородь, требующая регулярной стрижки, ухода вообще она потребует немало. | |||
|
Изгородь мне нужна сплошная, чтоб ни человек, ни животное не прошло. Участок в деревне, там скот везде выпасают. У нас забор из рабицы мало помогает, благо участок голый пока, но видеть как на нем пасутся чьи-то коровы мало приятно. Заходят именно со стороны трассы. У соседей справа сосны посажены, уже вытягиваются. У других соседей акация растет, тоже снизу проплешины появились. Может тогда шиповник, кто-то в этой ветке предлагал супер колючий (тем более разрастается хорошо) и барбарисом продублировать
.
| |||
|
Многоуровневая живая изгородь хороша из тех кустарников, которые не нужно стричь, ни барбарис, ни шиповник в нее не подойдут однозначно. Про бирючину уже вам сказали
![]() Чтоб никто не прошел, посадите боярышник. Тогда точно никто не пройдет, но разрастается боярышник не сказать чтоб быстро. И нужно предусмотреть проход для стрижки вдоль изгороди. Лучше вообще у этой живой изгороди не сажать больше никаких барбарисов-шиповников. Либо вместо боярышника посадить только барбарис, он тоже даст непроходимую стенку. Но случись зима типа прошлогодней, может вымерзти. Шиповник не пойдет из за склонности к ползучести, замучаетесь корневую поросль изводить. А иссоп в качестве живой изгороди это очень странно... разве что для украшения, ну и для запаха неплохо. Затейники все таки эти товарищи в ПХ ![]() А почему вам не помогает забор из рабицы? Не со всех сторон закрыт участок? Замкните забор и можно сажать какие угодно кустарники, не только скотоустойчивые | |||
|
quote: Скотина напролом прет, замучались забор восстанавливать. Раньше высота забора была 80 см, так просто перепрыгивали, сама видела, сейчас 1,6м. Посажу боярышник. А много кустов на 30м нужно и с каким интервалом сажать? | |||
|
У меня боярышник посажен в 2006 году. За 4 года вырос из 50 см в 1.2 метра, в прошлую зиму сильно обмерз, пришлось срезать на пень, теперь снова будем отращивать.
Мне кажется растения в живой изгороди должны быть быстрорастущими и морозоустойчивыми. Садить надо будет через 30-50 см, значит Вам надо будет около 60 кустов... где взять столько посадочного материала. Я покупала кустик по 220 р. (это 5 лет назад)... А пока эта мелюзга дорастет до размеров живой изгороди, скотина ее просто вытопчет. может бетонный забор выгоднее
| |||
|
По цене однозначно выгоднее.
| |||
|
мне понравился вариант с хвойниками - елки, пихты. Если вытянутся - по низу можно шеренгой люпины, со своей стороны, ибо через елки с интервалом 50см скот не пролезет. Одно НО: надо помочь им вырасти до невытаптываемого состояния... сколько это - года 4?
| |||
|
| следующая тема | предыдущая тема |
| Главная / Дача, Сад, Огород. / Живая изгородь - что посадить? | форумы izhevsk.ru |
|
© ООО "Марк" 2025
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ |
|---|
Продолжая использовать сайт izhevsk.ru вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookie и политикой в отношении обработки персональных данных.
