izhevsk.ru Главная /  Дача, Сад, Огород. /  Черешня на даче
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Черешня на даче
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Черешня на даче   версия для печати
Марья Шакирова
Рейтинг: 349/-27
-- написано 14-6-2012 19:46 Марья Шакирова Редактировать сообщение Марья Шакирова    первое сообщение в теме:

Вычитала в журнале, что в нашей полосе можно высаживать адаптированые к нашей среде черешни. Съездила в питомник на СХВ - говорят, что черешня в Ижевске не продается и не зимует...

Так ли это? Если есть у кого-то другой опыт - поделитесь. И где черешню купить тоже.

история редактирования

Показать текст сообщения полностью
konlev11
Рейтинг: 328/-21
-- написано 7-7-2016 07:57 konlev11

У меня уже много лет растёт и не плодоносит и даже не цветёт. В прошлом году прикупил и посадил ещё пару саженцев. Пока места хватает - буду экспериментировать. Жалко, что за много лет большую часть названий сортов своих деревьев и кустов в саду уже забыл. Надо где то бирки заказывать.
Lidiia
Рейтинг: 78/-10
-- написано 7-7-2016 19:54 Lidiia

У меня черешня темная. Живем в своем доме 4 года, 2 раза собрали урожай. В первый раз 2 года назад - штук 30ягодок, нынче половина 3х литрового бидончика. Ягода крупная, абсолютно сладкая, темная.
Крупная. Конечно, не такая , как южная, но раза в 2 крупнее нашей стволовой вишни
tasja
Рейтинг: 32/-2
-- написано 7-7-2016 23:41 tasja

А какой у вас сорт и где покупали?
Тоже хочется черешни с куста)
Lidiia
Рейтинг: 78/-10
-- написано 8-7-2016 07:42 Lidiia

Мы не покупали черешню, купили дом, черешня уже была, взрослое дерево.Поэтому сорт я не знаю. Я в первый год и не поняла, что это. Листья ни на что не похожи, а с черешней я раньше не сталкивалась .
Ягоды зреют раньше гораздо, чем вишня. Собрали неделю назад, а вишня еще зеленая...
Since
Рейтинг: 1/-1
-- написано 6-9-2016 16:28 Since

Нашла на косточковом форуме:

Урожайные и зимостойкие сорта черешни для средней полосы
Не знаете, черешню какого сорта посадить на участке, чтобы каждый год на ней созревали спелые и сочные ягоды? Эта статья поможет вам сориентироваться в многообразии сортов.
При выборе урожайных сортов черешни для средней полосы в первую очередь необходимо обращать внимание на такое важное свойство, как зимостойкость. Не стоит забывать, что еще недавно черешня была исключительно южной культурой. Лишь благодаря упорному труду селекционеров удалось создать сорта деревьев, которые ежегодно дают урожаи в регионах с весьма суровыми зимами.
Для такой местности старайтесь подбирать сорта, которые зацветают позже, когда угроза возвратных заморозков минимальна, либо те сорта, цветки которых устойчивы к отрицательным температурам в весенний период. Это очень важно для получения стабильных урожаев черешни в средней полосе. Конечно, такое количество спелых ягод, как на юге (до 100 и более кг с дерева), в средней полосе получить сложно, но собрать 45-50 кг вполне реально.
Аделина
Этот сорт понравится владельцам небольших приусадебных участков. Деревца вырастают небольшие (не более 3 м в высоту) с пирамидальной кроной, которая не занимает много места и не загущается. Тем не менее, урожайность с дерева довольно высокая - до 60 кг ягод.
Плоды созревают привлекательного темно-красного цвета, вкусные, с очень сочной мякотью средней плотности. Хорош сорт еще и тем, что деревья достаточно зимостойкие, не боятся возвратных морозов и не подвержены заболеванию коккомикозом и монилиозом.

Гронкавая
При хорошем уходе с дерева этого сорта удастся собрать до 70 кг плодов. Более щедрый урожай, чем у Аделины, объясняется тем, что деревья сорта Гронкавая среднерослые, с раскидистой кроной, и завязь с них почти не осыпается. Но они нуждаются в хорошем освещении, питательной почве и достаточном количестве влаги, поэтому выращивать эту черешню лучше на больших участках.
Плоды завязываются довольно крупные, с мелкой и легко отделяемой от сочной мякоти косточкой. Цвет зрелых черешен - темно-красный. Благодаря сухому отрыву от плодоножки ягоды лежкие и неплохо транспортируются, так что от дачи до дома вы довезете их без проблем. Также этот сорт характеризуется достаточной устойчивостью к морозам и такому заболеванию, как монилиальный ожог.

Итальянка
Небольшие, с пирамидальной кроной деревья сорта Итальянка также дают неплохие урожаи - около 70 кг плодов с дерева.
Сорт подойдет любителям раннего урожая, а также больших и сладких плодов. О том, что черешни созрели, "просигнализирует" темно-красный цвет кожицы ягод и мякоть, которая станет сочной и вкусной. Сорт отличается ежегодным плодоношением, достаточной устойчивостью к морозам и иммунитетом к коккомикозу.

Лена
Лена - сорт с необычным для растения названием и хорошей урожайностью (до 75 кг). Деревья среднерослые, их компактная овальная крона не затеняет участок.
Черешни поспевают поздно. Это позволяет продлить сезон лакомства свежими ягодами, особенно если на участке растут деревья с ранним сроком плодоношения.
Созревающие черешни "загораются" на дереве, словно огоньки на новогодней елке, они приобретают насыщенный черно-красный цвет, а мякоть становится бордовой. Довольно высокая урожайность, стойкость к морозам и иммунитет к клястероспориозу - преимущества этого сорта.

Овстуженка
Этот современный культивар, выведенный в начале XXI века, может порадовать урожаями до 75-78 кг с одного растения. Помимо этого, к несомненным положительным качествам сорта можно отнести слаборослость деревьев с разреженной шаровидной кроной, а также их устойчивость к морозам, болезням и вредителям.
Что касается плодов, то они выше всяких похвал и по окраске (она насыщенная, бордово-красная), и по вкусу (он полностью лишен терпкости). Косточка в плодах едва заметна, легко отделяется от мякоти, масса ее составляет чуть более 4,5% от массы ягоды.

Одринка
На питательной, хорошо увлажненной почве с этой черешни можно собрать около 82 кг ягод, даже несмотря на то, что деревья не отличаются массивными размерами, а крона у них пирамидальная, средней густоты. Сорт устойчив к морозам и таким болезням, как коккомикоз, клястероспориоз и монилиоз. Поэтому при обработке деревьев на участке вам незачем будет применять "химию".
Одринка дает очень крупные и вкусные плоды, которые по мере созревания приобретают темно-красный цвет. Они сочные, вкусные, с довольно плотной мякотью. Это позволяет благополучно транспортировать урожай на значительные расстояния.

Речица
Этот сорт еще более урожайный, нежели Одринка. Со взрослого растения вы можете собрать до 85 кг плодов.
Деревья этого сорта растут и развиваются очень быстро, однако великанами не вырастают. Также примечательно, что быстрое развитие растения не приводит к загущению кроны, она даже без вмешательства садовода долгое время остается средней по густоте и с годами приобретает четкую пирамидальную форму.
А еще сорт Речица интересен своими плодами. Кожица у них практически черная, а мякоть темно-красная, плотная и удивительно сочная. Благодаря сухому отрыву, вы легко довезете плоды от дачи до дома, а поскольку сорт засухоустойчив, зимостоек и не подвержен основным "черешневым" болезням, вам не придется применять в саду химические препараты.

Садко
Сорт довольно новый, получен в 2005 году. Он сочетает в себе многие положительные качества, присущие современным сортам. Это и невысокий рост деревьев с незагущающейся кроной, и стабильная их урожайность (около 85 кг), и стойкость к возвратным холодам весной, а зимой - к лютому морозу. Также стоит отметить устойчивость к заболеваниям и подавляющему большинству вредителей. Сорту Садко не хватает только самоплодности. Зато какой чудесный вкус у его черешен!
О них хочется рассказать отдельно. Нет такого человека, который не оценил бы вкус этих рубиновых ягод! Понять, что черешня созрела, легко по насыщенно-красной окраске. Именно в этот период и следует собирать ягоды, чтобы прочувствовать всю полноту их вкуса с обилием сладкого прозрачного сока.
Черешня годится для любых видов переработки и, конечно же, хороша она свежей! Созревают ягоды практически одновременно, так что за одну поездку на дачу можно собрать до 90% всего урожая.

Тютчевка
Сорт выведен в начале 2000-х годов, и уже успел полюбиться многим за свою урожайность, часто достигающую 90 кг с дерева. Это главная положительная, но далеко не единственная черта сорта Тютчевка.
Дерево обладает высокой зимостойкостью, устойчивостью к весенним заморозкам, болезням и вредителям. Что касается засухоустойчивости, то она умеренная, в засушливые периоды года полив растению нужен обязательно, иначе завязи начнут опадать, и рекордных урожаев получить не удастся.
Плоды Тютчевки очень крупные, вкусные, с небольшой косточкой, легко отделяются от плодоножки. Окраска полностью спелых плодов - темно-красная. В них много красящих веществ, поэтому сок тоже ярко-алый.
Особенно стоит отметить такое преимущество сорта, как самоплодность. Даже без деревьев-опылителей вы сможете собрать неплохой урожай.

Черемашная
Этот сорт также отличается рекордными урожаями, доходящими до 90 кг с дерева. В этом случае созревание большого количества ягод обусловлено их немалой массой, а также высокорослостью деревьев, хорошей устойчивостью к морозам и возвратным весенним заморозкам, вредителям и болезням (в частности, к коккомикозу).
Созревшие плоды вкусные и полезные, в них содержится повышенное количество биологически активных веществ и очень мало антоцианов, которые могут быть опасны для аллергиков. Именно незначительное количество антоцианов делает плоды желтыми, а мякоть и сок - практически бесцветными.
Помимо прочего, сорт характеризуется сверхранним созреванием, поэтому идеально подойдет для тех, кто не может дожидаться середины лета, чтобы отведать сочных и спелых ягод.

В заключение хочется посоветовать садоводам выбирать сорта черешни конкретно для своего региона. Не ведитесь на красивые этикетки и обещания высочайших урожаев, ведь при высадке на участок в средней полосе деревья южных сортов могут не пережить зимы. Не забывайте и о том, что максимальные урожаи черешни возможны только на достаточно увлажненной, богатой питательными веществами почве, а также при наличии сортов-опылителей, без которых плоды черешни могут вовсе не завязаться.

САМОПЛОДНЫЕ СОРТА ЧЕРЕШНИ
Если вы не можете похвастаться большим участком, то, выбирая для себя сорт черешни, должны ориентироваться не только на его характеристики (урожайность, массу плодов, вкус, устойчивость к вредителям и болезням), но и на его самоплодность.
Самоплодность − это способность деревьев давать плоды без перекрестного опыления с деревьями других сортов. Подбирать самоплодные сорта черешни придется тем садоводам, которые являются владельцами небольших участков и не имеют возможности размещать на них несколько цветущих в одно время сортов для взаимного переопыления. К сожалению, к самоопылению способно не так уж много сортов.
Мы выбрали топ-7 лучших самоплодных сортов черешни и разместили их в порядке убывания самоплодности (от самого большого до минимального значения этого показателя). Все эти сорта обязательно порадуют вас достойным урожаем даже вдали от "сестринских" деревьев.
Важно понимать, что урожай взаимоопыляемых деревьев черешни всегда будет выше, чем у самоопыляемых растений. Это специфическая особенность культуры - для получения максимального заявленного в описании сорта урожая черешне нужны сорта-опылители.

Приусадебная желтая
Этот сорт − лидер нашего топа, так как обладает самой высокой самоплодностью среди известных сортов черешни. Благодаря тому что размеры у дерева средние, а плоды вкусны и ароматны, Приусадебная желтая − всегда желанный гость на любом, даже небольшом садовом участке.
Желтая окраска плодов добавит саду шарма и очарования, украсит стол и разнообразит рацион садовода. Плодов долго ждать не придется − деревья быстро вступают в плодоношение, характеризуются активным ростом и высокой устойчивостью как к болезням и вредителям, так и к зимним морозам, и даже весенним заморозкам.
Черешня этого сорта всегда обеспечит вас урожаем, ведь ее плоды висят на веточках, не осыпаясь и не растрескиваясь даже в дождливую погоду.

Берекет
Этот сорт обладает высокой самоплодностью, однако для повышения урожая к нему можно подсадить один или пару сортов опылителей. Сорт получен в самом начале XXI века, а потому характеризуется всеми признаками, присущими современным сортам - высокой зимостойкостью и засухоустойчивостью, а также стойкостью к вредителям и болезням.
Деревца сорта Берекет средних размеров, они подойдут для любого, даже самого скромного участка. Растения быстро вступают в плодоношение и дают прекрасные темно-красные плоды с сочной, удивительно вкусной мякотью.
К несомненным достоинствам сорта можно отнести и высокую транспортабельность плодов, и отсутствие необходимости в формирующей обрезке дерева, что делает его просто идеальным для посадки на даче.

Горянка
Сорт был выведен еще в прошлом веке, однако это не означает, что он морально устарел. Он даст фору любому, даже самому современному культивару, ведь его деревья обладают сдержанным ростом, устойчивостью к засухе и заморозкам, а также болезням и вредителям.
Плоды этого сорта быстро завязываются после цветения и дружно созревают, окрашиваясь в нарядные темно-бордовые "платьица" с приятной, сочной и очень вкусной мякотью.
Сорт замечателен тем, что дает хорошие урожаи даже на участке высажено одиночное дерево. Плоды могут транспортироваться без повреждений на большие расстояния, а косточка в ягодах мала и очень хорошо отделяется от мякоти.
Сорт подходит для выращивания на дачах и в мелких фермерских хозяйствах.

Тютчевка
Современный сорт черешни с целым комплексом полезных и нужных любому дачнику признаков - это и достаточная самоплодность, и скромные размеры деревца, и устойчивость к болезням, вредителям, заморозкам и засухе, а также раннее вступление в пору плодоношения и, конечно же, прекрасные на вкус и цвет плоды, которые хороши и в компоте, и свежие, когда они полны сладким соком.
У плодов причудливая широко-округлая форма, приятный глазу темно-красный "наряд" и удивительно сочная, вкусная красная мякоть.
Сорт можно посоветовать высадить на своем участке еще и потому, что плоды его очень приятно собирать. Все дело в том, что плодоножка у них толстая и довольно длинная, а сами ягоды отрываются от нее легко, почти без усилий, а созревшие висят на ветвях не опадая, словно дожидаясь вас.
Благодаря тому что плоды хорошо транспортируются, вы без проблем довезете их от дачи до дома.

Данна
Редкий сорт может похвастаться полным отсутствием недостатков, Данна − один из них. Деревья выделяются среди других своей роскошной пирамидальной кроной, которая практически не загущается и требует только санитарной обрезки, своей высочайшей устойчивостью к зимним морозам и весенним заморозкам, а также к вредителям и болезням.
Стоит высадить хотя бы один саженец сорта Данна на свой участок, как вскорости вы получите хороший урожай крупных и выровненных, словно по линеечке, плодов приятного темно-красного цвета. А мякоть у них будет сочная, нежная и такая приятная на вкус, что вы съедите все ягоды незаметно для себя.

Долорес
Сорт с романтичным названием, который никого не оставит равнодушным. Он пригодится садоводам-торопыжкам, которые не привыкли долго ждать урожая, тем, кто не хочет пользоваться стремянкой, чтобы сорвать все до последней ягодки и тем, кто желает, приехав на дачу или вернувшись весной в сад, увидеть здоровые и пышно цветущие растения.
Сладкоежки также не будут разочарованы − плоды сорта Долорес обладают всеми качествами, чтобы удовлетворить вкус даже самого привередливого любителя черешни. Каждый плодик, как свежая конфетка, "упакован" в темно-бордовую обертку и содержит маленькую, почти незаметную косточку, которая прячется в сочной, вкусной и ароматной бордовой мякоти с пикантной кислинкой, которая ничуть не портит, а напротив, придает вкусу изысканности.
Плоды годятся для всех видов переработки, а деревца подходят для высадки на любой, даже самый маленький участок.

Придонская
Этот сорт замыкает наш топ-7. Но не стоит думать, что он не обладает достаточной самоплодностью, чтобы давать урожаи, даже если у вас на участке растет единственное дерево. Это совсем не так. Несмотря на частичную самоплодность, Придонская черешня будет поставлять вам урожай в виде очень крупных, одномерных плодов насыщенной ярко-красной окраски с розовой, слегка хрящеватой и очень сочной мякотью приятного, освежающего кисло-сладкого вкуса.
Сорт ценен еще и тем, что урожайность его стабильная и ежегодная, ведь цветки не боятся весенних заморозков, а само растение − лютых морозов и летней жары.
Сорт подходит для выращивания как на даче, так и в среднем по размерам саду, деревца его не требуют никакой обрезки кроме санитарной, и никакой защиты, ведь они не болеют и крайне редко поражаются вредителями.

Не забывайте, что высаживать деревья самоплодных сортов, как и иные косточковые культуры, лучше всего весной.


200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема

похожие темы
 Фото с дачи и огорода! 
 Живность на даче 
 Идеи для огорода и дачи. 
 продам черешню Сельхозпродукция купить-продать
 Юровские дачи. поиск соседей/общение 
 Детская площадка на даче 
 ГДЕ купить саженцы черешни 
 дача на каме снт "большие пещеры" 
 Срочно нужна краска Vika - Черешня ( 2 банки) Автозапчасти

Главная /  Дача, Сад, Огород. /  Черешня на даче форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ