Проблема в следующем.
поставили баню.
нет тяги в печке. В сухую погоду все тянет, а как влажно становиться не тянет.
Дрова медленно тлеют и все.
Топка ниже уровня фундамента на 20 см.
Труба выше конька на 30-40 см.
что может быть???
Как бороться???
|
Главная /
Дача, Сад, Огород. /
нет тяги в банной печи. помогите разобраться.
тема закрыта |
|
|
|
|---|
| следующая тема | предыдущая тема | ||
|
|||||||||||||
| |||||||||||||
| |||||||||||||
| |||||||||||||
|
перед разжиганием дров пару газет сжигайте. воздух в трубе прогреется и пойдет вверх.
| |||
|
Пробовали. Потом все ровно не тянет. При открытой дверце прет, а как закрываешь все начинает гаснуть и еле еле тлеть.
А на старой печи было так что она оратно все плюнула. дверуцу откыл и бах на меня все. ладно сильного пламени не было!... перемещено из Домашнее хозяйство | |||
|
Попробуйте сначала разжечь печку ,а потом наливайте воду в бак.Вода в баке забирает жар и соответственно не прогревается труба чтобы была хорошая тяга.
| |||
|
Какая труба?
Кирпичная - железная? Сечение - Диаметр? (на сколько отличается от диаметра трубы выхода печки?) Как утеплена? Общая высота? Зонтик над трубой есть? Зы: Совет про воду дельный! | |||
|
поддувало наверное тоже есть?
| |||
|
муж сказал, что саму баню сушить надо (после помывки открыть дверь, чтоб влага из бани ушла)
| |||
|
а разве кто то дверь закрытую оставляет??
| |||
|
вдруг это тот случай, не тянет из-за влаги
| |||
|
дверь всегда открывать надо, иначе в два счёта баня сгниёт......
| |||
|
Никогда не открываю дверь в баню после помывки.Вот мои доводы.Повышенная влажность в самой бане и оставшееся тепло вытянется через печку.Тепло быстро не выйдет просто так оно ещё просушит баню.А когда вы открываете дверь повышенная влажность выходит в предбанник и вся влажность там останется на брёвнах вагонке.
| |||
|
ну фик знает. в коттедже всего лишь 4й год живу. пару раз пробовал дверь закрывать-даж через неделю, в следующюю баню, стены влажные. спрашивал у соседей, которые всю жизнь в своих домах живут- все открывают))
| |||
|
+ 100 всегда всё открываю в день отъезда. Ну то есть - помывка в субботу вечером. Потом баню держу закрытой. В воскр. после работы можно немного сполоснуть лицо, ноги в немного теплом помещении. Все открываем и уезжаем до след. выходных. Бане лет 10 уже. Ничего не сгнило. А народ в магазине жалуется бывало - за 3 года пол сгнивает.
чтобы через печку вытянуло, надо открыть все дверцы, открыть заслонку в трубе, в фундаменте должно быть отверстие. | |||
|
quote: Первое, что приходит в голову - атмосферное давление виновато. В сухую погоду давление высокое, дым столбом вверх идет (даже по народным примерам), а когда влажно - давление низкое - дым стелется по земле. Видимо печь у Вас очень чувствительна к перепадам. Хотя, судя по описанию, у родителей такая же печка... топим без проблем и с водой в баке. ЗЫ а растапливать лучше берестой | |||
|
а не дело не в том,что печь ниже уровня стоит?
| |||
|
привет Васек)))
| |||
|
через пару часиков пойду баню топить. всё проверю))
| |||
|
вопчем так: заколебался топить. дымёж в бане несусветный просто.... изо всех щелей тянет: и из задвижки, и из топки самой....
плюнул, залез на крышу, снял зонтик... длинную палку сунул в трубу и давай там шерудить. шо тут началос-мама родная!!!!!100500 тонн сажи клубом к небу, а потом на меня и на крышу)) покрути-повертел-потыкал-подёргал палкой этой... вся гадость из трубы вылетела... спустился, зашёл в баню- воздух аж прозрачный!! ни дымочка. а в трубе гул стоит- такая тяга появилась!! вот тут, на крыше бани и дровяника, видны комья сажи: | |||
|
и ХЗ- ставить ли зонтик обратно....
по сторонам посмотрел- у кого как, 50х50. | |||
|
Зонтик лучше не ставить. Он тягу ослабляет.
Ну и топите не только берёзой или сосной. Надо иногда и осиной хорошенько просушенной топить. Глядишь и сажи по меньше в трубе будет накапливаться. И ещё, утеплите базальтовой ватой хотя-бы ту часть трубы, что под крышей. Слой сантиметров 5 будет в самый раз. Судя по тому, что фотография сделана сверху, у вас дом выше трубы бани. При ветре со стороны дома, может пропадать тяга. | |||
|
зонтик хотел убрать, но смущают обещанные дожди. думаю, что заливать будет. про осину-да, знаю. беру всегда березу с осиной. а в этот раз привезли "через знакомых", так там ёлки чуть ли не половина
вот и накопилась сажа. дом же совсем не мешает- баня в стороне от него. сфотографировать помог zoom)) | |||
|
| |||
|
фото моей нашей печурки да и тема сама здесь https://izhevsk.ru/forummessage/70/3177825.html
| |||
|
Ответил там.
| |||
|
а я вот и не знаю чем топим. То, что росло когда-то на новом участке. Но точно не ель и береза
| |||
|
предлагаю любые обсуждения вести в этой теме https://izhevsk.ru/forummessage/70/3177825.html здесь более активно
| |||
| следующая тема | предыдущая тема |
| Главная / Дача, Сад, Огород. / нет тяги в банной печи. помогите разобраться. | форумы izhevsk.ru |
|
© ООО "Марк" 2025
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ |
|---|
Продолжая использовать сайт izhevsk.ru вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookie и политикой в отношении обработки персональных данных.
